Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 15:39

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 14:15
...
Думаю,всем интересно про новый сад узнать побольше подробностей,ждем ваших рассказов :72:
Майя, сад начала в 2015 и это были посадки кустов и первых хвойных посреди поляны, абсолютно пустой. Это я так хотела облегчить себе кошение 10 соток. И, как вы понимаете, только усложнила жизнь. Крутиться на самоходной косилке вокруг разрозненно посаженых деревьев-ужас. Голова кружилась не в переносном смысле. Все посадки мульчировала-травы-то много. Стала замечать, что если широко мульчировать вокруг чего-либо, то косить легче. Вот так и пришла к созданию "островов". Я вообще ставлю себе в заслугу обдумывание и воплощение в жизнь всяких садовых технологий, облегчающих мне садоводство. И да, много раз я выдумала "велосипед". Потом, придя на форумы, увидела, что все уже давно придумано:) Ну и что, я-то знаю, что "острова" придумала сама:) Как я говорила уже, мне очень хотелось закрыть обзор всего сада, чтобы не все, как на ладони. Поэтому я и засаживала середину. Еще из окрестных лесов пересаживали вместе с мужем ели и сосны. Сосед, знатный огородник, все порывался научить меня сажать картошку:) Не преуспел.
Так, опять у меня затык с фотками. И да, спасибо, Майя, с вашей подачи Наташа-Листвянка, промучившись со мной, все-таки зарегистрировала меня на фотохостинге. Но я его еще не освоила:) Ща отправлю этот текст и попробую с фото разобраться.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 ноя 2021, 16:14

Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 15:39
И да, много раз я выдумала "велосипед". Потом, придя на форумы, увидела, что все уже давно придумано:)
Саша ,систра :good: -я тоже любительница изобретать свои велосипеды -в формировке особенно.Потому и неудач много,но мне хотелось же как я хочу . Что-то же получилось и ни у кого такого чудесатого шедевра нет ,вот и радость , ачекакувсех -скукота же :lol:

Помню ,не знаю откопаю ли фотки хоть что-то показать (роюсь в компе -оказывается,у меня еще в закладках много зарыто :o ) после того как узнала сад Ян Сламы, по его совету начала над видовыми измываться,особенно из сосен мне хотелось че-нить изобразить.В итоге -сосна желтая не прошла испытания,около 5-ти лет я ее дрессировала -хотела слона в хомячковых габаритах держать :oops:
Из одной из видовых стробусов хотела ползучую форму получить.Причем,эта гениальная мыслЯ пришла после того,как ее ледяным дождем сильно согнуло и прижало к земле.Я этот эффект решила закрепить -скобами стволик в нескольких местах прижала и уже собралась прищипывать приросты.Но пережала и почти у основания ствол обломился- рыдала белугой -фокус не удался.. :cry:

Еще пыталась из сосны черной форму пинии сделать,первые пару лет что-то получалось,потом вижу -фигня,я ее выкопала и за забор отнесла в надежде,что кто-то подберет несчастную. Так и случилось,но я только в прошлом году узнала,что сосна жива- соседка приютила - одним садовым грехом меньше ..
А еще одну черную тоже видовую -пыталась изобразить в виде парящей низко ,как-бы ветром склоненную над камнем и пропастью -у японцев есть такое и называется даже каким-то термином именно такой способ формирования... Все бы ничего -но само место было тенистое и тесное и мне стало понятно,что и эта затея останется нереализованной..
Какой -ни -какой - тоже опыт ..в моем случае еще много неудач от нехватки места и особенно солнечного.Так то я в любом случае засаживала основное вполне стандартным,а эксперименты были типа для разнообразия в садовой рутине ..Как говорится -жисть прожита не зря -есть что вспомнить из бурной молодости :о)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 16:28

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 16:14
Как говорится -жисть прожита не зря -есть что вспомнить
Ой, Майя! Вот ловлю себя на том, что когда читаю вас-улыбаюсь. Все-таки вы не только садовница талантливая, но и писательница! А я вот сейчас промучилась с фото, мозг закипел, так и не смогла вставить. Так, как до регистрации на хостинге-уже не получается, а по новому-еще не получается. Ну да ничего, потом знаю, где спросить. Сейчас уже придется из-за компа уйти (драм кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота (с), а вот потом...Очень хочу продолжить общение.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 16:54

ИзображениеИзображение
Получилось! Наташа-Листвянка! Спасибо!

Это фото 2015 и 2021
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 ноя 2021, 17:23

Sibiryachka писал(а):
24 ноя 2021, 18:13

А это не криспа?


Это я Арнольдов нарисовала, два малыша там сидят, третьего надо докупать. Я не против туй вообще, дальше, вдоль соседского забора 2штуки и перед домом и растут они у нас хорошо, да всё забываю, что у калитки еще старушка-плюшка растет, сорт не знаю, о шарики будут в тему. Завтра нарисую шарики. Серая спирея, как раз уже большая, между Арнольдами :wink: Майя, а если брабанты кучками напротив лиственных определить на полосу вдоль дороги, загрузила в альбом вид заборов вдоль дороги, сюда уж не буду

да,у меня криспа..

Арнольды 2 мне нравятся в принципе ..,а который одинокий -как-то не очень ,не пойму его присутствие там ,обоснуйте - я Достоевская в этом смысле :о) -у себя все обосновываю -со всех сторон триста раз обегу -как что откуда выглядывает и с чем дружить будет или нет

К примеру,Арнольд -это акцент,вертикаль. По законам гармонии -вертикаль должна быть высоким акцентом.

Вспоминаем Средиземноморье ,хотя бы картину Ван Гога-Пшеничное поле с кипарисом,


Изображение


он же не сам придумал и написал кипарисы выше всех,так в природе подсмотрено,потому и становится законом

Или наши Крым и Кавказ - там кипарисы то же возвышаются над округлыми кронами лиственных.

Изображение



Это значит,что ваши Арнольдики ооочень долго будут несостоятельными в этой роли -все округлое у вас гораздо выше.

Вот почему ,если включать классические элементы коттеджного сада -пирамиды -вертикали,то что-то быстрорастущее желательнее и помощнее чуток -не такие узЭнькие СМарагды,к примеру .Они и не так явно восклицают -я,я главный..

Но,это не значит,что мелкие пока вертикали никак не вписать -можно! Показываю на примере своего Арнольда - он включен в густонаселенное комьюнити под названием гравийный сад,где много всего - разных форм.

Но он конкретно посажен как пока нижний ярус и ему подчиняются более низкие хвойные.В том числе и изображающая деревце с раскидистой кроной в миниатюре - ель Кайбаб,которую я формирую чупа-чупсом -грибком -как хотите назовите -крона у нее полукруг и она подчинена вертикальной акценту - все по науке -не придиресссии :о)

Изображение


на фоне других высоких вертикалей он тоже логичен - молодая поросль типа подрастает

Изображение

зы
Наташа,напоминаю -я ничего не навязываю и ничего не отвергаю -выбор за вами! Мы просто обсуждаем всевозможные варианты :wink:

зыы
А еще,а еще Арнольдики таки могут подгореть.Недавно писала,что мой прошлое весной чуть поджарился с южной стороны.В эту зиму с двумя мешками на башке ушел зимовать.. Это пока он метра под полтора,а дальше -со стремянки укрывать .. доколе :(
Вы свои укрывате ?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 ноя 2021, 17:26

Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 16:28
mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 16:14
Как говорится -жисть прожита не зря -есть что вспомнить
Ой, Майя! Вот ловлю себя на том, что когда читаю вас-улыбаюсь. Все-таки вы не только садовница талантливая, но и писательница!
сказительница скорее,когда есть что рассказать в кругу солапатников :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 25 ноя 2021, 17:30

Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 16:54

Получилось! Наташа-Листвянка! Спасибо!

офф
еще подпись внизу желательна :wink:

И эта,Саша,учитесь цитаты сокращать -сначала все копируете ,потом вырезаете ненужное,перед отправкой обязательно предосмотр,а то у меня бывает,пока пишу -выбрасывает с сайта и усе -привет ,сказанию :(
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 25 ноя 2021, 18:30

Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 16:54
ИзображениеИзображение
Получилось! Наташа-Листвянка! Спасибо!
Это фото 2015 и 2021
Саша, а Вы придерживались какого-то принципа, где, в каком месте организовывать остров? Или сначала просто в лужайку насажали отдельные штуки, а потом стали вокруг насаженного уже расширяться и укрупняться? Для удобства кошения. Вернее, даже не так. По какому принципу сажались в лужайку отдельные растения? Была идея? Или идёшь по лужайке и вдруг: дай-ка я тут куст посажу, а чо, здорово будет! :о) Не подумайте, что я с целью критики, мне просто интересно.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 22:26

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 17:30
подпись внизу желательна :wink:

И эта,Саша,учитесь цитаты сокращать
Майя, учусь! Только про подпись не поняла.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 22:51

Флоранс писал(а):
25 ноя 2021, 18:30
Или идёшь по лужайке и вдруг
Вот в 2015 году так и было! Правда, никакой идеи, кроме того, что хочу засадить центр и еще не видеть соседей:) И покупала сначала растения так: список пишу, что-то уже читаю ведь. Приезжаем в питомник-этого нет, и того нет, а вот возьмите этот кустик.
А муж уже подгоняет, скорее, скорее...Вот такая правда жизни-никакого плана. Пробовала что-то рисовать, но не художник, на бумаге вообще кошмар какой-то. И схемы дурацкие у меня получались. Так что сажала сначала, вот как на фото 2015 года. Но уже поставила скамейки, стала на них сидеть и думать, что вид с этих скамеек можно создавать и любоваться. Вообще движущей силой у меня было сократить и облегчить кошение, и создать картинки для любования. Дорожно-тропиночная сеть, входная зона...нет, не вдохновляла.
Изображение
В 2017 году стала застилать острова агротканью и засыпать мульчой.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 25 ноя 2021, 23:00

Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 22:51
Но уже поставила скамейки, стала на них сидеть и думать, что вид с этих скамеек можно создавать и любоваться.
Саша, а нет ли фоток с видами как раз с этих скамеек? Не снимали процесс изменения этих видов? Сейчас, я так понимаю, в основном, ракурс от дома?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 25 ноя 2021, 23:32

Флоранс писал(а):
25 ноя 2021, 23:00
Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 22:51
Но уже поставила скамейки, стала на них сидеть и думать, что вид с этих скамеек можно создавать и любоваться.
Саша, а нет ли фоток с видами как раз с этих скамеек? Не снимали процесс изменения этих видов? Сейчас, я так понимаю, в основном, ракурс от дома?
Да, Флоренса, в основном снимала от дома. Главная точка любования-веранда. И вообще мало фото раньше делала. А все потому, что не умела с телефона на компьютер фотки переносить. Ща посмотрю, какие есть.
P.S. Только что полчаса писала "летопись" про сад, а стала фотки вставлять и все куда-то улетело... Так что отправлю этот пост, а потом фотки посмотрю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Листвянка » 25 ноя 2021, 23:48

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 17:30
Blue Sea писал(а):
25 ноя 2021, 16:54

Получилось! Наташа-Листвянка! Спасибо!
офф
еще подпись внизу желательна :wink:
Саша, я думаю, Майя предлагает вставить в подпись ссылку на альбомы на хостинге.
У Вас будет https://img.tvoysad.ru/blue_sea
Добавьте её туда, где Ваше имя :)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 00:22

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 16:14
засаживала основное вполне стандартным
Майя, попробую продолжить "летопись". Вторая попытка (первая, не дождавшись публикации, куда-то улетела:)) Так вот, прорывом стала для меня зима 2017-18, когда я стала ходить на лекции в Ботсад, вошла в группу по совместным закупкам и ходила на цикл лекций по хвойным нашей известной садовницы Е.Соловьевой. Весной на дачу везли 30 горшков растений! Не забуду это чувство эйфории! Столько растений сразу! И да, они были небольшие, но сад сразу стал преображаться. Маленькие острова я стала соединять в континенты:), сами по себе стали вырисовываться дорожки. Осенью приехали еще горшки, жизнь в саду закипела:))

Изображение
И все-таки, хоть я и говорю, что плана не было, но вероятно он сидел глубоко во мне. Мнения садоводов (и ваше, Майя), лекции, интернет (архивы по хвойным до сих пор читаю)-все как-то влияло.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 01:03

Флоранс писал(а):
25 ноя 2021, 23:00
а нет ли фоток с видами как раз с этих скамеек
Флоранс, вот как назло не нашла хороших фоток со скамеек, но нашла фотки самих скамеек. Все-таки другие ракурсы. А то все от веранды, да с веранды:)

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Закрыто