Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 06:30

Да, Майя, я постоянно встречаю в сети рекомендации стричь хвойные в июне после того, как они закончат годовой прирост. Возможно, что это связано с тем, что садовникам лень стричь два раза. Или, как часто бывает, эта рекомендация перекочевала к нам из европейских источников, где лето длиннее, теплее и деревья растут быстрее. Да, для придания жесткой формы стрижется все подряд, невзирая на то, что остаются некрасивые пеньки. Когда превалирует именно форма. Тисам, наверное, вообще пофиг. Я стараюсь прикрыть пенечки. Про ели уже говорила - она закрывает пеньки новыми приростами сама, а некрасивой, ну, условно некрасивой, стоит примерно неделю - две. Можжевелы стригу так, чтобы пенек прикрывался веточкой сверху. Туи обрастают все лето, но у нас в суровую зиму обмерзают приросты, не успевшие вызреть. Поэтому стараюсь не стричь с июля. У пихты отрезаю ненужные, торчащие ветки целиком, оставляя новый прирост. Или перевожу на боковой побег, если ветка слишком длинная. У пихт прекрасная хвоя, не хочу ее резать.
Про сосны: все знают, как работать со свечками ) Но у меня их немного, и пока растут сами, нечего там формировать. Хотя вот вспомнила тоже тупую рекомендацию стричь все свечки подряд для лучшего кущения. На второй-третий год там будут такие кущи... А потом начинаются болячки, разломы, усыхания. Но, повторю, по соснам я пока больше начитавшийся и насмотревшийся всякого теоретик))

Один товарищ, занимающийся бонсай, при стрижке использует пакеты, заматывая ими ветки, которые собирается удалить. Отходит в сторонку - смотрит, только потом режет. В саду не всегда можно замотать, особенно стоя на шаткой стремянке))) Но попытаться представить конечный результат можно. Ну и не резать сразу на всю длину. Чуть снять, отойти - посмотреть... )))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 10:28

Из тему про пионы взяла цитату. Хочется обсудить.
Honda писал(а):
15 июн 2022, 10:18
Beautyfulpeony писал(а):
14 июн 2022, 07:53
Всем добрый день!
Мои первые пионы зацвели:) Радости нет предела, два года ждала…
Корал Шарм, Боже какой же он красавчик
Я тоже так люблю кораллы, что готова повторить за вами слово в слово.
Мне кажется, что коралловый цвет сейчас ели не доминирует, то очень актуален в принципе. В розах, например. И даже в одежде.
Что-такое как свежая струя. Наверно уже приелись малиновые, вырвиглазовые фуксиевые, в какой-то степени красные.
А коралловый, да если еще разбеленный - это сама нежность и если не яркость, то точно не блеклость.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 11:22

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 06:30
стричь хвойные в июне после того, как они закончат годовой прирост
Наташа, я тоже стригла две елки обыкновенные до распускания новых приростов, один раз за сезон. Красиво было. За несколько лет они стали большими пирамидами с очень густой "шевелюрой", а стригли мы их эл. кусторезами. Устали, нелегкое это дело. А елки были на виду, пришлось выкорчевать. А вот еловую "китайскую стену" мы с мужем стрижем после прироста, кусторезами, один раз, летом. Но стена есть стена. Ей всё красиво, как ни стриги:)) Есть у меня обыкновенная елка Аурея Магнифика. Ну вот она мне никак не хочет подчиниться. Я ее пытаюсь загустить, но она не дает приростов на отрезанных ветках, а растет так, как ей хочется. И вообще она хоть и abies, но приросты у нее широкие, толстенькие и очень красивые, а потом вытягиваются и становятся жесткими и так себе по красоте, да еще во второй половине лета начинают подгорать. Все остальные елки ведут себя предсказуемо и я им стригу, что хочу и когда хочу. Но в основном немного сужаю, отрезаю сильно выросшие ветки, секатором. Пихты тоже стригу, у новых приростов отрезаю какую-то часть. Силберлок стригу яйцом. Не даю ей расти. СилверШоу загущаю, боковые ветки стригу. Никакой красоты это не портит, даже наоборот:) Сосну обыкновенную выстригаю шариком на штамбе. Показывала её уже. Вот с ней приходится немного терпеть вид, который мне не нравится. Это сейчас как раз, когда новые свечки выдвигаются. Ох и лохматая она! Но надо подождать, пока иголочки на свечках начнут отрастать, тогда стричь. А если поддаться порыву-то придется еще раз стричь, она начнет дальше расти и новые свечки выдвигать. Все горные сосны стригу. Это занятие не сложное, сажусь на скамеечку и чик, чик:) Сосны пятихвойные не трогаю, нет нужды, так красиво. Туи стригу эл.ножницами. Вот обдумываю, как стричь ель колючую Белобок. Нравится мне совет одного знатока хвойных-держать эту ель кустом. А моя уже выдвигает проводник. Понятно, что ее надо стричь после прироста, чтобы налюбоваться красотой. Вот думаю.

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 11:31

Вот моя упрямая Аурея Магнифика, справа.

Изображение

Забыла про лиственницы. Их, конечно, тоже стригу. Вот на фото видовая европейская лиственница, держу на штамбе, не отпускаю:))
Последний раз редактировалось Blue Sea 15 июн 2022, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 11:39

Саша, Белобокая очень хороша! и тоже думаю, что нет смысла отпускать ее расти в небо.
У Ауреи Магнифики видок подростковый пока)) А что от нее хотите в будущем? Она же большой еще не скоро станет? Медленно растет?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 11:43

Plumeria писал(а):
15 июн 2022, 10:28

Мне кажется, что коралловый цвет сейчас ели не доминирует, то очень актуален в принципе. В розах, например. И даже в одежде.
Что-такое как свежая струя. Наверно уже приелись малиновые, вырвиглазовые фуксиевые, в какой-то степени красные.
А коралловый, да если еще разбеленный - это сама нежность и если не яркость, то точно не блеклость.
Коралловый цвет сложный. Красив, да, но сочетать его намучаешься. В принципе, у таких растений, так тюльпаны и пионы, с их быстротечным цветением, это не вызовет проблем. Тюльпанам так вообще прощаю любые вырвиглазные картинки))
А вот какие еще цветы у нас коралловые?) Петунии? Я настолько отошла от интереса к цветущим за последние три-четыре года, что на ум не приходит больше ничего.))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 11:46

Blue Sea писал(а):
15 июн 2022, 11:31


Забыла про лиственницы. Их, конечно, тоже стригу. Вот на фото видовая европейская лиственница, держу на штамбе, не отпускаю:))
Вот эта тонкая барышня - лиственница? Класс! А я все боюсь свою... В перспективе, так сказать)) Она маленькая пока. но прирастает шустро))
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 11:50

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 11:39
Саша, Белобокая очень хороша! и тоже думаю, что нет смысла отпускать ее расти в небо.
У Ауреи Магнифики видок подростковый пока)) А что от нее хотите в будущем? Она же большой еще не скоро станет? Медленно растет?
Да вот не так уж и медленно, темпы нарастают. А рядом с ней видовая колючая голубая. Так что надо кустом, а может креслом? Видела такую картинку, где выстрижена елка и похоже на кресло. Но вряд ли, не такой уж из меня скульптор:))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 11:54

Саша, это так здорово, помечтать, попредставлять, что можно сделать... Я хочу в лес съездить и потренироваться на кошках)) Как бы вреда особого не нанесу, но руку набить хочется, и посмотреть потом, через год, что выйдет.
Не помню, в Беларуси, кажется, есть танцующий лес? Тоже кто-то тренировался с молодыми посадками)

Посмотрела - в Калининградской области. )
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 11:55

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 11:46
А я все боюсь свою...
Наташа, не Боись! Вот лиственницы можно стричь и перестригать хоть весь сезон. И с хвоей и без. Всё переносят терпеливо. Эта моя барышня посажена давно, когда я еще не читала умных авторов-садоводов. А ведь видовая-большущая лиственница, так что стричь буду, пока не надоест. А надоест-уберу:))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 12:10

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 11:43
Коралловый цвет сложный. Красив, да, но сочетать его намучаешься. В принципе, у таких растений, так тюльпаны и пионы, с их быстротечным цветением, это не вызовет проблем. Тюльпанам так вообще прощаю любые вырвиглазные картинки))
А вот какие еще цветы у нас коралловые?) Петунии? Я настолько отошла от интереса к цветущим за последние три-четыре года, что на ум не приходит больше ничего.))
У меня розы есть. Сочетать его действительно сложно. так что они растут как бы сами по себе в окружении зелени клематиса белого.
Если не забуду, то сфоткаю одно кашпо в городе, где цветы кораллового цвета вместе с каким-то сиреневым.
Вообще я к своим розам хотела подсадить розу ферди. Но пока не нашла ее.
ну а так, навскидку слоновая кость вроде должна неплохо смотреться рядом.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 12:51

mvf2004 писал(а):
13 июн 2022, 21:47
А стрижку никогда не полюблю - коцаный вид -фу,а еще мусора сколько- у меня же все растет плотно и многоярусно -на все мусор падает,наступать приходится куда ни попадя ,что-то мнется мелкое,собрать потом,утилизировать.. .
Майя, а Вы попробуйте придумать себе, что стрижка Вам невозможно как нравится. :) Что это тоже любимое творчество, сродник скульптуре. ну еще там можно разные бла-бла-бла придумать. Может, кто-то подскажет позитив от этого действа.
Я так поступала, когда приходилось делать что-то неприятное для себя. Иногда фокус удавался. :о)
Со стрижкой у меня все просто. Этим занимается муж. Я для стимулирования процесса подарила ему электропилу какой-то крутой фирмы на Новый Год. правда, что-то его руки не доходят до него. Стоит нераспакованный. :020:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 13:46

Blue Sea писал(а):
15 июн 2022, 11:55
Наташа, не Боись! Вот лиственницы можно стричь и перестригать хоть весь сезон. И с хвоей и без. Всё переносят терпеливо. Эта моя барышня посажена давно, когда я еще не читала умных авторов-садоводов. А ведь видовая-большущая лиственница, так что стричь буду, пока не надоест. А надоест-уберу:))
Вот такая тонкая и звонкая как раз мне и подойдет. Теперь хоть буду знать, что это в принципе возможно)) У нас в горах лиственницы растут такими бонсаями, сформированными ветром, снегом и прочими "скульпторами" природы) Там такие стволы кривые, ммм... и ростом-то они метра полтора-два. Я бы утащила, но ведь невозможно, да и грешно)
Маленький сеянец, растущий на камне во мху, сантиметров пяти, принесла в прошлом году, прижился, хотя несла я его завернутым просто в лист лопуха. Сейчас сантиметров 20, пушистик)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 14:04

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 13:46
Теперь хоть буду знать, что это в принципе возможно))
Наташа, может вашей лиственничке передались гены бонзаистых родителей:)) Я свою лиственницу начала стричь, когда она меня переросла, да еще и в два ствола была. Всё отрезала, крону подняла, стала шарик стричь. Что-то шарик тоже большой стал-стала два маленьких стричь. Со ствола убираю, что растет. Теперь я её полюбила за неприхотливость и кроткий нрав:)) Но вот к лиственнице приходится подходить несколько раз за сезон, растет быстро. Правда занимает это действие несколько минут:))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 14:59

Да нет, обычная сибирская лиственница)) Когда спускаешься с горы ниже альпийского пояса, все деревья становятся выше и стройнее. Моя маленькая просто совсем. Но уже два прироста с весны выдала.
Закрыто