Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 21 авг 2022, 16:59

KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 16:32
хвойники.
Катя, пора раскрыть тебе страшную тайну:)) Наши вечнозеленые называются-хвойнЫЕ. А хвойник-это другое растение, запрещенное к выращиванию. Ну вот, посвящение в садовницы ты прошла (как и я когда-то):))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 21 авг 2022, 17:07

KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 16:32
А с другой стороны ведь ЖИ не обязательна :oops: или я что-то не понимаю?
Катia, конечно, не обiaзательна :) Это ia была "повёрнута" на жи :lol: Так они мне нравились в зарубежных журналах :? Поэтому у менia изгороди-бордюрчики :oops: ( Села на любимого конька :lol: )
Втораia моia любофф - хвойные... Потому что круглый год декоративны...
Высота вашего сараia 3-4 метра, c крышей? Ели очень широкие же, кедры тоже... И высоооокие... Спрiaчут многое :) Если уж выбирать лиственные деревьia, то сразу плодовые :) Чтобы и с пользой ИМХО Длia 6 соточных участков оптимальнаia высота деревьев считаетсia в пределах 5-6 метров. А таких, пожалуй, и не много. Поэтому кустарники рулiaт :29: Побольше присматривайтесь на то, что растёт в вашей местности в природе, у людей.
Сирени, чубушники, калины... Навернiaка растут у вас без проблем? А рiaбины? Присматривайтесь...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 21 авг 2022, 19:13

У меня девичий виноград по забору со стороны улицы растет. Это какой-то монстр. Я борюсь с ним много лет и борьбу эту я проиграла. Плети ложатся на землю, укореняются и выдрать из из земли я не могу. А еще со стороны улицы растут деревья - сибирские яблони и рябины, так виноград лезет на эти деревья и свисает с них лианами... Летом вроде и неплохо. Тень, защита от шума и пыли. Детишки соседские там в прятки играют. я к чему это пишу: если ДВ садить, то очень строго надо за ним следить. Это монстр((

Сосны кедровые первые годы растут не быстро. У меня две сосны, возрастом больше 10 лет и высота у них около метра всего. Правда в сухом месте сидят. Только последние года два стали давать более-менее приличные приросты. Сильвестрисы намного быстрее.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 07:29

Blue Sea писал(а):
21 авг 2022, 16:59
KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 16:32
хвойники.
Катя, пора раскрыть тебе страшную тайну:)) Наши вечнозеленые называются-хвойнЫЕ. А хвойник-это другое растение, запрещенное к выращиванию. Ну вот, посвящение в садовницы ты прошла (как и я когда-то):))

Правда? :oops: :lol:
Спасибо за просвящение :30:
Это как про розы "плетистые и плетущие")

Наташа, у нас девичий виноград оплетает веранду. Но чтобы как у тебя так нахально себя вёл, пока нет...))
Хотя может он ещё молод (лет 6 вроде) и покажет себя в полной мере :о)
Последний раз редактировалось KatrinD 22 авг 2022, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 07:38

У меня сегодня с утра озарение пришло :-D как у Маши (mashamalasha).

А может быть грядки перенести и их отгородить невысокой ЖИ (около метра), а на заднем плане около забора посадить кустарники/ деревья высотой около 2х метров.

Изображение

Что думаете?
Солнца для грядок теоретически должно хватить.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 22 авг 2022, 07:43

KatrinD писал(а):
22 авг 2022, 07:29


Наташа, у нас девичий виноград оплетает веранду. Но чтобы как у тебя так нахально себя вёл, пока нет...))
Хотя может он ещё молод (лет 6 вроде) и покажет себя в полной мере :о)
Катя, я свой ДВ запустила в какой-то момент, именно об этом предупреждаю: следите за ним, потом победить его буйную сущность будет очень сложно))
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 22 авг 2022, 07:44

На вашем плане я не увидела стороны горизонта. А это очень важно для организации грядок и посадок вокруг них. А то вся затея может быть сведена на нет. Тень от посадок.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 22 авг 2022, 07:46

KatrinD писал(а):
22 авг 2022, 07:38
Что думаете?
Солнца для грядок теоретически должно хватить.
Это в масштабе? Т.е., 1 клеточка = 1метр? Насчте сторон света тоже первичный вопрос. Вверху север? И еще момент - полив. Огород нужно будет поливать, как у вас с этим?
Последний раз редактировалось Lonely-owl 22 авг 2022, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 22 авг 2022, 07:48

KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 13:20

Саша, большое спасибо за инфо про клены. Мне нравятся деревья и кустарники с пурпурной листвой, но решиться на что-то большое пока не могу.
Как клены зимуют в Сибири? Есть у кого-то такой опыт?
А что вы думаете про черемуху пурпурнолистную? :oops:
Катя, приветик, пока искала ивы на сайтах питомников, надыбала еще пурпуролистных :о) , оказывается, есть береза повислая "Purpurea", в отличии от черемухи, березу не жрут всякие бикарасы :о) и яблоня Сиверса, самая морозостойкая пурпурная яблоня, ее рекомендовали в новосибирском питомнике Калина Красная, там же Недзвецкого давно растет в грунте, это со слов сотрудника. У меня растет яблоня Хелена, пока небольшая, не знаю, как она сильные морозы переживает. Клены с пурпурной листвой у нас не жильцы ИМХО.
Кустарников-то вообще много, барбарис, пузыреплодник, лещина, в субботу в питомнике калину видела, лист с пурпуром, была удивлена, может осень у нее уже, а у Калины Саржента 'Onondaga' лист с пурпурными штрихами, красивая. Это что вспомнила, думаю, еще есть сорта пурпурные, у вас питомников множество, походите-посмотрите, в дендропарке, можно много растений увидеть. Это я только из сети инфу черпаю, до ближайшего питомника ехать часа 2, в Новокузнецке, от питомника площадка, в субботу-то где была, зрелище удручающее, бедные растения, замученные, много совсем высохших, погибших, могли-бы за полцены продать людям, когда еще можно было, да и вообще мало, что есть, ушла с пустыми руками, а на сайте представлен обширный ассортимент :cry:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 авг 2022, 08:47

KatrinD писал(а):
22 авг 2022, 07:38
У меня сегодня с утра озарение пришло :-D как у Маши (mashamalasha).

А может быть грядки перенести и их отгородить невысокой ЖИ (около метра), а на заднем плане около забора посадить кустарники/ деревья высотой около 2х метров.

Изображение

Что думаете?
Солнца для грядок теоретически должно хватить.
Доброе утро, с озарением ! :о) Я вообще-то и ждала ,когда ты сама ,Катя,определишься и поймешь,что любое решение будет компромиссом :wink: И только ты сама зная лучше свой участок со всеми плюсами и минусами,сможешь понять что вам с мужем проще будет сделать и переделать.
Потому что все будет не быстро и достаточно трудо и материально затратно . Окончательно решите с мужем где будут грядки,только потом думать про декоративку !
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 09:40

ТатТушка писал(а):
22 авг 2022, 07:44
На вашем плане я не увидела стороны горизонта. А это очень важно для организации грядок и посадок вокруг них. А то вся затея может быть сведена на нет. Тень от посадок.
Изображение

Наташа, масштаб 1 клеточка=1метр.
С прливом все хорошо. Мы под землёй положили трубу и в разных местах участка выведены аквастопы. Вода 24х7 из скважины.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 09:41

Sibiryachka писал(а):
Катя, приветик, пока искала ивы на сайтах питомников, надыбала еще пурпуролистных :о) , оказывается, есть береза повислая "Purpurea", в отличии от черемухи, березу не жрут всякие бикарасы :о) и яблоня Сиверса, самая морозостойкая пурпурная яблоня, ее рекомендовали в новосибирском питомнике Калина Красная, там же Недзвецкого давно растет в грунте, это со слов сотрудника. У меня растет яблоня Хелена, пока небольшая, не знаю, как она сильные морозы переживает. Клены с пурпурной листвой у нас не жильцы ИМХО.
Кустарников-то вообще много, барбарис, пузыреплодник, лещина, в субботу в питомнике калину видела, лист с пурпуром, была удивлена, может осень у нее уже, а у Калины Саржента 'Onondaga' лист с пурпурными штрихами, красивая. Это что вспомнила, думаю, еще есть сорта пурпурные, у вас питомников множество, походите-посмотрите, в дендропарке, можно много растений увидеть. Это я только из сети инфу черпаю, до ближайшего питомника ехать часа 2, в Новокузнецке, от питомника площадка, в субботу-то где была, зрелище удручающее, бедные растения, замученные, много совсем высохших, погибших, могли-бы за полцены продать людям, когда еще можно было, да и вообще мало, что есть, ушла с пустыми руками, а на сайте представлен обширный ассортимент :cry:
Ого! Спасибо, пошла изучать :72:
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 09:43

Майя, я так понимаю, это нормальный процесс.
Закваска в голове бродит, мозг думает, глаза смотрят :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 авг 2022, 09:44

Катя,еще добавлю -мне сразу хотелось под южный забор к сараю все грядки перенести,тем более там же и вода входит в углу -шланг или бочка для полива ближе,но интуитивно понимала почему у вас они сейчас на стороне Сереги.Вопрос тебе задала почему они там -ответ был уклончивым :о) .Я правильно понимаю -потому что у Сереги там теплицы и это решение было по принципу - надо примкнуть к соседскому огородному?

Почему лучше под южным забором -потому что это дальше от дома и с веранды грядки достаточно прикрыть невысокой ЖИ -1-1.5 метра -это уже после на практтике будет видно. НО! Вдоль самого южного забора деревья точно нельзя сажать -они затенят грядки.НО это и не нужно -от дома у вас прекрасный вид на лес -ЗАЧЕМ тебе еще что-то там высокое???
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 22 авг 2022, 09:49

Майя, по поводу грядок рядом с Серёгой. Я же реально не знаю зачем они там :-D
Вдоль забора и хорошо :lol:
Вот сегодня пришло озарение, что их никак не обыграть, нужно убирать. А куда. Ну к другому забору :lol: А там и идея с невысокой ЖИ.

Считаете ненужным высокие деревья вдоль южного забора? А как по мне там голо :oops:

С водой у нас по всему участку проблем нет) :
Закрыто