Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10980 раз
Поблагодарили: 9102 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 13 фев 2022, 15:38

Blue Sea писал(а):
13 фев 2022, 13:03
...Сад тот ухожен, где видна идея садовника (пусть и еще только намеченная). ..
Не могу согласиться: наличие идеи и ухоженность - разные вещи. Ухоженность - это, как минимум, порядок (в смысле наличия/отсутствия мусора и предметов, не относящихся собственно к картинке сада) и здоровые растения. Идеи глобальной может и не быть.

Blue Sea писал(а):
13 фев 2022, 13:03
...Когда-то я прочла, что надо каждый свой садовый день заканчивать так, будто завтра ты не придешь сюда...
И не только садовый. Очень старалась следовать этой рекомендации на работе.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 фев 2022, 16:12

Tatra писал(а):
13 фев 2022, 15:38
Не могу согласиться: наличие идеи и ухоженность - разные вещи. Ухоженность - это, как минимум, порядок (в смысле наличия/отсутствия мусора и предметов, не относящихся собственно к картинке сада) и здоровые растения. Идеи глобальной может и не быть.
Совершенно согласна, плохо сформулировала. Идея, в смысле упорядоченности посадок даже на первом этапе. Идея, как противоположность хаосу. Идея, как развитие, может еще и не оформленная в определенный стиль сада. И да, ухоженность это порядок.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Bergamotya » 13 фев 2022, 16:54

kelena писал(а):
12 фев 2022, 10:40
И не надо ли тогда сократить посадки до такого размера, чтобы за минимальное время можно было их вылизать, и вот он - ухоженный сад!
Дело не в размере, дело в продуманности и оценке своих сил. Ну для примера, ты можешь посадить розу, у которой цветы сами облетают дочиста, а можешь посадить ту, где все что отцветает повисает грязными тряпочками. Первая и без руки человека будет долго выглядетЬ опрятно, вторая будет всегда требовать секатора. Можешь отделить клумбы от газона бордюром, а можешь постоянно отбрасывать травяные атаки. Можешь бесконечно полоть клубничную грядку, а можешь закатать её в кокос.
Blue Sea писал(а):
13 фев 2022, 13:03
И даже если не доделала что-то, все равно убираю из сада всю утварь, инструменты (не обязательно на постоянное место хранения, а хотя бы к стене дома).
У меня любопытные соседи. :о) Оставленные инструменты побуждают к несанкционированным визитам.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

OMA » 13 фев 2022, 17:24

Bergamotya писал(а):
13 фев 2022, 16:54
Можешь бесконечно полоть клубничную грядку, а можешь закатать её в кокос.
Матильда, а можно, хоть и не в тему, пару слов о кокосе под клубникой? Что, реально супер? Я просто мульчирую скошенной травой, есть свои недостатки, а вот кокос не пробовала, только в кругах.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Bergamotya » 13 фев 2022, 17:57

Плюсы - не надо бесконечно полоть и не пачкаются ягоды, минусы - клубника любит рыхление и если грунт плотный наверное не подойдет такой способ ну или укладывать аккуратно полосами чтоб можно было приподнимать и рыхлить.
Мать тоже предпочитает траву. Типа бесплатно и натурально культивирует сенную палочку-)) Но с травой по моему менее опрятно получается, если мы сейчас об эстетике
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Дусена » 13 фев 2022, 19:17

Blue Sea писал(а):
13 фев 2022, 13:03
И, пожалуй, кошение для меня важнее, чем прополка.
Вот соглашусь на все 120%!
У нас участок большой, бывает, что подолгу не бываем. Но вот если качественно прокошено, то, несмотря на неполотые клумбы, общая картинка глаз радует. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Дусена » 13 фев 2022, 21:00

Вот заросшие клумбы (прошу прошения :020: ) на фоне газона в разное время. Качество стрижки плавает, но тем не менее…

Изображение Изображение Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 15 фев 2022, 10:11

Blue Sea писал(а):
13 фев 2022, 16:12
Идея, в смысле упорядоченности посадок даже на первом этапе. Идея, как противоположность хаосу. Идея, как развитие, может еще и не оформленная в определенный стиль сада
Главное, чтобы изначальная идея оформилась в определенный стиль :).
Полностью согласна, что покос газона, дорожек, если они травяные, сразу "наводит" порядок в саду.
К сорнякам, считаю, надо относиться философски :), совсем от них избавиться не возможно, все равно где-нибудь, да прорастет :), поэтому у меня довольно плотные посадки, а прополка по мере необходимости там, где глаз режет :). Потому что в подавляющем большинстве случаев сорняки только садовник и видит, и только его они беспокоят, в особенности если сад природный. А в таком саду еще вопрос - что считать сорняком :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 08 мар 2022, 08:22

Всем привет из турецкой Аланьи .Так уж вышло-когда еще в конце декабря приняли решение и купили билеты,даже и мыслей не было ,что так "все" повернется :o Как дальше сложится пока непонятно,но очень надеюсь вернуться к началу апреля,как и планировалось изначально :? .

Поздравляю всех с праздником весны! :30:

Мария,Наташа,с удовольствием посмотрела новые ролики ,спасибо! :72:
А этот Марии Кордубаевой из Аптекарского огорода видели?
Соскучилась по саду и разговорам о растениях и садах.
Покажу немного фоток местного озеленения.В городе очень много плакучих шелковиц,каких только причудливых крон нет -одна другой краше

Изображение



сезонных цветов много -тюльпаны,нарциссы,гиацинты

Изображение


клумбы с декоративной капустой среди ЖИ из можжевельников и пальм


Изображение




ЛДэшные штучки встречаются прикольные


Изображение




Еще раз нас всех с праздником! :72: Всем мирного неба над головой! :32:

" Будет апрель.Я уверена!!! Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. — Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить "(Ю.Левитанский )



Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 08 мар 2022, 13:37

mvf2004 писал(а):
08 мар 2022, 08:22
Всем привет из турецкой Аланьи .

Поздравляю всех с праздником весны! :30:

Мария,Наташа,с удовольствием посмотрела новые ролики ,спасибо! :72:
А этот Марии Кордубаевой из Аптекарского огорода видели?

Соскучилась по саду и разговорам о растениях и садах.
Покажу немного фоток местного озеленения.

Еще раз нас всех с праздником! :72: Всем мирного неба над головой! :32:

" Будет апрель.Я уверена!!! Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. — Вы полагаете, все это будет носиться? — Я полагаю, что все это следует шить "(Ю.Левитанский )
Майia, спасибо :30: :30: :30:
Весна немного у нас задерживаетсia - морозик приударил неожиданно :) Но к концу марта вроде бы всё наладитсia с погодой. Минусы по ночам уйдут.
Спасибо за фото озелененениia. Вчера как раз посмотрела ролик про Аптекарский огород :29: Очень настроениia добавил :32:
Тоже поздравлiaю нас с нашим весенним праздником :87: :88: :89: :90: :91: :84: :78:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 08 мар 2022, 15:29

Маленькаia добавка цветов :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 09 мар 2022, 09:10

Marylia писал(а):
08 мар 2022, 13:37

Весна немного у нас задерживаетсia - морозик приударил неожиданно :) Но к концу марта вроде бы всё наладитсia с погодой. Минусы по ночам уйдут.
Мария.У вас тоже много снега выпало? Наши завалы ,похоже,только к маю растают . Уже представляю сколько грибящих игластых пострадавших будет :(

И от меня добавка- Green tips порадовал новым роликом о чудо-саде Марии Никоновой . Сколько там редких ,вернее,считающихся у нас проблемными и неустойчивыми хвойных и лиственных растений . При этом уже досточно взрослых и все в такой перфектной форме ! Чудо чудесное ,что у нас все- таки такое возможно! :32:


Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 09 мар 2022, 10:45

mvf2004 писал(а):
09 мар 2022, 09:10

Мария.У вас тоже много снега выпало? Наши завалы ,похоже,только к маю растают . Уже представляю сколько грибящих игластых пострадавших будет :(

И от меня добавка- Green tips порадовал новым роликом о чудо-саде Марии Никоновой . Сколько там редких ,вернее,считающихся у нас проблемными и неустойчивыми хвойных и лиственных растений . При этом уже досточно взрослых и все в такой перфектной форме ! Чудо чудесное ,что у нас все- таки такое возможно! :32:
Майia, скопировала свой недавний отчёт по зиме с другого форума :) :

Недавно видела заметку, что в Беларуси зима выдалась теплее обычного. Самаia низкаia отметка -23,8*С.
У нас же, по югу, самаia низкаia температура была два раза под -16 под утро. Снега см 15. Зато перехода через ноль туда-сюда было раз восемь или девiaть - снег то нападает, то совсем растает. Температура держалась -8-12 при морозах, при оттепелiaх +1+6. Снега давно нет у нас, с середины февралia.
Сейчас с 28 февралia подмораживает ночью, -6 было 28ф и 1 марта, -2-4 прошлые ночи. По прогнозу впереди несколько ночей под -10.
У соседок розы не укрытые, видно что побеги живые. Сорта разные. И плетистые и ч/г.
Это пiaтаia такаia тёплаia зима на моей памiaти с 1990 года. А так в обычные зимы -20-24 градуса мороза. Фламментанц выдерживает отлично.

Смотрела этот ролик про хвойные. Да, здоровые экземплiaрчики :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 23 мар 2022, 10:39

Мария :72: извините,что долго не отвечала ..опять пропала ..у меня тут затык был -авиакомпаниии же рейсы поотменяли,так я долго была в подвешенном состоянии и на нервах -как домой вернуться,настроения что-то писать не было в таком раздрае,молча иногда читала форум . Блин блинский - приехала ,называется, здоровье и нервишки подлечить,от ковидного хвоста избавиться ,а оно вон как вышло -новые обстоятельства не дают толком расслабиться :cry: Ладно,буду надеяться,что все обойдется и наладится как-то ...


Много фоток красоты растительной всякой накопилось ,делюсь

тюльпаны на клумбах отцветают,гиацинты распушились

Изображение

маки распустились

Изображение

На днях в горной части города бродила,понравилось зазоборье вокруг одной виллы -столько колючей красоты :32:

Изображение


Изображение


Изображение


Привлекли внимание деревья,не знаю что за вид,видимо,что то из гигантов,но их кронируют

Изображение

много где аллеи из них

Изображение

Очень меня их вид вдохновил,свои ивы у парковки буду смелее теперь резать,а то все боялась -что да как,хотя ведь знаю,что отрастут,никуда не денутся,а все равно боязно было почему-то.

зы. Что-то тишина в теме,поделитесь -у кого какие новости в саду -признаки весны то есть какие-нибудь?

Да ,о местной погоде добавлю -в этом году зима и весна здесь аномально холодные выдались.А в общем,конечно, зима относительно нашей завидная-и зелень всегда перед глазами и солнца много-витамина Д в достатке
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 23 мар 2022, 10:53

Майя, и близко нет признаков весны, всё валяется под толщей сугробов. Вот опять циклон передают, дождь переходящий в снег. Солнце пока радует.
Закрыто