Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 21 апр 2022, 11:52

Ну да, как минимум в два раза...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 21 апр 2022, 11:53

Да, Наташ, согласна насчет видовых...Жить надо здесь и сейчас...Элементарно можно уже не дождаться, когда из хомячков получаются хотя бы кошки...Поэтому всем начинающим садоводам всегда говорю-сажайте хвойные! Пока растут, наиграетесь в цветочки-розочки. Конечно не в городе на 4 сотках.
Вот уже второй год пытаюсь понять, заморочиться ли видовой елью или сосной. Именно под стрижку, но есть места на границе где надо прикрыть соседские "прелести". Уж очень долго ждать красоты сортовых. От ели отговаривает огород, что неподалеку. Все-таки сосна?
Оставила место под елку Купрессину...но пока всё мимо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 21 апр 2022, 11:53

Lonely-owl писал(а):
21 апр 2022, 11:52
Ну да, как минимум в два раза...
Воот, всё в два раза, доллар почти вернулся, а цены увы...
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

И.Я » 21 апр 2022, 12:55

Наташа, я имела ввиду высокий

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 21 апр 2022, 13:25

Я была невнимательна, прошу меня простить)) Этот можжевельник покупался как Skyrocket. В 18-м году покупала хвостиком в Р9, сейчас 180 см. Но что-то жидковат, как мне показалось сегодня))

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

И.Я » 21 апр 2022, 14:19

Lonely-owl писал(а):
21 апр 2022, 13:25
Я была невнимательна, прошу меня простить)) Этот можжевельник покупался как Skyrocket. В 18-м году покупала хвостиком в Р9, сейчас 180 см. Но что-то жидковат, как мне показалось сегодня))

Изображение
Спасибо за ответ. Да, для Skyrocket жидковат. А ведь можно стрижкой стимулировать, будет гуще. У меня есть, уже взрослый. А ваш обратил моё внимание, потому что у знакомой есть неизвестный товарищ с редкими, но длинными ветвями, сизый такой, каждый год гадаем кто это.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 21 апр 2022, 15:59

Я бы постригла, но не могу пока сообразить - как? Нижние ветви толстые и длинные, если их кардинально обрезать, обрастет ли?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 апр 2022, 16:14

Наташа,сова которая 😊 я бы не стригла можжевельник,видовой он скорее всего,с годами низ уберётся,верх естественно разлохматится и будет не слишком тенистое дерево,место вроде есть там для дерева,стриженые морковки не всегда и везде в тему-имхо 😊
Сорри,с телефона оч редко пишу -без цитат потому. И работы меньше-если можно не стричь,не надо стричь! Имхо 😊
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 21 апр 2022, 16:24

Sibiryachka писал(а):
21 апр 2022, 08:56
Вопросы еще созрели :oops:
Учусь цыцыровать😊
Наташа -сибирячка,какие вопросы?😊
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 23 апр 2022, 09:54

Не знаю, было ли здесь это видео? Очень дизайнерский сад, кмк.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 28 апр 2022, 10:10

Майя! Поздравляю тебя с днем рождения!
Пусть любой день твоей жизни будет наполнен позитивом и оптимизмом, интересными идеями и приятными встречами.
Здоровье тебя пусть никогда не подводит и дарит бодрое настроение. Пусть удача и успех будут твоими постоянными спутниками, а любые малочисленные трудности легко преодолеваются.
Счастья, везенья в твой день рожденья!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 28 апр 2022, 12:41

Майia, поздравлiaю! :32: :83:

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 28 апр 2022, 13:24

Не побоюсь сказать - наш любимый сад - в конце апрелia... :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 28 апр 2022, 14:53

И ещё весна, Пiaтигорск
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 28 апр 2022, 16:06

Майя, здравствуйте!
Присоединяюсь к поздравлениям. Желаю Вам здоровья, семейного счастья, материального благополучия, творческих успехов в разных сферах. Кажется, эти ипостаси объединяют все самое главное. Хотя на данный момент актуальным стало, к сожалению, пожелание мира во всем мире всем нам.
Кстати, о творчестве. Как Ваши успехи в освоении живописи? Продолжаете или интерес пока ослабел?
Я в какой-то степени удовлетворяю свои творческие , простите, позывы вязанием. Что-то меня потянуло на него снова с подачи дочки. Уже несколько месяцев вяжу без перерыва. Пока дочке, так как она является вдохновителем. Поскольку сейчас всякого трикотажа тьма тьмущая на все запросы, вязать хочется что-то особо интересное, из качественной пряжи красивых цветов. К счастью, сейчас есть возможности и выбора пряжи, и схем красивых узоров хватает.
В общем, в какой-то мере это занятие садоводство отодвинуло с пьедестала. Но не совсем, хотя стала спокойнее к пожеланиям. Обновки все-таки имеются. Наши любимые тупые. два новых сорта Татсуми Голд и Мелоди. Взяла по одному экземпляру, потому что не особенно хорошее состояние саженцев. Есть немного сухих кончиком. Вполне возможно из-за транспортировки. Поставила их пока на лоджии, которая на солнечной стороне. Кажется, им понравилось и они вроде даже встрепенулись.
Вы как-то обмолвились, что сейчас селекционеры в питомниках, ведясь на популярность, выводят новые сорта, которые очень похожи. Я вот смотрю на Мелоди. Веточки очень напоминают Камарачибу. Хотя форма куста явно будет другая. И несколько сортов с формой веточек очень похожи. Да, все хвойные перезимовали благополучно. У нас пока холодно и мы работали на даче только один день. Привели в порядок одну теплицу и посадили первую партию помидоров. По погоде рановато, но рассада уже выросла и дальше уже дома держать сложно. Будет вытягиваться и сложно с транспортировкой. Так что крайний срок. Земля вроде прогрета хорошо в теплице, так что рискнули.
Возвращаясь к кипарисовикам, все же самый красивый из тупых - Нана Грацилис. Это прямо бонсаистые формы без обрезки. А еще радует Драт. Странно, почему такое название? Ничем пока не поддерживается. Может быть что-то проявится с возрастом? У меня их три. Один более ранний, старше года на три. Тоже очень нравится и привлекает тем, что мало похож на группу с веерообразными веточками. Которые, конечно, очень красивы, но хочется разнообразия. В этом смысле Татсуми Голд отличается, хотя в какой-то степени напоминает Гитту. Очень хочется приобрести всякие там чиримены и других экзотов, но пока не попадались.
Все-таки без потерь не обошлось. Почему-то скумпия, кажется, скисла. Уже вторая. С мужем решили, что больше ее покупать не будем. Зато порадовал падуб остролистный. Тот, что вариегатный с желтой окаемкой листов. Он пересажен в третий раз и первый раз перезимовал удачно. Видимо место понравилось.
Да, еще порадовали пионы тонколистные, посаженые осенью, взятые у соседки. Правда, из пяти посаженых взошли только два. Но и это радует.
Теперь у меня из хотелок остались Хупси и которая Буш. Они есть в питомнике Балтэзерс. Надеюсь, что выберусь в Ригу. У меня теперь дочка с семьей там живут. Я уже гостила у них, но ранней весной, когда в питомник ехать бесполезно. Зато гуляли много по центру, любовались многочисленными зданиями в стиле модерн. Это просто непередаваемо, как они мне нравятся. В особенности архитектора Эйзенштейна - папки того самого. Перед этим я на ютьюбе посмотрела ролик с лекцией длинной про все это, так что была подготовлена. Проводила беседу с дочкой, которая заинтересовалась тоже с моей подачи и даже купила книгу - альбом с фото.
Как-то больше хотелок и не могу придумать. Ну роза остается Саммер Сонг. Но пока не попалась.
Неожиданно для меня самой тисы фастигиатной формы очень нравятся. У меня уже есть Робуста и Фастигиата Аурея. Неожиданно, потому что обычные тисы как-то не особенно мне нравятся из-за хвои. Я не думала, что есть разновидности, которые гораздо ярче и изысканнее. Может быт хотела бы еще тис Давид.
Закрыто