Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 11 авг 2022, 15:32

Маша, добро пожаловать в нашу дружную компанию! :37:
Ландшафтники чаще всего центр оставляют для газона, я свой пустой центр засадила цветами, получился винегрет :о) , но со временем вкусы мои стали меняться, в основном благодаря форуму, и я стала эти цветы перетаскивать с места на место, а кого-то и за забор. Но это мой опыт, и я должна была через него пройти, все так. Это очень интересно.
У меня куча листов А4 исписанных планами, заменами, хотелками. Но самое главное конечно посадить скелет сада, основу-это деревья, лиственные и хвойные, и не в линеечку вдоль забора. В саду должны быть кустарники, обязательно. А уж какие цветники (не клумбы) сделать выбирать вам. Сейчас такой выбор, столько информации разной, хошь розарии, хошь прерии, хошь просто миксы красивые, хошь деревенские. Я в первый год хотела всё, поэтому получился винегрет, сейчас меняю, потом может опять чего захочу.
Выкладывайте больше фоток, придут профи, посоветуют чего-нибудь.
И тренируйте насмотренность. Вот покажу на примере, какие цветники лучше не делать, хотя это мое субъективное мнение, кому-то такое нравится, ну пусть они на меня не обижаются.
Изображение Изображение Изображение
А вот это красиво.
Изображение Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 11 авг 2022, 18:10

mashamalasha писал(а):
11 авг 2022, 14:24
я пытаюсь превратить сейчас в красивый сад-лес
Здравствуйте, Маша! И добро пожаловать! Мне в саду хотелось, чтобы из одного угла не было видно другой угол. Потихоньку прихожу к этому. Мой сад-не пример для подражания, просто вам сейчас надо понять, что нравится, вот я и покажу такой вариант, где центр сада засажен и оставлены травяные дорожки.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 11 авг 2022, 18:39

Интересное фото попалось, возьму на заметку, если вдруг какое-нибудь дерево будет мешать проходу.
Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 11 авг 2022, 20:17

Худышка писал(а):
11 авг 2022, 18:39
Интересное фото попалось, возьму на заметку, если вдруг какое-нибудь дерево будет мешать проходу.
Изображение
Муж так стрижет можжевельник :) кажется , пфитцерианна аурея
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 00:35

Blue Sea, спасибо! Красиво у вас. И очень нравится, как сосна взрослая вписана. У меня сейчас три обыкновенных, из леса. Две щиплю, растут пушистыми. Какими будут во взрослом возрасте, не имею представления. А у вас уже все такое взрослое и на лес похожее.
Худышка, спасибо и вам за теплое приветствие! Когда ваш сад разбирали, я как раз внимательно читала. Узнавала себя: у меня тоже энергии хоть отбавляй. Как же я смеялась от души по-доброму, когда Майя только собралась вам про форму посадок объяснять, но не успела, вы уже все перелопатили. Не путаю же ничего?:) Вот я такая... И если сравнить выращивание сада с....ну, скажем, с учебой... То у вас, мне кажется, уже практически дипломный проект:) у меня же в первые года три была азбука. Я буквально узнавала, как вообще растение из семечка вырастает и себя ведёт, как растут многолетники и чем они от однолетников отличаются. Хотелось просто всего красивого. И цветного. Поэтому посадила былочкой жёлтый пузыреплодник, бересклет , а в магазине с семенами сказала: "дайте красивое". Мне дали львиный зев. И первый мой цветник был именно клумбой: фалярис, барвинок (специально просила в питомнике что-то агрессивное, мне казалось тогда, что так я одолею свою крапиву, ведь дом участок не обрабатывался больше десяти лет), львиный зев и ипомея, все это вокруг засохшей яблони, спиленной так, чтобы пенек остался.
Потом был даже год или два, когда я активно изучала, как выращивать овощи. Сейчас маленький огородник, чтобы летом с детьми поесть, потом скорее всего его не будет, если не будем целое лето жить.
Что ещё? Вот читала сейчас соседнюю тему, там обсуждали вопрос перед созданием сада, что он вообще должен симаолизировать для хозяина и т.п. К нам как-то в первое или второе лето приехал дальний сосед с трактором, он выравнивал землю после рытья водопровода. Он тоже из этой деревни, только живёт в ее центре, а мы на окраине. И вот он говорит, оглядываясь на мои заросли по периметру: "у вас тут, как на Луне". Вот я так и хочу. Хочу замкнутости, уюта, отгороженности.
На телефоне сохраняю картинки в специальную папку того, что нравится. Вот эта очень отзывается. Я уже даже двери такие практически нашла. Только вместо розы дикий виноград и каприфоль хочу.
Изображение


А это уже моё фото. Так разросся тот самый пузыреплодник, бересклет и куча всего другого. Этот цветник прямо перед крыльцом.
Изображение

А это бузина. Росла перед домом, втиснувшись стволом в рабицу. Была ли она посажена или сама выросла, уж не знаю. Дядька, который нам помогал мусор убирать в первый год, уговаривал ее выкорчевать, дескать мусорное дерево. А я оставила, очень уж у нее ствол красивый был. И вот такой штамб сформировала.
Изображение

Что на данный момент хочу? Чтобы все скорее подросло :P А если серьезно:
1. Закрыть вид на соседский дом и его баньку
Частично перед баней уже растут сливы. Там даже хмель вьётся. Учитывая мои площади, не трогаю. Рядом я посадила две сирени, но они пока метра по полтора. Муж сделал вот буквально на прошлой неделе рабицу вдоль его дома высотой два метра, вдоль рабицы дикий виноград прошлого года посадки. Между рабицей и его домом ещё метра три. Что-то туда ещё ведь стоит посадить? Учитывая, что дом только дряхлеет и жить там уже никто, скорее всего, никогда не будет.
2. Что большого ещё можно посадить в качестве костяка? Сейчас из большого огромная берёза в правом нижнем углу (если смотрим на сад как прямоугольник, дом будет тогда в середине основания, прямоугольник вытянут вверх). По периметру кроме слив, старых яблонь, лесных жимолостей и черемухи есть клены самосевные. Вот что большое будет хорошо смотреться в таком саду?
Есть липа. Неудачное место что ли для нее выбрала, в позарошлом году посадила, так и стоит такая же, все листья в пятнах. Уберу ее...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 12:22

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
Как же я смеялась от души по-доброму, когда Майя только собралась вам про форму посадок объяснять, но не успела, вы уже все перелопатили. Не путаю же ничего?:)
Нет, Маш, не путаете :о)
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
у вас, мне кажется, уже практически дипломный проект:) у меня же в первые года три была азбука
Спасибо на добром слове, у меня даже не три года была азбука, а много много лет, где-то с 2004 я начала всё подряд сеять, ещё на маминой даче, и выглядело это как на фото, что я выше показывала, красно-желто-сине-оранжевым, и только попадя на этот форум появилась любовь к хвойным и др. деревьям. Как я сложила первую "альпийскую горку", насыпала гору земли и сверху положила кругленькие булыжники, весной это всё осело чуть ли ни в ровень с землей, ну в общем смешно конечно вспоминать, и подпорную стенку делала из кирпичей и облицовывала гравием, которая при морозном пучении треснула, гравий частично отвалился.
Потом, как и у вас было увлечение огородом: помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, капусту, арбузы, дыни, короче что только не сажала. Мне кажется этот путь почти все проходят.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
На телефоне сохраняю картинки в специальную папку
И я так делаю, иногда пересматриваю, что-то удаляю-разонравилось или воплатить нельзя. Вот например очень хотела подпорные стенки или террасы, но не случилось
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
Этот цветник прямо перед крыльцом.
Очень замечательный микс получился.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
А я оставила, очень уж у нее ствол красивый был
Да, ствол замечательный. Классное деревце получилось.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
Частично перед баней уже растут сливы
А сливы плодоносят? Поросли не дают? Нужны они вам?
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
Между рабицей и его домом ещё метра три
Да на таком пространстве много чего можно посадить. Но я бы предпочла хвойные. Девичий виноград, слива и сирень опадут осенью и что дальше? Будете любоваться на соседский дом.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
Есть липа. Неудачное место что ли для нее выбрала, в позарошлом году посадила, так и стоит такая же, все листья в пятнах.
Моя липа тоже в пятнах, надо было обработать фунгицидом, да поленилась, никогда липу не уберу, очень нравится.
Ну Вам, я так поняла нравятся состаренные сады, у нас даже тема где-то есть "Как состарить сад". И деревья уже растут первой величины, всё же я за то, чтобы добавить хвойных: пихты, ели, сосны, они хорошо впишутся.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 12 авг 2022, 12:45

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 12:22
у нас даже тема где-то есть "Как состарить сад"
Лена, а как найти эту тему? Интересно почитать:))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 12:51

Blue Sea писал(а):
12 авг 2022, 12:45
Худышка писал(а):
12 авг 2022, 12:22
у нас даже тема где-то есть "Как состарить сад"
Лена, а как найти эту тему? Интересно почитать:))
Вот эта тема viewtopic.php?f=53&t=23728
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 14:50

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 12:22
Спасибо на добром слове, у меня даже не три года была азбука, а много много лет, где-то с 2004 я начала всё подряд сеять, ещё на маминой даче, и выглядело это как на фото, что я выше показывала, красно-желто-сине-оранжевым, и только попадя на этот форум появилась любовь к хвойным и др. деревьям. Как я сложила первую "альпийскую горку", насыпала гору земли и сверху положила кругленькие булыжники, весной это всё осело чуть ли ни в ровень с землей, ну в общем смешно конечно вспоминать, и подпорную стенку делала из кирпичей и облицовывала гравием, которая при морозном пучении треснула, гравий частично отвалился.
Потом, как и у вас было увлечение огородом: помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, капусту, арбузы, дыни, короче что только не сажала. Мне кажется этот путь почти все проходят.
У меня тоже две подпорные стеночки есть. Кстати, нравятся пока. Сделала их из обычного шифера, облицевала бутом. Сейчас там разрастается вербейник монетчатый и однолетки. Со временем разрастутся кусты.

Худышка писал(а):
12 авг 2022, 12:22
А сливы плодоносят? Поросли не дают? Нужны они вам?
Некоторые плодоносят. В основном нет. Поросль дают. Сливы реально много. Это живая изгородь на протяжении метров шестидесяти в общей сложности, шириной... не знаю даже... метров шесть. Высокая. То есть это даже не убрать. И не вижу смысла. Красиво и практично. Зимой мы там не живём и не планируем. Максимум до середины сентября. В остальное время года вокруг участка непролазные дебри.
Хвойные сажаю пока в середине, то есть не как способ закрыться. А теперь вот всерьез подумываю посадить ЗА сиренями обыкновенные ели. Как считаете?
Ещё подумываю несколько крупных деревьев, тех же елок или берёз, посадить на участке соседа:)) все равно там полынь, репьи и татарник по три метра высотой. Серьезно! Я с вытянутой рукой до макушки не дотягиваюсь!

Вот сейчас стояла в высшей точке участка, на холмике. Много свободного места. Сейчас там огородик, так как больше всего солнца. Но ничего же не мешает прямо сейчас среди овощей посадить деревца, пока они вырастут, и в огородике надобность отпадет или перенесу в другое место. У меня очень много обыкновенных клёнов, саженцев в смысле, вот может и их тоже посадить? Все хочется чего-то экзотического:(
Худышка писал(а):
12 авг 2022, 12:22
Моя липа тоже в пятнах, надо было обработать фунгицидом, да поленилась, никогда липу не уберу, очень нравится.
Ну Вам, я так поняла нравятся состаренные сады, у нас даже тема где-то есть "Как состарить сад". И деревья уже растут первой величины, всё же я за то, чтобы добавить хвойных: пихты, ели, сосны, они хорошо впишутся.
Я когда пыталась узнать, чем липу лечить, мне сказали, что дерево лесное, само справится. Вот и стоит. Мало того, что в пятнах, она третье лето не даёт приростов. Попробую может её просто подвинуть.
Спасибо за ссылку. Тема очень интересная. Да, я именно такое и люблю.
Чуть попозже, как солнце опустится, сфотографирую свой "лесок" - заросли на холме с залежами камней. Я там ничего не делаю, просто любуюсь. Мы его и нашли то не сразу. Года через два только прорубились к нему.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 15:40

Вот лес за холмом. Если пройти через весь участок, в зарослях сливы есть проход вот в такое чудесное место. Проход туда только через наш участок.

Изображение Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 16:12

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
Высокая. То есть это даже не убрать. И не вижу смысла. Красиво и практично.
А, ну это другое дело, просто на маминой даче к нам от соседей вечно лезет поросль их сливы и еще чего-то там, мне вот это не надо, а раз у вас это живая изгородь-то классно.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
А теперь вот всерьез подумываю посадить ЗА сиренями обыкновенные ели. Как считаете?
А почему бы и нет, можно сербские посадить, они поуже обыкновенных, 2-2,5 метра в диаметре супротив 4-4,5 метров у обыкновенных.
Березы мне нравятся, но не на моем участке, уж больно они мусорные, ветки с них вечно летят (и не малые), перед покосом приходиться убирать, у себя не посадила, ну если к вам не будут долетать, то на соседнем можно и посадить.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
Но ничего же не мешает прямо сейчас среди овощей посадить деревца
Я бы посадила.
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
Все хочется чего-то экзотического
Тогда и клены экзотические можно посадить, зеленокорые например. Да и так для разнообразия можно татарские, ложнозибольдовые клены посадить. Ваши то желтые осенью? А эти будут красные и оранжевые. Из экзотики можно багрянник посадить, орех маньчжурский-но это все деревья первой величины. Да полно всего экзотического можно посадить, купить то сейчас не проблема, только как экзотика впишется в ваш сад?
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
она третье лето не даёт приростов. Попробую может её просто подвинуть.
Она маленькая что ли? Как это подвинуть? А то что приростов не дает-это очень плохо, вы ее когда посадили?
mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 14:50
сфотографирую свой "лесок"
Хороший лесок.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 авг 2022, 16:13

Худышка писал(а):
10 авг 2022, 15:43
Майя, я ещё нахожусь на той стадии, когда все растения хочется купить, ненахапалась ещё. Хотя, для себя расставила приоритеты, уже понимаю какие цветы мне больше не нужны в саду. А ты уже рассуждаешь как профи и сад у тебя соответствующий, я еще немного пособираю растения, а потом от лишнего буду избавляться.
Твоя идея засадить пространство между туями чем-то одним мне понраву, но не стефанандра, она у меня сидит с 17 года, огромный куст. Вобщем, пока думаю. Спасибо за совет.
Лен,да я сама еще не могу угомониться,мест давно нет,но руки по- прежнему загребущие. Недавно наконец-то мне попалась кровохлебка и нашла таки куда втиснуть . Есть у тебя наверняка -быстро нарастает? А то я кустик поделила на три ,рассадила,но что-то кажется жидковато получилось,хочу большую куртину побыстрее получить.

Три года мечтала о подсолничнике иволистном и сегодня таки моя мечта сбылась :23: . Пока сосна Гриффита подрастет,вроде бы и места не так мало и солнца

Изображение



Про стефанандру еще - для меня она в большой степени ценна не как отдельный куст,а как почвопокровное ,большие куртины из нее очень эффектны.Когда писала тебе предыдущий пост,хотела проиллюстрировать свою мысль старыми осенними фотками из сад центра Империал Гарден,но не нашла,видимо,забыла скопировать с фотошера на местный хостинг.Сегодня получилось туда заехать,так что смотри,что я имела в виду под кучеряво-ажурным ковром из них

Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 12 авг 2022, 16:23

"Да полно всего экзотического можно посадить, купить то сейчас не проблема, только как экзотика впишется в ваш сад?"
Вот в том и вопрос... Подумаю в сторону разных клёнов.
Орех манчжурский хотела. Надо в город выбраться, он там растет у нас в одном месте, старый уже. Посмотреть. Так то не очень представляю.

Липа третий год. Вот какая была, такая и осталась. Около двух метров. Один стволик и несколько веточек.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 12 авг 2022, 16:26

mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:13
руки по- прежнему загребущие
Майя, привет, меня муж уже поругивает, говорит с твоими хотелками мы никогда дом не построим.
Кровохлебка есть у меня, тупая, хорошо наросла, но осенью я ее пересадила и в этом году она почти померла, еще весной купила канадскую-классная и еще карликовую купила, ещё даже не посадила. Очень они мне нравятся.
mvf2004 писал(а):
12 авг 2022, 16:13
подсолнечнике иволистном
Классное, но мне не встречалось, мне бы такое, но без цветов. Слева от него кудри Дианы?
В Империал Гардене наверно стригут стефанандру? У меня кустяра высотой см 80 и это не предел, она быстрее моих туй будет расти. Я все же решила между ними пока посадить котовники (много) и злаки, благо и того и другого много, только котовники начеренковала весной.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 авг 2022, 16:28

mashamalasha писал(а):
12 авг 2022, 00:35
"у вас тут, как на Луне". Вот я так и хочу. Хочу замкнутости, уюта, отгороженности.
Маша,привет :37: спасибо за интересные рассказы :72: . Хочется фоток побольше :oops: А есть возможность участок целиком показать - как он выглядит относительно вашего ближайшего окружения и как вписан в ландшафт местности ?
Закрыто