Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 21 ноя 2021, 14:13

kelena писал(а):
21 ноя 2021, 13:58
не смогла найти фото своей, еще поищу, но моя как-то по другому выглядит , ростом не выше 25-30 см, но мне ее определили, так что может и не этот сорт.
Лена раскормила - у меня на бедной почве она вообще 15 см. Но на подкормку (пересадку на богатую почву) реагирует мгновенно.
И сорт скорее всего этот - осока мускунгименская не тот объект, у которого много сортов.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 ноя 2021, 14:18

Худышка писал(а):
19 ноя 2021, 18:19
Доделала фотошоп. Вот так должно быть через несколько лет. Ну, а там посмотрим.
Изображение
Все это у меня уже подрастает, кроме туй шариком и ирги.
Лен,два дня я молчала,на третий не выдержала :lol: Сверилась с планом,

Изображение


посмотрела где эта группа относительно других..сразу не стала тебе писать,что елка -змея там среди пышностей садовых как-то не очень в тему :oops: То есть как она среди туй начальником встала -норм,но в целом группа эта высокая хвойных среди розового бала -как секьюрити,если только,а елка главный бодигард ? :о)
Если елку убрать,одни пирамидки и шары оставить,то классика :)



Да,сейчас куда не посмотри -во всех областях искусства плюрализм решений немыслемых ранее ,живем в эпоху постмодернизма с самыми причудливыми экспериментами.. это все понятно.И первой мыслью было - может,ты что-то свое видишь ..

Но,потом решила зацепиться за твое - "Ну, а там посмотрим" в надежде,что вдруг ты потом что-то еще захочешь поменять? Хотя я помню -что пересаживать деревья ты не будешь. Но елка то ведь еще маленькая,она может и не заметить пересадку.

Короче,если надумаешь,я даже место ей присмотрела на твоей фотке -мне кажется,она у вот это й большой каменюки рядом с перголой хорошо бы встала -у прудика бы стражем была ? :wink:

Изображение

зы.То есть,понимаешь,что дальше последует :oops: -можжевельник там тоже станет лишним и сосна -что там пушистенькое правее елки в ногах ее -потому что "лесное" с розами не очень ? :)
Последний раз редактировалось mvf2004 21 ноя 2021, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 ноя 2021, 14:28

Мичуринка писал(а):
21 ноя 2021, 14:13
у меня на бедной почве она вообще 15 см.
офф
Света,а когда огласите список травок на след год? У меня злачный период в саду продолжается :о) Молинии еще хочу -пожЫрнее кусты бы и прозрачный фонтан.Но уже не вариегатную,потому что уже есть от Лены подарком .
Про эту мелкую осоку -пальмолистную тоже подумаю, лишь бы места сразу найти постоянное..
Короче ..уже планы строю,ищу под конкретные места и надо знать куда весной бечь покупать?

И конкретный вопрос -злаки когда покупают,они же весной не быстро вылазят -живы или нет не сразу понятно
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 21 ноя 2021, 14:32

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 14:28
И конкретный вопрос -злаки когда покупают,они же весной не быстро вылазят -живы или нет не сразу понятно
Майя, я остатки злаков в горшках прикопала, переписала, а живы или нет - элементарно определяется, видно же - и по корневищам, и по корням, и по почкам. Новые будут только два сорта мискантусов.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 ноя 2021, 14:34

Мичуринка писал(а):
21 ноя 2021, 14:32
mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 14:28
И конкретный вопрос -злаки когда покупают,они же весной не быстро вылазят -живы или нет не сразу понятно
Майя, я остатки злаков в горшках прикопала, переписала, а живы или нет - элементарно определяется, видно же - и по корневищам, и по корням, и по почкам. Новые будут только два сорта мискантусов.
ага,то есть надо будет старую тему смотреть c предложениями? а какие новые мисканутсы -я еще до конца не решила -молинии или мискантусы? Нужно что-то чтобы точно цвело - место достаточно солнечное

дописала -
и чтобы сразу видное,ждать не люблю :lol:
Последний раз редактировалось mvf2004 21 ноя 2021, 14:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 21 ноя 2021, 14:35

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 14:34
ага,то есть надо будет страую тему смотреть c предложениями?
ага
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 21 ноя 2021, 15:12

kelena писал(а):
21 ноя 2021, 13:58
Худышка писал(а):
21 ноя 2021, 13:01
У меня офипогон не перезимовал.
Вот Осока пальмолистная Little Midge
Изображение
не смогла найти фото своей, еще поищу, но моя как-то по другому выглядит , ростом не выше 25-30 см, но мне ее определили, так что может и не этот сорт.
Она ростом у меня см 20-25, это просто фото так передает :о) , не кормлю злаки и травы, видимо условия им нравятся.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 21 ноя 2021, 15:26

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 14:18
То есть как она среди туй начальником встала -норм,но в целом группа эта высокая хвойных среди розового бала -как секьюрити,если только,а елка главный бодигард ?
Кобра сидит в двух шагах от троицы: Ель сербская Пендула, ель Голд Дрифт и ель пунгенс Пендула, мне кажется они когда вырастут все будет гармонично.
Про розы ранее говорила, что они у меня в саду не надолго. Самые главные в саду хвойные, когда они вырастут роз наверно уже не будет. В каменистом саду больше нет мест, только одно осталось, я заказала ель Василиса, туда пойдет.
Про офипогон подробностей не помню, не укрывала его точно. Он еще на старом участке рос.
mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 13:37
Или еще мало своего опыта,что соседи говорят,у них что-то горело,горит?
У соседей ничего не посажено, замостили все, у них по 7,5 соток, дома большие, им не нужны растения.
Я свои растения притенять буду пока маленькие, первые 2-3 года, пеннисетумы, древовидные пионы, рододендроны так и буду укрывать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 21 ноя 2021, 18:04

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 12:58
...Что-то про офиопогон никто не пишет -ни у кого опыта с ним нет? Или его мрачный колор никому не нравится в принципе? ...
Вот здесь про него есть: https://zen.yandex.ru/media/sad_spb/3-s ... 00b09a6014
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 ноя 2021, 18:17

Худышка писал(а):
21 ноя 2021, 15:26

Кобра сидит в двух шагах от троицы: Ель сербская Пендула, ель Голд Дрифт и ель пунгенс Пендула, мне кажется они когда вырастут все будет гармонично.
Про розы ранее говорила, что они у меня в саду не надолго. Самые главные в саду хвойные, когда они вырастут роз наверно уже не будет. В каменистом саду больше нет мест, только одно осталось, я заказала ель Василиса, туда пойдет.
Лен,отлично,хотела от тебя еще раз услышать про оптимизацию роз . Я помню твою первую фразу при личной встрече ,что розы будут уходить.. Но не знала степень твоей решительности,не могу же я знать всю подноготную твоих будущих мечт -может,ты островок -розарий хочешь оставишь... Сама то я не хочу лишний раз эту тему педалировать и обвинений в садовом расизме не хочу -я ко всем садовым культурам вполне лояльна :о) Главное -их гармонично вписать в сад

А в целом,конечно,всегда лучше сад вопринимается визуально,когда в нем читается явное растительное предпочтение -наполнение вкупе с общей концепцией .
Про те же розы -кто розы не любит поднимите руки,кто не имел их в саду, тот не садовод ! -шутка :о) Когда-то , уже давным -давно ,в самой первой серии этой темы,я писала исходя из своего опыта и первоначального увлечения розами ,озвучила свои мысли.Исходя из того,что в наших клиамтических условиях это укрывная и довольно сложная культура .С ними много хлопот -кормежка-обрезка и прочее,но,тем не менее-розы можно в любом саду -разной стилистики иметь.Но не обязательно же сотнями .
Можно несколько ,но так,что бы каждая -ах!!! Это могут быть варианты - у парадной зоны или у патио - в миксе пара-тройка кустов с соответствующей свитой.У кого есть еще места отдыха -созерцания,где розы рядом или вблизи перед глазами -сидишь среди розовых кущ - прелесть же - обнюхайся,обнаслаждайся ,в букеты срезай ...
Или на арке при входе,к примеру, еще в какую-то "садовую"часть сада....и тд и тп -то есть -точечно, по месту и условиям пригодным для самих роз -естесстно . Тогда и укрытия не влом -их немного и осенью эта процедура не будет каждый год стрессом...

Лен,а вообще-в очередной раз ты меня порадовала - осмысленно подходишь к наполнению сада :72: .То,что пришло -нахваталось на первых порах-когда все нравится и хочется всего и побольше - это нормально,главное -не затягивать с этим и вовремя расхламляться :о)

Дарю девиз - вижу цель -гармоничный,красивый , изюмистый , неповторимый сад - не вижу препятствий этого достичь :о)

зы
А посадка -собрание елок с похожими характерами -одобрямс :29: -подобное к подобному -всегда хорошо работает .Только опять же -в таких группах уже по цвету хвои надо сочетание блюсти,имхо ,имхо -это мои таракашки -я сама занудно-дотошна в таких нюансах :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 21 ноя 2021, 18:31

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2021, 18:17
А посадка -собрание елок с похожими характерами -одобрямс -подобное к подобному -всегда хорошо работает .Только опять же -в таких группах уже по цвету хвои надо сочетание блюсти,имхо ,имхо -это мои таракашки -я сама занудно-дотошна в таких нюансах
Когда сажала эти три плакучки разного цвета, мне казалось, что это будет красиво, сейчас взгляды поменялись, но пересаживать не буду. Спасибо тебе за оценку, мотивирует как-то, окрыляет. :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 ноя 2021, 19:11

Лен,я пока не знаю -не вижу -ты не показала - как они вместе -в разных группах ,но рядом?
Можно каждую елку вести по -разному.Чаще всего у нас почему-то садоводы видят один вариант -выгнать столбище - нечто плакучее повыше -зачем -напуркуа -никто ,похоже ,не знает,но выгоняют зачем-то :020:

Попробуй придумать какой-то образ каждой елке , любой плакучке ,любому деревцу,кустарнику-как нечто идивидуальное по месту и дружелюбное к окружению .И отслеживай фигуру-объем в дальнейшем...Не сразу все видно и понятно -растения с разной скоростью развиваются,но если будешь пристально за каждом следить,то обязательно сможешь уловить -что дальше делать с каждым -это в идеале,конечно,а уж как получится ..

Хотя,не факт - сама имею не один шкелетик в шкафу -не всегда получается (неудачных столько в костре неуемных,скороспелых желаний сожжено) :oops: но это же мой опыт -драгоценный :wink: и тот самый процесс -на который так часто любят садоводы кивать :о) - который увлекает - самое что ни на есть творчество -придать индивидуальность растениям -тот самый изюм сада ,который в муках может таки родиться :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 21 ноя 2021, 20:01

Я попозже фотки покажу как они растут рядом, сейчас с работы пришла, хочу сериальчик посмотреть.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 13:55

Делюсь,чем джем порадовал сегодня ,сначала ролик-интервью о действительно уникальном человеке-энтузиасте - подвижнике - основателе парков Сады Мечты в Красноярске и Абакане - Денисе Сафронове.

Наглядный пример поговорки - не боги горшки обжигают.




Сама удивилась,что на одном дыхании все прослушала,не стала перематывать,как обычно бла-бла пропускаю,чтобы больше увидеть,а тут как раз было интерсно слушать

А это рекламный -обзорный ролик о садах созданных Денисом и его командой




Остальные подробности сами найдете на сайте садов Мечты,они действительно уникальны тем,что садоводам-любителям в них можно столько классных идей увидеть вживую ,вдохновиться и что-то для себя позаимствовать
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 22 ноя 2021, 14:18

и как подписчику канала прилетело сегодня новенькое видео






кто еще боится бордо внедрять в сад -будьте смелее :wink:

Я собой довольна,я в тренде и вообще бордо всегда был мой любимый цвЭт :о)

С первых лет в саду три куста Дьябло живут, барбарисы пурпурные,лет 5 назад пузырик Леди ин рэд добавился.В прошлом году небольшую жи из сорта Анрэ посадила,в этом году еще один кусок жи добавился из тех же АндрЭек ..

Теперь вот на травку темненькую потянуло,подписалась в опт-хозе на офиопогон Блек,жду ответа как соловей лета :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 22 ноя 2021, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто