Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 11:38

Майя, добрый день!
Ух ты! Как здорово, что процесс пошёл и закваскочка забродила 😊
Активный сезон длится до конца сентября.
Ну и по сути саженцы с ЗКС тоже можно конца сентября.
У меня отпуск с 5 до 16 сентября. Готова усиленно работать)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 11:40

Диабло есть, уже досточно подрощенный. 3 раза в этом году его резала.

Ну что, выход один-будем изучать законы ЛД 😊💪
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 авг 2022, 14:01

KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 11:19


Но я для себя тут открыла фобию :44: у меня какой-то психологический барьер сажать крупные деревья и кустарники посередине участка. Как с этим бороться? :о)
Классика жанра: высокие деревья или кустарники по периметру, по центру газон)))
Так же точно боялась, участок у меня маленький, говорила я, мне бы что-нибудь почвопокровное и карликовое :закрыто:
Несколько лет назад посадила прямо посредине всего этого мелкого аморфу. Она поначалу прикидывалась невысоким кустиком, а сейчас метра четыре берет спокойно макушками веток. Формирую зонтиком на голых высоких ножках, растет быстро, косяки формировки прощает.
Сейчас осмелела совсем) Понасажено всякого... Жду, когда же заколосится))

У меня был пунктик другого плана: строго разделяла сад декоративный от огорода. Хотя у меня огород состоит в основном из ягодных культур. Сейчас пробую смотреть на всякие крыжовники-смородины как на декоративные и пробую включать их в композиции. С годами нам нужно все меньше еды, как оказалось :о) Сейчас покусилась на самое святое - на четыре огромные грядки с садовой земляникой. Я решила не убирать ее сразу, а оставить частично в качестве наполнителя между кустарниками, хвойными и многолетними растениями. Не знаю, насколько удачным будет этот эксперимент. Пока хожу кругами, как кот ))
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:16

Обещанный ствол восьмикедра))

Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:31

Майя, я на даче. Сделала фото. Если требуются ещё дополнительные фото, только скажите 😁

Вход в сарай и 2 куста крыжовника
Изображение

Общий вид на сарай
Изображение

Хоровод из туй и клумба с барбарисами

Изображение

Общий вид (спиной к туалету)


Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:33

Изображение

Вид на Серёгу 😁

Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:38

Вид на калитку

Изображение

Вид с калитки

Изображение

Это фото общего обзора поляны перед домом. По девичьему виноград справа понятно где дом относительно других объектов

Изображение
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:42

Это вид прям с крыльца

Изображение

Как-то так 😊
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 15:48

Lonely-owl писал(а):
19 авг 2022, 14:01
KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 11:19


Но я для себя тут открыла фобию :44: у меня какой-то психологический барьер сажать крупные деревья и кустарники посередине участка. Как с этим бороться? :о)
Классика жанра: высокие деревья или кустарники по периметру, по центру газон)))
Так же точно боялась, участок у меня маленький, говорила я, мне бы что-нибудь почвопокровное и карликовое :закрыто:
Несколько лет назад посадила прямо посредине всего этого мелкого аморфу. Она поначалу прикидывалась невысоким кустиком, а сейчас метра четыре берет спокойно макушками веток. Формирую зонтиком на голых высоких ножках, растет быстро, косяки формировки прощает.
Сейчас осмелела совсем) Понасажено всякого... Жду, когда же заколосится))

У меня был пунктик другого плана: строго разделяла сад декоративный от огорода. Хотя у меня огород состоит в основном из ягодных культур. Сейчас пробую смотреть на всякие крыжовники-смородины как на декоративные и пробую включать их в композиции. С годами нам нужно все меньше еды, как оказалось :о) Сейчас покусилась на самое святое - на четыре огромные грядки с садовой земляникой. Я решила не убирать ее сразу, а оставить частично в качестве наполнителя между кустарниками, хвойными и многолетними растениями. Не знаю, насколько удачным будет этот эксперимент. Пока хожу кругами, как кот ))
Как вы хорошо описали состояние.Действительно у начинающих садоводов примерно похожие симптомы болезни 😁
Я вот тоже мечтала бы соединить огород и сад, но гибкости ума не хватает. Технарь... 🤪
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 19 авг 2022, 17:06

Катрин, а сколько лет вы осваиваете этот участок? Простите, если пропустила!
Всё получится, я читала предыдущие темы, девочки ТАКИЕ задачи решали, а у вас холст хороший, загрунтованный. Березы есть, восьмикедр опять же :72:
Мне вообще у вас понравилось:))

Я вот наоборот совсем не технарь. Поэтому у меня в одном цветнике вместе с пузыреплодника и крыжовник :-D и "ширма" из смородин. И грядки хаотично разбросаны.
А ещё вчера пошла в парк за рябинами, встретила крошку -липу, не смогла мимо пройти, выкопала, посадила прямо на грядку, с прицелом, что я через пару лет эту грядку уберу. Думала найти сеянцев лиственницы, наивная, придется покупать, если придумать, куда воткнуть.
Отвлеклась! Не зря говорят, что сад от отражает характер человека. У меня хаос и спонтанность, у вас разум и фантазия:)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Tatra » 19 авг 2022, 17:28

Lonely-owl писал(а):
19 авг 2022, 14:01
...У меня был пунктик другого плана: строго разделяла сад декоративный от огорода. Хотя у меня огород состоит в основном из ягодных культур. Сейчас пробую смотреть на всякие крыжовники-смородины как на декоративные и пробую включать их в композиции...
Навеяло воспоминания:
viewtopic.php?f=53&t=33618&start=525#p857592
Правда, там не ягодники, но это не принципиально, кмк
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 17:33

mashamalasha писал(а):
19 авг 2022, 17:06
Катрин, а сколько лет вы осваиваете этот участок? Простите, если пропустила!
Всё получится, я читала предыдущие темы, девочки ТАКИЕ задачи решали, а у вас холст хороший, загрунтованный. Березы есть, восьмикедр опять же :72:
Мне вообще у вас понравилось:))

Я вот наоборот совсем не технарь. Поэтому у меня в одном цветнике вместе с пузыреплодника и крыжовник :-D и "ширма" из смородин. И грядки хаотично разбросаны.
А ещё вчера пошла в парк за рябинами, встретила крошку -липу, не смогла мимо пройти, выкопала, посадила прямо на грядку, с прицелом, что я через пару лет эту грядку уберу. Думала найти сеянцев лиственницы, наивная, придется покупать, если придумать, куда воткнуть.
Отвлеклась! Не зря говорят, что сад от отражает характер человека. У меня хаос и спонтанность, у вас разум и фантазия:)
Дача у нас 14 лет.
Купили её практически даром за 20 тыс руб. Был кирпичный дом без крыши и 6 соток целины по пояс.
Купил дачу муж у коллеги после моей фразы "ребёнок (8 месяцев дочке было) на улице бычки собирает, надо что-то думать"
Он недолго думая на работе клич кинул и меня перед фактом поставил "теперь у нас есть дача".
Дача это, конечно, громко сказано было. Дом без крыши, внутри росла берёза и малина, растения по пояс, неровный рельеф, кочки. Ну вобщем вы все это знаете))
Но, знаете, я так обрадовалась и не испугалась трудностей. Мы с мужем и родители помогали в то время за 2 месяца сделали крышу, скосили траву и началось освоение.
Меня привлекала и манила природа. В наших местах очень красиво. Едешь на дачу и в реальности рабочий стол Windows. Я тут собираю Иван-чай, ферментирирую его, сушу. Заготавливаю травку зворобоя, душички, кровохлебки, пижмы, лопуха. У нас очень чисто и красиво! И окружение соседей очень приятное и позитивное. Например, есть артисты Новосибирской филармонии (это наши соседи), иногда дают на балконе своего дома концерт Баха на контрабасе. Представляете!
Вот как тут не кайфовать? Сама атмосфера располагает ко всему.
Это я к чему. Я хочу красивый распланированный сад, помогающий душе отдыхать и получать позитивную энергию.
Иллюзий о том, что сад растёт и существует сам по себе нет. Я трудяжка по-натуре, все садовые заботы мне не в тягость.
А вот читаю про ваши подвиги и понимаю, что действительно характер отражает человека. Я бы не то, что так не сделала, даже не додумалась до этого :о) А вы вот молодец! Ширма из смородины. Хм.. Надо же... У меня даже мыслей не возникает :о)
Но это же прекрасно, что мы такие разные :72:
В девочек верю и знаю. Перед тем как написать свой первый пост зачиталась на форуме и решилась :oops:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 19 авг 2022, 18:55

KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 11:40
Диабло есть, уже досточно подрощенный. 3 раза в этом году его резала.

Ну что, выход один-будем изучать законы ЛД 😊💪
Здравствуйте, Катрин :37: Можно ia про то, что мне сразу бросаетсia в глаза? :oops:
От калитки просматриваетсia весь участок. Возникает желание задекорировать левый угол с сараем. Здесь можно использовать кустарники-деревьia повыше трёх метров. :29: Вот непрошенный совет :lol:
Что у Вас спереди дома, всего метр между домом и забором?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 19 авг 2022, 19:07

Tatra писал(а):
19 авг 2022, 17:28


Навеяло воспоминания:
viewtopic.php?f=53&t=33618&start=525#p857592
Правда, там не ягодники, но это не принципиально, кмк
Да, хорошая тема, спасибо, что напомнили, надо будет пересмотреть. Я, прочитав ее в прошлом году осенью, соорудила себе нечто вроде пробного участочка с удольфианскими растениями)) Как показало это лето - затеи по П.Удольфу дело не простое!))
А про огород, если задачи биться за урожай не стоит, то поиграться вполне можно вписывая в кустарниковые композиции съедобные растения. Ботва у некоторых вполне декоративна, вот с агротехникой сложнее - мало того, что в тенистых частях сада будет все тянуться, так еще и болезни напасть могут.
Если нужен урожай, то лучше, кмк, отделить сад декоративный от огорода.
Последний раз редактировалось Lonely-owl 19 авг 2022, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 19 авг 2022, 19:11

Marylia писал(а):

Можно ia про то, что мне сразу бросаетсia в глаза? :oops:
Доброй ночи :72:
Конечно, мы тут для общения и поиска оптимального решения проблемы.
Marylia писал(а):
От калитки просматриваетсia весь участок.
Не совсем так. Просматривается левая часть участка, а именно клумба вдоль забора и туалет (но он задекорирован высокой иргой)
Marylia писал(а):
Возникает желание задекорировать левый угол с сараем. Здесь можно использовать кустарники-деревьia повыше трёх метров. :29: Вот непрошенный совет :lol:
Спасибо :72:
Я там посадила гортензию Грандифлора. Может не самый удачный вариант в плане высоты, но сарай визуально должно отделить. Пока в состоянии саженца, его даже не видно на фото.
Но за идею большое спасибо!
Marylia писал(а):
Что у Вас спереди дома, всего метр между домом и забором?
Не совсем поняла вопрос :oops:
Собственно я пришла на форум с главым большим вопросом, как распланировать участок ПЕРЕД домом.
На каком фото вы увидели участок между домом и забором (чтобы я сориентировалась)?
Закрыто