Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 05:51

mvf2004 писал(а):
19 дек 2021, 21:36

Камни у вас не проблема достать наверняка,для самых мелких хвойных можно скалки сделать и тогда ооочень много всего можно себе позволить даже на небольших площадях :о)

В этом саду много скалок

https://opengardens.ru/gardens/sad-olgi ... eterburgom
За ссылку спасибо, Майя! :72: С удовольствием поразглядывала фото. Скалки обожаю просто. Но, есть "но". В маленьком саду я пока не знаю, как вписать эти самые скалки, чтобы они выглядели естесственным выходом скальных пород, а не собачьей могилкой. Это как с водопадами. Они мне нравятся, но водопад из забора я у себя не могу представить.
Вообще, у меня скалы и горы видны из окна кухни, я часто гуляю и в походы в горы хожу и пока не знаю, как повторить то, что вижу в природе у себя в миниатюре. Хуже делать как-то не хочется, а лучшего художника, чем природа, я не знаю)) Компромиссы нужны :43:
Последний раз редактировалось Lonely-owl 20 дек 2021, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 20 дек 2021, 09:48

mvf2004 писал(а):
17 дек 2021, 18:47
Да,вот так в реальности - сад над головой становится значимым только лет через ..цать ..
Лиственницу предложила только потому,что яблоня плохо растет или что там с ней ? Так то я не против сразу была .Маковецки то уже красавица..может,все же набраться терпения и ждать когда Хелена подрастет? :020:
То,что два чубушника так разбросаны по саду мне нравится -в цвету они же совпадают?
Любая яркость -пятно даже сезонное чем-то должно быть обосновано -занудно-скрупулезна я в таких вещах -cмотрю не только на отдельный кусок -фрагмент -его наполнение,а как что работает в панораме сада :)

И я прям двумя руками за вторую пунгенс к столбу,а сербку Пендулу выдвинуть вперед
:37: не будем о грустном, всё идет своим чередом, надо наслождаться процессом (самовнушение:)
Майя, яблоня кустом росла, осенью отрезала всё лишнее оставила одну ветку, посмотрю, как она это перенесет, на месте где она посажена, росла ирга-монстр и камней много, как дорогу отсыпали остались, выкапываю ямки, стараюсь плодородным грунтом засыпать, скорее всего, любое дерево будет плохо расти. Ну если вы не против:) то дам ей шанс.
У чубушников, вроде совпадает цветение. Значится и чубушник на месте, как его простимулировать, чтобы начал расти, зараза...
С елками порешали :23:
Хороша у вас извилистая была, жаль,что ушла. Что нужно брать подросшие деревья, поняла, крупномеры не потяну, конечно., да и не купишь их у нас, сведловская извилистая метровая только, но зкс, может укоренится быстро.
Майя, про подбивку верхнего чубушника подумала, подушку туда всё-таки надо т.к. через дорожку под сиренью сидит туя-подушка-старушка, в диаметре 1,5м уже, стричь надо, хотя ей тоже можно ноги выстричь(на плане ее нет, про слоника забываю). То, что под лиственные хвойные нельзя-поняла, но дело сделано :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 20 дек 2021, 10:22

Lonely-owl писал(а):
20 дек 2021, 05:42
Два мартини вчера вечером развязали мне язык :oops: Обычно я только читаю, пишу редко. Фотографии понемногу загружу на местный хостинг, уже начала)

Изображение

Камни есть, да, с подругой когда-то прицепами и тачками их возили) С миниатюрными хвойными сложнее, их надо достать - дифисст, понимаешь :-D А самое сложное - доставка. Но ищущий - обрящет, так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом :о)
Наташа, ели, что на фото-это стриженые видовые? Очень красивые, какая у них высота, как они вообще появились в саду, раз нельзя крупномеры в принципе?
Встряла потому, что очень близка концепция игрушечного сада (стричь и карликовые формы), проходила такие же стадии накопления, тоже устаю от цвета (не так категорично, правда, и розы растут). Скалки даже не пытаюсь делать, хотя карликовые хвойные сажаю, просто горка типа рокария на входе, довольно высокая и фоном хвойные повыше. Наверное такие и называются собачьими могилками :) , но хотя бы не как пирожок, есть и впадины и возвышенности. Либо на передний план микса из хвойных и лиственных разных размеров, укомплетовала на 90%, что было нетрудно из-за ограниченной выделенной площади. Но самом деле очень сложно бить себя по рукам, не вестись на картинки, брать всё, что доступно. Еще сложнее, чем не иметь возможность купить.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 20 дек 2021, 11:25

mvf2004 писал(а):
19 дек 2021, 15:13

Мария,ау :37: ,есть что-нить новенькое,что мы еще не смотрели?
Майia, :37:
Менia пробило на "старенькое" :lol: Люблю смотреть южные сады с розами... :32: :)
От хвойных уже устала :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 дек 2021, 11:58

Lonely-owl писал(а):
20 дек 2021, 05:51
Скалки обожаю просто. Но, есть "но". В маленьком саду я пока не знаю, как вписать эти самые скалки, чтобы они выглядели естесственным выходом скальных пород, а не собачьей могилкой. Это как с водопадами. Они мне нравятся, но водопад из забора я у себя не могу представить.
Вообще, у меня скалы и горы видны из окна кухни, я часто гуляю и в походы в горы хожу и пока не знаю, как повторить то, что вижу в природе у себя в миниатюре. Хуже делать как-то не хочется, а лучшего художника, чем природа, я не знаю)) Копромиссы нужны :43:


Наташа,сомнения понятны.Я почему конкретный сад привела в пример,там по фотам мне скалки понравились .Почему -потому что у скалок есть фон.А фон нужен на самом деле для всего. Те же розы на фоне не пойми чего разве лучше? :wink:

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 дек 2021, 12:07

Lonely-owl писал(а):
20 дек 2021, 05:42

Изображение

Наташа,ничесебе -это кто у вас в семье такой умелый цирюльник :o елки то как профессионально пострижены :33:

зы
на местном хостинге лучше зарегистрироваться и ссылку к подписи добавить
Последний раз редактировалось mvf2004 20 дек 2021, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 12:09

Хелен писал(а):
20 дек 2021, 10:22

Наташа, ели, что на фото-это стриженые видовые? Очень красивые, какая у них высота, как они вообще появились в саду, раз нельзя крупномеры в принципе?
Встряла потому, что очень близка концепция игрушечного сада (стричь и карликовые формы), проходила такие же стадии накопления, тоже устаю от цвета (не так категорично, правда, и розы растут). Скалки даже не пытаюсь делать, хотя карликовые хвойные сажаю, просто горка типа рокария на входе, довольно высокая и фоном хвойные повыше. Наверное такие и называются собачьими могилками :) , но хотя бы не как пирожок, есть и впадины и возвышенности. Либо на передний план микса из хвойных и лиственных разных размеров, укомплетовала на 90%, что было нетрудно из-за ограниченной выделенной площади. Но самом деле очень сложно бить себя по рукам, не вестись на картинки, брать всё, что доступно. Еще сложнее, чем не иметь возможность купить.
Да, ели видовые, стригутся уже лет 7-8. Высота 240 ближней и 200 см дальней. Появились маленькими саженцами, на фото на дальнем плане торчит макушка их ровесницы, с соседями вместе садили в одно время. Крупномеры можно, в принципе у людей растут, но неформированные они же огромны, поэтому я очень отсорожно и только то, что смогу удержать. Как мне кажется :lol: Из полноразмерных растет липа, два дуба - они на заднем дворе и не стриглись. Там они мне такие и нужны - дают тень и закрывают от соседей. А также по периметру участка кое-где растут свободно вишни. Муж любитель ягод - поэтому есть ещё и огородная часть сада, правда она медленно, но верное уменьшается в пользу декоративных растений))
Игрушечный сад не только потому, что все маленькое, но и потому, что можно играть)) В любимую игру - пересади меня :lol: У меня тоже розы есть, в тот год, когда все вымокло, я успела заказать штук семь, вот они и растут. А еще гортензии - как безукрывная замена розам. Все-таки резко уйти от цветов я не могла сразу, сублимировала с гортензиями))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 12:18

mvf2004 писал(а):
20 дек 2021, 11:58

Наташа,сомнения понятны.Я почему конкретный сад привела в пример,там по фотам мне скалки понравились .Почему -потому что у скалок есть фон.А фон нужен на самом деле для всего. Те же розы на фоне не пойми чего разве лучше? :wink:

Изображение
Да, фон из туй уместен и хоть как-то логичен. Вот интересно, да? Клумба с розами на фоне дома или забора меньше вызывает сомнений, чем скалки с альпийцами и карликовыми хвойными на том же фоне. Когда привыкнем и это станет нормой? :о)

Этот цирюльник я. В саду практически все делаю сама. Ели - как газон английский - от стрижек хорошеют с каждым годом) Я тут увлелась помимо всего прочего, бонсай, и уже подумывала, как бы мне эти ели превратить в ниваки. И ручки-то чесались, как удержалась - до сих пор не пойму. Удержало то, что могу испортить. А вторая причина - как бы не пришлось переделывать все под японский садик. Не вынесу эту ношу! :-D Пока тренируюсь дома на кошках - фикусах))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 12:19

mvf2004 писал(а):
20 дек 2021, 12:07

на местном хостинге лучше зарегистрироваться и ссылку к подписи добавить
Ага, разбираюсь с хостингом, фотографий много, грузятся потихоньку, интернет у нас в поселке слабоват.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 дек 2021, 13:51

Sibiryachka писал(а):
20 дек 2021, 09:48


:37: не будем о грустном, всё идет своим чередом, надо наслождаться процессом (самовнушение:)
Наташа,никакой грусти ,все верно -наслаждаемся процессом,но четко понимаем к какому результату движемся .
Будем надеяться,что наш обмен размышлизмами не пройдет даром .Главное,определить посильные задачи на сезон - с чего-то начать,а там все пойдет по накатанной :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 дек 2021, 13:55

Хелен писал(а):
20 дек 2021, 10:22

Встряла потому, что очень близка концепция игрушечного сада (стричь и карликовые формы), проходила такие же стадии накопления, тоже устаю от цвета (не так категорично, правда, и розы растут).
Лен :37: поделись,расскажи -что за сезон успели сделать :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 20 дек 2021, 15:31

Майя :37: , пруд выкопали, 7 на 4 (глубина 2 метра), забор, посадила-пересадила всё, что можно и что нельзя (хвойные многие перетащила и новые посадила, кусты всякие, многолетники некоторые, не вписывающиеся в старый сад, разгрузила прилично). Огород в углу разбила. КАРТОХУ :o под солому посадила, мало, поздно, но ели долго. Упор на клубнику, порей, брокколи, спаржевую фасоль. В старом саду дорожки пошире сделала (где смогла), огромный пузыреплодник на пень спилили и корчевать будем весной, а другие, поменьше на периметр, закрыться от дороги. Розы из зажатых мест пересадила вместо клубники (ее пересадила в новый огород). Считай, новый розарий :oops: ...
Теперь как та столбовая дворянка стала владычицей морской и всё ей мало :хм: ...Мало камней, плоских, больших. Газон сеять надо. Мульча из коры нужна. Всякие местечковые проблемы теперь решаю, как спрятать то и это...Теперь есть два абсолютно разных сада и по цвету и по сути. Они не пересекаются, ровно посередине дом и другие постройки, проходы типа арок, не просматриваются из одной точки. Но не проведен зимний водопровод, поэтому машинки кататься будут и до ума долго не доведу :( . Весело, короче....Полюбила копать, страстно полюбила. Раньше мужчин своих напрягала. Теперь бы зиму пережить и снова в бой...Но теперь-то уж не смогу стонать, что мало площади, хотя что такое 12 соток...Уже отказываю себе в некоторых растениях, хотя можно и высокие посадить на периметры.
Очень мне понравились Наташины елки... :44:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 20 дек 2021, 18:24

Какую грандиозную работу вы проделали! Восхищаюсь! За елки спасибо)) У меня ещё пихта сибирская стриженая есть :oops:
Забор покажите, если можно. Мне тоже предстоит...
Тоже немного картошки высаживаю, штук 10-15, но соломы нет, а есть стружки и кошеная трава. Такая вкусная, как в детстве))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 20 дек 2021, 18:52

Забор с двух сторон, перед участка ещё предстоит озаборить, продолжение старого
Изображение
Наташа, это новый сад, ещё год назад там бурьян был в рост человека и много-много слив и не только...
Всё что посажено - маленькое. Ни вида, ни понимания со стороны. С прудом отдельная история, берега на разном уровне, хотя знала, что так может быть, но ничего не предприняла, не самой же посыпать, а мужчинам надо было быстрее уложить бутилкаучук. Справляться с видом плёнки буду разными способами. Главное, чтоб он зиму выдержал....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 20 дек 2021, 18:55

Вот такие кракозябры раскиданы, но кому это интересно, новодел и есть новодел...

Изображение Изображение
Закрыто