Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 18:41

Рододендроны под высокими соснами нравятся -

Изображение

потому что соразмерны и потому что подобное сочетание встречается в природе,соотвественно является гармоничным -природа лучший дизайнер -учитель и все,что позже придумано человеками -подсмотрено у нее
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 18:43

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 18:29
фрукт,фрукт
Майя :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 18:45

а увидев фото вашего дома,я сразу представила его утопающим в бунгильдовых объятиях ,имхо, было бы -АХ!


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 19:04

Саша,я недавно буквально писала -не расистка я садовая,разные растения нравятся ,но когда вижу неравные браки между растениями из слишком разных сословий,прям из штанов выпрыгиваю и не могу молчать :о)

Покажу пример,когда увидела взрослые кусты гортензий с большими соцветиями на фоне огромного же куста Элегантиссима и это как раз пример,когда глаз невозможно отвести от красоты и гармонии..

Недавно смотрела интервью Валерия Тодоровского у Гордеевой( мне он интересен как творческая единица,вернее даже так -как человек -оркестр - сценарист,режисер,продюсер и немного актер )
Так вот,обычно смотрю по тайм-кодам -самые интересные темы в разговоре.А тут все прослушала,а когда были сцены на фоне сада и прогулки по поселку немного -сама атмосфера стародачных мест -мое-мое :32:

стоп кадр на 3мин33секунде
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 19:12

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 18:45
сразу представила его утопающим в бунгильдовых объятиях
О, Майя! Вы встали на мою больную мозоль...Ну ничего, она уже почти не болит:) Про дом. Муж при постройке поднял дом почти на метр, и это мне не нравится. Я так хотела избежать лестниц, но вот так. Отмостку муж делал сам из камней, вот это мне нравится. И еще крыша дома такова, что снег летит со страшной скоростью, и не говорите мне, что нужно поставить на крышу держалки снега, это вы моему мужу скажите:)) Не хочет. Ну что ж, я тоже многое делаю, как хочу. Одним словом ни рядом с домом, ни рядом с верандой ничего сажать не будем. Дом утопить не удастся (а мне очень хотелось обвить, обсадить). Будем растить на расстоянии:) И еще, я все еще лечу над садом, когда сижу на веранде. Высоко веранда, а сад внизу. Только спущусь-вроде и подрос мой сад:)) Так что это тоже минус.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 19:29

osina 1956 osina писал(а):
26 ноя 2021, 18:24
Майя я здесь все читаю Восхищаюсь что вы по фото планируете но сама по фото не могу представить все как спланировать особенно в чужом саду
Пыталась раньше зимой что-то планировать а наступало лето и выходило все по другому М не нужно обязательно все в живую Побегала по саду вот есть елка вот сосна предположим еще что то думаю как они вместе будут смотреться что можно еще туда подсадить А вот здесь чего то не хватает нужно подсадить Планирую в основном осенью ну и летом когда что сильно не нравится и когда можно посмотреть на это место в саду непосредственно Наверное воображения не хватает
Насчет тупика я даже схемку начала рисовать хотела просто показать на схеме свой тупик- да случилась эта перепалка и я решила не нарываться зачем человека расстраивать
Нина,конечно,на месте живьем,да еще когда растения уже в горшках -милое дело! Но у меня,к примеру,растения копились годами, сад осваивала кусками -вернее старый сад переделывала постепенно -то тут,то там что-то делалось ...временно растения где-то подживали на свободных местах,подращивались и новые постоянно прибывали,прибывали ..,потом что-то на ПМЖ переезжало .
Многие кочевали по саду не раз в поисках лучшей доли -есть целая плеяда персонажей с трудной судьбой :о) ,а кому-то везло с первого раза. Скелетные посадки с первого года живут -это начало-начал -с этим промахиваться нежелательно .
По планам у себя в саду тоже не особо практикую - воображение то хорошо развито,но ,бывает,ночью такое навоображаю - в саду гляну :o -там и половина запланированных растений из моих фантазий не втискивается..

Давайте схемку -будем хором сочинять :wink:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 19:39

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 19:04
сама атмосфера стародачных мест
Ах, Майя! Не понять вам нас, целинников...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 20:01

Blue Sea писал(а):
26 ноя 2021, 19:12
mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 18:45
сразу представила его утопающим в бунгильдовых объятиях
О, Майя! Вы встали на мою больную мозоль...Ну ничего, она уже почти не болит:)
идеального ни у кого нет,я так думаю...у всех свои компромиссы. То есть даже сбоку дома -куда снег не сползает -низззя?

Тогда,тогда может их все же как-то идейно сгруппировать в какие -то брунгильдовы кущи -громадным маcсивом куда-нить ? А гараж или прочие строения ЖИ из них, оторочить-тоже низзя? Во въезной зоне то парадность -само -то -визитная карточка ,опять же :wink:

Я к чему пытаюсь мысль подвести - все,что садово -нарядное правильнее сажать ближе к строениям и любым зонам,где посидеть,отдохнуть и прочая .То есть мухи и коклеты отдельно -садовое отделить от лесного максимально -по -возможности
зы
А вообще -сами гортензии -вот прям из разряда -люблю ,без них мне не жить?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 20:07

к этому фасаду ,к примеру,вай нот?

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 20:17

подобную ЖИ ,может,есть куда

Изображение


или так

Изображение
Аватара пользователя
osina 1956 osina
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 19:37
Дача: около м-р Железнодорожный г Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

osina 1956 osina » 26 ноя 2021, 20:24

Схемку я бросила тогда теперь надо доработать и выложу :37:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 22:36

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 20:01
идейно сгруппировать
Майя, гортензии люблю. Растут у меня хорошо, за что я им очень благодарна. Про сгруппировать-буду обдумывать вашу мысль. У меня еще деревья маленькие, не поднялись. Я думала, что на их фоне эти кусты будут все лучше и лучше. Про другие места-щас фотки вставлю.

Изображение
Вот это футбольное поле, справа дом. Мальчишек у нас много, без поля никак:) Может быть потом, когда подрастут:)

Изображение здесь лучше видно


Изображение
лето, гортензий и нет, почти:)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 23:30

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 20:01
Во въезной зоне то парадность -само -то
Майя, нет у нас парадности. Осознанно. Очень удобно подъехать к самому крыльцу, развернуться. Дети бегают, качели. На фотке с мячом слева въездные ворота. А вот дальше за качелями, метра четыре шириной- есть место, куда можно что-то посадить, но гортензии сюда, мне кажется, не подходят. Дерева бы какие-нибудь, кусты. На качели я смотрю из окна кухни.
Изображение
Качели стоят между баней и гаражом.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 ноя 2021, 18:26

Blue Sea писал(а):
26 ноя 2021, 22:36
mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 20:01
идейно сгруппировать
Майя, гортензии люблю. Растут у меня хорошо, за что я им очень благодарна. Про сгруппировать-буду обдумывать вашу мысль. У меня еще деревья маленькие, не поднялись. Я думала, что на их фоне эти кусты будут все лучше и лучше.
лето, гортензий и нет, почти:)

Саша,это я для себя ваше отношение к гортензиям выяснить хотела -мало ли что -пубертатный период садоводческий ..на заре туманной юности кто не заблуждался :о)
Если любовь - любовь,тогда все простительно,а если и испытание временем пройдено и не разлюбилось,значит,все серьезно :32:
Я сама как колобок от бабушки-дедушки,от роз и гортензий метельчатых ушла ,когда поняла -в один сад все ,что любо не запихнешь не только по дизайну,по необходимым условиям агротехники в первую очередь.
Осталась только любовь к древовидным. И именно этот вид считаю самым универсальным и подходящим для садов разных типов -они и нарядные, и уютно-старомодно-стародачные,и в новом времени одни из самых востребованных в самых -самых пафосных буржуйских садах
У меня все началось с подарка от местной садовницы весьма преклонных лет 17 лет назад .С тех пор по -домашнему так и зову эту гортензию Джоконда -в честь памяти о дарительнице -как таким звучным именем не воспользоваться .
Раньше гортензия росла у северного фасада и прожила там лет 6-7 примерно.

Изображение

Изображение


Но потом я поняла по ее поведению - место специфическое - узковато и куст буквально вываливался на дорожку -мне то нравилось,а муж ворчал.Придумалось новое МЖ -под старой антоновкой .Там она лет 5-7 тоже прожила замечательно,пока два года назад не напрягло меня ее скудное цветение.


Изображение

Следующим этапом последовала замена Джоконды на 5 новых кустиков Аннабель .А старожилку поделила на две части и результате уже в трех местах растут древовидые .Во -кака устойчивая привязанность и любовь оказалась ! :о) Но пока все три места не ах ,как хотелось бы и видится во снах.
В двух из них -надежные сочетания с хостами белоокаймленными, поняла за многие годы,что хостами подбивать отличный вариант -любят же древовидные вальяжно завалиться
А под окном гостиной два года назад задумано собезьяничать то,что подглядела в одном из садов Гривко -давным- давно была ужалена вот этой красотой

Изображение


Но пока дерен раскачивается и никак не желает стать достойным фоном Джоконде.Прошлое лето еще и ацко-жарким было,не подрос почти,жду,может,в след году уже хоть какой-то вид будет
Собственно,Саша,почему я вам об этом целую былину пою ,бывает -растение твое-твое,но место не сразу удачное находится.Или идеи давно подсмотренные и сидящие на полочке в подсознании,ждут своего часа

Для поднятия настроения в непогоду -цветение гортензий в саду при храме Хакодзаки в Фукуоке, Япония

Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 27 ноя 2021, 21:17

mvf2004 писал(а):
27 ноя 2021, 18:26
не разлюбилось,значит,все серьезно
Майя, как интересно узнавать ваши пристрастия, казалось, что много вас читала, но вот про гортензии не попадалось. Древовидные гортензии у меня тоже есть, нравятся. Но метельчатые больше. В этом году впервые Ванила Фрайз выросла выше меня! Это впечатлило и цвела буйно. И покраснела. Я вообще-то не рассчитывала на такое цветение. В прошлые годы все довольно скромно выглядело. И я даже думала, что белое цветение мне больше по нраву. Ан нет. Красиво, на мой взгляд.

Изображение
Прям дерево! Я счастливо избежала розовой болезни:) Но, похоже, гортензии зацепили.
По поводу размещения гортензий в саду-да, никакой мысли не было. Думаю, что период пересадок все ближе и ближе:) Пока радовалась, что вообще растут и цветут. С дёреном мне очень нравиться, тоже встречала такие сочетания в садах. Но, мне казалось, что и с хвойными хорошо, нет? И те и другие любят кислую почву, ну вот только гортензии поливать чаще, чем хвойные надо. В прошедшее жаркое лето поливала, когда уже трава хрустела под ногами. Да, хотела спросить, вот этой Ваниле Фрайз наверное надо отрезать боковые ветки и она получится на штамбе, да? Ну реально выше моего роста:)
Спасибо за ролик, так интересно крупно рассматривать цветы. Поймала себя на мысли, что голубые гортензии не нравятся, это ведь крупнолистные? Мне они не грозят, укрывного ничего не хочу, но вот что странно-голубой цвет, это мой цвет, люблю и везде, кроме сада, в моей жизни его много. А вот гортензии кажутся искусственно окрашенными.
Надо же, я думала, что вам не понравятся в моем саду маленькие сортовые хвойные, а мы все про гортензии:) Или все еще впереди?
Закрыто