Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 17 июн 2022, 09:19

Как по мне, то слишком много желтого, если учитывать только фото. Но ведь это цветение, которое прекратится. Тут еще стоит учитывать сад в целом.
Сад известный. Наташа, а Вам он нравится? Здесь были обсуждения и было много критики, хотя вся она сводилась к тому, что сад регулярный и слишком вылизанный, неестественный.
Вот мне эта вылизанность импонирует, но я в то время не могла понять, что именно режет глаз, потому что как раз регулярные сады мне нравятся.
А к какому направлению тяготеете Вы( К регулярному или природному?
Мне кажется, что создание в голове образа надо начинать с этого, а не с планов на бумаге.
Опять же регулярные бывают тоже разные. Есть выстриженные, узорчатые, со всякими вензелечками. И их делают даже современные именитые дизайнеры. Например, восхищающий своим творчеством Гривко. Смотрели его сад? Если нет, найду.
Или, допустим, итальянские регулярные сады. Немного другое. Сады восточные - марокканские тоже регулярные и опять другая разновидность.
Может быть Вас больше интересуют природные сады? Допустим, имитирующие какой-то подсмотренный вид. Как делают японцы - создают в миниатюре красивый вид издалека, когда все шероховатости сглаживаются. Не видно отдельных веточек, мелких деталей. Потому они все выстрижены тщательно. Может быть Вам наоборот важна индивидуальность и какие-то необычные формы? Или Вы хотите создать английский сад, про который сказали, что он имитирует настоящую природу, пропущенную через сказку.
Может быть, если про сказки - это сказки Бажова или какие-то другие сказки? Может быть у Вас в голове какой-то вид экзотики? Не важно, что растения те не выживут, но мы же пока только про образ. Растения можно заменить, выстричь, в конце концов. Тот же Ян Слама руководствовался как раз видами из своих поездок.
Смотрите, сколько материала для вдохновения.
Я понимаю, что хочется все и сразу. Но все равно чего-то хочется больше, а что-то совсем не хочется или Вы понимаете, что в ваших условиях ( прежде всего площади и уже существующих посадок) воплотить желаемое невозможно. Его нужно отсеять.
Могу поделиться про себя. Геометрия моего участка, вернее, двух участков такова, что они расположены по диагонали друг к другу, кроме того, есть строения. Все это не позволяет делать сад единый. Потому он у меня как пэчворк и удовлетворяет услышанной когда-то идее - а что там за углом? Т.е. он раскрывается по мере продвижения по нему каждым свои кусочком. Кроме того, он раньше был исключительно полезный - картошка-клубника, ну и весь остальной джентльменский набор. От этого полезного отказывались постепенно, потому площади освобождались тоже по очереди. Так что получалось формировать каждый кусочек в отдельности. Ну и стремлюсь я в какой-то мере с шебби-шику. Насколько это получается. Тем не менее, важно это сознавать, даже если вылизанность получается на короткое время. Но ты понимаешь, как это должно быть. Так что если не знаете, чего хотите, мне кажется, нужно подумать вот таким образом, перебрав возможные варианты. И только потом рисовать в голове картинку. Лучше всего, чтобы у картинки было название.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 17 июн 2022, 11:02

Белла, попробую ответить по порядку)) У Дементьева желтый барбарис, как мне показалось, то есть картинка стабильная. Что меня привлекло: обычно пурпурный цвет дает в саду некий провал на фоне зеленого. А здесь вроде как объемно смотрится. У меня эти два цвета разведены далеко друг от друга. Я даже не думала раньше их так использовать. Желтый на фоне пурпура вырвиглазно, а пурпур на фоне желтого, может шартрезного - этот вариант я пообдумываю)) Все равно ярко, конечно, но не весь же сад такой - небольшая композиция...
Сад Н.Дементьева меня поражает грандиозностью как замысла, так и исполнения. Нравится-не нравится - как ответить? Это как с помидорами: кушать люблю, а так - нет))) Я себе такой не хочу, а смотреть нравится. Не со всеми решениями согласна, но это же его сад, он там экспериментирует, что-то лучше выходит, что-то нет. Вылизанность меня точно не смущает, она обусловлена стилистикой. Хотя у него много растений и в природной форме.
Белла, Вы перечислили несколько стилей. и мне все они нравятся. Я люблю гулять в разных садах, люблю смотреть фото и видео, в каждом стиле свое очарование, или эпатаж, или грандиозность, или что-то нежное и милое, как в современных японских частных садиках - не застывшие картины, ставшие местом паломничества, а вполне живые и жилые садики со вполне ощутимым японским колоритом) И английские: кажущаяся постота и неухоженность - ага-ага, попробуйте-ка такое создать!))
Сад Гривко, конечно, видела)
А еще у нас в природе есть такие уголки - вот в них бы жила...
Что я четко понимаю, так это то, что рассчитывать могу на свои силы. Это основной лимитирующий фактор. Плюс расположение сада в коттеджном поселке с торчащими отовсюду домами, банями и проч.. Плюс климат. Вот из этого и исхожу.
Ближе природный облик, но ввиду малых площадей, с ипользованием формированных деревьев и кустов. Играюсь в миниатюры, но есть и крупные деревья.
Очень помогает форум. Отвечая на вопросы, отвечаешь прежде всего себе, точнее проводишь границы своих возможностей, формируя смысл и формулируя его, еле ощутимые чувства и желания облекая в слова, придавая им вес... А значит, строя планы в головушке)))
Ох, понаписала.

Белла, благодарю за этот разговор, очень полезный, насчет названия - сад игрушка, или игрушечный сад. Во всех смыслах этого слова))
И да, я тоже убираю грядки, а их есть у меня и не мало. Муж - любитель ягод и большая и лучшая агротехнически часть сада отдана под садовую землянику. Ну вот в этом году у меня руки дошли и до неё, придется потеснить и уменьшить. Такие планы)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 17 июн 2022, 11:08

Пишите дальше. :) Чем больше Вы будете свои мысли облекать в написанные формы, тем четче будет вырисовываться облик того, что Вы все-таки хотите и что из этого можете сделать. :72: Анализируйте чужие сады ( письменно, печатанно) на предмет того, что нравится-не нравится.
Главное, не стесняйтесь. В этой теме как раз такие обитают - благодарные собеседники.
Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 11:02
насчет названия - сад игрушка, или игрушечный сад. Во всех смыслах этого слова))
Очень хорошо. А игрушка какая? Раскручивайте мысль дальше. Как у девочек - драгоценные шкатулки или что?
Вы любите розы, т.е. цвет. Мне это пришло в голову поэтому. Или еще пряничный домик, или Серебряное копытце, разбрасывающий цветные камушки повсюду? Мне кажется, все же стоит смотреть в сторону английского сказочного сада. Игрушка очень коррелирует со сказкой.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 17 июн 2022, 11:19

Я там добавила немного вопросов.
У меня тоже мысль начала развиваться. :о) Только зацепись. Сейчас Майя еще добавит что-нить. Она отвечает за природное. :) Хотя драгоценная шкатулка - это не ее.
Что касается желтого цвета, то я считаю, что он должен быть мазками, а не в таком количестве как на фото. Для меня слишком много.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 июн 2022, 14:16

Людмила48 писал(а):
16 июн 2022, 22:34
Lonely-owl писал(а):
16 июн 2022, 17:15
mvf2004 писал(а):
16 июн 2022, 12:35
Людмила,а не это не ковыль тончайший- Stipa tenuissima Pony Tails , вроде похож,но в сети больше фотки взрослых кустов :?
Я за ковыль. Осока у меня была, колоски у нее другие.
Ну вот ковыля у меня никогда не было, поэтому не могла и предположить).
Эх,ковыль не входил в мои планы.Лен,мне надо что-то низкое впереди твоих двух кустиков вариегатной молинии вписать. Не уверена что он там будет ок.Пока такой зелененький, кажется подойдет,а если разрастется большим кустом и так пышно будет колоситься как на фотках в сети вижу ,то будут ли они все вместе ансамблировать :?

Покажи свои молинии ,если есть фотка,как они во взрослом состоянии выглядят,плиз
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 июн 2022, 14:55

Plumeria писал(а):
17 июн 2022, 11:19
Сейчас Майя еще добавит что-нить. Она отвечает за природное. :)

Добавлю,у меня не заржавеет :о) ,тем более, что тема цветовых сочетаний у меня самая любимая.Правда,придется повторяться,так как мы ее не впервой обсуждаем и уверена еще не раз будем к ней возвращаться.Тем более когда в обсуждение вливаются новые участники .И вообще - repetitio mater doctrinae - повторение-мать учения :wink:
Я хорошо отношусь к сочетанию бордо с желтым. Но ,не зря есть выражение -главное не что,а как!
Бордо обожаю и неудивительно,что его в саду становится все больше и больше,все новые места находятся и новые сочетания появляются. Желтого тоже в саду много,но он только на восточной,северной стороне и немного в северо-западном углуи не сильно желтый. В южной части ,где солнца больше всего в течении дня ,категорически его не терплю,там только зеленый и голубой и немного белого
.Наташа,как я готовлю желтое с бордо,могу наглядно продемонстрировать на примере самой яркой группы ,где я не только бордо и желтое,еще и голубое до кучи собрала вместе у патио. Более цыганистого сочетания трудно представить :о) но я ее намеренно такой яркой задумала .Ведь патио -внутренний дворик как самая домашне-жилая часть сада к этому располагает - к аппетитным посиделкам в аппетитном окружении и нарядности :о)
Но есть много нюансов -патио располагается на восточной стороне сада.За забором лес стеной ,с севера участок соседей с большими деревьями и у нас в саду зеленый основной и его большие объемы во всех ярусах. И то как патио солнцем освещается в течении дня - солнце-полутень-тень меняются в течении дня -как меняются цвета и оттенки -все важно! Вот по всем этим причинам такое сочетание не вопиет и не семафорит слишком. Хотя первые годы,когда растения были малы ,группа в целом выглядела гораздо ярче


Изображение


Изображение

Изображение


С годами,по мере подрастания елок,цвет по ярусам перераспределился уже по другому - голубой стал доминировать первым ярусом,бордо вторым,желтый в самом низу и уже с июня уходит в шартрез.

Изображение

Еще одну фотку с этой группой добавлю до кучи, кошку на заборе фотала,а получилось вроде как про елки . И момент съемки для них удачный застала -когда солнце светит с запада в конце дня,они голубее кажутся ,а в первой половине дня залитые солнцем с юга- серо-голубые

Изображение

Еще в двух частях сада появились сочетания бордо и желтое .Два года назад ЖИ из пузырей Андре под туей желтой . И в прошлом году на фоне желтолистного пузыря и спирей ГОлден принцесс бузина Блек Лейс .Новым задумкам надо еще подрасти ,возмужать,набрать нужные объемы ,но уже то что вырисовывается ,мне нравится.Позже буду показывать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 июн 2022, 15:12

А у меня прогресс наметился -кажется, я уже могу не только терпеть,но и даже смогу полюбить коцаное . Хотела оставить на память момент,когда елка Голд Дрифт раскорячилась в шпагате а-ля Волочкова.Присмотрелась уже на фотке внимательнее -батюшки ,а что это такое симпатишное на заднем плане виднеется ?! :o
А туи то мои чупа-чупсные вполне ничего так -почти кругленькие после стрижки с этого ракурса.И по форме и по цвету в теперешнем зеленом виде повтор-повторный -все как я люблю :lol:

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 июн 2022, 15:51

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 05:07
Изображение
Это из сада Н.Дементьева. Как относитесь к такому сочетанию желтого и пурпурного? А точнее: пурпур на фоне желтого?
Худышка писал(а):
17 июн 2022, 08:54
На мой взгляд, это неудачное сочетание. Плюс вариегатный злак не вписывается и камни навалены как попало.


Я тоже злаки белые тут вижу лишними -много внимания на себя берут .Рукой их прикроешь на фотке,без них уже лучше . И белая арка на заднем плане мне тоже не нравится :44:
В моей группе у патио,кстати,тоже есть белый,вернее он появился позже.Много лет был коврик из живучки,но после одной зимы она в этом месте полностью вымерзла -самая простецкая видовая и вымерзла :o
Я тогда по саду насобирала медуницы -много где сеется, выбрасывать жалко- как рачительная хозяюшка ищу куда добро пристроить :о) - ценю простые и неприхотливые растения за то,что быстро разрастатаются, рано просыпаются и держат фасон до снега.
Так что теперь уже года три с ней так -плюсанулся в группу белый в виде вариагатной листвы, мне глаз не режет ,потому что смотрится как серо-зеленый -вполне нейтрально к остальным цветам

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 17 июн 2022, 18:07

Майя, очень деликатные сочетания. Природные! :о) И желтый не кричащий. И бордо не плотный. И голубой разбавляет не внося нового цвета. А медуница той же светлоты, что и ели. По крайней мере на фото, поэтому она и не бьет в глаза белесостью))) Если перевести в черно-белый, заметнее.

Изображение
Последний раз редактировалось Lonely-owl 17 июн 2022, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 17 июн 2022, 18:11

Интересно, что если перевести в ч-б стоп-кадр из видео сада Дементьева, то злак оказывается не так уж и выбивается.

Изображение

Скорее дело именно в плотности цветовых пятен, их непрозрачности, нарочитости и прямоты, что ли... не знаю как словами))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 июн 2022, 20:38

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 18:11
Интересно, что если перевести в ч-б

нууу, дааа - чб фотки в 50-ти оттенках серого всегда более стильно выглядят ,чем разноцветые садовые винегреты в натуре :о)
У меня есть фотка патио и в таком виде -весенний снегопад в 20году,дату не записала, конец апреля ,насколько помню

Изображение


Еще где-то фотки есть городские,иногда родственникам или подругам,которые давно живут за границей шлю по их просьбе -скучают по Родине,а приехать нет возможности. Так же с помощью фильтров в телефоне попробовала -поменяла цветные кадры на чб - как будто старые фильмы смотришь - воспоминания,ностальгия по детству включается .Если найду,покажу.Не помню только цветные сохранились или нет,два варианта сразу нагляднее для сравнения

Наташ,а помнишь- ты показывала вашу природу ,я тогда еще на фотку с аквилегими запала. Недавно показывала обновку с махровыми соцветиями. А вообще-то хотела себе завести сорт Black Barlow . Пока не нашла в продаже.А на днях хожу с инспекцией по саду -опа -что-то новенькое в саду завелось -

Изображение


махровости самосевной обновке не хватает,которая в сортовой есть ,но дареному коню же в зубы не смотрят,так что -получите ,распишитесь -небеса меня слышат . И как птичка то удачно какнула,если авторство пернатой принадлежит :о) ,а может-ветром надуло -хз ,но сочетание фиолетового с желтым мне нравится-изысканно-экстравагантно. Правда,места ей тут вроде как уже нет -все плотно и без нее .Надо попытаться пересадить ,но смогу ли выкопать из куста спиреи не знаю и потерять жалко..
А это мои самые старые

Изображение


вначале было кустик-два -не помню уже как в сад попали-покупала или тоже самосев -в округе то тут то там часто встречаются простенькие не махровые. С годами уже приличная куртинка под туей образовалась,и все ведь сама-сама -люблю таких усердных- самостоятельных .

зы
Прочитала про их агротехнику,оказывается они довольно капризные -пересадку не любят -во как. И для продления цветения надо удалять цветоносы,быстренько подорвалась и пошла на той,что под окном теперь звездит неизвестного сорта отцветшее оборвала,буду и впредь бдить за ней
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 18 июн 2022, 00:14

Lonely-owl писал(а):
17 июн 2022, 18:11
Скорее дело именно в плотности цветовых пятен, их непрозрачности, нарочитости и прямоты, что ли... не знаю как словами))
Наташа, для меня желтый такой же сложный, как и белый. В том смысле, что в больших количествах его не переношу.
С белым понятно. Он съедает все остальное. А желтый вроде цвет радости. Возможно, что дело в его оттенках. В цветовом круге он между оранжевым и зеленым. Вот те оттенки, что стремятся к зеленому, более приятны. Опять же совсем без него нельзя. у нас большой цветник, где его много было раньше. Постепенно аннулировали бОльшую часть желтого и остались одни лилейники яркого, близко к вырвиглазовому. Пока они не зацвели, было скучновато, хотя вроде бы все было сочетаемо. как только лилейник зацвел, стало намного выразительнее.
Еще есть один уголок с желтыми кипарисовиками. Раньше там были желтые цветочки - примула вечерняя, что-то еще. смотреть я на него не могла и обрабатывать из-за его желтизны не хотелось. Сейчас из желтого остались только три кипарисовика. Даже это многовато, но более смотрибельно.


Изображение
Что касается пурпурного, то я его люблю. Однако дизайнеры советуют его тоже очень умеренно внедрять в ландшафт.
У меня он в нескольких местах. Вот, например. Мне кажется, что здесь его не переизбыток. Дьяболо и клопогон - серебряная стрела. Можно усмотреть при желании намек и на желтый в головчатотисе. Но думаю, что откровенный желтый испортил бы впечатление.

Изображение
Или вот здесь. Сейчас это место немного переделано. На месте туй-шариков посажены барбарисы Мария. Подозреваю, что на предложенном Вами фото тоже эти барбарисы. И еще добавлены пурпурные барбарисы в форме шариков. Смотрится пестрее. Но так и планируется это место пестреньким, типа гобеленовых расцветок. Я это место гобеленовым называю. Потом сфоткаю. В общем, это на любителя. А в целом желтый очень даже сочетается с пурпурным, также и с голубым. Все дело наверно в пропорциях и доминировать должен зеленый.

ИзображениеИзображение

А вообще сад в стиле пэчворк хорош тем, что можно разных уголков наделать с разной аурой. Вот есть еще уголок, который называю курортным. :)

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 18 июн 2022, 14:03

Мариia Кордубаева с обзором цветущего
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 июн 2022, 18:02

Мария,мне понравились луки в два яруса :29: жду как распустятся мои новые посаженые рядом со старыми,пока непонятно получились ли у меня ярусы,рост новичков тоже не знаю.
К тому же тенисто под ивой,некоторые буквой зю изогнулись,скорее бы уже раскрылись,а то я и название забыла сорта,буду определять снова :о)

Только не поняла как урожай будут с яблонь собирать -потопчут же всю красоту :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 июн 2022, 18:21

Blue Sea писал(а):
16 июн 2022, 16:18
mvf2004 писал(а):
16 июн 2022, 12:10
А это злак или трава
Майя, может офиопогон? У меня нет, фотки смотрела.
похожа вроде больше всего на унцинию красную -Uncinia rubra Everflame .
Почитала ,зона 6-10,а продавцы так уверенно врали -зимует без проблем -врушки бестыжие ,тьху :evil: а ведь цена 1500 р -как-то многовато за однолетник ..
Закрыто