Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 июл 2022, 14:10

Plumeria писал(а):
21 июл 2022, 22:32

Что касается сада у антикварного магазина
при магазине не про дизайн сада как единого пространства,там можно только что-то присмотреть из МАФов и как обыграно.У себя если воплощать ,то с учетом своих условий ,конечно,копировать что-то точь-в точь в принципе неправильно.Я уже писала,повторюсь -для меня просмотры садов не для того,чтобы сказать -это красивый,этот фу,этот уютный и прочие эпитеты. Для меня сады делятся на те,где я что-то для себя новое узнаю или подмечаю какие-то нюансы ,необычные неизбитые сочетания растений итд .
Так вот на сад при магазине я дала ссылку из всех остальных садов на канале именно потому,что там много собрано различных идей и для себя кто-то что-то может выбрать -на ус намотать -а вдруг когда-то пригодится.

Мне больше всего понравился фонтан встроенный в кирпичную стену ,а оценивать в целом как сад мне даже в голову не пришло .Это арт пространство на маленькой территории,так что награмождение всего и вся там вполне естественно .Даже есть соответствующее словосочетание -художественный беспорядок -как в мастерской скульпутрора или художника,а здесь МАФная выставка - магазин в одном флаконе .ПРи этом пространство безусловно уютное,гостеприимное - в этом фишка таких мест,а не в продуманном безукоризненном дизайне

А все помнят сад со скатами? Еще тогда,когда его обсуждали я нашла канал Зеленка ,но давно туда не заглядывала,зашла и пропала -много новых выпусков появилось-смотреть не пересмотреть
Про сад ,вернее про скульпутры в нем отдельный ролик ,интересно было узнать историю создания скульптур для тематического выставочного сада


И я уже одну идейку успела спионерить :lol: -вспомнила,что у меня есть серебряные серьги в Тбилисси давно купленные -с похожими лицами ,ношу очень редко-тяжелые слишком,решила поискать куда в саду можно пристроить,лиственницу Корник нарядила ,ей идет ,пусть немного пофарсит :о)



Изображение



Изображение




Еще классный ролик про плетение из лозы посмотрела -сколько там всего -о-о-о!!! :33:




и еще много полезного в разных выпусках-про стрижки несколько роликов,про злаки,о питомнике Лесково -листайте сами ,кому интересно,,3 серии подкастов о городском озеленении,ЖЭК-арте и о покрышках наших любимых -много тем затронули в разговоре,я лично с удовольствием послушала ,можем что-то из нового обсудить :wink: .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 24 июл 2022, 15:42

:cry: А я не нашла самостоятельно, можно мне в личку скинуть ссылочку и на садовые штучки, и на гирлянды :30:
Очень я это богатство люблю и уважаю, а притащить теперь неоткуда. И это не только мои заморочки - мои редкие гости всегда обращают внимании на мои садовые фенечки

А я тоже похвастаюсь - зеркало было куплено еще за полцены прошлой осенью, а катушка с бечевкой - вчера приехала :23: (магазин Конста-Гарден, напишу все таки, захочется если другим :oops: )
Изображение


Ну и уж раз влезла, еще покажу, оттуда же - керамическая поилка для птиц. Птицы ей не интересуются почему-то
Изображение
Оказалась ценная вещь - группирует разваливающуюся по ходу лета вместе с котовником композицию. Раньше меня котовник раздражал, когда заваливался, а теперь все нравится :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 24 июл 2022, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

OMA » 24 июл 2022, 15:59

О, у меня такое зеркало , на стене дома, куплено в начале 2000х, тогда магазин назывался Шафер-шоп, был на бульварном кольце. До сих пор верой и правдой.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 24 июл 2022, 17:59

Мила,про мои фенечки ссылку дать?

Поилку тоже давно хотела,но как-то вяло хотела.Зато сейчас прям прет с украшалками-заразное это дело . Нашла мне подходящих пару вариантов,надеюсь все получится к концу недели

И катушку давно хотела,но мне некуда ее прицепить в моем рабочем летнем кабинете -беседке,так я и успокоилась .А теперь у меня новая заковыка -над качелями решила больше крышу не делать.Все равно в дождь не сижу там,а зимой всегда была опасность,что от большого кол-во снега качели завалит и рядом растущее повредит.И чубушник стричь неудобно из-за крыши.Качели дорогие были- потому что из бука-долговечный материал в сравнении с сосной ,так что надеюсь после покраски они еще сколько то лет прослужат под дождями без крыши.На зиму буду пленку накидывать и снег будет с нее скатываться
Короче -раму для крыши я открутила и теперь маюсь с новой писаной торбой-куда ее пришпандорить -выкинуть жалко :о)
Что-то типа панно с паутиной внутри из бечевки сплести,но из меня руколедельница некудышняя.Да и куда то же его надо установить :?

Марита,сейчас что-то интернет туго тянет,не хочет страницы открывать новые,позже ссылку на магазин дам
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 24 июл 2022, 19:26

МилаМила писал(а):
24 июл 2022, 15:42

Ну и уж раз влезла, еще покажу, оттуда же - керамическая поилка для птиц. Птицы ей не интересуются почему-то
Изображение
Мила, а какого размера поилка? Хотя, если птицы всё равно не интересуются... :( А я там же купила металлическую поилку, по приведённым размерам показалось, что нормальная, а оказалась размером с блюдце. Я её так и не поставила, лежит на полке для складирования скрепок и других мелких предметов.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 24 июл 2022, 19:33

mvf2004 писал(а):
24 июл 2022, 14:10


при магазине не про дизайн сада как единого пространства,там можно только что-то присмотреть из МАФов и как обыграно.У себя если воплощать ,то с учетом своих условий ,конечно,копировать что-то точь-в точь в принципе неправильно.Я уже писала,повторюсь -для меня просмотры садов не для того,чтобы сказать -это красивый,этот фу,этот уютный и прочие эпитеты. Для меня сады делятся на те,где я что-то для себя новое узнаю или подмечаю какие-то нюансы ,необычные неизбитые сочетания растений итд .
Так вот на сад при магазине я дала ссылку из всех остальных садов на канале именно потому,что там много собрано различных идей и для себя кто-то что-то может выбрать -на ус намотать -а вдруг когда-то пригодится.
Да я в общем-то тоже не совсем про этот сад, тем более, мне он скорее не понравился.
Меня зацепила Ваша мысль про взаимопроникновение разных культур, разных стилей - про эклектику, в общем.
Наверняка попытки большинства европейцев привнести в свои сады японистости забавны японцам. Так вот и этот сад показался забавным. Мне кажется, кстати, что сами японцы больше сведущи в понимании своих садов, нежели русские. Я сознательно не употребила термин европейцы, поскольку у них все же больше наработок в этом деле. А так хочется, чтобы выкристаллизовался именно русский стиль - яркий и узнаваемый. Даже правильнее сказать, что японцы проявляют больше интереса к своим садам, нежели русские. Хотя может мне просто так кажется. Просто тот факт, что у них существуют названия 80 оттенков зеленого наверно не случаен?
Продолжу мысль, которая никогда не приходила в голову. Вот нас (имеется ввиду европейцев в данном случае) интересует садовое искусство Японии. Немало примеров если не воплощения его, то привнесения этого образа в наши сады. И ведь что-то очень даже нравится, хотя вопрос - насколько это соответствует аутентичности? Но вполне вписывается в наше представление о красоте и гармонии. И как эклектика, т.е. синтез стилей часто удачна.
А как у японцев обстоит это дело с европейской культурой вообще и садовой в частности? В массовом сознании, а не только у узких специалистов. Никогда не попадалась подобная информация.
Вот про китайцев, активно путешествующих по миру встречалось самое невероятное. Например, на экскурсиях по Петербургу им достаточно сказать - это дворец, а это мост, ну и т.д. Остальное их не интересует. Более того, некоторые даже уверены, что приложили руку китайские архитекторы. :о) Не помню, где такое встречалось, наверно шутка. Но в каждой шутке есть только доля шутки, И в данном случае говорит о зацикленности на своем.
Может быть встречались примеры внедрения в японских садах европейских садовых стилей?
Да, вдруг кому будет интересен рассказ про художественный образ? Так сказать, теоретические предпосылки. Я, правда, не все еще прослушала.
Не получается вставить ролик, но можно его на youtube найти по словам
Введение в изобразительное искусство. Занятие №1. Алексей Шадрин
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2536 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 24 июл 2022, 21:11

mvf2004 писал(а):
24 июл 2022, 13:45
Marylia писал(а):
23 июл 2022, 14:44
...
Мария,??? :о)
Это ia подумала и удалила предложенное видео... :98:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 24 июл 2022, 22:45

mvf2004 писал(а):
24 июл 2022, 17:59
Мила,про мои фенечки ссылку дать?

Поилку тоже давно хотела,но как-то вяло хотела…
Я же и просила дать ссылку на магазин, сама не смогла найти в интернете :oops:
Тоже много лет косила глазом на поилки для птиц, правда, чугунные, Esschert Design. И хотелось на ножке, высокую (один раз видела в магазине, показалось дорого и вроде не предмет первой необходимости, а потом больше такой не встретила).
А эта, когда ее привезли, сначала разочаровала - я ее почему-то выше представляла :oops: … И не сразу придумала, куда ее приткнуть, потаскала по саду, и не нашла места :wink: , временно втиснула между многолетниками, где была пустая и ровная земля… а оказался удачный вертикальный акцент посередине микса из валяющихся котовника и мелколепестника. Мне очень понравилось, не знаю, передает ли фотка

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 24 июл 2022, 23:19

Мила, а что за наперстянка слева на фото? Прелестная какая...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 24 июл 2022, 23:38

Хелен писал(а):
24 июл 2022, 23:19
Мила, а что за наперстянка слева на фото? Прелестная какая...
Лена, если не путаю, наперстянка желтая, многолетняя, ниже и мельче цветки, чем у привычных. Живет у меня довольно давно, активно сеется, что зря, зато легко размножается. Вот сейчас уже доцветает, только на самых кончиках еще остаются цветочки
Вот такая она
Изображение Изображение
А вот как было без поилки
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 24 июл 2022, 23:50

Ой какая, мечта мечт... Можно на семена напроситься? Или если есть молодые розетки... Можно махнуться на абрикосовую, двулетник, но тоже активно сеется.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18743 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 25 июл 2022, 08:42

Лена, поделиться легко (наперстянка делится с удовольствием), вопрос - как отдать… Давай в личку.
Но насчет мечта-мечт - это вопрос (да, я хороший фотограф :30: ) - наперстянка-двулетник смотрится роскошно, эта - смотрится по-природному, не парадно ни разу. Выковыриваю сеянцев из гравия… и вот сейчас она отцветет, и останется любоваться на поилку :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7812 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 25 июл 2022, 08:52

И я повторю вслед за Леной. Жёлтая наперстянка мечта мечт.
Потому что до сих пор в поиске многолетников сливочно-желтого цвета для разбавления холодных миксов.
Мила, Вы в Москву ездите?
А если почтой?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июл 2022, 10:13

Marylia писал(а):
24 июл 2022, 21:11
mvf2004 писал(а):
24 июл 2022, 13:45
Marylia писал(а):
23 июл 2022, 14:44
...
Мария,??? :о)
Это ia подумала и удалила предложенное видео... :98:
Крамола -запрещенка? :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 июл 2022, 14:10

Саша,фотку яблони стриженной обещала

Изображение

В выходные дни дочка с подружками гостили,пока они за Фунтиком приглядывали,я душу отвела-на велике накаталась . По всей округе среди дачных поселков косилки жужжат,пилы пилят,дети в бассейнах визжат ,шашлычные запахи ,гитары бренчат-ляпота -лето летнее вернулось ..
Сколько лет катаюсь по одним и тем же местам, все время что-то новое замечаю -аркой дерены над калиткой раньше не видела,симпатишно

Изображение

А за этой ЖИ из елок давно слежу - с каждым годом все солиднее выглядит

Изображение
Закрыто