Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7071 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 29 май 2022, 00:15

Майя , фото с разных ракурсов сделаю в следующие выходные.
Вот чуть подальше вид. Глиняная куча будет убираться постепенно. Самая высокая точка на горке, это будет пихта, от нее все постепернно будет снижаться. Там где септик, получается резкий спуск. А с остальных сторон плавно и длинно пойдет.
Изображение
Дом из газобетона на фото соседский.
Про облагораживание септика буду думать, когда забор поставим, чтобы зона действий уже была очевидна. Так как сейчас не оставлю, меня коробит каждый раз, вообще не вариант, зеленый цвет этот ужасный. Камни вокруг сирени, само собой, просто временные ограничители, чтоб в пылу стройки не затоптали мелочь, посаженную в приствольный круг.
Из растений посажены: сирень, пихта одноцветная компактум, можжевельник Моффет блю. И по-мелочи, по направлению спуска на септик, свисает мождевельник Пастфик блю, с перспективе, чтоб часть септика прикрыл лапами. И елочка сербская Карел, в роли связки, на чуть пониженном уровне от пихты. Уже мне не хватает лиственных, на этом небольшом кусочке.
Что есть из прикопа и хотелось бы применить:
Бересклет крылатый, бересклет европейский, спирейки японские 3-4 сорта, вишня карликовая песчанная, барбарисы малорослики красные, сосна Грин манки, сосна мугус, 2 ясеня криспа, высотой 60 см)) однозначно нужны будут повторы, лучше всего того, что проше купить , спиреи например. Хотела еще лещину конторту забубенить для осенно-зимней загадочности, но Гарденплантс продал без корней с неприжитой прививкой. Если получится место ей выбрать, то найду, куплю. Я не смогла представить ее в композиции, но сама по себе очень нравится.
Еще нравится форма можжевельника майери, но тоже как то не вклинить его, он огромный растет и горит еще, а там полное солнце.
И еще второй и важный вопрос назревает. У соседей при выкопке под фундамент огромное кол-во грунта было и они сильно повысили участок относительно нашего, на метр примерно. В итоге у нас огромная лужа под их домом, на нашем участке. И темно, дом огромный. Будем дренаж делать наружний, просто на 30см прокораем слив ведущий в канаву к дороге. Но все равно, участок мокрый будет, даже от маломальских дождей на этой глине. Так вот, что в итоге в эту темень и мокроту посадить можно будет, вдоль забора? Раньше предполагала полосу из кизильника, возможно со вставками пузыреплодников. Или из зеленого пузырика всю изгородь. Мечта брабанты, но им точно темно будет там. Я их в другом месте применю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 11:28

Криспа писал(а):
29 май 2022, 00:15
Майя , фото с разных ракурсов сделаю в следующие выходные.
Вот чуть подальше вид. Глиняная куча будет убираться постепенно. Самая высокая точка на горке, это будет пихта, от нее все постепернно будет снижаться. Там где септик, получается резкий спуск. А с остальных сторон плавно и длинно пойдет.
Изображение
Дом из газобетона на фото соседский.
Лен,а может,не надо глину убирать ,я наоборот рада была,что у нас много ее было от фундамента веранды ,из нее склон приличной высоты ,ширины и длины получился.На него и сажала.Просто под каждое растение копала уже потом яму,добавляла грунт и сажала.Туи,елки,можжевельники не жалуются.То есть первое время корневая разрасталась типа в земле,а потом кому надо ,лезут корнями в глину.
Я к тому,что участок хоть с какими-то перепада высот всегда выигрышнее ,чем ровный как блин.Причем,хорошо пусть небольшую возвышенность размазывать на большую площадь,могилки высокие точно ненать

Про забор -какого цвета будет и у кого будет изнанка-у вас или у соседей? Какого цвета крыша у них и у вас? Хорошо бы все одного цвета .

ЖИ я бы делала из чего-то одного.У себя за забор постепенно выселяла из сада разные деревья и кустарники,хорошо хоть все попарно - две калины Буль-де-неж,две рябины,две спиреи Грефшайн,две -забыла еще кого-то как зовут,так вот -смотрю и не радует общая картина :( Если бы разом зазаборье озеляняла ,а не по остаточному принципу,только однородную бы делала -всегда декоративнее ,солиднее смотрится и проще в уходе
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 11:35

Белла, :37: я тоже себе два шибздика Давидика прикупила

Изображение
и еще кое-что,кто угадает,тот молодец :о)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 29 май 2022, 11:37

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35
кто угадает,тот молодец
Аир?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 11:48

Marylia писал(а):
27 май 2022, 13:52
Майia, бордовое бордо :29: И сад выглiaдит супер ухоженным :32:
Мне пришлось свою бруннеру убрать, слишком много места занимала. Очень нравитсia :32: А клён остролистный и у менia на участке всё времia прорастает :evil: Грешу на птиц, потому что ближайшие клёны почти в километре.
Мария,нет-нет -до супер ухоженности мне как до Китая пешком.Издалека и сразу после покоса-ага,типа все зашибись,а когда начнешь приглядываться подробненько,а если еще и в очках у -ууу -сплошные несовершенстсва :о) Одни только заросли сорняка Епископа чего стоят (кто знает о ком я ??? ) :wink: -жЫрные такие уже заросли :)
Про можжевельники писала -штук пять в костер уйдут,некоторые буду выстригать,посмотрю что останется,у веранды огромный Хетци вот так сейчас выглядит

Изображение

Да,на клен остролистный я зря бочку катила,это кто-то другой насеялся,не могу признать :?

Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 29 май 2022, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 29 май 2022, 11:49

К септику ведь желательно подъезд сделать на случай откачки. У нас тоже на участке глины было полным полно. А значит и грязь постоянная в сырое время. Засыпали весь участок сначала песком, потом землей толстым слоем. Это большие вложения, но их необходимо сделать единожды. Зато сейчас хороший газон и нет луж. А чтобы от соседей вода не проходила, надо вдоль забора копать ров, затем туда закладывать трубу с отверстиями, сыпать щебенку, потом песок, потом землю. И трубу эту отводить в дренажный колодец. Поэтому вы слишком рано начали посадки растений. Надо сначала подготовку капитальную сделать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 11:51

Blue Sea писал(а):
29 май 2022, 11:37
mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35
кто угадает,тот молодец
Аир?
Александра :37: -холодно :)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 29 май 2022, 11:53

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:48
сорняка Епископа
Сныть:) Недавно у Н.Самойленко узнала:)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15315 раз
Поблагодарили: 3938 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 29 май 2022, 11:57

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:51
Blue Sea писал(а):
29 май 2022, 11:37
mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35
кто угадает,тот молодец
Аир?
Александра :37: -холодно :)
Может, книфофия? :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5020 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 29 май 2022, 12:03

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:48
а когда начнешь приглядываться подробненько,а если еще и в очках у -ууу -сплошные несовершенстсва :о) Одни только заросли сорняка Епископа чего стоят (кто знает о ком я ??? ) :wink: -жЫрные такие уже заросли :)
Да, этот сорнiaк с нами навсегда :cry:
Вот здесь ia с ним боролась, но всё равно проглiaдывает :evil:
Изображение
Так трудно сфотать ландыши :)
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 12:12

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 09:32
Про луки - та же фигня, с прошлого года (до этого не было, никогда, много лет). Обнаружила ржавчину на листьях, психанула и все луки этой породы (много, сеются, черти) повыдергала. На остальных, разных, ржавчины не было.
В этом году история повторилась, но началась с модного красивого лука (уже выдернут). Как раз хотела спрашивать - опасна ли эта луковая ржавчина для других садовых обитателей?
Мила,я почитала что пишут в тырнетах - на луках свой гриб,как я поняла -никому дальше не передается и страдает только ботва -рано усыхает.Так что я жду когда дожди пройдут,опрыскаю ,удалять не буду
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 12:16

Blue Sea писал(а):
29 май 2022, 11:53
mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:48
сорняка Епископа
Сныть:) Недавно у Н.Самойленко узнала:)
и я оттуда же,теперь точно буду только вершки срывать,а то в прошлом году в одном месте корчевала напрасно,только увеличила поголовье,нет бы сначала изучить вопрос :69:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 4759 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 29 май 2022, 12:19

Флоранс писал(а):
29 май 2022, 11:57
mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:51
Blue Sea писал(а):
29 май 2022, 11:37
mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35
кто угадает,тот молодец
Аир?
Александра :37: -холодно :)
Может, книфофия? :)
неа,неужели редкость ,подожду пока с ответом :wink:

Кстатит,о книффониях,Лена-худышка - у меня из трех кустов только два начали отрастать,все-таки обрезать их осенью не надо было -сопрел и сгнил третий, похоже
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 29 май 2022, 12:47

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35

Изображение
и еще кое-что,кто угадает,тот молодец :о)
Камассия
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 1786 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Plumeria » 29 май 2022, 13:30

mvf2004 писал(а):
29 май 2022, 11:35
Белла, :37: я тоже себе два шибздика Давидика прикупила
Майя, замечательно. :29: хорошенькие малышата. Будем обмениваться впечатлениями о том, как будут расти и развиваться питомцы. Очень рада, что кленик благополучно перезимовал. Мои тоже вроде ничего. Не все, правда. Один оранж дрим в горшке скис. Второй что-то потерял, но жив. Буду искать ему постоянное место. А третий оранж дрим - тоже в горшке перезимовал отлично. В том месте и буду его высаживать в грунт. И очень удачно, что именно в этом месте ему понравилось. Как раз там он мне и нужен. Я потом покажу. Это около будки, рядом с патио. Буду продолжать облагораживать этот уголок. Что-то типа курортной зоны хочется изобразить. Прикольно то, что отдыхаю там от силы 5-10 минут и то не во всякий приезд. Вроде и мебель есть подходящая, но вот все никак руки не дойдут поотдыхать и понаслаждаться видами. Да, вот нашла прошлогоднее фото. На нем много горшков с пеларгониями. В этом году буду формировать иначе. И еще хочу будку увить бересклето форуна. Он может ползти по вертикальной опоре. Я уже в том году воткнула оторвавшийся при прополке укорененный побег. Он выжил. Конечно, дело не быстрое, тем более, что там мало солнца, но садоводство для меня - это процесс, так что ничего страшного.

Изображение

Еще про тисы. Очень советую, даже настоятельно советую поискать тис фастигиату аурею. Он Вам понравится даже еще больше, чем давидята. Хотя, конечно, и они лапочки. К сожалению, что-то не могу найти хорошее фото в и-нете. А сама я, как Вы знаете, фотограф еще тот.

Изображение

В реале это очень выразительно из-за хвои. Она, с одной стороны, не такая ярко-желтая, как у Давида, на так бросается в глаза, с другой стороны, более пестрая именно не за счет монохрома, а вкраплений желтого, причем разных оттенков.
В общем,, очередной фаворит, который перебить сложно чем-то. не представляю, что огло бы его затмить. Еще есть такой же вертикальный робуста, но монохром темно-болотного оттенка.
Я уже спрашивала, еще раз напомню, если попадется какой-то тис вертикальный карликовый на горизонте, дайте знать название, чтобы знать, что хотеть и каким запросы посылать в космос.
Закрыто