Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 26 май 2022, 20:11

Белла, спасибо за проявленный интерес, обязательно расскажу о том, что видела сама)) Соберусь с мыслями и расскажу. Я - Наташа))

Татьяна, хосты - молодчики, все терпят, а я - поливаю... Примула - мое настоящее сокровище, вырастила из семян от питомника Барнхавен, как-то зимой ее сожрали мыши, так она бедняга отросла от каких-то скрытых в земле почек. С тех пор берегу её, рассаживаю. Пыталась получить семена, но не вяжет. А её пыльцой мне некого опылять, все остальные аурикулы уже отцвели.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 26 май 2022, 20:39

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 20:11
Белла, спасибо за проявленный интерес, обязательно расскажу о том, что видела сама)) Соберусь с мыслями и расскажу. Я - Наташа))
Наташа, очень приятно. :31:
Ну тогда вдогонку несколько вопросов.
Мальчик из Казахстана поделился тем, что клубника дорогая, что из растений в их регионе в основном растет карагач. На дачах в основном из деревьев косточковые.
Это почему? Не подходящий климат? Ну у вас жара, чему я очень сочувствую. Я сама родилась и жила до окончания школы в глубинке России с резко континентальным климатом. Летом очень жарко. Тем не менее, места очень зеленые в населенных пунктах, хотя вокруг степь.
Кроме того, насколько я поняла, животноводство у вас достаточно хорошо развито. Есть конефермы, т.е. все садоводы знают, что конский навоз лучший. При желании можно почвы улучшать, даже если они не приспособлены. Может быть не востребовано из-за определенного менталитета? Все-таки кочевой народ. Но во времена СССР там была очень приличная растениеводческая наука. Не прижилось?
Или все не так, как рассказал мальчик?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 27 май 2022, 05:20

Казахстан - большая страна, но малонаселенная. И очень отличается жизнь людей в разных регионах. На Каспии очень суровый климат, степь, бури, ветра, солончаки, холодная зима, мало воды. Добывают нефть, газ. На юге - оазис, 6-я зона, розы растут, как у нас одуванчики, развито с/х, сады, ягоды. Одна проблема - логистика. Почему-то везут фрукты из Китая, а не с нашего юга. Фрукты и ягоды очень дорогие.
Там, где я живу, сибирский климат. У нас есть все: степи, горы, леса, озера, много рек. Очень красивый край. Но зона рискованного земледелия, 3-4 зона. А скотоводство развивается, да. Это и традиции, и возможности. Есть, где выпасать большие стада. Но мясо дорогое :)
А так, жизнь в городах ничем не отличается от жизни в европейской части нашей бывшей общей огромной Родины))

Да, были опытные станции, у нас в городе сорта картофеля выводили, это все развалили... Сейчас сложно начинать, но люди потихоньку что-то делают. Вот пример:
Но где-то мне попадалась информация, что хозяйство это продается...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 27 май 2022, 05:30

Вот небольшой ролик о наших местах. Это не раскрученный туристический маршрут: довольно труднодоступный, плохая дорога, далеко от города. А есть места, куда можно добраться за 30 минут, но там люди, люди...
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 27 май 2022, 06:04

Lonely-owl писал(а):
26 май 2022, 18:24
Читаю про прохладный май в России и немного завидую. У нас, на Востоке Казахстана, который при Союзе назывался Рудный Алтай, с апреля очень жарко. А май вообще припекает, уже несколько дней за 30 в тени. А дождей нет. Был один в апреле и один дней 10 назад. Бегаю со шлангом, мульчирую все, что могу, отцветает все моментально и вообще устала от жары, а лето-то ещё и не началось :) :)
Спирея серая отцвела за два дня, калина дней пять продержалась. Тюльпаны - такое чувство, что отцвели давным-давно) Летит пух с тополей.
И у нас аналогично, радует, что на месяц лето раньше началось, но т.к. поливать-поливать надо, остальные дела не делаются, да и страшновато пересадками заниматься в жару, на свой страх и риск пересадила елку глауку-пумилио и микробиоту, надеюсь выживут., остальное боюсь трогать, хосты, астильбы делю, конечно, теперь под грушами будет у меня море:) голубое, разрастутся сфотаю и опять буду ловить тапки :lol: . Намумукалась с хостами, кони, чуть пуп не надорвала.
Нам обещают дожди на следующей неделе, вроде и у вас гисметео показывает дождик, Наташа, но жарко, у нас прохладнее, конечно.
Нам компенсирутся прошлое слякотное лето :lol: оченно сочувствую мерзнущим :cry:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 27 май 2022, 06:37

Да, Наташ, что успела в апреле пересадить, то и хорошо, передвигаюсь со шлангом в руках вместе с тенью от дома, жду дождя)))
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нюня » 27 май 2022, 08:37

Lonely-owl писал(а):
27 май 2022, 06:37
Да, Наташ, что успела в апреле пересадить, то и хорошо, передвигаюсь со шлангом в руках вместе с тенью от дома, жду дождя)))
Наталья, вспомнила после Вашего поста о Казахстане свою тетю: она была геологом, постоянно в экспедициях - объездила всю страну, от западных границ до Камчатки и Сахалина. Мы ее терзали вопросами после ее рассказов: «Где самые красивые места у нас?» Отвечала, не задумываясь :»Южный Казахстан. Когда там весной тюльпаны цветут - дух захватывает» :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 май 2022, 09:15

Lonely-owl писал(а):
27 май 2022, 06:37
Да, Наташ, что успела в апреле пересадить, то и хорошо, передвигаюсь со шлангом в руках вместе с тенью от дома, жду дождя)))

О,как вовремя я зашла - обе Наташи уже практически отчитались о своих садовых сезонных новостях. Да...уж,вам с вашей погодой тоже можно посочувствовать -стремительная жаркая весна это в целом ничего хорошего.Я поэтому когда в темах заходит речь о пересадках, пишу,что имхо осенью лучше ими заниматься-не так все аврально происходит.У кого еще и огородные страсти -мордасти ,так вообще не знаю как все успевают -сажать -сеять еду и еще и декоративные заботы.... :? хотя сама по возможности пересаживаю практически от снега до снега
А мои вести с полей в целом позитивные,после ваших постов решила особо не ныть и не жалеть себя -какая я несчастная :oops: ,что не знаю за что хвататься ,весна холодная и неторопливая мне на руку случилась .Главные переживания были за прошлогодних новичков и пересаженных,но вроде бы все живы -ттт. Бузина Блек Лейс - успела ее в апареле коротко обрезать,отрастают почти от земли новые побеги цветения не будет,но мне от нее сама форма -рыхлый ажур-тужур и любимый цвет бордо нужнее в том месте куда ее вписала..
Клен японский жив :22: Так я рада,что купили в итоге взрослое деревце -сразу вид!
Вроде жив куст бересклета лесного,который выкопала поздней осенью с некудышным корешком.Пока листва не развернулась на нем,но почки похоже пока живые,еще надеюсь,что приживется таки

Из многолетников лопухастых вроде никто не подвел -нашла малюсенькие пока росточки подофиллов,какалий,дармеры только-только вылупляются и астильбоидесы ,морозники цветут,но пока декоративности от них нет толком -не фотала.

Радости полные штаны от рябчиков,особенно мне нравятся самые распростарненные -шахматные бордовые.В Лилипутии они вторым ярусом от живучки к клену колосятся,правда,пока жидковато получилось,надо было чаще сажать гуще послушалась и решила соблюсти рекомендации при посадке,похоже зря.

Изображение

В другом месте белые умудрились сквозь драцену прорасти -как я так промахнулась непонятно,но вроде даже прикольно получилось

Изображение

С луками какая-то фигня -мои старые вдруг резко ржавчиной заболели и новенькие в одном месте с ними заодно :( ,какой вид-сорт уже забыла,а бумажка под снегом истлела.И не вижу стрелок на новеньких -то ли рано,то ли цветения в этом году не ждать -обидно

С хвойными расстройства тоже есть -много можжевельников разных видов и сортов вышли из зимы плохо. У меня их много всяко-разных,растут лет по 15 и больше какие-то и вот те на :evil: Штук пять точно буду корчевать,чем заменю еще окончательно не решила. Еще что-то по мелочи грибит,надо обрабатывать,а тут дожди на несколько дней обещают,так что в садовых работах будет перерыв .Жалко,что нельзя взять взаймы у богини Лакшми хоть на недельку еще пару ,другую рук ,пригодились бы -дел то невпроворот .

Есть одна странность -просто дикое кол-во сеянцев клена остролиствного :o .Впервые такое творится -все везде по саду ими усеяно .Кленов то больших много в округе,но почему они так в этом году дружно взошли не пойму - крылаток вроде осенью не видно было,может за зиму ветрами нанесло -хз .Так что прополки предстоит много .А вообще,на удивление -листвы прошлогодней не так ужасно,как я боялась увидеть.Даже дубовых листьев меньше привычного,видимо,осенью основной опад случился,так что сейчас не бешусь как обычно на соседский дуб.

А еще из хорошего -маргаритки неплохо я траванула осенью.Надо продолжить,чтобы оставшиеся не распространились опять. Буйно цветут видовые бруннеры,обожаю их моря голубые в мае,прошлый сезон почему-то скудно цвели,я уж переживать начала -у меня же все сами-сами растут -без удобрений и поливом ,значит,это какие-то погодные недоразумения как-то сказываются ...
Ну,вот -как-то так пока -покосили и вроде бы все вполне прилично издалека

Изображение



Изображение


Обновок пока никаких,нечем хвастануть ,жду когда муж сжалится,время выделит и скажет-вижу,истомилась фся,поехали прокатимся по твоим злачным местам -побалуешь свои садовые вкусовые сосочки :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 май 2022, 09:29

Криспа писал(а):
23 май 2022, 18:31
А я вот чего вытворяю, микробов своих начинаю высаживать постепенно. Ой чувствую буду потом все перетаскивать и перемещать. Плана нет. Хаотично накупленные растения нужно пристроить на горку. Горка из желтой глины, выкапанной для размещения септика.
В итоге в этой куче, готовим конкретный кусок, в нем посадочную яму. Подбивать камнями приходится, чтоб не обвалилось. Что из этого получиться, понятия не имею)))
Растения покупались спонтанно, планирования не было. Теперь нужно все вписать, такой разносол) совсем мелочь и несколько нармальных растений. А сажать сейчас приспичило, т.к не получается у меня в горшках долго без потерь содержать. Пихту конколор компактум 2 недели назад посадили, в горшке с осени простояла. Корней вообще нет...очень надеюсь, что найдет силы пустить корешки, жалко потерять такое растение. Сейчас не укупишь.
Изображение
Изображение
Изображение
Как нужно ваше мнение и видение, но времени нет, это объемная очень тема. Нужно план нарисовать, растения в наличии, которые ждут высадки предъявить) Может быть позже появится возможность.
Лена, :37: фоток маловато,издалека бы еще-как это все среди остального вписано. Пока у меня мысли такие -крышку септика покрасить в более незаемтный цвет и саму эту группу расширить так,чтобы септик был со всех сторон окружен посадками. Рядом с ним можно куст посадить лиственный чтобы сверху его прятал,с другой стороны что-то хвойное раскидистое -микробиоту,к примеру,чтобы при обслуживании можно было ветви отодвинуть и не ранить руки,короче -если даже пока некогда этим заниматься плотно,фотки надо -будем коллективно подумать :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 27 май 2022, 09:32

Про луки - та же фигня, с прошлого года (до этого не было, никогда, много лет). Обнаружила ржавчину на листьях, психанула и все луки этой породы (много, сеются, черти) повыдергала. На остальных, разных, ржавчины не было.
В этом году история повторилась, но началась с модного красивого лука (уже выдернут). Как раз хотела спрашивать - опасна ли эта луковая ржавчина для других садовых обитателей?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18947 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 27 май 2022, 09:35

Стойте, септик обслуживать надо :o
Мне не дают над вкопанной дренажной трубой ничего сажать, а вы септик собрались припрятывать :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 май 2022, 09:38

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 09:35
Стойте, септик обслуживать надо :o
Мне не дают над вкопанной дренажной трубой ничего сажать, а вы септик собрались припрятывать :wink:
сделать отсыпку гравием там,где наступать при обслуживании.У нас простые кольца по старинке закопаны,а вокург все лесом растет -откачиваем без проблем,издалека никогда и не поймешь что там они есть

добавлено

вот на этой фотке поясню -по обе стороны многоствольной туи два колодца канализации ,машина подъезжает,шланг протягивается поочереди в каждый,муж следить ,да и сам наш постоянный ассенизатор старается растения не потоптать ,все норм уже 18 лет

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 май 2022, 11:15

Лена,вот что я имела ввиду -куст посадить максимально близко - я у себя так колодец обсадила тремя кустами видового чубушника.

Расстояние до забора меньше метра,но я таки втиснула полукругом три куста, жду когда подрастут и выше забура поднимутся,еще лучше будет тогда

Изображение


Один куст бы с задачей не справился.Да -в моем случае вообще не скрывает,зато УРАВНОВЕШИВАЕТ ! Уравновешивание чего-либо чем-либо один из основных приемов дизайна :wink:

Надо выбрать главную видовую точку и подумать чем скрыть частично,но главное-уравновесить ,сделать незаметным ,цвет поэтому тоже важен.И кустарник желательно поникающий,спирею Грефшайм,к примеру -как не слишком высокий вариант,смотря какого размера в принципе там будут остальные растения
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 27 май 2022, 13:52

Майia, бордовое бордо :29: И сад выглiaдит супер ухоженным :32:
Мне пришлось свою бруннеру убрать, слишком много места занимала. Очень нравитсia :32: А клён остролистный и у менia на участке всё времia прорастает :evil: Грешу на птиц, потому что ближайшие клёны почти в километре.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 28 май 2022, 09:33

Только что натолкнулась на это видео. Показалось, что будет полезным, очень много видов опор.
В целом, на мой взглiaд, слишком много всего намешано, украшательного :) Понравилось посадка плетистых у арок в "квадраты", аккуратно смотритсia. И всiaких идей садоводческих полно :?
Добавлю ещё одно видео
Закрыто