Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

c-katek » 13 июн 2022, 12:56

Видео по теме, очень понравилось
https://www.youtube.com/watch?v=38bI4fg ... 0%B8%D0%BA
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 13 июн 2022, 12:58

Есть садовые работы любимые - и тогда я часами могу ковыряться без ощущений усталости или напрасности садового труда. А есть такое, что не очень-то люблю. Нудное, монотонное, тяжелое... Где творчество никак не прицепишь, но просто надо сделать, и все тут. Такое может немного подпортить настроение. А вообще, для меня смысл сада: придавать смысл жизни. Не единственный, конечно, но один из. Результаты радуют. Но и процесс. Особенно когда вдруг замираешь посреди прополки над какой-то былиночкой, дрожащей на ветру, или словишь ракурс какой-то необыкновенно прекрасный. И его не передаст ни фото, ни видео, может тем он ценнее, этот момент, он только мой)))
Ощущение тоски бывает. Весной, когда я в очередной раз осознаю цикличность бытия. И летом, когда примерно в середине понимаю, что оно уже всё. Кончилось. Вот прямо сейчас. А осенью у меня, как правило, подъем сил, физических и душевных. Надежды на новый сезон. Посадки-переделки. И спешить уже некуда...)

Добавлю: большая часть наших садовых работ видна только нам. Ну и опытным садоводам, если им показать пальцем и объяснить) Это еще раз убеждает меня в том, что сад для меня. Никто не знает его лучше, чем я, никто не проводил в нем времени больше, чем я, никому он так не нужен, и никто его так не любит, как я. И это не чувство собственности, я со всем уважением и вниманием к нему)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10339 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 13 июн 2022, 13:24

Красиво так все высказались, я так не умею. Муж после третьего покоса сказал: -Я теперь понимаю, почему некоторые свои участки бетонируют. :о)
Я его успокаиваю, говорю, вот видишь, я все больше и больше пространства забираю под цветники, тебе скоро косить вообще не надо будет.
Он просто еще борщевик за забором косит, а там больше чем 15 соток. Не выдержал уже, купил Торнадо и Линтур, сейчас начали после покоса новые листья отрастать, вот он их побрызгал.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 июн 2022, 13:31

Lonely-owl писал(а):
13 июн 2022, 12:58
А вообще, для меня смысл сада: придавать смысл жизни. Не единственный, конечно, но один из.
Наташа! Прекрасные слова! У меня год делится на две половины: лето-сад, зима-музыка, спорт, дети-внуки. Сад появился после того, как я перестала работать. (Удивляюсь тем труженикам, которые сочетают сад с работой.) Переезд на дачу жду с нетерпением, а осенью с удовольствием возвращаюсь к городской жизни. В саду я не работаю (этот термин мне надоел, в былые годы работала много, на пределе своих возможностей), в саду я занимаюсь! Из обязательных занятий, пожалуй, только кошение, но я его уже свела к минимуму своими "островами". Остальные занятия можно делать, когда и сколько хочется. Огорода нет. Созерцание-основное удовольствие. Я не хвалюсь, просто я нашла равновесие своих желаний и возможностей. Конечно, дети-внуки иногда выбивают меня из нирваны:)) Но они приезжают-уезжают, а я остаюсь:))

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 июн 2022, 14:39

c-katek писал(а):
13 июн 2022, 12:56
Видео по теме, очень понравилось
https://www.youtube.com/watch?v=38bI4fg ... 0%B8%D0%BA
Спасибо! Много раз пересматривала. Рада знакомству с Ириной Семеновной и в саду у неё побывала. Она каждый год принимает у себя в саду желающих. Очень позитивный, деликатный человек.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

c-katek » 13 июн 2022, 15:00

Blue Sea писал(а):
13 июн 2022, 14:39
Спасибо! Много раз пересматривала. Рада знакомству с Ириной Семеновной и в саду у неё побывала. Она каждый год принимает у себя в саду желающих. Очень позитивный, деликатный человек.
Многое из того, что я услышала, очень близко.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 13 июн 2022, 16:21

Александра, очень красивый сад у вас! Он явно рукотворный, но нет ощущения "выставки-продажи". Камни очень гармонично смотрятся) Я не то, чтобы садовый критик, но мне кажется, что похвалу, а особенно если она заслуженная, всегда приятно слышать) :72:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 июн 2022, 16:37

Lonely-owl писал(а):
13 июн 2022, 16:21
Александра, очень красивый сад у вас! Он явно рукотворный, но нет ощущения "выставки-продажи". Камни очень гармонично смотрятся) Я не то, чтобы садовый критик, но мне кажется, что похвалу, а особенно если она заслуженная, всегда приятно слышать) :72:
Спасибо! Очень приятно слышать похвалу! И я, поначалу заразившись покупательством растений, очень боялась, что будет "выставка-продажа". Но, кажется, вовремя остановилась в разнообразии и стала повторять. А камни мне сначала прикрывали недостаток растений, а потом уже стали неотъемлемой частью
сада. Жаль, больших нет и огромных:)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 июн 2022, 21:47

МилаМила писал(а):
12 июн 2022, 17:27

И если бы хоть была удовлетворенность, так ведь нет, сколько не сделай, все равно мало :evil:
угу,и при этом,мы ведь все знаем -уныние грех,надо уметь радоваться малому,не гневить небеса ,наслаждаться процессом и прочие бла-бла мантры ,но ведь в конечном итоге именно недовольство заставляет нас совершенствоваться в чем либо :wink:
Zoya писал(а):
12 июн 2022, 17:46
Идеально в саду никогда не будет) Меня утешила крапива, растущая под горными соснами в Александровском саду. Если уж у Кремля бардак, где наверняка куча садовников🤷‍♀️ Да и в Аптекарском сныти полно.
нуу,если уж в Моссовете (c) :о)
Blue Sea писал(а):
12 июн 2022, 18:13
mvf2004 писал(а):
12 июн 2022, 17:18
Сад -для нас или мы для сада?!
Этой весной, когда разор от мышей, поломки растений, сухие, не вышедшие из зимы деревья меня очень расстраивали, я было засомневалась-счастлива ли я в саду? Но стоило чему-то зазеленеть, что-то поправить, выкорчевать-всё, я опять сижу и смотрю, как растут сосны- "всё суетишься"(с) :))А секрет прост: кроме того, что у меня почти нет многолетников и все миксы затянуты агротекстилем и замульчированы, меня не напрягают недостатки! Может характер? У меня есть сестра, которая не выносит праздности. Ей все время надо что-то делать и она делает, и валится с ног от усталости. А я легко откладываю дела:) Характер (или лень?).
для меня ранняя весна ,пожалуй,тоже самое стрессовое время в саду -не знаешь за что хвататься,от этого невроз -не успеваю - :69: , сейчас да -как все распушилось уже легче.
ПРо мульчу-мои тараканы только гравий признают,кора им не нра :oops: Прошлой осенью впервые применила крупные опилки и то,только потому что на соседней улице пилили елку и мне работники прицеп сами привезли
Выглядит терпимо,но скорее бы уж ее не видеть :о)

Изображение

Характер очень много значит -мне мой так жизнь портит , если откладываю,ем себя поедом,так что и отдых не в радость -в голове мысли копошатся -то не сделано и это и вот то :evil:
Plumeria писал(а):
12 июн 2022, 21:44
Чем больше усилий, тем больше радости.
Все-так,все-так..только вот когда взрослые растения после неудачной зимы погибают и надо снова усилия прилагать там,где была радость и сплыла ,выражение Сизифов труд на ум приходит :(
Lonely-owl писал(а):
13 июн 2022, 12:58
Есть садовые работы любимые - и тогда я часами могу ковыряться без ощущений усталости или напрасности садового труда. А есть такое, что не очень-то люблю. Нудное, монотонное, тяжелое... Где творчество никак не прицепишь, но просто надо сделать, и все тут. Такое может немного подпортить настроение. А вообще, для меня смысл сада: придавать смысл жизни. Не единственный, конечно, но один из. Результаты радуют. Но и процесс. Особенно когда вдруг замираешь посреди прополки над какой-то былиночкой, дрожащей на ветру, или словишь ракурс какой-то необыкновенно прекрасный. И его не передаст ни фото, ни видео, может тем он ценнее, этот момент, он только мой)))
Ощущение тоски бывает. Весной, когда я в очередной раз осознаю цикличность бытия. И летом, когда примерно в середине понимаю, что оно уже всё. Кончилось. Вот прямо сейчас. А осенью у меня, как правило, подъем сил, физических и душевных. Надежды на новый сезон. Посадки-переделки. И спешить уже некуда...)

Добавлю: большая часть наших садовых работ видна только нам. Ну и опытным садоводам, если им показать пальцем и объяснить) Это еще раз убеждает меня в том, что сад для меня. Никто не знает его лучше, чем я, никто не проводил в нем времени больше, чем я, никому он так не нужен, и никто его так не любит, как я. И это не чувство собственности, я со всем уважением и вниманием к нему)
Наташа,плюсуюсь -все мои мысли и переживания в саду в разное время года так точно описала :30:
Про любимую работу -я больше всего люблю именно творческую составляющую -то есть если по аналогии с написанием картины,то я постоянно отслеживаю что в картине нужно подправить.С годами это уже в основном по мелочи -штрихи,нюансы,как пример с аквилегией -когда даже что-то мелкое добавил,а оно как родное на свое место встало и без него уже будет не то пальто -такая работа мне нравится .
А стрижку никогда не полюблю - коцаный вид -фу,а еще мусора сколько- у меня же все растет плотно и многоярусно -на все мусор падает,наступать приходится куда ни попадя ,что-то мнется мелкое,собрать потом,утилизировать.. . В след раз буду или рано весной или поздно осенью туи стричь,а в этот раз нельзя было откладывать,так что как уж вышло..
А напомни,Наташа,елки когда стрижешь?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 июн 2022, 22:11

Худышка писал(а):
12 июн 2022, 15:10
Чтоб аиста поддержать?
Marylia писал(а):
12 июн 2022, 16:57
И осока симпатичнаia, под цвет бордо?
Лена,Мария,ход мыслей правильный -молодцы ! :30: Но самое главное -убрать белый цвет.Он тут лишний цветовой раздражитель. Посадила сюда райграс потому что был кустик лишний и потому что напротив через лужайку фалярис растет,думал будет перекличка.Но нет -фалярис то хорошо вписан в своей группе потому что там еще растут хосты белоокаймленные и бересклет форчуна ковром вариегатный. А райграс с боку припеку -ни к чему в Лилипутии и такой мелкий,а как бельмо реальное- издалека вижу клен и его -два ярких цветовых акцента на такую маленькую группу это ту мач.
Зато новая осока поружилась с ржавой птицей и к клену шоколад лучше .А вообще хотела императу цилиндрическую - чтоб с кленом подружились краснотой,но пока так..
Найду императу,может опять переиграю ,хотя есть сомнения,что ей там может не хватать солнца,чтобы хорошо окрашиваться :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 июн 2022, 22:44

Сегодня ,был день отдыха от сада. C утра городскими делами занимались,пока народ с дач не вернулся,пробок нет -красота,столько объехать успели,день получился нереально длинным и насыщенным делами и эмоциями .На Третьяковке посетили новый ресторан - "Вкусно и точка" :о)
Успели еще заехать в два сад центра -на Минке ,Киевке -это все мне муж как доктор прописал -после посещения сад центров у меня все грустные мысли из головы улетучиваются и хвост опять пистолетом :о) .Хотя в этот раз из трех мест ушла с пустыми руками -со мной такое редко бывает,обычно хоть что-то из жадности хапну,а тут реально ничего не глянулось.
Еще в Оби заскочили,там с растениями совсем грустно,как хорошо,что я там в прошлом году три кипарисовика прикупила.
Присматривались к шезлонгу из ротанга - как то сомнителен мне это материал,есть у кого-нибудь мебель из него -как давно пользуетесь -не разочаровались?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14559 раз
Поблагодарили: 10339 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 13 июн 2022, 23:09

Майя, ну и как тебе еда в новом макдональдсе?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 14 июн 2022, 07:28

А я люблю стричь. Как скульптор - убираю лишнее :о) Мне не хочется, чтобы все было формированое - баланс между стриженными и естественными формами нравится. Хвойные стригу до распускания почек. Тогда новые приросты скрывают пенечки на ветках и не приходится любоваться на "коцаные" деревья))) Позже, в июне можно подправить, немного, если какие-то веточки выбиваются из задуманного контура.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 июн 2022, 21:30

Худышка писал(а):
13 июн 2022, 23:09
Майя, ну и как тебе еда в новом макдональдсе?

Когда по чему- то соскучишься,то все вкусно :о) ,в меню что-то поменялось,что-то осталось,а качество как было,так и есть-если булками не обжираться,то не такой он и вредный этот фастфуд -котлеты и курнаггетсы без кляра норм.По рыбному филе есть сомнения -кажется,там какую-то стремную телапию выдают за треску :020: .
Я редко там бываю,так что как праздник непослушания и нарушения диеты -читмил зашел на ура - двойной чизбургер,половина картошки фри,потому что дома такого никогда не готовлю , мороженое с карамелью и кола зеро -часов в 11 мы там были,позавтракали и до вечера сытые носились по делам.Муж тоже знатно душу отвел,он то большой любитель
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 июн 2022, 21:39

Lonely-owl писал(а):
14 июн 2022, 07:28
А я люблю стричь. Как скульптор - убираю лишнее :о) Мне не хочется, чтобы все было формированое - баланс между стриженными и естественными формами нравится. Хвойные стригу до распускания почек. Тогда новые приросты скрывают пенечки на ветках и не приходится любоваться на "коцаные" деревья))) Позже, в июне можно подправить, немного, если какие-то веточки выбиваются из задуманного контура.
Эх,опоздала и с елками,значит,чаще всего пишут про июнь после отрастания почему-то..
А я скульптор криворукий,шаровидные туи у меня кубико-ромбиками получаются :oops: -с лесницы которая еле стоит на склоне много не наскульптуришь , теперь хожу -отворачиваюсь ,чтоб не расстраиваться .Все стриженое подряд тоже не мое,а когда среди лохматого стриженое нравится
Закрыто