Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 26 ноя 2021, 07:44

mvf2004 писал(а):
25 ноя 2021, 17:23

да,у меня криспа..

Арнольды 2 мне нравятся в принципе ..,а который одинокий -как-то не очень ,не пойму его присутствие там ,обоснуйте - я Достоевская в этом смысле :о) -у себя все обосновываю -со всех сторон триста раз обегу -как что откуда выглядывает и с чем дружить будет или нет
А еще,а еще Арнольдики таки могут подгореть.Недавно писала,что мой прошлое весной чуть поджарился с южной стороны.В эту зиму с двумя мешками на башке ушел зимовать.. Это пока он метра под полтора,а дальше -со стремянки укрывать .. доколе :(
Вы свои укрывате ?
:cry: Писала-писала и не сохранилось сообщение...
Уф, хорошо, что у вас криспа, значит имеем в виду стефочку:)
По Арнольдам получилось так, там сидят вероникаструмы, мне больше хвойных захотелось вот Арнольды туда и посадила, а третий вроде как в треугольник вписывается, это я их некрасиво распределила на рисунке. Думала держать их высотой метра2 (реально это :020: ), чтобы были выше кустов там снега обычно метра 2 наметает, но сетку всё равно накидывать придется..Да, конечно несостоятельны, они пока совсем малыши, из р9, вероникаструмы там еще сидят.
Майя, навязывайте-навязывайте, я только за то, что подталкиваете к правильным решениям:)
Стоит перед глазами ваша фотка с Арнольдом, здорово!

Вчера ничего не получалось :69: сегодня вот так, наглядно, нет?
С туями-шариками, может их как-то по другому вписать :020:
Изображение
Со стефанандрой
Изображение
Без Арнольдов
Изображение
Ива закроет красный гараж и пузыри займут там все пространство, они-же широкие, гортензии поэтому убрала. Что в подбивку пузырям надо или нет :020:
Чтобы с большими деревьями разобраться, мне еще вот это место не нравится, даже с яблоней дом соседский не прикроется, за пузыреплодником много места, что-то туда надо посадить, Булата будет здесь большая и выше туй..
Изображение
Пошла в разнос:)
Может трибрабанта здесь будет лучше, не мудрствуя лукаво?)
Изображение
Ну и елка не переднем плане ни к селу ни к ...
Саша, вы большая трудяга, участок у вас большой, наверное, сколько соток?
Последний раз редактировалось Sibiryachka 26 ноя 2021, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22715 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 26 ноя 2021, 08:49

Blue Sea писал(а):
26 ноя 2021, 00:22

Майя, попробую продолжить "летопись". Вторая попытка (первая, не дождавшись публикации, куда-то улетела:)) Так вот, прорывом стала для меня зима 2017-18, когда я стала ходить на лекции в Ботсад, вошла в группу по совместным закупкам и ходила на цикл лекций по хвойным нашей известной садовницы Е.Соловьевой. Весной на дачу везли 30 горшков растений! Не забуду это чувство эйфории! Столько растений сразу! И да, они были небольшие, но сад сразу стал преображаться. Маленькие острова я стала соединять в континенты:), сами по себе стали вырисовываться дорожки. Осенью приехали еще горшки, жизнь в саду закипела:))
Саша, мне лично :32: очень бы хотелось спокойно эту летопись почитать, уверена, не мне одной. А эта тема отличная, но в ней Ваша летопись затеряется, и пропадет для будущих поколений :wink:
Может быть перенести Ваш рассказ про историю создания Сада в отдельную тему? У нас есть для этого отдельный раздел даже - «Зимние разговоры о саде». Как раз и сезон подходящий начался :wink:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Листвянка » 26 ноя 2021, 10:26

Девушки, у кого часто пропадают неотправленные сообщения!
Попробуйте перед отправкой нажимать на кнопку Предпросмотр. Тогда в случае сбоя можно будет вернуться к сообщению кнопкой возврата (ну это стрелочка назад, надеюсь, меня поняли).
Я часто предпросматриваю свои сообщения, а очень длинные и в случае неустойчивой связи - обязательно!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 14:36

Наташа,а сколько там места свободного,куда можно было бы посадить 3 Брабанта?

Сделала подборку фоток,чтобы были понятны на примере двух из наших многочисленных садообразующих Брабантов их габариты во взрослом виде

Эта пара задумана стражами у границы парковки и основным входом в дом .


Изображение

И в тоже время они задают направление движению от крыльца в юго-восточную часть сада и к калитке ,так как растут по обе стороны дорожки


Изображение






18 лет назад посажены прим 2-2.5 метровыми .На сегодняшний день ,если представить ,что я не стригла их низы,как на этой фотке видно ,они заняли бы по низу метров 7

Изображение


-стригу на высоте человеческого роста ,прим 2 метра- как достаю на вытянутых руках без стремянки

В будущем туям оголю ноги,пока тяну -когда вокруг ближней к парковке детский сад из многочисленных хвойных карапузов подрастет , станет более заметен и соразмерен всему окружению.
И вообще ,мне очень-очень нравятся деревья на голых ногах,они придают саду возраст и сами величественнее выглядят при этом.Так что ширина низа больших деревьев-дело вкуса ,уместности в конкретном месте и времени

Наташа, вам решать - две туи и ива или три туи. По картинке мне пара Брабантов и ива нравятся больше,потому что пара туй -это пара,а три это уже стенка.А стенка это визуально значимый элемент,который должен быть обоснован как и все ,впрочем.Чтоб не как здрасти -а мы тут дом прикрываем соседский. Все же пейзажность в коттеджных садах явно рулит.Не только же про садовые нарядности -миксы цветочные
Елка мне не мешает, почему не к селу -части сада же не должны быть каждая из совсем разных опер ,объединяющие разные части сада и группы растения это хорошо!

Про Арнольды подумала ,может,их к соснам вот сюда

Изображение


,с соснами они как раз будут правильными акцентами -вертикалями и по росту сомасштабны уже будут в скором времени ,я их тут уже вижу :о)
Последний раз редактировалось mvf2004 26 ноя 2021, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 14:38

Листвянка писал(а):
26 ноя 2021, 10:26
Девушки, у кого часто пропадают неотправленные сообщения!
Попробуйте перед отправкой нажимать на кнопку Предпросмотр. Тогда в случае сбоя можно будет вернуться к сообщению кнопкой возврата (ну это стрелочка назад, надеюсь, меня поняли).
Я часто предпросматриваю свои сообщения, а очень длинные и в случае неустойчивой связи - обязательно!
ага,я вчера уже писала Саше,но второпях забыла еще добавить,я перед отправкой еще и копирую пост.
А то много раз было,что все заново кропать приходилось
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 14:45

Нина -осина :37: что-то вас не слышно,только вижу в кустах почитываете :о) А я нашла фотку с пенечками ,помните наш разговор?

Изображение

туя справа там раньше росла и угол полностью скрывала,за ней меня было не видно совсем ..
Зайду ,бывало,и правда ,как в сказке -кажется,сейчас медведи нагрянут и спросят -кто сидел на моем пенечке,кто съел мой пирожок :о)

Нина,покажите свой тупик ? Интересно :)
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 26 ноя 2021, 15:58

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 14:36
Наташа,а сколько там места свободного,куда можно было бы посадить 3 Брабанта?

Про Арнольды подумала ,может,их к соснам вот сюда

,с соснами они как раз будут правильными акцентами -вертикалями и по росту сомасштабны уже будут в скором времени ,я их тут уже вижу :о)
Майя :37: как я вас жду всегда:) всё расставите по местам и на душе и в мозгулине покой наступает:)

6 метров от ствола большой туи и до ствола яблони, что будут стеной, как-то не подумала, значит иву оставляем :good: Наш брабант по сравнению с вашим стройняшка метра два если есть в ширину, то хорошо, видимо не доедает:) Здорово, что елка не режет глаз, это моя самодеятельность, поэтому не уверена была.
А Арнольды на фоне кедра не будут слишком цивильными, здесь брутальный, мужской такой получился островок в женском царстве.
КАк читаются картинки, пойдет?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 16:24

Sibiryachka писал(а):
26 ноя 2021, 15:58

А Арнольды на фоне кедра не будут слишком цивильными, здесь брутальный, мужской такой получился островок в женском царстве.
КАк читаются картинки, пойдет?

дык я пою только то,что вижу на фотке,а на ней кедра нет,он же правее ? У него горные в ногах cлева от него? Есть фотка,где целиком эта группа с соснами?

Пока еще весь состав не изучила,нравится,что гортензия бедет на фоне соседского белого дома .Это тоже прием такой -сажать что-то близкое по цвету дальнего фона,тогда пятно размывается и все вместе гармоничнее нежели был бы контраст

дописала
за иву ,ее габариты не бойтесь - в тесноте все растения итак развиваются скромнее и если что,подкорректировать -убрать лишние ветки время от времени нетрудно
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 16:30

опа,вот же фотка

Изображение


имхо,там можно пару вертикалей -у крылца же это -почему не акцентировать дополнительно двумя вертикалами?

Наташа,стоп-стоп -по этой фотке таки стенка просится -всю пристройку хочется соседскую скрыть :)

План то одно,а живьем,по фоткам ,когда воочию видишь нюансы ....
Последний раз редактировалось mvf2004 26 ноя 2021, 16:40, всего редактировалось 2 раза.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 16:33

Sibiryachka писал(а):
26 ноя 2021, 07:44
участок у вас большой, наверное, сколько соток
Наталья, спасибо. Участок больше 20 соток. Сад ровно 10 соток. Все остальное-дом, баня, гараж (на самом деле он сарай и там не ступало колесо машины:)), большие качели. Дом почти посередине, перед домом сад, за домом так называемый "двор".
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 26 ноя 2021, 16:40

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 16:24

дык я пою только то,что вижу на фотке,а на ней кедра нет,он же правее ? У него горные в ногах cлева от него? Есть фотка,где целиком эта группа с соснами?

Пока еще весь состав не изучила,нравится,что гортензия бедет на фоне соседского белого дома .Это тоже прием такой -сажать что-то близкое по цвету дальнего фона,тогда пятно размывается и все вместе гармоничнее нежели был бы контраст

дописала
за иву ,ее габариты не бойтесь - в тесноте все растения итак развиваются скромнее и если что,подкорректировать -убрать лишние ветки время от времени нетрудно
Да, всё правильно, с этого ракурса нет фотки, заснеженный где, тоже со стороны дома, весной сделаю, посмотрите, может это у меня такое впечатление создается:)
Ну вот, ка вы поняли, что я думаю о размерах ивы :020: :020: Майя, вы мысли читаете...
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 26 ноя 2021, 16:42

МилаМила писал(а):
26 ноя 2021, 08:49
Может быть перенести Ваш рассказ про историю создания Сада
Ой, Мила! Я еще с трудом осваиваю это пространство. Не гоните меня в другую тему:)) Я здесь Майе еще не на всё ответила. Сразу писать так нелегко, оказывается. Сама я без наводящих вопросов не справлюсь:) А очень хочется. Наверное, самостоятельную тему лет через пять надо пробовать. Пока ведь еще опыт мал. И садовый, и на форумах. Зарегистрировалась-то я давно, а вот писать и фото вставлять меня пробило этой осенью. Но ваше предложение услышать было лестно, спасибо!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 16:42

Sibiryachka писал(а):
26 ноя 2021, 16:40
[
Ну вот, ка вы поняли, что я думаю о размерах ивы :020: :020: Майя, вы мысли читаете...
Наташа,я за больше 10 лет тусовок на форумах ,все страхи садоводов знаю наперед и своим садом многие мифы стараюсь развенчать личным примером :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 26 ноя 2021, 16:49

Blue Sea писал(а):
26 ноя 2021, 16:42

Сама я без наводящих вопросов не справлюсь:)
Саша, я помогу - а что вы имели ввиду фразой - "не видно что хвойный сад ... слишком много украшательств" ?
Это я начинаю толсто намекать, что меня уже несет со штихилями - не терпится кое-что обсудить ,что можно улучшить у вас в саду . Как бы мне не лопнуть -не разорваться на миллиарды маленьких майечек :о)

Если,конечно,это вам интересно и есть желание заниматься в саду улучшайзингом ?
Последний раз редактировалось mvf2004 26 ноя 2021, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 26 ноя 2021, 16:51

mvf2004 писал(а):
26 ноя 2021, 16:30
опа,вот же фотка
имхо,там можно пару вертикалей -у крылца же это -почему не акцентировать дополнительно двумя вертикалами?

Наташа,стоп-стоп -по этой фотке таки стенка просится -всю пристройку хочется соседскую скрыть :)

План то одно,а живьем,по фоткам ,когда воочию видишь нюансы ....
:о) я и не вспомнила, что на ней видно это место..
Треугольником с кедром?
Да уж, большой дом на маленьком участке, это что-то :(
Закрыто