Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 06 дек 2021, 23:26

Мичуринка писал(а):
06 дек 2021, 23:02
МилаМила писал(а):
06 дек 2021, 22:31
А меня сосна желтая удивила - может быть, ее тоже подстригают?
...
Мила, у Т. Воловик явно какой-то сорт.
дык желтую сосну никто не запрещает стричь и прищипывать :wink: я тоже свою пыталась сдерживать,но у меня нет таких площадей и я быстро наигралась :oops:

Больше информации о саде

https://volovik-garden.ru/

https://www.instagram.com/volovik_garden/

добавила

https://www.landy-art.ru/helpful_inform ... tml/id/518
Последний раз редактировалось mvf2004 06 дек 2021, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 06 дек 2021, 23:31

моя сосна была из питомника Внуково,они сами сеяли,районированная

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 06 дек 2021, 23:48

mvf2004 писал(а):
06 дек 2021, 23:31
моя сосна была из питомника Внуково,они сами сеяли,районированная
Майя, не "районированная", конечно.
"Местного посева", максимум. :)
Я на фото не разглядела - где там пондероза? И почему в прошедшем времени?
А сорта у нее есть.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 00:15

Света,я только сорт Penaz знаю.У Людмилы на Киевке в Румянцево как-то была,что-то покупала,уже не помню.И там видела -такая красотка :33: ,уже взросленькая,кому то под заказ привезли.

А с моей экспримент давно закончен,фотка за 12 год.Сосна под катальпой ютилась :oops: - такие густонаселенные коммуналки устраивала -все в сад тащила ,хотелось объять необъятное :oops:


зы
а я думала-раз посеянная=районированная
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 07 дек 2021, 09:31

mvf2004 писал(а):
06 дек 2021, 16:04

Наташа,отлично,значит,зерна упали в благодатную почву и обязательно прорастут - идущий да обрящет !
Моя любимая мантра -сад -это про деревья в первую очередь.Именно они основа -основ,как фундамент,стены и крыша для дома-что может просуществовать веками .
Деревья дают тень, чувство защищенности ,возможность создать в саду приватность и уютности для релакса.
Как я ностальгирую по своему садовому будуару -не росли бы яблоня и слива перед домом ,его бы и не было ,скорее всего


Изображение


А где, как не в гамаке предаваться Dolce far niente - сладкому безделью . И какое же блаженство под сенью деревьев ,пусть даже в непродолжительные моменты отдыха расслабиться, прислушаться к птичьим трелям ,поразглядывать красивые кроны ,игру света и тени,полюбоваться голубым небом и красивыми облаками,помечтать ...прочувствовать, наконец - как счастье медленно приходит,как скоро прочь от нас летит!(с)

Фотки старые когда пересматриваю,где яблони еще были живы - сердце щемит :cry:


Изображение


Там в первые годы висели на стволе Антоновки ( кажется,специально искривленном за полсотни лет ) мои первые качели.Я их сделала сама минут за 15 - натянула две веревки ,а сиденье нашлось в сарайке -решетка деревянная,в бане такие на пол кладут .А между двух других яблонь был натянут первый гамак -как же сладко там дремалось - где томно тонет сонь дневная,зовя уснуть - не вслух, не вдруг...(с)

И как же стало в саду сиротливо после того как яблони пришлось удалить 6 лет назад-после засухи 10 года они начали стремительно усыхать. Много посажено нового ,что-то уже подросло неплохо,но мне все еще голо ,все еще как на юру недосточно уютно,не все нужные объемы пока сформировались .
Но есть ,есть то,от чего сердце продолжает замирать от счастья .Смотрю на эту фотку - стволы старой сливы в трещинах,куст спиреи еще больше разросся,лавочка под ним прижилась как родная :32:


Изображение


И так хочется,чтобы оставшиеся деревья- старожилы и дальше многие годы хранили стародачную идиллию,которой я очень дорожу и стараюсь по-возможности сохранить

ВДНХушные посадки мимишных хвойных сокровищ тоже в радость и гордость садоводческая,конечно! :32:


Изображение


Но это другое(с) :)
Даже не хочется сокращать цитату:)
Майя, у вас всё сложилось оченьь красиво и гармонично :29:
А я не была против деревьев никогда, но когда выбирала еще без плана, что посадить, иву ломкую облюбовала, а меня назвали гигантоманкой:) я и отказалась от нее и на крупные деревья не смотрела, а ведь они быстро объем набирают. Когда взрослое дерево погибает до слез жалко, у нас 2 полукультурки огромные, в мышиное нашествие, обгрызли по кругу, они были не на месте, конечно, но без них совсем стало грустно. Самое интересное наблюдение, когда купили участок, сразу стали плодовые сажать и так всё лихо росло, яблонька одна уже через год плодоносила, но тогда я про опасность мышиную не знала и ее тоже сожрали, груши быстро выросли, а то что покупаю сейчас, в час по чайной ложке прибавляют и плодовые и декоративные, не говоря уж о совсем грустном. Сразу вспомнила о клене гиннала, чем его можно заменить, уже лет пять ни туды-ни сюды :cry: а предполагался он на углу дома, типа парадное место.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14885 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Флоранс » 07 дек 2021, 14:58

Мичуринка писал(а):
06 дек 2021, 21:41
mvf2004 писал(а):
06 дек 2021, 16:04
Кстати,о хвойных сокровищах - в сад Татьяны Воловик давно не заглядывали -он так подрос :29: , сокровища заматерели ! :33:
На хвойные всегда интересно смотреть - но витки колючей проволоки по верху забора это жесть :?
А я так была увлечена просмотром, что колючую проволоку и не заметила :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 07 дек 2021, 15:30

mvf2004 писал(а):
07 дек 2021, 00:15
а я думала-раз посеянная=районированная
Районированный сорт =прошедший госиспытания и внесенный в реестр...
По декоративным вообще такого не слышала.
Флоранс писал(а):
07 дек 2021, 14:58
А я так была увлечена просмотром, что колючую проволоку и не заметила :020:
Ее специально не показывали - но мелькала :(
mvf2004 писал(а):
07 дек 2021, 00:15
Света,я только сорт Penaz знаю.
Есть и другие - не стала из сети тащить. И компактные тоже - судя по фото.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 16:45

Sibiryachka писал(а):
07 дек 2021, 09:31


Майя, у вас всё сложилось оченьь красиво и гармонично :29:
Наташа,спасибо на добром слове :72:
Но не сразу и не все получилось.Зато разнообразного опыта за-ва-лись :о)
К примеру,было у меня два бархата амурского -очень красивые деревья -гиганты -знала -знала,конечно.Ну как не попробовать вырастить и кто мне скажет нет ! :о) Попробовала и не жалею нисколько
Правда, в моем случае ,прожили они в саду недолго не только из-за нехватки мест .Первый,который растила из прутика см 40 ,я по глупости -незнанию, вернее -прищипнулу верхнюю почку , он низко раздвоил ствол и дерево итак большое, вширь больше одноствольного стало место занимать.И ладно бы только в площади проблема -тень же - под ней не все расти хотят.

Изображение

12 лет прожил- укрощала -резала,потом поняла -или один бархат в этом месте или много других растений Конечно,я выбрала второй вариант,а бархат-красавец удалила.

Изображение


Второй купили уже большим деревом с громадным комом в сетке , посадили у парковки,где теперь аллея из ив.Я наивно полагала,что одно большое дерево закроет нас от дороги.Но нет -в нашем случае нужна была именно аллея -стенка из нескольких деревьев,нежели одно раскидистое,которое больше мешало внутри ,чем закрывало снаружи,резать всю жизнь тоже был не вариант -узко там слишком
Пересадили его на сторону леса к забору,но там уже к тому времени туя Брабант сильно выросла и ... и короче - и там , и в других местах большому раскидистому дереву места уже не было - опять спилила втихаря от мужа :44: Хорошо у него зрение тоннельное -в холодильнике ничего найти не может,что про сад то говорить,и память на покупки растений короткая :lol:

С раскидистыми кронами самая большая проблема в малых садах,вот в чем засада.Но как же они красивы , еще я пыталась орех серый у крыльца сдерживать в росте,там же еще и клен Гиннала рос, и куст бузины , и елка сербская Нана , и .. -я чемпиЕн по впихиванию невпихуемого ,без ложной скромности заявляю :о)

Изображение

Орех тоже лет 12 жил-был,потом туя подросла.Уже она,а не орех стала прятать нас от соседского дома ,орех спилили -Мавр сделал свое дело,Мавр должен уйти ..

Изображение

Кто то скажется -какое варварство, а как же любовь к деревьям ..А вот так -такой у меня авантюрный характер -его так просто не усмиришь :lol: - добровольно и выбрала тернистый ,но очень увлекательный путь - пробовать все самой . Ведь в каждом конктерном случае результат зависит от многих составляющих .Поэтому стараюсь фиксировать фотками подробности и нюансы своих личных экспериментов и потом делюсь результатами -что получилось,что нет и главное -почему.
Есть и пример из разряда -так не бывает ,а получилось.Сама бы не поверила на слово,но есть фотодокУмент неопровержимый . Вот как видовая лиственница с таким корневым комом и немаленькой шевелюрой при этом могла прижиться -не чудо разве?!

Изображение



Воткнула то на авось,авось не сплоховал :22: . Это было прошлой весной 20года-распушилась она уже за прошлый сезон весной просто на глазах как ни в чем не бывало .Я долго боялась радоваться раньше времени,все не верилось ,что такое возможно .В году этом она уже буквально рванула

Изображение

сравните разницу в месяц и какую макуху при этом выдвинула .Явно мне намекает -не дождессся,я еще ого-го ,могу не только чупа-чупсом , деревом опять могу стать,только дай шанс

Изображение



Близка мне по духу в этом плане Елена Ивановна Седова и ее подход к получению новых знаний и умений.У нее тоже сад для жизни и экспериментов. Давно в "Ландшафтных хитростях " его видела,с тех пор там много нового и всегда есть чему поучиться.



Особенно меня лиственницы зацепили - настоящие шедевры некакувсешные :29: . И аллея колонновидных яблонь - супер находка для малых садов .Эх,жаль,мне такое уже втиснуть некуда ,знать бы раньше ,почему-то была уверена,что колонновидые сорта ненадежные
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 16:50

Мичуринка писал(а):
07 дек 2021, 15:30

Районированный сорт =прошедший госиспытания и внесенный в реестр...
По декоративным вообще такого не слышала.


Есть и другие - не стала из сети тащить. И компактные тоже - судя по фото.
Ага,буду знать -госиспытания они вряд ли проходили к тому времени,я в 2008 или 9 году ее купила примерно

Света, названия сортов я честно пыталась погуглить,ничего не нашла.Про Пенац то я знала потому что у Игоря он был,фотку прекрасно помню..Но вроде читала,что он уже тогось..
А названия можно в студию.По зарпосу на английском тоже ничего не нашла
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Мичуринка » 07 дек 2021, 16:57

mvf2004 писал(а):
07 дек 2021, 16:50

Ага,буду знать -госиспытания они вряд ли проходили к тому времени,я в 2008 или 9 году ее купила примерно

Света, названия сортов я честно пыталась погуглить,ничего не нашла.Про Пенац то я знала потому что у Игоря он был,фотку прекрасно помню..Но вроде читала,что он уже тогось..
А названия можно в студию.По зарпосу на английском тоже ничего не нашла
Майя, декоративным вообще госиспытания не проводят, если ошибаюсь - пусть меня поправят :37:
В поиске на Яндексе задала "Сосна пондероза сорта..." (не желтая - тогда вылезают фото желтохвойных сосен) и в "картинках" выпадают, в частности компактные сорта Hiwan', Dixie.
А помимо Peňáz есть еще пендула и Агнешка.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 17:30

Мичуринка писал(а):
07 дек 2021, 16:57


Майя, декоративным вообще госиспытания не проводят, если ошибаюсь - пусть меня поправят :37:
В поиске на Яндексе задала "Сосна пондероза сорта..." (не желтая - тогда вылезают фото желтохвойных сосен) и в "картинках" выпадают, в частности компактные сорта Hiwan', Dixie.
А помимо Peňáz есть еще пендула и Агнешка.
тьху ты..склероз видать - читала же,в теме же было пондерозной :oops: забивала запрос (гугл)на пондерозу как раз и ничего не нашлось..теперь то уж должна запомнить ,надеюсь
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 17:39

Sibiryachka писал(а):
07 дек 2021, 09:31
Сразу вспомнила о клене гиннала, чем его можно заменить, уже лет пять ни туды-ни сюды :cry: а предполагался он на углу дома, типа парадное место.
Наташа,я погулила зимостойкие деревья Сибири,пишут -ольха серая у вас норм зимует. Есть красивая разновидность -Импералис -листва резная,крона пирамида.Высоковата в принципе,но стричь же можно ,или нунафик еще один геморр?

У меня она тоже была - обещали в описании быстрый рост,а он был поначалу не такой быстрый как мне надо :о) ,несколько раз пересаживала ,в этом году удалила -не судьба
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23105 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 07 дек 2021, 17:42

Майя, спасибо за сад Седовой!
Про лиственницу Кемпфера пендулу понравилась идея канделябровой обрезки, вот прямо спасибо-спасибо!

Про бархат амурский напишу из своего опыта - покупали в 2012 году, приличное деревце, выкапывали почти на наших глазах, но ком вообще никакой был. Я была уверена, что бархат - не жилец, но он оказался настоящий боец. Довольно уже крупный…
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 дек 2021, 17:58

МилаМила писал(а):
07 дек 2021, 17:42
Майя, спасибо за сад Седовой!
Про лиственницу Кемпфера пендулу понравилась идея канделябровой обрезки, вот прямо спасибо-спасибо!

Про бархат амурский напишу из своего опыта - покупали в 2012 году, приличное деревце, выкапывали почти на наших глазах, но ком вообще никакой был. Я была уверена, что бархат - не жилец, но он оказался настоящий боец. Довольно уже крупный…
Я этот свой,который показала на фото -он у забора уличного рос,осенью все спрашивали -что за чудо золотое.Еще и ягоды черные висели красивые :29: Так вот,выкапывала сама -как пуп не надорвала :o ,хотя корни обрубила,ком был тяжеленный,и прям такой,что сажай опять и точно бы жил.Но некуда :cry: - крона была шатер громадный ..Одноствольный то меньше был бы.. да,к чему я -когда копала -по всему периметру неглубоко большая разветвеленная корневая из мельчайших корешков.Я так поняла -он их оч быстро наращивает их,потому и живучий такой.
Тот второй ,что купили большим,тоже не заметил,что мы его через пару лет на новое место переселили..Очень жалею,что у меня не нашлось им в итоге место .
Кто закладывает новый сад,я бы как дерево номер один из крупномерных советовала,но мало кто решается на такие
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Нинос » 07 дек 2021, 18:19

МилаМила писал(а):
07 дек 2021, 17:42
Майя, спасибо за сад Седовой!
Про лиственницу Кемпфера пендулу понравилась идея канделябровой обрезки, вот прямо спасибо-спасибо!


Присоединяюсь полностью!
Ролик просто покадрово смотреть можно, и все равно мало покажется!
Майя, спасибо!
.... А сокровищница Воловик и раньше не нравилась, и сейчас тоже..
Не сами растения, а сад-несад.
Закрыто