Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 13 авг 2022, 16:24

Отрадно осознавать, что люди, прошедшие подобный путь, снисходительны и помнят о том, как начинали:))) я прям выдохнула.
Надо понимать, что все пространство вокруг дома нас встречало сгнившими покосившимися постройками, зарослями бузины, татарского клена, репьями и крапивой. Поэтому уже просто расчищенное пространство для меня - уже красиво:)
Вид на крыльцо дома, дорожка от дровника и туалета


Изображение

Это заросли сливы вдоль холма. Если мы стоим с того ракурса, как на первом фото, то это будет метров на 20 вправо. Виден кусок маленького огородника.
Изображение


А это с того места, где стоит тачка на предыдущем фото.
Изображение

И последнее фото, с холма. Здесь справа заросли сливы, за спиной вход в лесок. Впереди, где столб, единственное открытое место. Там как раз новая рабица, вдоль которой крошечная пока изгородь из бирючины, крошечный дикий виноград. Временно хочу посадить всякие злаки, дербенник, японские ирисы (правильно что ли называю?). Это единственное, чего много, и чем можно подбить молодую пока бирючину. Потом в планах убрать.
Изображение


Худышка, у липы (заодно и у рябины, с ней та же история, стоит почти такая же, как посадила, растет медленно) расчистила землю вокруг ствола. Правильно же? Вечером побрызгаю фунгицидом и эпином. Вырыла для липы новую яму, чтобы осенью перенести. Катальпу слишком близко посадила, рассчитывая, что липу буду вообще убирать, а теперь после нашей беседы иначе посмотрела, решила просто пересадить чуть дальше от катальпы. После листопада нормально будет?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 13 авг 2022, 17:27

Маш, я обычно не жду листопада, как жара пройдёт можно пересадить, заодно ещё раз проверь корневую шейку, посмотри в инете как это сделать. А стволик смотрела на предмет каких-нибудь ран? А ты ее вообще где взяла, липу то? Купила в горшочке? Или выкопала из природы?
Хороший участок, уютный.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 13 авг 2022, 19:11

:oops: Лена, спасибо!
Липу выпросила саженец, когда УК привезла целую кучу, чтобы вокруг новостроек сажать. Стволик нормальный. Думаю на неправильную посадку, все же я тогда только подступалась даже к азбуке. И земля конкретно в том месте плохая: перевернутый грунт после корки траншеи под водопровод, глина такая, что в сухую погоду лопата не лезет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 авг 2022, 12:57

mashamalasha писал(а):
11 авг 2022, 14:24
есть общее представление, что хочу.
Вспомнила, что в первый год писала у себя в дневнике примерно такие мысли: сад уже сейчас красив сам по себе. Старый, заросший. Ему не хватает только нескольких штрихов жизни, современности, красок....

Сейчас есть хвойные, много кустов, цветов,катальпа даже есть..

Вижу сад таким, каким он будет лет через.... двадцать..
Маша,надо план участка в масштабе- проще всего на листке в клетку .Указать стороны света,вьезд -парковку,дом и прочие постройки,уличные столбы ,дом соседа и баню которые надо спрятать,озеро тоже лучше нанести,крупные существующие деревья,заросли сливы -все все,что хотите сохранить недвижимое, основыне маршруты по саду - дорожки (необязательно с покрытием,может, травяные -откуда и куда ?

И если есть пожелания даже на далекую перспективу -что-то хотите построить типа бани или беседки,шашлыки -посиделки,может как-то хотите садовую столовую обустроить основательнее и прочая ..

Меня хлебом не корми, люблю решать садовые задачки-мозг нагружать.Так что если нужна помощь,я как пионЭрка всегда готова :)
Да,еще чуть подробнее -вы там с детьми только летом постоянно - а весной и осенью в выходные приезжаете,далеко от города дача? Это я для понимания - какой уход можете саду обеспечить и насколько важны его весенняя и осенняя декоративность
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 14 авг 2022, 13:16

Blue Sea писал(а):
13 авг 2022, 15:19

Вспомнила ещё книгу "Элизабет и ее сад", Маша, мне тоже эта книга очень понравилась, отозвалась в душе. Я недавно читала тут https://proza.ru/2020/06/25/671.
Маша,спасибо за наводку , Саша спасибо за ссылку. :72: Уже почти половину книги проглотила -очень многое и мне созвучно ,такое впечатление,что мои мысли подслушаны,которые близким то и не озвучишь :oops:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 14 авг 2022, 18:38

Спасибо, Майя! Спасибо, девочки! Вот уж поистине радушный приём! Постараюсь в свою очередь тоже чем-то радовать.
План нарисовала. Как шмогла :?
Ключевые строения у нас, помимо дома: туалет, сарай и колодец, особенно колодец. У колодца же раковина, где моем посуду. Дом мечтаю построить новый, но это будет очень не скоро, и если построим,то на том же месте и в том же размере.
Береза залезла краешком. В том углу ещё очень много места, но там я делать ничего не планирую в ближайшее время.
Точками обозначены деревья. Все они маленькие. Липа и рябина только двухметровые, но я уже писала выше, что-то дальше не растут. Остальные (сосны, ель, катальпа) меньше метра.
Яблони, что в центре участка, уже большенькие, одна так выше меня. Яблони, что по краю, гигантские, старинные, под ними у нас уютнейшее место отдыха со столом, гамаком, мангалом,ге шезлонгами и т.д. облагородить его надо, но я придумала как, вопрос в деньгах. Там дальше в зарослях (южнее) гигантский татарский клён, вплотную к яблоням, на нем старший сын даже дом на дереве построил. Ещё перед яблонями (на план забыла нанести) заросли старой малины. Прок от нее только такой, что служит подлеском :-D

Дорожки у меня выложено две. Из старого кирпича. Одна от крыльца до колодца, вторая до туалета, обозначена на плане. Вдоль этой второй дорожки справа с прошлой осени стала сажать кусты. Не обозначала на плане, потому что все маленькое и переносимое. Там спиреи, пузыреплодник,тамарикс, несколько барбарисов.
Два больших треугольника перед крыльцом - цветники. Мне они нравятся. Фото кусочка одного из них выкладывала выше. В них пузыреплодник дьябло и жёлтый, спирея какая -то невысокая, бересклет форчуна, дерен с желтыми листьями, гортензия древовидная.
Слева от крыльца моя любимая бузина, под ней посажены дерен белый, спирея Вангутта, бирючина жёлтая и немного многолетних цветов. Когда кусты разрастутся, цветы уберу.
Справа от дома, где на плане сирень и сливы, лавочка и теневой цветник. Люблю это место. Посадила там две вишни, чтобы совсем тень была, но на плане не обозначила, потому что только весной посадила, нечего там пока обозначать, все легко перенести.
Стрелка показывает рельеф. С этого места начинается подъем. Зелёный цвет - заросли сливы. Вдоль этого холма у меня две каменистые террасы, на них сейчас две магонии и форзиция, все маленькое. Мне видится там что-то типа перголы сквозной, широкой арки из кряжистых бревен, чтобы обозначить вход в лесок. Княжик я там уже посадила :37:

Рабица слева, перед надписью "сорняки" как раз в трёх метрах от дома соседа. Между ними заросли сорняков. Рабица длиной ровно с дом. Высота два метра. Потом идёт короткая полоса из ничего :wink: , две посаженные мною ещё небольшие сирени и сплошные заросли сливы. Баня в этих зарослях. Видно летом только крышу. Сейчас ее ещё и хмель оплел. Она не бесит меня.
Желтыми кругом перед входом обозначила столб электричества. Если от него провести диагональ к дому соседа, то поймём направление проводов. Дом нежилой, а провода пока есть.
Вот этот пустой кусок, где холм, левее сарая, используется мною (, довольно бестолково) под огородик. Там ещё, ближе к сараю, пять небольших пока кустов съедобной жимолости. Место там красивое, возвышенное, мы там любим с детьми костер жечь. Просто костер, сидим вокруг на земле. И там же на этом огородике горизонтальной полосой несколько молодых кустов смородины и крыжовника. Все в некотором беспорядке. Идея была такая: когда я у крыльца (а там у меня красивая лавочка, столик, я чай пью и любуюсь на цветник у крыльца), загородить кустами смородины вид на огородик.
И вдоль холма параллельно сливами три куста смородины, расстояние от сливы шесть метров.
Но, повторюсь, все это легко переносимо, потому не стала обозначать на плане. Тем более что точно у меня и не получилось бы.

Вроде все.
И да, приезжаем на постоянное житье в конце мая, уезжаем в начале сентября. С середины апреля и до конца августа могу приезжать по выходным, но осенью езжу редко. Специфика спорта у старшего такая, что каждые выходные у нас выезды в лес на соревнования. Зимой приезжаем на новый год на два дня. Дом холодный, отопить быстро не получается.
Когда дети вырастут, возможно, будем жить больше, а возможно, какое-то время и наоборот меньше. Не знаю пока. Но место это люблю до страсти.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 авг 2022, 12:37

Маша, :37: я уже несколько раз перечитала все твои посты- много подробностей - :29: ,но все сразу по полочкам разложить не получается,попытаюсь нарисовать свой план -как бы я продолжила освоение сада.Но это будет не быстро .И собственно ,торопиться ,мне кажется,сейчас вообще не нужно.У вас же наверняка тоже жара , сезон заканчивается,.Так что пересадить даже хотя бы ту же липу не знаю -стоит ли.Во -первых,еще бы надо подумать куда ,чтобы в новый план вписалась,и во-вторых -поливать же надо.А если и осень будет засушливой? :o

Раз уж судьба случилась оказаться на этом форуме,предлагаю пока не горячиться - до след сезона коллективно что-нибудь да сочиним :wink: Для начала хочу еще уточнить несколько моментов.

1.ЖИ из бирючины только по лицевому фасаду -так? Выше 2-х метров отгораживаться с дороги нет желания? Я бы посадила какое-то дерево чтобы столб уравновесить.
2.Про крупные деревья -лиственницы нравятся? Они самые рекордсмены по быстроте роста и красииивые,хотя не все почему-то их любят :020:
3.Про сосны -я третью не нашла.И не поняла -зачем ты их щипать начала -там полноразмерные нельзя?
4.Про будущую возможную стройку нового дома -стройплощадка должна быть гораздо больше периметра дома,иначе будет много сложностей. Это к тому,что деревья не будут ли мешать,если сейчас еще можно их пересадить,то потом вряд ли.
5. Косите триммером ?
6. Про то как на свободных и пока неосвоенных территориях от сорняков землю освобождают укрытием всем подряд -от старых ковров,одеял , линолеума до картона знаешь?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 17 авг 2022, 09:21

Майя, огромное спасибо! Согласна не торопиться.
Отвечаю на вопросы:
1. ЖИ из бирючины изнутри, по самому забору пущен девичий виноград (ну как пущен, посажен в прошлом году, где-то пара плетей, где-то сидит думает пока), снаружи посадила вдоль этого же забора жёлтые пузыреплодники, тоже с намерением стричь под ЖИ. Надеюсь, что виноград закроет на два метра как раз. Выше нет смысла. У нас как раз перед этим забором до дороги поляна метров на двадцать вперёд точно (тоже можно засаживать чем угодно, но пока только обкашиваем), сама дорога - грунтовка, ходит кто-то очень редко. Говорю же - на Луне:))))
2. Лиственницы не просто нравятся, а очень нравятся. Но в моем представлении это лошади. Как раз за нашим домом, если пройти через лесок, старый княжеский парк. Там сейчас все заросло, много кленов, но из старого видны липы толстенные и как раз лиственницы. Ну это монстры, скажу я вам:)
А так я всё люблю.
3. Третья сосна аккурат между первыми двумя. На плане забыла отметить, потому что она у меня пока отсажена. В реальности там между соснами вишня сейчас, но ее сто процентов буду перетаскивать во внутреннюю часть сада, потому что совсем не у места растет и опылителей нет, а на ее место сосну. Там малышка пока совсем, весной в лесу откопала.
Щиплю потому что хочу попушистее. Буквально кончик выламываю. На полноразмерность как раз таки рассчитываю. В этом году (первая весна этих сосен у меня) приросты были ого-го!
4. Потому вдоль дома ничего не сажаю. Но стройка эта настолько в далёких мечтах, что всерьез даже не думаем пока.
5. Да, косим триммером.
В планах на будущий год купить газонокосилку как раз. Мне кажется, большая часть пустых площадей уже готова ее принять: более или менее ровно и бурьяна нет. Так что будем соединять два инструмента.
Газона у меня нет, для меня это слишком хлопотно. Есть лужайка везде, которая в результате частого покоса весьма неплохо стала выглядеть, особенно в некоторых частях, не везде. Вот где не очень, я там подсеиваю газонную траву или по осени раскидываю стебли спорыша - очень он мне нравится - он прекрасно так сеется и затягивает все аккуратным ковром.
Так что лесной у меня сад:)))
6. Про укрытие знаю и пользуюсь, спасибо. Вот так отвоевала территорию вдоль соседского дома как раз, теперь там даже можно что-то посадить.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 авг 2022, 12:29

mashamalasha писал(а):
17 авг 2022, 09:21
Майя, огромное спасибо! Согласна не торопиться.
Отвечаю на вопросы:
1. ЖИ из бирючины изнутри.. Говорю же - на Луне:))))
2. Лиственницы не просто нравятся, а очень нравятся. Ну это монстры, скажу я вам:)
А так я всё люблю.
3. Третья сосна аккурат между первыми двумя.
Щиплю потому что хочу попушистее. Буквально кончик выламываю. На полноразмерность как раз таки рассчитываю. В этом году (первая весна этих сосен у меня) приросты были ого-го!

.
5. Да, косим триммером.
В планах на будущий год купить газонокосилку как раз. Есть лужайка везде, которая в результате частого покоса весьма неплохо стала выглядеть, особенно в некоторых частях, не везде.
Так что лесной у меня сад:)))
Отлично ,много подробностей не бывает, продолжаем.

1.ЖИ будете стричь или будет расти вольно? В природе то она под 5 метров за лет 20 вырастает? Не близко ли к забору посадили,ДВ будет на нее активно цепляться.Я его сама обожаю и у меня везде он,но за любовь приходится платить постоянным контролем
Про пузыри снаружи поняла,что будете стричь. Почему подробно расспрашиваю - по другую сторону дома заросли слив -ВЫСОКИЕ - будут ли две части лицевого забора со временем УРАВНОВЕШЕНЫ? Гармоничный сад это про всегда про баланс ОБЪЕМОВ на всех уровнях и ярусах !

2. Да,монстры . НО сколько лет княжескому парку -а лиственницы сохранились!! -вот что надо оставлять потомкам на века :wink: Я всегда топлю за величественные деревья,а не за клумбы с цветами и тем более не за хвойную экзотическую мелочь - бирюльки -цацочки -бижутерия .Они нужны,но только тогда ,когда есть гардеробная с нарядами на каждый случай -это если образно выражаться :о)
Так что к лиственницам ,может,еще вернемся . Просто держим их в уме -не все же кленами засаживать.Ничего против них не имею,но лиственницы ничуть не хуже. Я только к тому - был запрос -какие еще деревья посадить,сразу про них вспомнила .У меня 4 видовых по границам,только одну формирую,остальные посажены как раз с целью быстро вырасти под стать лесному окружению с вековыми деревьями

3. Три сосны уже лучше ,чем две,только не посаженные в рядок :о) . Предлагаю с этой части сада и начать думать куда плыть дальше. Потому что пересаживать деревья сложнее,но можно,если четко осознавать, опять же - они основа основ ! И если допустили ошибку с посадкой,надо ее исправлять !
Скажу сразу-собрание таких разнокалиберных во всех смыслах деревьев в той части сада мне не понравилось -не поняла логику и в чем идея,кроме как там заполнить пространство крупномерами..Прочла выше,что не главное ими закрыться от соседа. И при этом можно что-то посадить у соседа. Маша,расшифруй свое видение и вообще...

4.газонокосилку ,надеюсь,бензиновую? C проводами точно фигня,тем более на больших площадях.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 17 авг 2022, 13:07

МАша,еще забыла -раньше прочла -подсажу к ЖИ пока злаки,ирисы и еще что-то, потом отсажу -зачем? -тратить энергию на что-то временное?
Как я вижу -левую часть сада относительно дома можно оформить как парк - деревья крупномеры рощицей соединить с уже существующим леском .А правую часть -как более жилую(не зря же там столовую сделали и гамак и прочий релакс вне дома) сделать садово-культурной -среди старых яблонь миксы из кустарников и многолетников ?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 17 авг 2022, 13:58

Майя, не поверите, и у меня такая же идея! Вот эту часть, где калитка и соседский дом, как раз засаживаю соснами, липа там по той же причине - хочу там лес . А где столовая, там у нас такая потрясающая лужайка, так сейчас активно используется, что ее грех засаживать, только по периметру немного. Ну например под сливами гортензию древовидную. Мне кажется, она вписывается в стиль.
Как вот технически лес сделать?

Я думала сегодня или поняла ещё, в чем моя проблема:) у меня большая насмотренность в интернете. Фотографии и т.д. Но вживую я красивый сад видела один: у нас в городе ботанический парк. Все остальное это дачи в СНТ и деревенские палисадники. А когда смотришь фотографии, это не то. Там ракурс, выигрышный кусок, и как технически это сделано, не всегда понятно. То же расстояние между посадками и т.д. короче, не хватает мне опыта, ох как не хватает.

Почему перед бирючиной хочу посадить злаки и т.д? Причины четыре:
1 временно загородить забор
2 Ликвидирую один цветник, оставляю там только полосу высокорослых спирей, а заросли дербенника и мискантуса надо куда-то деть
3 у забора отвратительная земля, сплошь глина, таким образом надеюсь улучшить почву для растущей ЖИ
4 охота сажать и что-то делать
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 17 авг 2022, 23:30

Вклинюсь... Пока дождёшься деревьев и больших кустов поседеешь....Майя, наверное, помнит мою проблему, лоскутные цветники и слишком большой ассортимент. Я исправляюсь потихоньку, но с многолетниками есть и другой выход, христоматийный. Сажать массивами. Вырастет сосна (и т.п.), убрать травянистое не так сложно, как пересаживать что-то древесное.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 10:00

[

МАша,что хотите там лес поняла,мне только не понравился видовой состав :о)
Я очень примерный план набросала,поясню - катальпа оч специфичное дерево с огромными лопухастыми листьями,при том южное и само немаленькое и довольно быстро растущее.Я предлагаю ее пересадить в правую часть-более садовую.Как мне видится,она с яблонями будет лучше смотреться. Она под буквой К близко с сливам -есть там место? Она же еще и красиво цветет и пахнет -сидели бы за трапезой и наслаждались ею вблизи

Липа тоже в будущем большое дерево,которой хочется видеть издалека из столовой вид на нее был бы.

Елку я бы перенесла к сараю -можно или что-то мешает и вообще никак?

Cосны посадила бы неким треугольником. Если елку уберете,то может еще бы парочка влезет,будет сосновый бор в будущем

Рябину бы еще одну посадила и объединила тоже в некий треугольник с бузиной?

Два цветника,вернее,микса из кустарников и многолетников разбила бы по обе стороны столовой.Но не впритык к сливовым и зарослям с другой стороны ,а так ,чтобы было нормальное расстояние для отслеживания поросли и кошения .Форму нарисовала очень условную,по месту виднее .Главное,что пока пытаюсь донести -надо структурировать уже имеющиеся посадки,собрать их в объемы .


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 10:20

Еще поясню почему елку предлагаю пересадить - в смешанном лесу их близкое соседство с дальнего обзора выглядит хорошо,а на небольшим площадях рядом они не очень гармоничны. У нас через забор у соседей елок вековых и сосен много,могу сфотать. Как по мне -елки или сосны группами лучше .Очень разный габитус у них.И если деревья ровестники,то не айс. А вот если у ног огромной сосны в ногах маленькая елочка,тогда другое дело.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 10:45

Добрый день!
Девочки, помогите, пожалуйста, с планировкой сада.
Покоя нет уже месяц, муки творчества одолели.
Нужен совет, готова слушать любые мнения и критику.
Дача 6 соток (вместе с домом и хозпостойками), находимся в Новосибирской области.
На ближайшую перспективу жизни (лет 20) дачники выходного дня, но не дачники-шашлычники.
Трудимся как ненормальные на даче 😁
Любоваться красотой некогда, но трудиться продолжаем. Это я к тому, что сложности ухода меня не пугают. К понятию "малоуходный сад" отношусь без иллюзий.
Дети относительно выросли 9 и 15 лет, практически не ездят. Есть малышка-собака мальтезе.
Прошу помощи в планировании сада, а именно участка заштрихованного красным.
Пожелания такие: на 95 % это должны быть многолетние растения.
На данный момент на Цветнике 1 высажены метельчаты гортензии и хвойные (туя Смарг, шародные туя Вудварди и Даники), хосты, бадан. При входе на участок туя Смарагд голд и ель Коника.
На схеме участка указала соседа Серёгу 😊, т. к. визуально нужно закрыть его дом и теплицы.
А, чуть не забыла 😁 нужно разместить 9 грядок, примерный размер 2х1 м.

Изображение
Закрыто