Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 25 июл 2022, 14:44

mvf2004 писал(а):
25 июл 2022, 10:13

Крамола -запрещенка? :о)
Майia, само видео о цветочной выставке.
Но автор допустила вольное отступление от цветочной темы. Это лично мне не понравилось, поэтому решила удалить :30:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Фрайчик » 25 июл 2022, 15:52

mvf2004 писал(а):
25 июл 2022, 14:10
фотку яблони стриженной
давайте обсудим ))) как думаете они сразу такую форму задавали? Плоды есть (не загущена ли крона)?
или декоративную так вести... китайку
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 июл 2022, 16:14

mvf2004 писал(а):
25 июл 2022, 14:10
фотку яблони стриженной обещала
Майя, спасибо! Ох и ничего себе яблонька! Как же её стригут? Все ветки, которые вниз глядят-отрезают? Так одни волчки вверх торчат? Но красота... Широко горизонтальные ветки пустили, необычно...Яблок, наверное, нет. Я сейчас заинтересовалась обрезкой яблонь. Вот по системе Солакс начала формировать молодую яблоньку. Но этот способ на урожай нацелен, а здесь яблоня, я думаю, для красоты стрижется.
Вот моя яблоня Внучкино.
Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 июл 2022, 16:18

mvf2004 писал(а):
25 июл 2022, 14:10
за этой ЖИ из елок давно слежу
а здесь, похоже, стригут только сверху, для загущения. Толстенькая ЖИ получается. Трудно будет к верхушкам подбираться. Мне нравятся ЖИ из елок (ну кто бы сомневался, сама такую завела:))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 30 июл 2022, 15:39

Посмотрела этот сад и осталось впечатление, что всia планета сейчас в цветущих флоксах и метельчатых гортензиiaх :)
Не знаю, как у вас, а у нас сейчас везде и у всех цветут и благоухают флоксы :32:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 30 июл 2022, 16:18

Начинаю смотреть это видео :23:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 30 июл 2022, 23:56

А я начала смотреть сериал BBC Зелёная планета - Тропические миры | 1 серия из 5 | 2022 | . Предлагаю присоединиться. Начало понравилось. https://vk.com/video-11525744_456243184 ... e7a0654767
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 01 авг 2022, 21:25

Фрайчик писал(а):
25 июл 2022, 15:52

давайте обсудим ))) как думаете они сразу такую форму задавали? Плоды есть (не загущена ли крона)?
или декоративную так вести... китайку

Blue Sea писал(а):
25 июл 2022, 16:14

Майя, спасибо! Ох и ничего себе яблонька! Как же её стригут

Пардоньте,долго не отвечала -в городе дела накопились , ноут с собой не брала,а с телефона писать не люблю. Наблюдаю эту яблоню с самого первого года,как мы купили эту дачу. Это было 19 лет назад.Форма зонта уже тогда явно читалась,но он не был таким плотным. Соседний поселок младше нашего лет на 20,значит,яблоне примерно 50. Это я так предполагаю,что в первые годы же обычно плодовые сажают,так ведь. Лет 25 наверное росла яблоня как хотела,а потом ее взялись формировать.Думаю так -от толстых скелетных ветвей давали расти только горизонтальным,все торчащее вверх и вниз вырезали .При случае,постараюсь хозяина расспросить,может,еще какие-то премудрости есть :020:
Фотка засвеченной получилась,надо будет еще осенью и рано весной без листвы графику ветвей сфотать. Ни о каком урожае при такой формировке речь не идет,конечно.К тому же, в старых поселках яблочные урожайные годы это практически бедствие.


Еще про красивые кроны,в парке Зарядье в выходные ивы постриженных под каре нафотала



Изображение


Изображение



Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 03 авг 2022, 17:45

Майя, ты в 20 году рассказывала про свой гинкго, у моего тоже выросла ветка непохожая на остальные, ты чего со своим в итоге сделала? Как развивается эта ветка?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 авг 2022, 18:16

Худышка писал(а):
03 авг 2022, 17:45
Майя, ты в 20 году рассказывала про свой гинкго, у моего тоже выросла ветка непохожая на остальные, ты чего со своим в итоге сделала? Как развивается эта ветка?
Лен,я -злодейка садовая -опять его пересадила весной :lol: Его место понадобилось для сосны Гриффита. А его на зады склона приткнула ,хоть там и теснотища и для деревца места толком нет,но больше точно некуда :oops:
Когда выкопала -от осенней пересадки был ком реально с кулак и видимых корешков питающих светлых не видно было,то есть черный обрубок с кулак,я его без особой надежды воткнула в апреле,а потом меня же не было больше месяца в саду,как вернулась -глазам не поверила :o -начал распускаться. Теперь жалко ,что не сфотала корневую,потому что не верила в успех и забыла в суматохе,обычно я такое стремное стараюсь фиксировать,но зуб даю - не вру.Да и после двух подряд пересадок что реально могло там быть...
Я все ждала,что загнется,неа -жив :о) Все боялась сглазит раньше времени и описать новое садовое чудо свое.Раз уж речь зашла -сфотаю,покажу .Разницы в листве уже нет
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 авг 2022, 18:39

Ну,что -кто про что, а я про Брабанты имею что еще сказать ,раз они в туевой теме не зашли особо и даже локальную СВО -Специальную Воспитательную Операцию спровоцировали ,продолжу здесь насаждать культуру силой,как советовал Сергей Капица :wink: .
Надеюсь, нанесенное мной добро принесет пользу тем,кто стрижку любит,а если не сильно любит(как я -колется как ежик,но стижет "кактусы" :lol: ),но прекрасно понимает ее необходимость и не считает время потраченное на это занятие зряшным
Любуемся и вдохновляемся прекрасно сформированные деревьями и кустарниками.И приучаем себя постепенно к мысли,что невозможное возможно и если очень захотеть ,можно даже в космос полететь. И что как раз такие деревья сделают сад уникальным ,а не количество сортового богачества


Juniperus pfitzeriana Pfitzeriana Aurea -деревцем многоствольным

Изображение



Фоток ирги Ламарка в сети полно,но не могла удержаться ,чтобы не сфотать такую красоту


Изображение


и главное цену !

Изображение


Я хоть и не так чтоб зло-злопамятна :о) ,но помню как обсуждали ее и как всегда нашлись недовольные,кто ее готовить не умеет . Или тоже прям ужасть как сложно лишнюю поросль вовремя убрать и лишние ветки почикать :020:

Стриженные Брабанты

Изображение


Обратите внимание - кому что красиво,когда много стволов или один?


Изображение



Я считаю ,что многоствольные козырнее и солиднее выглядят.Поэтому у меня почти все туи высокие многоствольные .За редким исключением,где по месту широкое сложнее втиснуть .




Добавлю про шары,вдруг у кого-то да и появится доп мотивация для таких манипуляций :о) .Это вам не до глыбокой старости-нерадости ждать когда мелочь подрастет ,а в цене то особо не вырастит
НЕ ровестники,но с разницей лет 5, может ,а может ,и меньше - лет за 10 от небольшого саженца до диаметра см 60-80- туя Голден Глоб по цене 8 500р-практически даром

Изображение

И Стиженный шар из Брабанта прим 100 см диаметр-94 000 р !!!.

Изображение



Как вам разница -стоит игра свеч? А вид -лохматый некузявый у сортовых и стриженного Брабанта -какой больше нра?
А связывать осенью,развязывать весной каждый год сортовую и не подходить кроме стрижки раз в год к Брабанту сначала ростом по колено,а потом по пупок -оч сложно,да?

Какие еще страхи ,охи -вздохи -миссия сложна и невыполнима,мы не молодеем , жисть проходит не в ту степь и мы все умрем -я ничего не забыла упомянуть?

Тогда самый цимес на десерт -что можно сделать из Брабантов и никогда из других туй

Изображение



Что скажите , можно еще раз все обсудить, не в профильной же флудить ,велкам ?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 03 авг 2022, 19:27

Майя, хотела тебя еще раз поблагодарить за растения. :72:
Вот герань крупнокорневищная, это не вся, часть еще в школке сидит. Надеюсь закроет всю землю под колоновидными яблонями. А герань Karmina ждет августа, пойдет в бордюр.
Изображение
Волжанка Noble Spirit-хорошенькая.
Изображение
Бересклет. Не все перезимовали, к сожалению.
Изображение
Лилейник Crimson Pirate. Звезда!
Изображение
Мои кусты и хвойные подросли, уже вырисовываются объёмы.
Изображение Изображение
Мужа втихаря сфотала за кошением. Красота, ходит теперь по прямой, не вырисовывая кренделя с изгибами.
Изображение Изображение
Единственное полутенистое место.
Изображение
Еще две розы осенью пойдут в костёр. Вместо них уже заказаны яблоня декоративная и елка.
А это туя Смарагд, весной пересаживала, весь низ покоричневел, обрезала, буду формировать наподобие того что выше показала. Я давно такую форму присмотрела, а тут туя как раз попалась такая.
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 03 авг 2022, 20:12

А ещё мне нужен совет, что посадить между туями-шариками, пока они подрастают?
Я сначала думала злаки, но какие, у меня почти все высокие или совсем низкие. Может спиреи литтл принцесс, у меня есть черенки прошлогодние, и стричь их полусферами или шарами.
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 04 авг 2022, 13:09

Лен,сфотала свой гингко.Извиняюсь за бардачность и недоделки - еще не все благоустройство мини хоззоны закончила на задах склона .


Изображение

Изображение





Листья таки разные (фотки гуглю - ближе всего к Саратога-сильно рассеченные) -в очередной раз убеждаюсь -по памяти наврешь с три короба.Только уже по фотке вдруг начинаю видеть сама подробности

Изображение


Вчера хорошо ты напомнила,решила его полить.Вообще странно -всю прошлую неделю город заливало по уши,а на даче -50 км всего от МКАД -сушь и земля почти асфальт
Так вот,вылила ведро и увидела,что не одна дырка от крота- одна давно была у дорожки,а еще и со сторны забора дырищщщща появилась-очередной подкоп крота :69:

Изображение



.То есть гингко умудряется подживать с только-только нарастающей корневой в подвешенном состоянии корневой :( . Что делать прям не знаю -утаптывать и заливать дыры не вариант.Я так раньше делала в другой группе,где елки голубые у патио много лет.Похоже,кротам там теперь скучно,они дальше роют -метростройевцы хреновы
Тем не менее,новую макуху см 40 деревце уже нарастило.А старая из зимы вышла сухой.Такого вообще по саду много у разных лиственных .
Короче,пока жив бедолага . Пока писала,подумала -может,по кругу сетку пластиковую закопать попробовать.Он же еще далеко вряд ли корни пустил :?

Мысли свои про то,что вокруг туй посадить позже напишу ладно.Или сегодня вечером или завтра.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 04 авг 2022, 13:48

Стройняшка. А точно это кроты? Холмиков то нет. У меня тоже дыры (ходы) стали появляться, начинаю отраву рассовывать. Все лето тихо было.
А у моего гинкго это ветка подвоя, Лёля сказала, ей верю, она спец. Отрежу ее нафик и попробую начеренковать.
Закрыто