Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 19 авг 2022, 19:15

KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 19:11

На каком фото вы увидели участок между домом и забором (чтобы я сориентировалась)?
От калитки вправо под 90* :) Когда заходишь в калитку. Бросаешь взглiaд направо, что там? :oops:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 19 авг 2022, 20:44

Девушки, а если я свои хвойные (ель, туя брабант крошечных размером и можжевельник) завтра пересажу? Не рано? Или в сентябре лучше?
Помню, сосны свои откапывала в лесу чуть ли не вс начале августа, ничего, растут как миленькие. А вот с елями дела не имела, волнуюсь.
У нас пасмурно и моросит второй день, у меня забрали детей на два дня как раз - просто пересаживательный праздник какой-то!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10398 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 19 авг 2022, 23:47

mashamalasha писал(а):
19 авг 2022, 20:44
Девушки, а если я свои хвойные (ель, туя брабант крошечных размером и можжевельник) завтра пересажу? Не рано? Или в сентябре лучше?
Помню, сосны свои откапывала в лесу чуть ли не вс начале августа, ничего, растут как миленькие. А вот с елями дела не имела, волнуюсь.
У нас пасмурно и моросит второй день, у меня забрали детей на два дня как раз - просто пересаживательный праздник какой-то!
Я думаю можно сейчас пересадить, раз дождь. У елей корневая система поверхностная, сосны плохо переносят пересадку, потому что корневая система стержневая.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 05:15

Marylia писал(а):
19 авг 2022, 19:15
KatrinD писал(а):
19 авг 2022, 19:11

На каком фото вы увидели участок между домом и забором (чтобы я сориентировалась)?
От калитки вправо под 90* :) Когда заходишь в калитку. Бросаешь взглiaд направо, что там? :oops:
Доброе утро!

Здесь примерно 1,5 метра.
Растёт калина, пытаюсь её формировать штабом и вымахало дерево какое-то самосев, но пока растёт себе. Далее (если двигаться от калитки к соседу Серёге сирень (которую я мечтаю убрать) и малина откуда то насеялась, но очень вкусная.

Изображение

Возле забора лежит большая кучка лапника.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 05:26

И ещё одно фото для полноты картины, взяла общий план чтобы видно было часть дома и калитки. Под небольшими дугами сидит туя Смарагд голд.
Идея посадки туи в этом месте заключалась в том, чтобы закрыть эти 1,5 метра.

Изображение

А на противоположной стороне (как заходишь в калитку и взгляд налево), посадила ель Конику (треугольник из палок) , далее ель (привезенная с Алтая, держу её в таком росте и ширине) и ещё одна ель (она пока маленькая)

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 20 авг 2022, 09:48

mashamalasha писал(а):
19 авг 2022, 20:44
пересаживательный праздник
Пересаживайте, самое время. Сосны я тоже пересаживала несколько раз, все с ними в порядке:))
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10398 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 20 авг 2022, 09:49

Кать, елки то полноразмерные? Не тесно им там будет?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14571 раз
Поблагодарили: 10398 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 20 авг 2022, 09:52

mashamalasha писал(а):
19 авг 2022, 20:44
Девушки, а если я свои хвойные (ель, туя брабант крошечных размером и можжевельник) завтра пересажу? Не рано? Или в сентябре лучше?
Помню, сосны свои откапывала в лесу чуть ли не вс начале августа, ничего, растут как миленькие. А вот с елями дела не имела, волнуюсь.
У нас пасмурно и моросит второй день, у меня забрали детей на два дня как раз - просто пересаживательный праздник какой-то!
И туи и можжевельники нормально пересаживаются. Я свои полутораметровые хвойные разных видов пересаживала в 19 году со старой дачи-все выжили.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 20 авг 2022, 09:52

Понiaтно, что это пока "школка" у Кати. Пусть подрастают до поры до времени :)
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 10:22

Худышка писал(а):
20 авг 2022, 09:49
Кать, елки то полноразмерные? Не тесно им там будет?
Да черт их знает :о)
Думаю да. На Алтае выкопали :oops: там этого добра.....

Все правильно, это "школа".
Есть предложения? :о)
Я легка на подъем, пересадить могу одним движением лопаты :lol:
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 10:23

Худышка писал(а):
20 авг 2022, 09:52
mashamalasha писал(а):
19 авг 2022, 20:44
Девушки, а если я свои хвойные (ель, туя брабант крошечных размером и можжевельник) завтра пересажу? Не рано? Или в сентябре лучше?
Помню, сосны свои откапывала в лесу чуть ли не вс начале августа, ничего, растут как миленькие. А вот с елями дела не имела, волнуюсь.
У нас пасмурно и моросит второй день, у меня забрали детей на два дня как раз - просто пересаживательный праздник какой-то!
И туи и можжевельники нормально пересаживаются. Я свои полутораметровые хвойные разных видов пересаживала в 19 году со старой дачи-все выжили.
Ничего себе. Полутораметровые?
И все выжили :29:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 20 авг 2022, 10:50

Я опять со своим самоваром. Катрин, простите:)

Меня сейчас буквально осенило, аж на месте подскочила. Я как медиум: вижу, вижу! :-D

Изображение

Видение номер один. Я вот прямо на плане Майи наваляла. Вот эта зелёная полоса - вроде зрительной границы. Возможно, со временем дорожка. Сейчас она идёт аккурат через огородик, но ничего, подвинем или уберем со временем. Но эта визуальная граница как раз поможет систематизировать посадки. И какое существующие кусты жимолости (на плане ж) и смородины (на плане С) как раз в эту концепцию вписываются и станут подлеском для будущих более крупных посадок.
Открытие номер два. Эта будущая дорожка ведёт как раз в лесок. Диагональное направление как раз прекрасно отовсюду читается. В том числе с моей любимой лавочки у крыльца. И вот я подумала сейчас... Я смотрю фото, видео любимых садов и сокрушаюсь, что у меня все такое маленькое....и тут обухом по голове: да в леске -то гигантское!!!! И я подумала, что пора немного и там поэкспериментировать. Пусть даже это будет называться теневой школкой :P ту же аристолохию (если найду), хосты или папоротники посадить. Вот загорелась ещё рододендрон какой-нибудь неукрывной. И пущай пока массу наращивают...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 11:10

mashamalasha писал(а):
20 авг 2022, 10:50


Меня сейчас буквально осенило, аж на месте подскочила. Я как медиум: вижу, вижу! :-D

Изображение

Видение номер один. Я вот прямо на плане Майи наваляла. Вот эта зелёная полоса - вроде зрительной границы
уфф,прям выдохнула -ждала -когда Маша увидит арку нарисованную с двумя типа грядами для плодовых кустов в огородную часть сада и захочет туда дорожку проложить :23: :23: :23:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 20 авг 2022, 11:19

МАш,добавлю -если эта идея закрепится,то верхний микс надо будет спланировать под тем же углом,что и гряды -понятно ли объяснила?
Я раньше не хотела про огород говорить,потому что так и не поняла насколько он нужен.Если нужен,то он отлично там вписывается и оформить его можно очень интересно.Как раз думала примерно то,что вы с Наташей выше обсуждали -сделать миксы из
декоративного и плодового.Но про агротехнику -сложно или нет у меня опыта нет,потому и не хотела призывать к экспериментам. Такое желание должно быть добровольным,чтобы меня потом не проклинали :lol:
Последний раз редактировалось mvf2004 20 авг 2022, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 20 авг 2022, 11:32

Сняла видео с середины участка (из одной точки). Может это дополнит картину для понимания :oops:

https://disk.yandex.ru/i/EGalLZEKcVEUow
Закрыто