Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4766 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 21:01

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 19:57


Микс, который рядом с домом от газона отделяет ЖИ? Или с крыльца сразу газон?
если можно впритык к веранде микс -там есть отмостка или нет не поняла.То микс потом дорожка потом трава,или если не будет дорожки ,то сразу топаем по траве

А дорожку раздвоила спецом -не штобы в тубзик быстрее :о) а чтобы этим треугольником и посадкой дерева-куста в начале его , сделать кулису ,и чтобы не видно было сразу от калитки весь сад как на ладони -хоба - сразу глазом видишь противоположный забор
Последний раз редактировалось mvf2004 20 авг 2022, 21:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4411
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 4766 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 21:05

KatrinD писал(а):
20 авг 2022, 20:19
Уточнение про изгибы :lol:

Изображение

Правильно я мысль уловила?
ДА!
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 20 авг 2022, 21:25

mvf2004 писал(а):
20 авг 2022, 19:51
сад Марковского
Майя, спасибо! Была я в саду у Марковского пару лет назад. Он профи был, конечно. Небольшое пространство сада, а кружишь, кружишь по дорожкам и как будто в большущем саду гуляешь. Это, конечно, высший пилотаж, что за поворотами не видно границ сада. Галантный был мужчина, приветливый, артистичный. Жаль, рано ушел...
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 20 авг 2022, 21:37

mvf2004 писал(а):
20 авг 2022, 20:12
давайте коллективно думать ,что-то лиственное ? и не шибко высокое.
В моем хвойном саду растут клены остролистные, сортовые, оба на двухметровом штамбе Пурпур Глоб и Друмонди. Штамбы сразу дают нужную высоту дереву. Еще клен Бескид, это который только с листьями, без веток.Потом будет такая узкая зеленая колонна. Но он еще маленький, метровый пока. Дубы-ну это, конечно, высокие потом будут, один красный, другой болотный, они красиво краснеют осенью, и наш, обычный черешчатый. Скоро приедут, уже куплены, карагана плакучая, очень выносливое дерево, и береза полезная, у неё очень белая кора, тоже плакучая. Я люблю плакучие формы. Фотки надо? Майя, у тебя ведь есть классная плакучая рябина, как она поживает?
Последний раз редактировалось Blue Sea 21 авг 2022, 13:41, всего редактировалось 4 раза.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7136 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 20 авг 2022, 21:54

mvf2004 писал(а):
20 авг 2022, 15:54
Lonely-owl писал(а):
20 авг 2022, 13:45

Майя, я помню, как ты говорила про землянику)) Возможно, что тот твой рассказ отложился где-то в моей памяти, а сейчас, когда встал вопрос с моими посадками, он и привел к такому решению)))
а я эту идею слямзила в свою очередь в каком-то саду -мы ролик смотрели и обсуждали году в 20 вроде.Там большой плантацией были сосны что-ли подбиты -не помню,но что-то декоративное,не плодовое . И я когда новую группу Лилипутию затеяла,решила ,что она там будет ковром.Но в итоге оттуда выселила,там она горела на солнце -зараза :o .Я ее в полутень -там слишком тень и места мало ,ну и вот -эксперимент за три года закончился :(
Землянику с декоративными планирую и дальше миксовать, очень нравиться лакомиться ароматной ягодкой до сентября. У меня опыт оказался положительным. Под сосной посеяла, второй год растет, солнечное местечко, но она справляется. Сорт Али баба. Планираю ее дальше продлить, проредив эти посадки. Сама она не ползет усами.
Изображение

Еще касательно слияния плодового и декоративного, у меня в цветничке растут крыжовник на штамбе и колоновилная яблонька. Этот крыжовник, помимо штамба хорош тем, что листва хорошо сохраняется до конца августа. Чаще всего смородина, крыжовник и жимолость в конце лета хреново уже выглядят, внедрять их не стала бы в продуманные цветники.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 20 авг 2022, 23:09

Ой, Криспа, как здорово: крыжовник на штамбе! Как красиво! Читала когда-то давно про смородину (вроде красную) на штамбе, про крыжовник не попадалось.
А кстати, с красной смородиной хорошая идея. У нее же ещё и ягоды не опадают, красиво должно быть.

У меня крыжовники до конца декоративны, потому и посадила один в цветник. И смородины ничего. Вот жимолость, та да, печально выглядит уже. Кстати, и каприфоль тоже: два куста спилила на пень, сил смотреть на это не было.

Майя, спасибо за ссылки на ролики. Просмотрела сейчас перед сном три: про изгороди (у меня такая ольха черная, только гигантская, растет рядом с берёзой, забыла про нее совсем), про сад Марковских и ещё Ютуб предложил про Айвана Хикса (Ivan Hicks). О, я просто сражена наповал. Теперь его зачарованный лес и сад Елены Грошавень мне не дают покоя :? :32:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 20 авг 2022, 23:17

Blue Sea, посмотрела сейчас ваш альбом. Теперь целиком. У вас очень красивый дом. И да, фотографии от 15 года обнадеживают. Ведь вот как все разрастается, и наконец то, что есть только у нас в голове, могут увидеть и остальные!
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 20 авг 2022, 23:29

mashamalasha писал(а):
20 авг 2022, 23:17
Blue Sea, посмотрела сейчас ваш альбом. Теперь целиком. У вас очень красивый дом. И да, фотографии от 15 года обнадеживают. Ведь вот как все разрастается, и наконец то, что есть только у нас в голове, могут увидеть и остальные!
Маша, спасибо! А меня Саша зовут:)) Да, как же ты хорошо сформулировала, что удалось показать ту картинку, что была только в голове:)) И да, сравнение было-стало очень мотивирует.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 21 авг 2022, 12:07

Вот и у нас в этом году груши гнутся под тяжестью плодов, на разваленный фундамент, просьба не обращать внимание :oops: так и не решилась убрать, может осенью получится :?
Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 21 авг 2022, 13:03

У нас так же и от iaблок у всех iaблони гнутсia :29: Ооочень урожайный год.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 21 авг 2022, 13:20

Всем доброе утро/день/вечер! :72:
Полюбовалась садом Марковского. Какая красота, изящество и продуманность!

Саша, большое спасибо за инфо про клены. Мне нравятся деревья и кустарники с пурпурной листвой, но решиться на что-то большое пока не могу.
Как клены зимуют в Сибири? Есть у кого-то такой опыт?
А что вы думаете про черемуху пурпурнолистную? :oops:

Сегодня весь день на смарку на даче. Ходила-бродила с планом и предложенными идеями. Муки выбора и творчества :lol:

Маша посеяла зерно в мою голову и я его думала :lol:
Marylia писал(а): Здравствуйте, Катрин :37: Можно ia про то, что мне сразу бросаетсia в глаза? :oops:
От калитки просматриваетсia весь участок. Возникает желание задекорировать левый угол с сараем. Здесь можно использовать кустарники-деревьia повыше трёх метров. :29: Вот непрошенный совет :lol:
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сюда посадить? :oops:

Майя, я много думала по поводу живой изгороди. И что-то не складывается картинка у меня в голове. Какой высоты ты её видишь? Обязательно ли она должна быть плотной?
Может стоит рассмотреть перенос грядок?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 21 авг 2022, 13:37

KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 13:20
Как клены зимуют в Сибири?
Катя, а посмотри вокруг, есть ли клены в вашей природе? Если да, то значит зимуют.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 21 авг 2022, 15:42

KatrinD писал(а):
21 авг 2022, 13:20
Всем доброе утро/день/вечер! :72:
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сюда посадить? :oops:

Майя, я много думала по поводу живой изгороди. И что-то не складывается картинка у меня в голове. Какой высоты ты её видишь? Обязательно ли она должна быть плотной?
Может стоит рассмотреть перенос грядок?
День добрый, Катia :78:
Мне кажетсia, что туда можно посадить самые высокие деревьia. :43:
И их у вас есть :) восьмикедр, ёлки... Подумайте, прикиньте... От калитки будут классно смотретьсia ИМХО Во всiaком случае, ia себе, когда хотела ёлку, представлiaла её в конце участка. Но не срослось, пришлось обустраивать там собачий вольер. :(

По поводу ЖИ. Тоже как-то не очень... Из кустарников будет шириной около метра и плотнаia. Высота, чтобы скрыть теплицы, минимум должна быть 2 м. В этом случае грiaдкам не видать восточного солнца, а хватит ли одного, практически, южного ( ведь и с запада забор) солнца длia созреваниia урожаia :020: Может и стоит грiaдки сделать с юга... Тогда можно ЖИ перенести близко к забору :oops: А если её сделать из дв, то она будет тоньше и прозрачнее, чем из любого кустарника. Сужу по нашей :) Но её придётсia регулiaрно стричь, удалiaть отрастающие молодые плети. Мне приходитсia стричь раз в 3 недели. Хожу к ним в огород и стригу :lol: Последний раз стригу в начале августа, на осень отрастают плети и классно краснеют :29: А вам, если надумаете, надо будет оставить проход у забора длia обслуживаниia ЖИ. И ещё момент. Лучше сразу вкопать ограничитель, особенно со стороны соседей, а лучше и к своему газону тоже. Наш сосед вкопал на глубину 50 см шифер. Думаю, что 50 см ширины длia "грiaдки" длia жи из дв хватит :29: И сварить "турник" длia винограда высотой два метра :29: И будет красота :32: Фон - отличный. Что хочешь на нём будет смотретьсia выигрышно :32: У вас же и на веранде дв? Будет повторение :29: Но поработать придётсia c этой ЖИ :lol:
Но красота же всегда требует жертв :wink: Думайте...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2560 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 21 авг 2022, 16:28

Вот несколько фото.
2019 год, высота здесь 2 метра, виден уголок( перекладина)
Изображение
2020 год, вид со стороны соседей, высота забора 1,20м.
Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 21 авг 2022, 16:32

Мария, какой развернутый ответ :72:

А с другой стороны ведь ЖИ не обязательна :oops: или я что-то не понимаю?

Турник и шифер 50 см в глубину... это прям подвигом попахивает :о)

Ушла в астрал... думать :lol:


Добавила:
Про ёлку буду тоже думать. Тем более, что посадочный материал есть)
Единственное, что мне кажется, что крышу сарая будет лучше скрывать лиственное высокое дерево, а не хвойники.
Закрыто