Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 13:53

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 12:54
mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 12:30
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 11:48
Вход от калитки в дом обозначила
а справа за домом что за пустота на плане-что между вами и Серегой?
Там сейчас высажены чёрная смородина, ирга.
А такде на данный момент уже засыпана площадка под хозблок, прилегающая к дому.
Тоже головная боль как все это задекорировать 😁
А почему грядки именно там изначально появились?
А если их туда где смородина и ирга перенести,или под южный забор где сарай и дровник?

Газон у вас такой симпатишный, :29: еще бы фоток побольше -как сейчас все устроено слева и по центру -от чего -то плясать надо :?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 18 авг 2022, 14:27

Майя, спасибо огромное! А если можжевельник к ёлке и туям сажать, то на расстоянии метров двух или больше? Конкретно этот пока воображаемый уголок стричь не буду, пусть растут гигантами (особенно если у сарая, там места много и все пустое). И если елку с туями к югу, а можжевельник перед ними, не станет ли ему темно со временем?

Про рябины поняла:)) поищу, сколько найду. Конкретно у моей один ствол, две большие ветки, которые я растянула с помощью растяжек ещё в прошлом году, снизу лезут ещё два стволика, я им очень рада.

О многоствольности ещё. Ваше недавнее обсуждение с Худышкой тоже пробудило во мне вдохновение. В левый цветник у крыльца, там как раз два больших пузыреплодника сейчас, хочу как раз куст с голыми ножками. Возможно, сирень.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 14:30

За комплимент спасибо, но в жизни мне кажется он не так хорош как на фото 🤣 самосев, правда выравнивала немного рельеф, т.к. покупали участок, на который 8 лет не обрабатывался.

Да вы знаете, не могу ответить на ваш вопрос 🤷‍♀️
Когда работают только руки, а голова нет, то грядки, клумбы, цветники появляются в совершенно неожиданных местах 😁
Все же начинающие садоводы при покупке участка размещают грядки вдоль забора и это кажется логичным 😊 И только потом понимаешь, что оказывается можно по другому. Но, как мне кажется, большинство садоводов проходят этот путь и это нормально.
Вот где смородина и ирша, там, на мой взгляд, солнца маловато. Хотя мысли были как бы отгородить огород от сада.
А под южным забором они и сейчас есть, я думала их совсем оттуда убрать, т. к. нашей семье не труеься столько овощей и прочего урожая.
Но готова принять ваше любое предложение 😊
Фото могу показать, но намеренно не хотела этого делать, чтобы участники форума могли предложить свое видение.

Сейчас существуют круглые клумбы посреди газона и арка из дома, но мне кажется это надо все под снос. Вобщем, давайте покрититикуем.

Это выход с крыльца дома

Изображение

Это вид на дом и слева видно дом Серёги 😁

Изображение

Вид на калитку (вход на участок)

Изображение

А вот тут я туй нашарашила. Задаю себе вопрос зачем и не могу ответить 🤣 казалось так надо

Изображение

Дровника на сегодняшний день нет, но он будет в ближайшее время. По крайней мере, муж пообещал 😁
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 14:47

mashamalasha писал(а):
18 авг 2022, 14:27
Майя, спасибо огромное! А если можжевельник к ёлке и туям сажать, то на расстоянии метров двух или больше? Конкретно этот пока воображаемый уголок стричь не буду, пусть растут гигантами (особенно если у сарая, там места много и все пустое). И если елку с туями к югу, а можжевельник перед ними, не станет ли ему темно со временем?

Маша,я пока не поняла куда ты решила елки с туями -к сараю или к забору соседа?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 18 авг 2022, 14:53

mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 14:47


Маша,я пока не поняла куда ты решила елки с туями -к сараю или к забору соседа?
Если к забору соседа, то там как раз можжевельник впереди лицом к югу получается. А если к сараю, то можжевельник же спиной к ёлкам, да? И он тогда на северо -восток смотрит.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 15:04

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 14:30
За комплимент спасибо, но в жизни мне кажется он не так хорош как на фото 🤣 самосев, правда выравнивала немного рельеф, т.к. покупали участок, на который 8 лет не обрабатывался.

Да вы знаете, не могу ответить на ваш вопрос 🤷‍♀️
Когда работают только руки, а голова нет, то грядки, клумбы, цветники появляются в совершенно неожиданных местах 😁
. Вобщем, давайте покрититикуем.
Ну,намного понятнее стало,фотки очень информативные сделали :29: . И окружение очень хорошее -лесное :29:
Не тушуйтесь -если захотелось улучшить -это уже больше половины дела.Считайте,что все прежние годы вы свои растения подращивали в школках,а теперь пришло время их собрать в продуманные группы. :wink:
Если готовы морально и физически к большим переменам,то все получится . Только торопиться будем медленно,ладно ? :о) У меня сегодня выходной,поэтому много пишу,а вообще в конце сезона много работы,на сентябрь вообще грандиозные планы намечены ,боюсь-боюсь как все сложится,озвучивать не буду,как бы не сглазить ..

Надеюсь,что еще кому интересно,присоединятся ,у кого какие идеи ,озвучиваем,не стесняемся :о)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 15:35

Торопиться медленно очень понравилось 🤣
Да, я понимаю, что лучше на бумаге 7 раз отмерить и 1 раз вскопать. Впереди зима и времени много. Бью себя по рукам и пока держусь не купить очередных саженцев и воткнуть.
Про подрощенные растения в точку 👍
Недавно сделала опись своих хост 😁 и оказалось, что у меня достаточно много (39 больших и маленьких кустов)

Пусть все ваши планы сбудутся и задуманное случится!

А мечтать и планировать - это здорово и обязательно нужно! Это офигенный двигатель и мотиватор.
К моральным и физическим переменам готова на все 100%.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 16:06

mashamalasha писал(а):
18 авг 2022, 14:53
mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 14:47


Маша,я пока не поняла куда ты решила елки с туями -к сараю или к забору соседа?
Если к забору соседа, то там как раз можжевельник впереди лицом к югу получается. А если к сараю, то можжевельник же спиной к ёлкам, да? И он тогда на северо -восток смотрит.
Маша,нарисуй оба варианта на плане - я вижу в обоих случаях что-то типа треугольной посадки и в центре можжевел ковром,но так чтобы центр был освещен хорошо ,не затенялся сильно.Все три дерева рисуй кругами в масшатабе. Возьмем,к примеру туи мои -19лет в саду и при покупке им было лет 10,итого им под 30,диаметр моих бРбантов прим метра 3,НО,низы можно с годами убирать совем или стричь на высоте роста человеков.
Кстати,многоствольные Брабанты тоже козырнее,чем одноствольные. Елке тоже дадим метра 3-4 диаметр,ствол так же оголяется с годами.
Вот и прикинь куда лучше их посадить? И вторую тую купить бы чуть побольше. Когда даже мелкие деревца сажаются разного размера,это сразу органичнее -как в лесу,а не как лесополоса из одно калибра -искусственно выглядит

Мне они у сарая больше нравятся.Потому что будут на фоне старого леса ,а про под забор с соседом по фоткам плохо понимаю,тебе виднее,где лучше. Главная видовая точка какая?
То есть,надо все продумывать и убить сразу несколько зайцев - и вид красивый с разных сторон и закрыться и все-все -все :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 18 авг 2022, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 16:41

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 15:35

Пусть все ваши планы сбудутся и задуманное случится!


К моральным и физическим переменам готова на все 100%.
Спасибо за пожелания :30: Еще вопросы


Что за решетка на заборе ,вдоль сарая который- что-то типа шпалеры -для чего?
Дом Сереги прямо по меже стоит? ачетакможно? :o
И на этой же фотке трубы узрела -турник?
Из деревьев только сосну в углу у входа и елочку разглядела,плодовых деревьев нет и не надо? У соседей с разных сторон растут деревья-какие? Огороды у всех -затенять никого нельзя,да?
А что из растений в принципе еще хочется,на что глаза завидущие чаще смотрят ? :о)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 17:18

mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 16:41
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 15:35

Пусть все ваши планы сбудутся и задуманное случится!


К моральным и физическим переменам готова на все 100%.
Спасибо за пожелания :30: Еще вопросы


Что за решетка на заборе ,вдоль сарая который- что-то типа шпалеры -для чего?
Дом Сереги прямо по меже стоит? ачетакможно? :o
И на этой же фотке трубы узрела -турник?
Из деревьев только сосну в углу у входа и елочку разглядела,плодовых деревьев нет и не надо? У соседей с разных сторон растут деревья-какие? Огороды у всех -затенять никого нельзя,да?
А что из растений в принципе еще хочется,на что глаза завидущие чаще смотрят ? :о)
Решетка? 😁
Ноу-хау для клубники. Отпускаешь эту решётку и сверху накидываешь сетку от птиц (сшила в размер). Не надо дуги городить и прочее. Муж сделал, вроде удобно.

Дом Серёги по меже стоит. Ну конечно нельзя, но в далёком 1991 году вот так поставил и готово 🤪
Но у нас прекрасные отношения и претензий нет совсем.

Турник с мужем вытащили в этом году, а фото прошлого года. Блин, он такой перфекционист аж иногда тошнит 🤣
Это вобще делал для детей подвешивать качели, когда они маленькими были. Когда вытаскивали, он вбил его в землю на 1,2 метра и ещё кирпичи внизу. Это при том, что у нас грунтовых воды метров на 40 внизу (я, конечно, не специалист, но у нас скважины бьют на 62 метра) . Короче пришлось применять инженерную мысль, соорудили из бревна и троса подъёмник. Уф... вспотели оба 😁

В углу это кедр. Дали мне 8 былиночек, говорят, что кедр мало у кого приживется, я их все дружно запела в косичку и посадила кучкой. Так вот все 8 и придились, так и растёт.
Ах да, ёлочка тоже есть. Алтайская горная. Красивая зараза. Люблю её.
Возле кедра и ёлочки в этом году посажен можжевельник олд голд.

Плодовых нет и не надо. Родители снабжают по самое не хочу. Да и в нашем климате кроме яблок и особенных груш ничего не растёт, а я не хочу прикладывать усилия для получения урожая 😁 Мне бы больше созерцать красивое 😊

У соседей никаких деревьев, граничащих с нами нет совсем, огород сплошной. Т.е. Плодовые деревья у них есть, но к нам в зону видимости они не попадают, а значит привязаться к ним образно нельзя.

Затенять, конечно, не желательно. Думаю по южной стороне можно, а вот у Серёги битва за урожай и нежелательно.

Гортензии посадила на клумбе 1. Нравятся, хочу освоить агротехнику и обрезку за зиму. Думаю получится. Поскольку я по образованию инженер-физик, то думаю освою.
Уже начала составлять конспект 😁
Нравятся хвойники сильно, больно красивые они.
Я ещё умудрилась посадить по южной стороне можжевельник Скай рокет и чуть ближе форзицию.
Нравятся:
1. Ива Нана
2.Бузина Black lace (как вот она у нас зимует?)
3.Сосна горная Пумилио
4.Можжевельник Blue Arraw
5.Родендрон японский лососевый (как зимует?)

И ещё в этом году я на собирала и посадила на круглую клумбу возле туй 6 видов барбариса, а именно Orange Rocket, Наташа, Адмирэйшин, Чикуита, Конкорд, Инспирейшин.
По-моему я в этом году сильно перестаралась с посадками 🤣
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 18 авг 2022, 19:10

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 17:18

1. Ива Нана
2.Бузина Black lace (как вот она у нас зимует?)
У нас чуть теплее, бузина черная жить не захотела. Три саженца покупала, укрывала, потом бросила. Года 4 они промучились, с каждым годом становясь все меньше и меньше. Вариегатная бузина прожила два года. Рододендроны растут, но сильно зависит от микроклимата и вида. Укрываю, без укрытий живы, но не цветут.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 19:54

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 17:18

Решетка? 😁
Ноу-хау для клубники. Отпускаешь эту решётку и сверху накидываешь сетку от птиц (сшила в размер). Не надо дуги городить и прочее. Муж сделал, вроде удобно.

Дом Серёги по меже стоит. Ну конечно нельзя, но в далёком 1991 году вот так поставил и готово 🤪
Но у нас прекрасные отношения и претензий нет совсем.



В углу это кедр. Дали мне 8 былиночек, говорят, что кедр мало у кого приживется, я их все дружно запела в косичку и посадила кучкой. Так вот все 8 и придились, так и растёт.
Ах да, ёлочка тоже есть. Алтайская горная. Красивая зараза. Люблю её.

По-моему я в этом году сильно перестаралась с посадками 🤣
Катя,буду дальше пытать вопросами -чем больше разглядываю,тем больше загадок :lol:

Вход в сарай где -со стороны тубзика или где кусты? Кстати -что за кусты? И где там дровник втиснется,а кусты останутся? За ними что -ли спрячете? А к новому хозблоку дровник никак?
А можно еще фотки того угла с Серегиным домом -не пойму где там смородина и ирга? Виды бы от поляны и с улицы
А где парковка :? ,или у вас только калитка и вы на дачу с рюкзаками как раньше с электрички бодрой походкой? :о)

Фотку бы сосны в восемь стволов поближе,думаю,такого чуда еще никто не видал? Вам приз за смелость в садовых экспериментах, однозначно! :-D
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 20:51

Майя, вот завтра окажусь даче и сделаю дополнительные фото.

Парковка в лесочке, который ЗА калиткой. У нас ещё 1,5 сотки леса в собственности 😊
Про электричку смеялась от души, хотя, кстати, такая возможность есть.
Пока там только машина и компостная куча 😁
Вход в сарай где кусты (2 штуки бесшипого крыжовника) . Плодоностит хорошо и ягоды довольно вкусные, их придётся куда-то переносить.
По большому счету готова с ними расстаться или в ссылку рядом с Серёгой (там где ирга и смородина) 🤪
Про будущий дровник дома идут дебаты, но муж пока не сдаётся и настаивает на том, что его нужно делать рядом с сараем. Мои аргументы о том, что дрова и сейчас чудесно лежат рядом с будущим хозблоком и будут портить всю красоту его не убеждают. Ну и как показывает 20-летняя совместная жизнь, он сделает по-своему 🤣 Молча, но сделает.

Про приз. Ну вы знаете, у меня вобще особенно простые отношения со всеми растениями на моем участке. Когда они заносится на мой участок, я им всем честно говорю, что компостная куча у меня большая и кто со мной не согласен все туда. И как показывает практика на 95% они не хотят "туда" 🤣 поэтому особого выбора у них нет.
Долго ни с кем не церемонюсь, один копок лопаты и готово 🤣
Фото ствола завтра сделаю.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 20:53

Lonely-owl писал(а):
18 авг 2022, 19:10
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 17:18

1. Ива Нана
2.Бузина Black lace (как вот она у нас зимует?)
У нас чуть теплее, бузина черная жить не захотела. Три саженца покупала, укрывала, потом бросила. Года 4 они промучились, с каждым годом становясь все меньше и меньше. Вариегатная бузина прожила два года. Рододендроны растут, но сильно зависит от микроклимата и вида. Укрываю, без укрытий живы, но не цветут.
Ох как жаль. А я питаю большие надежды посадить и вырастить. Читаю, что сильно вымерзает, но и быстро отрастает.
Все рано хочу попробовать. Чем черт не шутит.
Вон восьмикедр же растёт у меня 🤣

А нецветущий рододендрон, не рододендрон. Вся прелесть в цветении.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 21:52

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 20:51

Фото ствола завтра сделаю.
и хоровод из туй -с разных сторон,чтобы были понятны расстояния от них до другого окружения. Короче -чем больше фоток,тем лучше . Все имеющиеся цветники вблизи и с разных сторон.И грядки -все,все ,а то расспросами замучаю :о)

За восьмикедр еще Пять баллов !! :-D
Закрыто