Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 01 июл 2022, 12:08

Майя, нашла я тему. Называется Чем поливаем сорняки? Вот здесь viewtopic.php?f=56&t=1751
По срокам, которые положено выдерживать, не знаю, не читала. Придерживаюсь своего взгляда. Ушел сорняк - можно сеять газон.
Я весенние проплешины после собак не стала в этом году подсевать. Газон сам может затянуть эти места. Надо лишь почаще его поливать и стричь.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 01 июл 2022, 12:09

Про ленту и прочие ограничители . Я за разумную оптимизацию в садоводстве.Лишние запчасти в сад не тащу.Мало же купить -(имхо ,деньги на ветер практически -все приличного качества стоит неприличных денег ,а если на большие площади .. ) ,так ведь еще ее вкопать надо аккуратно- время и силы потратить ,если не видно ее ,значит она не будет работать,если видно -фуу,беее... :)

Если рельеф не идельно ровный,а он у всех неидеальный,кто не занимался этим специально под настоящий газон -таких среди дачников ,опять же, единицы героев среди нас,значит,идеально не закопаешь,после зим ленту ведет-опять подправлять ? -тьху,делать больше нечего чтолЕ ,забот других нет ,еще раз тьху :хм:

Я периодически -раз в год или даже через год делаю канавку в некоторых группах ,пока она видимая широкая -не нравится,но терплю,она довольно быстро прячется под тем,что у меня близко к краям растет или трава подползает и тогда все визуально меня устраивает .Спустя какое-то время,конечно, наступает беспредел -слишком трава заползает в миксы и опять все сначала - делаю канавку .Или частями в особо позорных местах что-то дерну,прополю и хай так :oops:

Покажу фрагменты своих границ без прекрас и предварительного марафета перед сьемкой,фу-фукать и бе-бекать не воспрещается :о) Но мне кажется,прАсЦиЦЭ мою самонадеянность ,что ничего ужасного у меня нет.То есть ,если бы была лента вкопана,было бы точно так же плюс торчащая лента. И на фига тогда козе баян :хм:

Есть границы гравий -лужайка


Изображение


Изображение


Изображение




очитки -лужайка


Изображение


Изображение


Изображение


многолетники-лужайка


Изображение


Изображение


За качество засвеченных фоток извиняюсь,фотала бегом,но вроде вполне информативны как рабочие
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 01 июл 2022, 13:30

Майя, и я за разумную оптимизацию усилий. Один раз вкопала ленту вровень с землей и все - забыла про край клумбы) По трудозатратам для меня это все равно, как делать канавку. Только один раз, а не все время... Садоводство сродни религии: каждый верит в своё))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 01 июл 2022, 14:17

Lonely-owl писал(а):
01 июл 2022, 13:30
Майя, и я за разумную оптимизацию усилий. Один раз вкопала ленту вровень с землей и все - забыла про край клумбы) По трудозатратам для меня это все равно, как делать канавку. Только один раз, а не все время... Садоводство сродни религии: каждый верит в своё))
Наташа, я поддерживаю Вашу концепцию - разумная оптимизация усилий.
Но каждый это видит по-своему. Как и во всех сферах, не только в садоводстве. Т.е. тактика у всех разная. Я - за канавки. Причем, поддерживаемые на протяжении всего сезона. По возможности, конечно.
Как всегда важен принцип, который не всегда есть возможность соблюдать в силу разных обстоятельств. Но если обстоятельства позволяют, то ты будешь принципа придерживаться.
Замечу, что регулярно обрабатываемые канавки при последующем поддержании не требуют столько трудозатрат как при первом их формировании. Во-вторых, приносят эйфорию после физической работы. Кажется, это научно доказанный факт. В-третьих, укрепляют спину. У меня, во всяком случае, которую несколько лет назад я таки кардинально попортила, вытягивая из колодца воду в ведре. Боль была просто невыносимая, пришлось лечиться серьезно и несколько лет восстанавливаться. Но я это делаю, передвигаясь на коленях в наколенниках тяпкой с короткой ручкой. Просто из-за спины не могла работать тяпкой с длинной ручкой.
На очередном мед. осмотре, обязательном ежегодно на предприятии, доктор - невролог вроде, спросила про спину, я ответила, разговорились и она мне сказала, что самое лучшее упражнение для спины ( ну или одно из лучших) - ходить на четвереньках, т.е. руки-колени.
Ну вроде как дома стремно этим заниматься специально, а вынужденно на даче - в самый раз. Совмещать полезное с может быть не очень приятным, но другим полезным. Плюс еще и руки работают. Это приносит некоторое удовлетворение. Кроме того, это не так тяжело как работа с лопатой или мотыгой с длинной ручкой в положении стоя.
Помню, когда я раньше об этом говорила, то Майя признала велосипед - лУчшей альтернативой для физ. занятий. Наверно это так, даже скорее всего. Правда по поводу рук - сомнительно. Они ведь не участвуют. Вернее, напряг для них безусловно есть, но движения мало.
Это я не в качестве спора, а просто сам находит какие-то мотивации для себя. Просто интересно, есть ли хоть кто-то, кому близко мое отношение? :) Кажется, нет. :020:
P.S. И в-четвертых, очень не люблю сорняки. Везде, хотя не удается пока справляться с ними на газонах, например. В цветниках они меня просто бесят. Да, борьба с ними непрерывная, но для меня все-таки в смысле садоводства - это процесс. Потом уже результат.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6906 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 01 июл 2022, 14:30

Фрайчик писал(а):
01 июл 2022, 10:33
Криспа писал(а):
01 июл 2022, 10:23
в рокарии
сперва свое видение этого местечка опишите )) что хотите получить в итоге?
например - нежнятинко зеленый холмик с плавным перепадом уровней
или - тут потом сверху будет камушками все засыпано и как бы пробиваются растения
или - рокарий, будут еще камни крупные (тогда я бы там подпорную стеночку соорудила а не склон с решеткой...)

ну или фото надо пошире из окна чтобы весь пейзаж видеть...
Получше фото нет, т.к.участок не покошен и не выровнен, там пока сложно что то понять.
Вот чуть подальше вид с этой же стороны.
Изображение
Изображение
Планируется несколько крупных камней и хвойно-лиственные кустарники. Роль заполнения поверхности между кустами будут выполнять ползучие можжевельники, местами может какая мульча( позже решу), местами нецветущие (желательно)почвопокровники под пихтами, елками. Мелколуквичные.. На можжевельники еще и будет возлагаться дополнительная роль держателей склонов.
Вопроса как делать технически эту , назовем ее горку, у меня сейчас нет.
Хочу рокарий(горку, клумбу) с хвойными карликами и условными карликами, с поджержкой лиственных кустарников, это бересклеты и спиреи. Без ярких пятен, либо с временными яркими пятнами, например бересклет крылатый, яркий только в октябре и то если будет. Такая скоротечная яркость приветствуется, а полносезонная нет(в данном миксе). Почему и флокс этот и хотела, в мае порадует цветением и уйдет в тень.
У Вас есть этот флокс, можете его показать сейчас как выглядит?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 01 июл 2022, 15:04

Белла, мне очень нравится вид канавок, особенно, когда они обрамляют большой партерный газон. Четкая разделительная линия как бы наводит порядок в саду и настраивает на серьезный лад))) У меня нет газона, у меня - травяные дорожки, по которым я проезжаю газонокосилкой. Мне, в моих условиях, удобнее лента. Канавка уменьшила бы ширину дорожки, сделав ее нелепой)) И да, я бы тоже ползала и ровняла :37: Не терплю сорняков. Полю мало, за многие годы выполола видно все из поверхностного слоя земли. Только то, что прилетит, или с мульчей занесу. В компосте раньше много сорных семян было, но сейчас от компоста отказалась, компостирую на месте или через шредер.
У нас условия у вех разные. И темперамент. И вкусы. И это хорошо, есть о чем поговорить и немного поспорить)) :30: :32:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Фрайчик » 01 июл 2022, 15:05

Криспа писал(а):
01 июл 2022, 14:30
флокс, можете его показать сейчас как выглядит?
смотрите... шиловидный флок ОЧЕНЬ зависит от того что с ним делать
вариант 1 - ничего - вырастают длинные сухие палки (со временем) и на кончиках - зелень. Плюшкой то он издалека норм выглядит но в удачный момент он или сопреет или развалится - и станет видно эти сушеные палки. Раз в несколько лет обновляем плюшку, матерясь и выдирая палки. Или пофигистски досыпаем землю, или пальцем вгоняем палки в землю - дальше он сам разберется :)
вариант 2 - НЕЩАДНО стричь. вот отцвел и стрижем оставив 4 см. И осенью стрижем. Если надо заполнить большой кусок пространства - черенкуем и сажаем НОВЫЕ растения, а не даем разрастаться старому кусту
у мамы первый вариант - получается по форме подушка такая цветущая
у меня второй - цветущий блин
летом (сейчас) он уже после цветения и в том варианте и в этом уже дал новый прирост - там зеленая подушка ну просматривается кое-где старое... у меня - зеленый блин :)

а вообще я за молодила :44: спокойные растения... иногда дают стрелку цветут
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 01 июл 2022, 16:25

Lonely-owl писал(а):
01 июл 2022, 15:04
У нас условия у вех разные. И темперамент. И вкусы. И это хорошо, есть о чем поговорить и немного поспорить)) :30: :32:
Поговорить-порассказывать, да. Тема как раз для этого. Спорить? Не знаю. ИМХО спорить можно только о вещах объективных. Вкус - это одна из очень субъективных вещей.
Другое дело, что ты задумал что-то в соответствии со своим вкусом, то как это воплотить? В таком случае дискуссия возможна.
Так что главное - задумать что-то, чтобы можно было предметно что-то обсуждать.
Кстати, забавное тестирование было вчера на работе. Одна коллега предложила проверить позвоночник. Якобы этот метод ей рассказал врач.
Надо встать к ровной стене, пятками уперевшись в нее и всем телом прислониться, в т.ч. и головой. Развести руки в стороны и прислониться локтями, затем руками к стене. Сразу оговорюсь, что только часть от локтя до кисти способна при таком положении плотно к стене прикасаться.
Затем медленно руки поднимать вверх, не отрывая от стены и не отрываясь телом, соединяя их наверху. Смогла только я. Коллега спросила, что я чувствовала? Да ничего особенного. Легкое напряжение, совсем не болезненное.
Конечно, это не говорит о том, что нет проблем с позвоночником. Они у меня есть. Но другие и этого не смогли сделать и ощущали болезненность. Значит, у них дела обстоят еще хуже.
Да, думаю, будет к слову предложить еще одно оздоровительное упражнение. На себе опробовала. Почувствовала эффект.
Последний раз редактировалось Plumeria 01 июл 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 01 июл 2022, 16:42

Plumeria писал(а):
01 июл 2022, 14:17
Но я это делаю, передвигаясь на коленях в наколенниках тяпкой с короткой ручкой.


Помню, когда я раньше об этом говорила, то Майя признала велосипед - лУчшей альтернативой для физ. занятий.


P.S. И в-четвертых, очень не люблю сорняки. Везде, хотя не удается пока справляться с ними на газонах, например. В цветниках они меня просто бесят. Да, борьба с ними непрерывная, но для меня все-таки в смысле садоводства - это процесс. Потом уже результат.
Белла, прополка и канавки у менia тоже делаютсia на коленiaх :37:
А велосипед - это отдых :32: Скорее даже удовольствие :32:
Помнитсia, напашешьсia в деревне на 50 сотках, а потом сiaдешь на велосипед и ... "Cолнце на спицах, синева над головой. Ветер нам в лица обгонiaет шар земной..." И с удовольствием домой 4 км :32: Летом :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10381 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 01 июл 2022, 19:19

Лена (Криспа) вот как выглядят шиловидные флоксы после цветения у меня. Я их не стригу.
Изображение Изображение
Вы говорили, что ваш флокс голубого цвета? А точно он шиловидный? Голубых ещё не встречала, может растопыренный? Вот он плоховато выглядит после цветения.
Изображение
Вот его стригу после цветения.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6906 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 01 июл 2022, 20:34

Лена, спасибо :30:
И правда, растопыренный. На сайте Северной флоры посмотрела, на Блю парфюм похож сорт.
Да...похоже не вариант, хорошо, что задалась вопросом в этой теме.
А шиловидные, получается, очень даже хорошо выглядят после цветения.
Отлично, значит не буду спешить пока, минус 1 вариант, выбор сужается. Уже проще)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 03 июл 2022, 15:10

Посмотрела это видео. Сад любительский. Интересен набором растений и не только.
Но самое впечатлiaющее - как вылизан участок :o Всегда восхищаюсь такими людьми. :29:
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 03 июл 2022, 23:39

Сад очень ухоженный, красивый, но не в моем вкусе. Территория по соткам большая, но нет ощущения большого размера. А все потому, что забор маячит и не прикрыт высокими деревьями либо лианами. Слишком много всего насажено одноразмерного, он как будто перегружен всем. А потому красивые растения теряются в этом многообразии. Нет ощущения глубины. Но это чисто мое мнение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 03 июл 2022, 23:48

Ну в общем, да. Согласна. И еще лишний раз убедилась, что такая мульча не комильфо. Особенно в розарии.
Мне кажется, этот сад интереснее. Хотя какие-то моменты тоже режут глаз. Допустим, ангелочки. Но какие шикарные дорожки.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 04 июл 2022, 22:04

Мария, Ваши крестницы наконец-то зацвели. Но фотки от меня некачественные. Сами розы гораздо лучше. :oops: Скоро приедет дочка, попрошу сфоткать. У меня три Вестерленда. Все чувствуют себя прекрасно. А вообще в этом году розовый бум. Все молодцы и умнички. Особенно удивила принцесса Монако. Цветы огромные, как никогда. Может быть из-за того, что холодная весна и цветение запоздало? Может, они саккумулировали всю свою потенцию и выдали все, когда наступило тепло?
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Остальные розы пока в бутонах. Почвопокровные вообще самые поздние. Радует то, что тля не успела поесть не только бутоны, но и листву. Удалось найти эффективную отраву.

А это мой головчатотис.
Изображение
Закрыто