Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 дек 2021, 17:50

kelena писал(а):
03 дек 2021, 16:41

это же бересклеты, розовые? Только такое не каждый год бывает :(
Да,Лена,они -бородавчатые,окраска год на год не приходится,но на более солнечных местах они бывают до ярко-малинового.Мой первый лесной на хорошо освещенном емсте растет,но прямого солнца немного бывает. В прошлом году был ярким. И вообще,перед верандой прошлой осенью была картина маслом-такое совпадение в осеннем окрасе бересклета,лимонника и ДВ впервые случилось


Изображение

Что странно, этот вид никогда почему-то не вижу в продаже.Этой осенью и второй мне придумался еще в одном месте,так опять пришлось вдоль дорог рыскать,огрызок похожий откопала,хоть бы прижился. Нравятся они мне своей мелкой листвой и ягодки у них тоже прикольные.Хотя у европейского они крупнее как и сам куст и обильнее цветут ,но тоже каждый год по-разному

Обожаю бересклеты ,собираю в один альбом фотки,где они в кадр попадаются

https://img.tvoysad.ru/album/beresklety.LAYv
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 дек 2021, 18:00

Sibiryachka писал(а):
03 дек 2021, 17:39
Майя , приветик, смотрю-рассылка пришла- Майя написала :23: :72:
Сфотала тую большую, правда она совсем улеглась на маленького смарагда Изображение
Наташа, :37: У нас тоже первый снег показал мои косяки с подвязкой - одну давно взрослую ( из нескольких многоствольных золотокончиковых) который раз разметало в разные стороны ,хотя там стволища уже мощщщные.Я и надеялась,что будет более стойкой с годами ,но нет :evil: ,весной опять стягивать придется
Смарагды тоже на авось не стала связывать,теперь корю себя лентяйку

А еще,а еще мою домушку -теплушку для клена японского к земле пригнуло снегом :o яфшоке -неужели ствол сломался :cry:
Последний раз редактировалось mvf2004 03 дек 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 дек 2021, 18:05

Sibiryachka писал(а):
03 дек 2021, 17:39

Сфотала тую большую, правда она совсем улеглась на маленького смарагда Изображение
Наташа,а-а-а так там рядом Смарагд уже растет :? Стенку если изображать ,то из одного вида бы ,они ведь такие разные - по виду и скорости роста

Когда смотришь на зимний вид,кажется ,еще столько можно всего впихнуть :lol:
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 03 дек 2021, 18:17

mvf2004 писал(а):
03 дек 2021, 18:00
Наташа, :37: У нас тоже первый снег показал мои косяки с подвязкой - одну давно взрослую из нескольких многоствольных золотокончиковых который раз разметало в разные стороны ,хотя там стволища уже мощщщные.Я и надеялась,что будет более стойкой с годами ,но нет :evil: ,весной опять стягивать придется
Смарагды тоже на авось не стала связывать,теперь корю себя лентяйку

А еще,а еще мою домушку -теплушку для клена японского к земле пригнуло снегом :o яфшоке -неужели ствол сломался :cry:
Я связывала и к столбику привязывала, а она всё равно валится :? верхушки тянут...
Зима только началась, а у нас уже стресс :cry:
Ох, даже уже знаю куда смарагда пересадить:) сюда возьму еще брабанта побольше. Может не надо стенку, две туи и за дереном иву+яблоню.
Впихиваем только слева от туй. Деревьев-то нет совсем, дерен снегом засыпало и совсем печально.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 03 дек 2021, 18:29

Sibiryachka писал(а):
03 дек 2021, 18:17

Впихиваем только слева от туй. Деревьев-то нет совсем, дерен снегом засыпало и совсем печально.
а,ну .. -слева так слева -тогда пары туй хватит. Летом с яблоней и ивой будет объем лучше . И со стороны дороги приватность с годами появится :29:
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 03 дек 2021, 18:33

mvf2004 писал(а):
03 дек 2021, 18:29

а,ну .. -слева так слева -тогда пары туй хватит. Летом с яблоней и ивой будет объем лучше . И со стороны дороги приватность с годами появится :29:
:32: Справа беседку хочу, надеюсь получится следующим летом и туйку будет к чему привязать:)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 04 дек 2021, 20:14

Sibiryachka писал(а):
03 дек 2021, 18:17
.
Зима только началась, а у нас уже стресс :cry:
пока то еще зима в радость,но как подумаешь сколько эту радость терпеть ...,лучше не думать,а точно в стресс себя загонишь :о)

Сегодня сфотала свою тую 7-ми ствольную дылду на лысых ногах,если бы не плотные посадки,если бы росла на открытом месте солитЕром,точно бы звездочкой разложилась :o

Изображение

какая-то тут роза ветров что-ли уникальная ,именно ее одну так плющит уже не первый раз ,а я по осени хожу вокруг нее и гадаю - связывать -не связывать ..типичная женская логика,не иначе - потому что я так решила! А почему я так решила, я ещё не решила! :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 04 дек 2021, 20:45

Наташа, и может,еще кому интересно,про ивы еще,пока далеко от их обсуждения не ушли.
Не так давно писала об этом - два года назад я решила,что пора кронировать аллею из ив у парковки.И перед этим ответственным моментом искала в сети примеры.Тогда же примерно в этой теме мы обсуждали один из садов работы Гривко , моментами на фотках мне показалось,что я ивы разглядела формированные. Я,помню, пыталась услышать -видит ли кто-то еще ивы,или мне они уже везде мерещатся :о) Подтвержение тому,что мне не показалось,нашла только недавно уже в ролике про этот сад , и на мое счастье , Александр подробно рассказывает про них.
А я тогда -два года назад ,решилась обрезать только одну,как пробу пера,остальные обрезали осенью прошлого года,все получилось,ура! Но! Я до сих пор сомневалась и не знала как часто надо это делать,думала каждый сезон и уже этой осенью опять собиралась ,но так и не собралась. Теперь знаю - они это делают раз в 4-ре года! Так что ложка чуть запоздала к началу моего обеда,но все равно вовремя!
Надеюсь,еще кому-то эта информация пригодится . Это,конечно,вариант для уже подрощенных деревьев и не только ив.И как пример того,что большие деревья в малых садах растить можно,главное быть готовыми заниматься их своевременной формировкой
Наверняка многие этот ролик раньше смотрели,но лишний раз освежить в памяти и увидеть для себя что-то новое всегда полезно


Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 04 дек 2021, 20:59

раз уж про Гривко вспомнила,очень короткий ролик про всем известную усадьбу Ореховно с высоты птичьего полета нашла в сети, смотреть можно с начала третьей минуты

Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 06 дек 2021, 09:12

Ого, так полностью спиливают получается, так тополя у нас обрезают. Майя, спасибо за видео, 2 гектара впечатлило:) Теперь совсем не пугают большие деревья, в мыслях уже и другие участки переделать (перед теплицей), но всё сразу финансово будет нереально сделать, конечно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 06 дек 2021, 16:04

Sibiryachka писал(а):
06 дек 2021, 09:12
Ого..
Теперь совсем не пугают большие деревья, в мыслях уже и другие участки переделать
Наташа,отлично,значит,зерна упали в благодатную почву и обязательно прорастут - идущий да обрящет !
Моя любимая мантра -сад -это про деревья в первую очередь.Именно они основа -основ,как фундамент,стены и крыша для дома-что может просуществовать веками .
Деревья дают тень, чувство защищенности ,возможность создать в саду приватность и уютности для релакса.
Как я ностальгирую по своему садовому будуару -не росли бы яблоня и слива перед домом ,его бы и не было ,скорее всего


Изображение


А где, как не в гамаке предаваться Dolce far niente - сладкому безделью . И какое же блаженство под сенью деревьев ,пусть даже в непродолжительные моменты отдыха расслабиться, прислушаться к птичьим трелям ,поразглядывать красивые кроны ,игру света и тени,полюбоваться голубым небом и красивыми облаками,помечтать ...прочувствовать, наконец - как счастье медленно приходит,как скоро прочь от нас летит!(с)

Фотки старые когда пересматриваю,где яблони еще были живы - сердце щемит :cry:


Изображение


Там в первые годы висели на стволе Антоновки ( кажется,специально искривленном за полсотни лет ) мои первые качели.Я их сделала сама минут за 15 - натянула две веревки ,а сиденье нашлось в сарайке -решетка деревянная,в бане такие на пол кладут .А между двух других яблонь был натянут первый гамак -как же сладко там дремалось - где томно тонет сонь дневная,зовя уснуть - не вслух, не вдруг...(с)

И как же стало в саду сиротливо после того как яблони пришлось удалить 6 лет назад-после засухи 10 года они начали стремительно усыхать. Много посажено нового ,что-то уже подросло неплохо,но мне все еще голо ,все еще как на юру недосточно уютно,не все нужные объемы пока сформировались .
Но есть ,есть то,от чего сердце продолжает замирать от счастья .Смотрю на эту фотку - стволы старой сливы в трещинах,куст спиреи еще больше разросся,лавочка под ним прижилась как родная :32:


Изображение


И так хочется,чтобы оставшиеся деревья- старожилы и дальше многие годы хранили стародачную идиллию,которой я очень дорожу и стараюсь по-возможности сохранить

ВДНХушные посадки мимишных хвойных сокровищ тоже в радость и гордость садоводческая,конечно! :32:


Изображение


Но это другое(с) :)

Зы
Кстати,о хвойных сокровищах - в сад Татьяны Воловик давно не заглядывали -он так подрос :29: , сокровища заматерели ! :33:


Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 06 дек 2021, 19:57

mvf2004 писал(а):
06 дек 2021, 16:04
... в сад Татьяны Воловик давно не заглядывали -он так подрос :29: ...
Помню, был какой-то сыр-бор по поводу сноса сада, или его части?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 06 дек 2021, 21:41

mvf2004 писал(а):
06 дек 2021, 16:04
Кстати,о хвойных сокровищах - в сад Татьяны Воловик давно не заглядывали -он так подрос :29: , сокровища заматерели ! :33:
На хвойные всегда интересно смотреть - но витки колючей проволоки по верху забора это жесть :?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9092
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 06 дек 2021, 22:31

А меня сосна желтая удивила - может быть, ее тоже подстригают? Разве она должна быть такой пушистой и плотной?
И в Аптекарском огороде сосна желтая высокая и разреженная, с длинными, понятное дело, иголками, но прозрачная

Покажу свою, несколько дней назад.
Очень красивая, даже самая у меня красивая. Но я не могу на это смотреть без страха, и снег стряхиваю. Береженого, как говорится…

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 06 дек 2021, 23:02

МилаМила писал(а):
06 дек 2021, 22:31
А меня сосна желтая удивила - может быть, ее тоже подстригают?
...
Мила, у Т. Воловик явно какой-то сорт.
Закрыто