Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 10:54

Кстати о соснах,вот такую красоту можно самим сформировать из сосны обыкновенной. Или купить готовую,кто угадает цену,тот молодец :о)





Изображение




Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 18 авг 2022, 11:13

Ух ты! Вот это мозговой штурм, обожаю такое! Сама думаешь, думаешь, зациклишься на одном, а тут тебе вон что...
Отвечу на вопросы сначала:
Косилка бензо, разумеется. Мы в первый год купили по незнанию триммер электрический, вот это была мука. Во-первых, провод 20 метров, постоянно его перекидывать, бояться скосить. Во-вторых, он просто не осилял наших зарослей. Потом купили бензотриммер, и настало мне счастье. Кошу сама, кстати, у мужа летом отпуска нет, он максимум раз в неделю на денёк заезжает, такие площади не скосишь. Успеет чуток, и то гоже. Весной если припоздать с косьбой, то работы на несколько дней. Теперь я начиталась про самоходную бензокосилку с травосборником, и думаю, что это то, что надо.
Изгородь из бирючины хочу стричь. Видела старую нестриженую - не то, ноги голые, сама лысая. Отсадить подальше от забора вообще не проблема, там только один куст в метр, остальные первогодки. На какое расстояние лучше?
Про баланс подсознательно чувствую, отсюда и сосны.
Почему такой странный набор деревьев? Не знаю, наверное, случайность скорее. Не было такого, чтобы я сознательно планировала список посадок. Сосны просто люблю, плюс интересен эксперимент с их формировкой. Даже ниваки хочется сделать, но в мой сад, наверное, совсем не то. Черную бузину давно хотела, увидела ее в ботансаду, думаю: большая, мне подойдёт. Липу предоставляю огромным раскидистым деревом, под которым пью чай. В баланс берёзе:))
Катальпу подарили, она крошка, два года ей, посадила впритык к липе, потому что та не растёт. Думала заменить.
Майя, ваш план очень интересный. С катальпой и третьей сосной так и поступлю.
Рябину сама хотела ещё, как раз второй день собираюсь в наш княжеский парк, там поросли навалом. Не шла, потому что не придумала, куда посадить.
Теперь с елкой. Она тоже ещё маленькая, с метр всего. Должна ещё признаться :oops: , что перед ней понатыкано всякого из разряда: о, какая красота, что вырастет, не знаю, но хочу. Из всего этого собрана убогая хвойная композиция, которая мне не нравилась ни сначала, ни сейчас тем более. Но хожу вокруг и ломаю голову, что делать. Ещё переживала (потому и не трогала), что хвойные тяжело переживают пересадку, но внимательное прочтение форума развеяло эти страхи. Итак (держитесь), что там есть: ель коника, туя Брабант (весной посадила, крошка 30 см), туя Тедди (она крошка, хотя растет года три), сосна горная названия не знаю, которая стелется, довольно приличная, подушка в метр в диаметре. И ещё есть можжевельник, название потеряно, фото прикреплю, он в стороне, ищет места.

Изображение

Ель я отсажу, сама уж думала( но смотрела на место напротив бани, близко к ней относительно, теперь подумаю насчёт сарайчика), а вот это все добро куда?


Хелен, спасибо про мысль насчёт больших куртин. Для меня эта мысль новая, только при чтении форума получилось задуматься об этом всерьез, а не интуитивно. У меня, кстати, цветных ковров нет. Я кусты люблю больше цветов. И интуитивно не спешила запасаться. Всегда говорила: куда мне это сажать? На что меня урезонивали: у тебя места видимо-невидимо.. Но я не могу так, мне всегда надо к чему-то подсадить: к дереву, к кусту... А в первые пару лет вообще смысла не было: вокруг крапива и бурьян , цветы смотрелись бы смешно. Потерялись бы.

Нашла ещё фото со спутника, очень наглядно, на мой взгляд

Изображение
Последний раз редактировалось mashamalasha 18 авг 2022, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 11:15

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 10:45

Изображение
Катрин -Катя? Привет :37:

Вопросы пока такие -
1 где ходите -дорожки -тропинки есть
2 Там где сосед Серега -запад,выходит?
3 Между вашими домами с Серегой ничего не должно расти или там парковка въезд?

упс -линии изломанные слева дорожки,наверное? А проход к тому,что заштриховано как будет осуществлен?
Последний раз редактировалось mvf2004 18 авг 2022, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 11:30

mashamalasha писал(а):
18 авг 2022, 11:13
Липу предоставляю огромным раскидистым деревом, под которым пью чай. В баланс берёзе:))
Катальпу подарили, она крошка, два года ей, посадила впритык к липе, потому что та не растёт. Думала заменить.
Майя, ваш план очень интересный. С катальпой и третьей сосной так и поступлю.
Рябину сама хотела ещё, как раз второй день собираюсь в наш княжеский парк, там поросли навалом. Не шла, потому что не придумала, куда посадить.
Теперь с елкой. Она тоже ещё маленькая, с метр всего.
Маша,присмотрись к дву и многоствольным деревьям когда пойдешь копать и оцени насколько они козырнее одноствольных. С годами,когда крона поднимается,многоствольность это вах! Но,конечно,все это еще по конкретному месту решается -где что лучше.
В любой дизайнерский сад загляни - деревья с такими кронами в обязательном порядке!
И да -все сажается группами,никаких тычковых посадок и мини-клумбочек-плевочков в траву не заводим -не создаем хаос и суету -все объемами!!!

И видовой состав крупномеров не надо бы сильно расширять.То,что в небе над головой лучше когда более однородно. А вот в ногах уже можно разнообразничать,но не единичными штуками,все покупать лучше по2-3-5 штук. Единичное хорошо когда явно чем-то выделяется,что акцентом будет
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 11:39

1. Мощеных дорожек на участке нет, но технологические тропинки, конечно, есть.
2. Между нами и Серёгой есть забор из досок высотой метра 1.5. Да, там запад.
3. На фото обозначила выход из дома, коричневым цветом там где существуют грядки сейчас.
Фиолетовым это я так придумала. Вот тут прошу жесткойкритики 😁
И ещё, я вот думаю. Если грядки оставить на прежнем месте, их тоже нужно визуально отгородить.

Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 11:48

Большое спасибо за оперативный ответ 🌸
Изломанные линии... нуу... это я так криво нарисовала 🤪 На самом деле линии цветник плавные. Вход от калитки в дом обозначила

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 11:57

mashamalasha писал(а):
18 авг 2022, 11:13
Итак (держитесь), что там есть: ель коника, туя Брабант (весной посадила, крошка 30 см), туя Тедди (она крошка, хотя растет года три), сосна горная названия не знаю, которая стелется, довольно приличная, подушка в метр в диаметре. И ещё есть можжевельник, название потеряно, фото прикреплю, он в стороне, ищет места.

Изображение

Ель я отсажу, сама уж думала( но смотрела на место напротив бани, близко к ней относительно, теперь подумаю насчёт сарайчика), а вот это все добро куда?



Нашла ещё фото со спутника, очень наглядно, на мой взгляд

Изображение
ну,ничего нового,обычно так все постепенно и раскалываются ,шо нахапано ручками загребущими :lol:

Брабант я бы купила еще один и посадила куда-то вместе с елкой был еще один мини лесок ,только расстояния соблюсти на вырост,если не будут стричься. Почему вместе -потому что у брабантов с елкой габитус один - пирамидка. Сажать подобное к подобному всегда рабочая схема :wink:
Почему еще один -потому что пара одинакового и что-то одно,это уже про соподчинение -елка будет начальником.а пара туй ее ЗАМами. И три дерева всегда визуально гармоничнее,чем пара.Или туя одна,елку вторую добавить.

Остальную мелочевку хвойную распределить с другим имеющимся кустарново-многолетниковым добром по будущим миксам слева и справа от столовой.если сама идея их там иметь понравилась?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 12:04

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 11:48


Изображение
А туи сейчас как -просто в траве растут отдельно друг от друга?

А самая южная -выше грядок дорожка куда упирается,в забор ? :o

Дорожки капитальные,из чего?

Ой,не увидела предыдущий пост,сорри,сейчас почитаю
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 12:30

KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 11:48
Вход от калитки в дом обозначила
а справа за домом что за пустота на плане-что между вами и Серегой?
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 18 авг 2022, 12:37

:lol: Майя, бесконечное спасибо! Хожу на местности и думаю. Твои идеи для меня новы,в смысле что в теории я, может, и поумнела немного за последние месяцы чтения форума (и Сапелина начала недавно), но одно дело в теории, другое - как у себя то, ёлки палки, все это применить?
Думаю.
Про вторую Брабант согласна более чем. Планировала ее покупать. Куда сажать конкретно, не знала. Теперь знаю. Для этой троицы (Ёлка, два брабанта) теперь рассматриваю два места: вот у баньки, как я написала (там новый лесок хорошо будет смотреться) и у сарая. Там возвышенность (земля очень дренированная, холм насыпали крепостные давным -давно, там сплошь камни мелкие вперемешку с землёй), думаю, хорошо будет смотреться.
Лиственницы теперь тоже хочу.
С украшательство нахапанным тоже пока голову поломаю. Ту, третью сосну, как раз можно на место ёлки, которую уберу. Вот треугольник и получится.
Катальпу уже руки чешутся перенести. До весны, наверное, лучше оставить? У нее весь прирост зелёный ещё, боюсь, как бы зимовке не навредить. Или можно с большим комом? У нас как раз погода испортилась: пасмурно и ветер, ночью моросило.

Девушки, а можжевельник мой по фото никто не признал? Какие у него, тэксказать , перспективы габаритные?
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 12:51

mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 12:04
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 11:48
А туи сейчас как -просто в траве растут отдельно друг от друга?

А самая южная -выше грядок дорожка куда упирается,в забор ? :o

Туи посажены вот так:
Изображение

В забор 😳
Видимо это не лучшая идея. Но туда нужен проход, т. к. там центральный кран, подающий воду на участок.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 12:54

mvf2004 писал(а):
18 авг 2022, 12:30
KatrinD писал(а):
18 авг 2022, 11:48
Вход от калитки в дом обозначила
а справа за домом что за пустота на плане-что между вами и Серегой?
Там сейчас высажены чёрная смородина, ирга.
А такде на данный момент уже засыпана площадка под хозблок, прилегающая к дому.
Тоже головная боль как все это задекорировать 😁
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 18 авг 2022, 13:01

Изображение
На фото обозначила в правом верхнем углу центральный кран с водой и справа от дома хоз блок и кустарники.
Вот жеж, сколько ещё дополнительных правильных вопросов 👍

А я думала, что все указала 😁
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 13:09

Маша,про рябины .У нас две за забором видовые,однy купили большую с огромным комом в питомнике лет 10 назад,она уже на что-то похожа


Изображение

а вторую я выкопала у нас в подлеске поросль года 4 примерно назад,она торчит справа выше куста спиреи

Изображение

растут оч медленно,так что может накопать и рощицу из них побольше сделать,чтобы не ростом так массивчиком объем набрать ? :о)

На этих осенних фотках особенно хорошо читается многоствольность,а были бы в один ствол -ваообще ни о чем много лет :(
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 18 авг 2022, 13:19

Можжевельник скорее всего МИнт Джулеп,его ковром между туями с елкой посадить,сразу вокруг все замульчировать,чтобы сорняки в него не внедрились
Закрыто