Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 16:33

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 15:24
Белла, туи-то у меня есть, всякие-разные) Кипарисовики покупала, но жить у меня не захотели, может посадочный материал был не очень, может я чего-то напортачила. Зиму не пережили. Потру хвоинки, понюхаю))) спасибо! :72:
Наташа, я думаю, что лучше продолжить здесь, поскольку разговор уже вышел за рамки определения вида-сорта.
Хотя я мало наверно могу дать советов в силу разного климата. У нас кипарисовики вполне себе живут и здравствуют, как и все хвойные. Мягкий климат у моря - этим все сказано.
Если Вам интересно мое мнение, то я бы посадила все Ваши растюхи там, где мне в данный момент это казалось бы правильным, понаблюдала бы и если они рванут, то пересадила бы в более подходящее место. Ну или наоборот, если думать будут долго.
Не знаю, почему, но мы не боимся пересаживать и я не могу вспомнить случая, когда кто-то из хвойных погиб именно от пересадки. Да и вообще погиб. Может быть климат помогает, но мое глубокое убеждение, что все-таки большое значение имеет правильное для этого время и последующий уход. И даже уцененные задохлики, которых я очень люблю покупать, вполне себе расцветают.
Но у меня подход, с которым не согласны многие форумчане. Никакой мульчи, потому что опасаюсь вредителей, от которых отрава у нас практически не продается. Регулярное рыхление и подкормки.
И я даже убедила в этом своих домашних, реанимируя шаровидные туи тини-тим по своему методу. Они растут на газоне-лужайке. Куплены они были в хорошем состоянии, но стали загибать, в отличие от тех, что росли в цветниках с розами и были ухожены так же, как розы - прополка, рыхление, подкормки. Конечно, свои. Не те, что розам. мои родственники считали, что в цветниках росли из-за того, что посажены малипусиками (5 см в диаметре). В то время как на газоне высажены уже довольно подросшими. Я считала и считаю иначе. и практика пока подтверждает это.
В том году осенью с мужем формировали новый декоративный уголок. Пока, конечно, только начало. Но там пересажены уже взрослые можжевельник и кипарисовик - выше меня ростом. Не тупой, конечно, а какой-то явно Лавсона. Фото затемненное, но видно вдали у забора с виноградом. Такой же, что ближе (можжевельника) - справа. Который тоже был пересажен сюда уже взрослым. Та туя, что самрагд, растет без пересадки, а та,которой слева кусочек - брабант. Тоже была пересажена взрослой. Туи шарики тоже пересажены были раньше довольно взрослыми.
Или вот другое фото, где канадки пересаживались, будучи уже почти полутораметровыми.


ИзображениеИзображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 17:57

Plumeria писал(а):
15 июн 2022, 16:33
мы не боимся пересаживать
Белла, совершенно с вами согласна про пересадки хвойных. Тоже не боюсь. А вот про уход-только поливаю пересаженных и новичков усиленно. И я поклонница мульчи. Вокруг лес и если бы не мульча и покос-лес бы восстановился с пугающей быстротой. А прополоть это вот все сил и желания нет. Ну да это мои реалии:))

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 18:15

Замечательные реалии. :29: Мне очень нравятся цветовые сочетания.
Все правильно. Главное, чтобы результат удовлетворял. Не общественность, а тебя. Тем более, что и среди общественности разные мнения, основанные на разных потребностях. Вот Ирина Пыжикова сказала, что ей тяжело в красочном саду, а хозяина того сада вряд ли бы устраивал сад Ирины Пыжиковой.
В моих реалиях нет ваших возможностей в случае чего обрабатывать. А так мне очень нравится вид замульчированных хвойных посадок.
Но Вы знаете, я так привыкла уже заниматься агротехникой по-своему, что эта работа даже приносит удовольствие, в какой-то мере релаксацию. А зачем менять то, что устраивает? Есть же такое правило, работает - не лмай.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 15 июн 2022, 18:17

Белла, красивый уголок. Мне нравится, как вы усложняете композиции, вводя новые элементы. Так деликатно получается. Интересно будет понаблюдать за вашим новым уголком, новой композицией))

Конечно посажу своих новичков на временные места, понаблюдаю. Осенью планирую разбить довольно внушительную, назовем ее клумбой)), сейчас повышаю свою насмотренность и прислушиваюсь к внутреннему голосу - вдруг подскажет чего?) Понадобятся растения, может и новеньким найдется там место.
У вас морской климат, конечно вам мульча не особенно нужна. А у нас резко континентальный. То, что не замерзнет зимой, летом дожарит солнце... Мульчирую всем подряд, даже не столько от сорняков, сколько от перепадов температуры. И еще, если я кладу под свои растения шланг для полива, то вода будет уходить вглубь, практически не растекаясь. Как-то оставила на ночь, утром думала, что будет болото - ага, если бы не знала, не догадалась бы, что вода текла столько времени, только ямку размыло)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 18:25

Наташа, спасибо. Вы наверно поняли, что для меня, ну и вообще для нашей семьи садоводство - это больше процесс, нежели результат. Т.е. результат, конечно, важен, однако тут вступает приоритет последовательностей.
Наверно у каждого в голове есть идеал сада. Пусть не совсем четкий, а скорее даже аморфный образ. и скорее всего мы его никогда не достигнем. Ненадолго, как минимум. Но есть движение к цели. А когда она будет достигнута, то сад обязательно через какое-то время потребует перемен. :)
У нас сад - это собрание вот таких отдельных уголков-комнат, которые легче ИМХО формировать по отдельности, нежели весь сад.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 15 июн 2022, 18:28

Blue Sea писал(а):
15 июн 2022, 17:57
Вокруг лес и если бы не мульча и покос-лес бы восстановился с пугающей быстротой. А прополоть это вот все сил и желания нет. Ну да это мои реалии:))
Я забыла сказать, что многие желали бы Ваших реалий. Какой шикарный у вас фон из леса. :29:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 15 июн 2022, 19:03

Plumeria писал(а):
15 июн 2022, 18:15
А зачем менять то, что устраивает?
Конечно, Белла! И я с интересом читаю, как у вас и других форумчан все устроено, какие приоритеты, какие пристрастия. Иногда удивляюсь, иногда радуюсь совпадению с моими взглядами. И, конечно, рассказывая про свой опыт, я не имею ввиду, что надо делать так, как я делаю. Ну очень разные у всех нас исходные данные. Но как я черпаю крупинки из других садов, так, может, кому-то и моё что-то пригодится.
И спасибо, мой лес- прекрасный фон. Повезло.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 16 июн 2022, 08:02

В обчем, эксперимент с определением родов хвойных по запаху считаю провалившимся. :oops:
Все сорта туй пахнут по-разному. Сильнее всех аромат у видовой западной. Самый слабый у Тедди, вообще травой пахнет еле-еле.
Кипарисовика у меня всего два. У них запах схожий, но для статистики недостает выборки :о)
Все это вдобавок сугубо индивидуально, недоказуемо и есть сомнения в трезвости ума экспериментатора :lol: :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 июн 2022, 08:12

Plumeria писал(а):
15 июн 2022, 12:51
mvf2004 писал(а):
13 июн 2022, 21:47
А стрижку никогда не полюблю - коцаный вид -фу,а еще мусора сколько- у меня же все растет плотно и многоярусно -на все мусор падает,наступать приходится куда ни попадя ,что-то мнется мелкое,собрать потом,утилизировать.. .
Майя, а Вы попробуйте придумать себе, что стрижка Вам невозможно как нравится. :) Что это тоже любимое творчество, сродник скульптуре. ну еще там можно разные бла-бла-бла придумать. Может, кто-то подскажет позитив от этого действа.
Белла,а вы думаете я себя не уговариваю,приходится ,работает простая формула -надо! А от заклинаний типа -халва,халва -во рту слаще не станет :о)
К примеру,вот туя на штамбе до стрижки -красиво же

Изображение


здесь тоже туя Голден Глоб и видовая сосна до стрижки

Изображение



а это сразу после стрижки

Изображение


Изображение



— что тут красивого -сосну постригла как достала,а тую еще до ума не довела -ручным секатором надо еще подкорректировать,но все равно же вид срезанных веточек ну никак не про красоту, вот ,нетронутый Смарагд норм,так ведь :wink:

Поэтому и пишу -постригла -хожу отворачиваюсь,терплю,когда отрастет,опять будет красиво.Поэтому работу по стрижке не считаю любимой,а просто необходимой.При этом,что именно в результате нелюбимой работы получаются красивые скульптуры,я конечно,понимаю :о)

Или в случае с можжевельником -видите рыжее под туей -18 лет рос лавиной на склоне Тамарисифолия,уже вторую зиму как выходит пострадавшим,надо что-то делать -вырезать частично ветви,а он по площади метра под три в диаметре. Никак себя не настрою на эту работу .И такого в саду полно с годами во взрослом саду.Как в поговорке -маленькие детки-маленькие бедки,большие дети -больше хлопот :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 июн 2022, 08:23

Lonely-owl писал(а):
15 июн 2022, 06:30
Да, Майя, я постоянно встречаю в сети рекомендации стричь хвойные в июне после того, как они закончат годовой прирост. Возможно, что это связано с тем, что садовникам лень стричь два раза. Или, как часто бывает, эта рекомендация перекочевала к нам из европейских источников, где лето длиннее, теплее и деревья растут быстрее. Да, для придания жесткой формы стрижется все подряд, невзирая на то, что остаются некрасивые пеньки. Когда превалирует именно форма.

Наташа,в теории все знаю -читано-перечитано и смотрено-пересмотрено куча видеоматериала за многие годы .И так то у меня стаж по стрижкам приличный-есть в саду те,кого стригу уже лет 16 -17-видовые ель,лиственница

Изображение

,сосна (слева которая частично видна ),потом по мере роста туи шаровидные ,горные сосны,кипарисовики начала стричь -вот их больше всего нравится.Они единственные,кто после стрижки не выглядят коцаными вообще .
Но я стригу как мне вздумается -не по правилам,многих не каждый год.Потому что это больше про сдерживание роста ,а это всегда с учетом подрастающего так же окружения делаю, и всегда меня сбивает с толку мое желание их видеть в природно-лохматом виде,как более естественном.А потом -бац -переросли -сама виновата .Непросто в саду все отслеживать и делать во-время ,чтоб все-все-все в идеальной форме как хотелось бы :oops:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 16 июн 2022, 08:29

Plumeria писал(а):
15 июн 2022, 18:25
.
Наверно у каждого в голове есть идеал сада. Пусть не совсем четкий, а скорее даже аморфный образ. и скорее всего мы его никогда не достигнем. Ненадолго, как минимум. Но есть движение к цели.
Белла, как же легко человеку, у которого есть в голове образ сада... Когда я начинала, лет 15 назад, ну какой там образ... Походила по соседям, кое-что подсмотрела. Журналы тогда были. Мне нравилось и хотелось сразу всё. Глаза разбегались в голове был разброд и шатание. Я тащила в сад все, что хоть немного отличалось от лопуха. (Хотя и лопухи мне нравились. У нас, в городском парке была композиция под крупными деревьями из пары десятков огромных лопухов. Стрелки им срезали и они выглядели как нечто тропически-экзотическое. Очень впечатляло)
Позже, года два прошло, у меня сложилась идея розового сада, это было мне доступно, понятно и я очень любила розы. И когда моя мечта воплотилась в жизнь, не скажу, что прям всё-всё гладко было, какие-то сорта росли превосходно, какие-то тормозили, долго я возилась с компаньонами, пока поняла принцип, по которому надо подсаживать свиту... Так вот когда мечта была реализована, и всё можно было потрогать руками, случилась нетипичная для нас зима и розы погибли. Нормальное такое воплощение мечты, да?((
Но дело не в этом печальном опыте, а идеале сада. Мне с вебсада нравился сад Майи, но у меня не было условий для создания чего-то подобного. Мучительно думала над образом. Искала и не находила образца для подражания, натыкалась на какие-то вечные грабли. И сейчас нет точного плана, начинаю делать на бумаге - получается фигня. Буду действовать по наитию. А потом перетаскивать растения с места на место :-D
Поэтому завидую тем, кто знает, чего хочет. Создает план: в голове ли, на бумаге.. И в путь!)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 июн 2022, 08:34

Купила какую-то новую осоку,продавцы не знаю,что продают :evil:

Есть у кого такая? Пыталась сам определить,вроде похожа на власовидную Frosted Curls :020:

Изображение


Но у нее в описании - Соцветия колосовидные, светло-коричневые.




А у меня вот такие метелки


Изображение

Хотела тему найти для определения злаков,но не нашла,а то я бы перенесла :oops:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 16 июн 2022, 08:36

Майя, мне стала понятна твоя нелюбовь к стрижке)) Просто очень много всего! И это превращается в работу, а не в удовольствие. Кстати, по фото вообще ничего коцаного не видно - нормальные формированные деревья)) Но я знаю эту черту садовода: "что вы мне рассказываете, я-то вижу, как всё ужасно" :)
Всё красиво получилось))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 июн 2022, 10:03

Вот эту видовую (слева ее можно разглядеть,если нажать на фото ) стригу лет 15 примерно ,несколько фоток покажу по которым понятно как менялось окружение и сама елка.

Изображение

осенью прошлой низ убрала

Изображение

в 19 такая была

Изображение

18г

Изображение



А когда то году в 12 была такая

Изображение

То есть пример этой елки как раз про то,что не всегда одна и та же форма по одному шаблону как в регулярных садах. Второй год думаю -отпускать в небо или нет :?
Последний раз редактировалось mvf2004 16 июн 2022, 10:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 16 июн 2022, 10:16

Lonely-owl писал(а):
16 июн 2022, 08:36
Майя, мне стала понятна твоя нелюбовь к стрижке)) Просто очень много всего! И это превращается в работу, а не в удовольствие. Кстати, по фото вообще ничего коцаного не видно - нормальные формированные деревья)) Но я знаю эту черту садовода: "что вы мне рассказываете, я-то вижу, как всё ужасно" :)
Всё красиво получилось))
Не то что ужасно -хуже,чем было до того -вот в чем мое видение красиво-некрасиво :oops:
К родителям на дачу заезжали на дачу пострись их громадный Брабант.Он был такой лохматенький -прелесть :о) Но и оставлять дальше нельзя было -все вокруг впритык стало,как подстригли,свекровь ходит и радуется -ой,как красиво -не то,что раньше,а я вижу коцаное :lol: (фотку до и после забыла впопыхах -все-бегом-бегом -не сделала)
Закрыто