Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 28 апр 2022, 17:25

:pozd:

Майя, с Днем Рождения!
Аватара пользователя
osina 1956 osina
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 19:37
Дача: около м-р Железнодорожный г Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

osina 1956 osina » 28 апр 2022, 18:00

:30: Майя и я поздравляю с Днем Рождения! Успехов тебе во всех делах и увлечениях здоровья мира Пусть сад твой процветает и радует тебя а ты радуй нас своими фото и рассказами Как удачно совпадает твое имя и рождение весной Счастья тебе и вашей семье!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 апр 2022, 05:02

Marylia писал(а):
28 апр 2022, 14:53
И ещё весна, Пiaтигорск
Очень красиво! Когда цветет. Но я боюсь таких больших пятен флокса. Ранней весной - страшненькое зрелище. После отцветания - тоже вопрос. А во время цветения - да, глаз не отвести.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 апр 2022, 07:38

Лена, Мария,Белла,Нина,Наташа,всем большой привет 💐спасибо за поздравления и пожелания,очень приятно что помните каким-то образом 😊 Я честно,сам др весь день обычно жду-быстрее бы закончился,на след день уже легче становится😁в детстве подарков как все дети ждала,а во взрослом возрасте сформировалось неискоренимое недоумение -чел постарел на год,а его зачем-то с этим поздравляют😂
Но в итоге,все равно приятно как кошке-слова же приятные говорят 😁-простите что так бездарно шучу-это нервное-у меня эта весна и др трудные ,мягко говоря-мама в больнице уже две недели и неизвестно ещё пока когда выпишут,так что пока она там и потом после выписке я буду с ней . Когда на дачу попаду даже не загадываю,так что это будет первая такая весна,что садик сам-сам как-то.. вот и посмотрю насколько он самостоятельно продержится какое-то время и как будетвыглядеть без весенней уборки оставшейся с осени листвы-сколько не убираем,весной все равно много остаётся уравшей уже по снегу,насколько сильные были обломы у тех,кого я оставляла ещё под снегом,,как помятые без меня сами воспрянут ,несколько ночей подряд сейчас заморозки будут,как мой клен новый японский их переживет-хорошо,что я успела его раскрыть и вообще хоть что то успела сделать в середине апреля,остальное как нибудь.. новые Луки и рябчики осенней посадки так хочу увидеть.. и ещё много чего осенью посадила-натворила,что из этого вышло не знаю,злаки новые-много чего нового в саду должно как то себя проявить -когда вернусь будет много сюрпризов,но надо набраться терпения,я стараюсь не унывать,смирилась,живу одним днём и его заботами,изредка на сайт заглядываю -почитываю,интересно что у кого в садах происходит😊
Мария,за весенний сад Руслана вам отдельное спасибо😊-сколько же там разнообразной экзотической красоты собрано,если когда нибудь его откроют для посещения,то оч хотелось бы это живьём увидеть,я себе это как одну из мечт загадала😊
Извините,что так подробно поныла,не удержалась ,хотелось поделиться с солопатниками ☺️

Наверное,всех уже можно поздравить с тем,что сезон хоть поздно ,но стартанул,желаю всем чтобы он был удачным,насыщенным покупками-обновками,яркими событиями растительной жизни наших любимых садов,плодотворной работы всем в праздничные дни,хорошей погоды,чтобы старые и новые растения радовали,делитесь новостями и про фотки не забывайте!😍
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 29 апр 2022, 10:41

Майя, скорейшего выздоровления твоей маме! Мы тебя ждём. Всё будет хорошо!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 апр 2022, 11:32

Майя, привет! У меня такое же отношение к ДР, из моих знакомых, правда, почти никто не разделяет моих взглядов, все в недоумении. А для меня ДР - грустный праздник))
Маме твоей скорейшего выздоровления! Садик, уверена, дождется, куда ему деваться) И станет только краше от долгого отсутствия хозяйки.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 29 апр 2022, 12:06

Lonely-owl писал(а):
29 апр 2022, 05:02
Очень красиво! Когда цветет. Но я боюсь таких больших пятен флокса. Ранней весной - страшненькое зрелище. После отцветания - тоже вопрос. А во время цветения - да, глаз не отвести.
У менia нет таких флоксов. У соседок есть. Что-то не замечала особой неопрiaтности :020: После отцветаниia моia cоседка их срезает. Только не помню - полностью или немного снимает? Надо будет заострить внимание на этом моменте :)

Вот в городских садах обычно цветастые сады, да? А на дачах более природные... Больше ёлок-сосен...
Ольга выпустила сегоднia новый ролик, но уже не буду здесь его выкладывать... Не особо-то такое любите... Мне понравилсia куст цветущей айвы iaпонской, 2 метра :29:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 апр 2022, 13:17

Marylia писал(а):
29 апр 2022, 12:06

У менia нет таких флоксов. У соседок есть. Что-то не замечала особой неопрiaтности :020: После отцветаниia моia cоседка их срезает. Только не помню - полностью или немного снимает? Надо будет заострить внимание на этом моменте :)

Вот в городских садах обычно цветастые сады, да? А на дачах более природные... Больше ёлок-сосен...
Ольга выпустила сегоднia новый ролик, но уже не буду здесь его выкладывать... Не особо-то такое любите... Мне понравилсia куст цветущей айвы iaпонской, 2 метра :29:
После цветения обрезаю флоксы и какое-то время они выглядят не очень. Я, в принципе, спокойно отношусь к тому, что какие-то уголки сада на время теряют супер-декоративность)) И не стремлюсь к тому, чтобы все-все постоянно цвело. Ассортимент растений довольно широкий у меня, так что практически постоянно где-то что-то цветет - и мне хватает. Но флоксы такими большими массивами у себя держать бы не стала. А так: хозяин - барин)))

Видео покажите, пожалуйста. Знаете, я от собственного вкуса устаю (хоть он и менялся у меня пару десятков раз :? :о) ) и любуюсь садами в абсолютно другой концепции.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 29 апр 2022, 13:34

mvf2004 писал(а):
29 апр 2022, 07:38
Лена, Мария,Белла,Нина,Наташа,всем большой привет 💐

Извините,что так подробно поныла,не удержалась ,хотелось поделиться с солопатниками ☺️

Наверное,всех уже можно поздравить с тем,что сезон хоть поздно ,но стартанул,желаю всем чтобы он был удачным,насыщенным покупками-обновками,яркими событиями растительной жизни наших любимых садов,плодотворной работы всем в праздничные дни,хорошей погоды,чтобы старые и новые растения радовали,делитесь новостями и про фотки не забывайте!😍
:37: Майia, сил и терпениia... К сожалению в жизни происходiaт некоторые неизбежные моменты, на которые мы лично не можем повлиiaть, как бы ни хотели... Ничего не остаётсia, как только надеiaтьсia на лучшее... Насколько это возможно... Тiaжёлаia эта штука - жизнь... Не знаешь, что она тебе приготовит где и когда... Поэтому, да, живём сегоднiaшним днём...

У нас цветут в садах косточковые: абрикосы, cливы, алыча. Вишни ещё не цветут.
Свой садик всё ещё не убрала, то погода холоднаia стоiaла, то внука смотреть маленького оставiaт. То спина не гнётсia :lol:
Обрезала некоторые хвойные: Даники, Блю Эрроу, Булевард. А хвою ещё так и не убрала, пусть спина отдохнёт пару деньков.
Сегоднia собираюсь за крапивой ( длia бродилки), буду на коленках стоia рвать :lol:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 29 апр 2022, 13:38

Lonely-owl писал(а):
29 апр 2022, 13:17
Видео покажите, пожалуйста. Знаете, я от собственного вкуса устаю (хоть он и менялся у меня пару десятков раз ) и любуюсь садами в абсолютно другой концепции.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 29 апр 2022, 16:21

Хеномелес грандиозный! )) У нас вырастает по колено и зимует с розами под ВСУ)) Насколько разные условия у нас все-таки. А сад отличный, мне весенние цветы очень нравятся.
Тоже занимаюсь обрезкой в саду. Вроде бы не сложная работа, ну не копать же. А все равно устаю. И пересадки... Что-то подрастает и ему тесно, что-то надо разделить. Ну и освоение новых территорий. )) Купила себе лопату - не нарадуюсь. С железным черенком, тяжелая, но копает все подряд. Пока цела. А сколько до этого переломано...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 01 май 2022, 16:16

Ура! С праздником 1 Маia! :79:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 май 2022, 10:06

Белла,привет! Не смогла сразу вам ответить,сейчас время появилось немного,отпишусь оптом 😀
Увлечение живописью ещё с осени к сожалению как затухло🙁
Летом ,как дочка приезжала на дачу,батлы устраивали по туториалам из интернета,осенью закрутилась в заботах,а ведь были планы начать ходить в мастерскую к художнице,брать уроки по наводке Найдены-садовод и художница местная,она сейчас редко на сайте пишет,тогда не срослось.Вернее,я уже с осени думала куда на зимовку податься и боялась опять ковид подцепить перед поездкой,все таки в небольшом помещении несколько человек собирается-сейчас пишу и не верится,что такое было 😳
перед поездкой вТурцию нашла худ школу в Алании,но там тоже не срослось-пока адаптировалась,пока жалом поводила-где ,что,экскурсии ,пока режим установился,потом нервотрёпка с мировыми проблемами началась,отмена рейсов-как домой вернуться-все это не способствовало мыслям -а пойду -ка порисую . Как вернулась,тоже заботы-навести порядок по всем закоулочкам,а то муж с Фунтиком хоть и старались как могли,но их порядок и мой-две большие разницы 😀
Теперь про сад-поздравляю с покупками,к кипарисовикам я уже писала-у меня особая страсть ❤️🔥-о какой смайлик в телефоне есть зачетный😀,ещё когда снег лежал и что-то из под него начало проглядывать,я уже думала-если кто-то кирдыкнется,буду заменять на кипарисовики и тисы,все же у нас много тени,так кроме тисов они лучше всех ее терпят.
Теперь уж как попаду на дачу,проведу ревизию и помчусь по садовым центрам за обновками
Кстати,вариегатный филифера норм перезимовал -ттт,я за него переживала,почему один купила -ругаю себя теперь-редкий сорт. А ,вспомнила-к меня вариегатные плохо живут-грибят,поэтому. Зелёных,значит,накуплю еще.. Просила мужа сфотать клен-почки вроде были норм,это после первой ночи заморозков,теперь он только завтра поедет на дачу,что за эти ночи было-сильные заморозки или нет не знаю,прогноз в телефоне с реальность не всегда совпадают и у нас в лесу всегда холоднее,чем в ближайшем населенном пункте и в городе тем более,так что опять волнуйся что да как..
А пока у меня сейчас одна отрада-разглядывать городское озеленение и клумбы у подъездов😀 вчера смотрю-что то желтеет симпатишное,оказалось дицентра-разбитое сердце,я и не знала что есть такой сорт ,погуглил-точно есть -кустик очень ажурные и шартрезеый оттенок очень ему идёт-буду искать-надо же чего-то новенького хотеть.
Ну,вот ,пока у меня все😊
У кого какие весенние радости ,делитесь!😊


Нет,не все,Мария,за фотки спасибо 💐 форзиция ваша -огонь !!!у нас не вижу подобного в округе-скудное цветение на нижних ветках-ни о чем,разглядела мускари,❤️у подъездов много вижу ,недоумеваю-почему у меня такой весенней радости нет 🤔безобразие,надо срочно исправляться!
Вообще,из ранневесенних люблю именно низкую мелочевку,она хорошо полянками среди карликовых хвойных смотрится -естественно у меня,а то,что выше и крупнее,тюльпаны,к примеру,нет у меня групп и композиций,где бы они были соразмерны и были красивы не сами по себе,а именно в тему общему виду-картинке.Вот кака я зануда привередливая 😀 а в вазах оч люблю их.Есть одна фотка в середине апреля успела сфотать-галантусы птицы удачно посеяли Рядом с елкой альберта глоб,позже покажу,с телефона не могу загружать ,вот прям идеально-маленькая елочка и мелкие подснежники..
Мда..прорвало меня ,сорри,😊сколько натыкала,аж палец замерз😀
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 май 2022, 10:12

Мария,на фотке с тюльпанами жёлтые ромашки -как зовут?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 03 май 2022, 11:04

mvf2004 писал(а):
03 май 2022, 10:12
Мария,на фотке с тюльпанами жёлтые ромашки -как зовут?
Дороникум :89:
Закрыто