Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Ответить
Marylia
в Клубе
Дача: частный дом, 6 соток
Благодарил (а): 2781 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 22 ноя 2021, 19:31

Майia, можно пройтись по моим бордо... :)
30 05 2021
Изображение Изображение Изображение
Пузыреплодник Diabolo c гейхерой, барбарис тунберга Atropurpurea Nana, скумпиia кожевеннаia Royal Purple.
17 06
Изображение
03 07
Изображение
02 08
Изображение
Скумпию уже мало фотаю... 27 06
Изображение Изображение
21 08
Изображение
Худышка
в Клубе
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 4302 раза

Худышка » 22 ноя 2021, 19:33

Майя, вот фотки нашла, я красным цветом отметила где сидят три плакучки и неподалеку кобра
Изображение
На этой фотке не видно кобру, я ее тоже красными каракулями пометила
Изображение
Ну, то есть, я хочу сказать, что кобра не должна будет чужеродно смотреться среди туек, в двух шагах её соратники стоят
Изображение
а ещё впереди тоже желтая кракозябра растёт, зовут ее Ель обыкновенная Anita’s Golden Cloak

Изображение
Фото не моё,моя ещё маленькая
mvf2004
в Клубе
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 674 раза

mvf2004 » 22 ноя 2021, 20:03

Marylia писал(а):
22 ноя 2021, 19:31
30 05 2021
Изображение
а это что - :32: - оч круто -так изящно ювелирно распределились мазки :29:
Marylia
в Клубе

Marylia » 22 ноя 2021, 20:21

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 20:03
Marylia писал(а):
22 ноя 2021, 19:31
30 05 2021
Изображение
а это что - :32: - оч круто -так изящно ювелирно распределились мазки :29:
Это же она - скумниia... Очень поздно начинает распускатьсia... Вот в этом году только к концу маia были такие листики... :)
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 22 ноя 2021, 20:21

Худышка писал(а):
22 ноя 2021, 19:33

Ну, то есть, я хочу сказать, что кобра не должна будет чужеродно смотреться среди туек, в двух шагах её соратники стоят
Изображение
а ,все .по этой фотке поняла -отлично когда есть ракурс,видовая точка с которой какие-то растительные или другие элементы хорошо просматриваются и работают на объединение :29:
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 22 ноя 2021, 20:24

Marylia писал(а):
22 ноя 2021, 20:21

Это же она - скумниia... Очень поздно начинает распускатьсia... Вот в этом году только к концу маia были такие листики... :)
не узнала в гриме :о) -фотка увеличиваясь размывается ..вот и не могла рассмотреть,что это листва,думала соцветия ,оч красиво :29:
Marylia
в Клубе

Marylia » 22 ноя 2021, 21:51

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 20:24
Marylia писал(а):
22 ноя 2021, 20:21

не узнала в гриме :о) -фотка увеличиваясь размывается ..вот и не могла рассмотреть,что это листва,думала соцветия ,оч красиво :29:
Да, фокус-то на бутончиках роз :yes:
Sibiryachka
в Клубе
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 298 раз

Sibiryachka » 23 ноя 2021, 09:28

Ну вот, что на скорую руку получилось
Со стефанандрой в подбивке, пихту одноцветную тоже поменяла на стефаандру, но надо, наверное, какой-то другой лиственный кустарник, айву пробовать :( Ну и жасмин хочется подбить, хвойным нельзя, да?
Изображение

С горными соснами
Изображение
Забыла про бордо написать, что люблю :о) , но пугают-же-провалами и что мрачный сад будет при большом количестве:)
Последний раз редактировалось Sibiryachka 23 ноя 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Sibiryachka
в Клубе

Sibiryachka » 23 ноя 2021, 10:58

mvf2004 писал(а):
22 ноя 2021, 13:55
Делюсь,чем джем порадовал сегодня ,сначала ролик-интервью о действительно уникальном человеке-энтузиасте - подвижнике - основателе парков Сады Мечты в Красноярске и Абакане - Денисе Сафронове.

Наглядный пример поговорки - не боги горшки обжигают.
Майя, огромное спасибо! Я про Абаканский парк слышала, когда в Шира ездила, но попасть не смогла, а вот в Бегущей по волнам гуляла.
Интересный человек, Денис, интересно было послушать и в который раз ощутить, что занимаешься не совсем тем чем надо, пошла-бы с удовольствием в такой парк работать . А мысли про украшательство земли, наверное всех садоводов посещали :oops: в общем родственная душа:)
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 23 ноя 2021, 11:32

Evgeniya писал(а):
22 ноя 2021, 17:52
Ну все , будем с садом называться «забытым барокко» (тихонько между собой, чтобы люди не подумали что-нибудь не то) А что? Недостриженные самшиты и жи есть и Бордо имеется и даже в изобилии, а уж пейзажности (в нашем случае дикости…) Мне нравится))

Экспозиция какая-то очень зрелищная, на мой взгляд, запоминающаяся. Смотрю на неё с восторгом, как из зрительного зала на сцену. Не представляю сад, который бы смог это вытянуть, все подчинено одной идее, действительно историческая реплика, очень красиво ( я так вижу)) )
p.s. Неужто из пузыреплодников можно таких шаров наделать, кудесники)
Евгения,хоть горшком назови,только в печку не ставь (с) :о)

А вообще ,да -выставочные сады зрелищны - ЛД-шное Haute couture ! К тому же ,удобный случай авторам лишний раз заявить о себе ,показать свои самые смелые идеи и наработки. Хотя,конечно,все новое -это хорошо забытое старое ,но в новом прочтение -с учетом новых технологий в том числе .К примеру,как с "забытым барокко "-возврат к корням -регулярным садам.И ведь подобное возможно даже на самых маленьких территориях -при тех же таунхаусах и не с таким уж и большим бюджетом.
А садоводам любителям выставочные сады дают возможность поучиться на живых примерах, растащить что-то понравиввшееся на маленькие фрагменты - цитаты и уже у себя в садах это представить prêt-à-parte -шно :о)

Я в этом саду увидела не только популяризацию бордо :о) и регулярность ,мне вот эти полудуги из жи увиделись в том числе и как идея для упорядочения и размешения коллекций растений.Недавно писала пост на эту тему viewtopic.php?f=53&t=68907&start=1440
и свои почеркушки показывала на совсем примитивном примере -в большом миксе чем-либо обордюривать квадраты или прямоугольники -любые формы и уже в них размещать коллекции...
И там тоже самое -готовая матрица по сути -посмотрите внимательно на схему ( стоп кадр на 1мин 16сек)

-на фоне пейзажных композиций можно разместить коллекции - вместо кустарников посадить ,к примеру -пионы,ирисы,лилейники ,хосты и ит д

А еще,а еще прям в унисон как-будто ролик Марии Кордубаевой тоже об это недавно вышел -целый проект делается под размещение коллекции.И там тоже идея разбивки на сектора,но в более сложном узоре -целое колье задумано .
Правда ,там еще идет подготовка,только часть работы проведена,понять замысел всего проекта целиком можно пока больше по рендерам.Но то,что уже сделано в саду -грандиозно и необычно .Это не техзадание- побольше пыли в глазах пустить..нет у заказчиков запроса и цели -сделайте нам дорохо бохато,что часто является основной мотивацей.. тут настоящая любовь к растениям и столько средств вкладывается именно в идею разместить коллекции наиболее выигрышно
Короче,смотрите

зы
Самой Марией я не устаю восхищаться -умница,красавица-основатель собственой компании и по совместительности гл архитектор парка Соколькники .Как хорошо,что молодым у нас дорога не только на словах или по большому блату..хотя,если настоящий талант,то можно и по блату :о)

зыы
понимаю,что первая реакция после просмотра будет неоднозначной и в духе- нууу ....куда обычным садоводам до этого..понятно,что все это дорого и трудозатратно..Тем более,что садах любителей коллекции копятся годам. И чтобы упорядочить нажитое добро, все надо выкопать,куда-то деть пока новое просранство оформляется и так далеее -непросто ,согласна..Но ведь кто-то еще только начинает или перезжает из одного сада в другой. У нашей Лены-Худышки ведь именно такая ситуация случилась -за два года целый сад перевезла :o
Возможно ,кому -то еще пригодятся подобные идеи
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 23 ноя 2021, 11:34

Sibiryachka писал(а):
23 ноя 2021, 10:58

Майя, огромное спасибо! Я про Абаканский парк слышала, когда в Шира ездила, но попасть не смогла, а вот в
я когда слушала Дениса,вас вспоминала -были там или нет- подумала...если еще доведется,по-возможности сделайте нам свой фоторепортаж -что больше понравилось,зацепило
mvf2004
в Клубе

mvf2004 » 23 ноя 2021, 11:51

Sibiryachka писал(а):
23 ноя 2021, 09:28
Ну вот, что на скорую руку получилось
Со стефанандрой в подбивке, пихту одноцветную тоже поменяла на стефаандру, но надо, наверное, какой-то другой лиственный кустарник, айву пробовать :( Ну и жасмин хочется подбить, хвойным нельзя, да?
Изображение

С горными соснами
Изображение
Забыла про бордо написать, что люблю :о) , но пугают-же-провалами и что мрачный сад будет при большом количестве:)
тэкс,нууу,уже какой-то порядок в танковых войсках намечается :о)
Сосны чужеродны имхо.С кустарниками живенько так (с) только стефочки уж больно жирноваты и высоковаты :о) айва тоже низкая -не пойму точно какой-высоты там надо передний ярус..
Вообще -как я вижу,но не навязываю -коттеджный стиль - таки ваш! Поэтому и советую как можно больше упорядочить посадки повторами растений -идет вашему саду такое
Пока не очень понятно,надеюсь,что пузыри должны скрыть гаражи? Если смущает все же много пурпура,то может,бузины в качестве небольших деревьев или клены Гиннала (ирга опять же :о) )-что-то раскидистое мне видится там фоном
А зимой -да -будет прозрачно-ажурно.. Или Брабантами наглухо прятать гаражи :wink:
Но пять же - только с определенного ракурса :020:
Sibiryachka
в Клубе

Sibiryachka » 23 ноя 2021, 16:17

mvf2004 писал(а):
23 ноя 2021, 11:51
тэкс,нууу,уже какой-то порядок в танковых войсках намечается :о)
Сосны чужеродны имхо.С кустарниками живенько так (с) только стефочки уж больно жирноваты и высоковаты :о) айва тоже низкая -не пойму точно какой-высоты там надо передний ярус..
:о) Так в одном месте пишут надрезаннолистная до1,5м, в другом до 1м, :020: ориентируюсь на 1,2-1,5м, выше не хорошо будет, мне кажется.
mvf2004 писал(а):

Вообще -как я вижу,но не навязываю -коттеджный стиль - таки ваш! Поэтому и советую как можно больше упорядочить посадки повторами растений -идет вашему саду такое
Да я не против :good:
mvf2004 писал(а):
Пока не очень понятно,надеюсь,что пузыри должны скрыть гаражи? Если смущает все же много пурпура,то может,бузины в качестве небольших деревьев или клены Гиннала (ирга опять же :о) )-что-то раскидистое мне видится там фоном
А зимой -да -будет прозрачно-ажурно.. Или Брабантами наглухо прятать гаражи :wink:
Но пять же - только с определенного ракурса :020:
Не знаю, гаражи никуда уже не денутся и будут вылазить в поле зрения, у серого выросла березка и так хорошо его прикрывает(вообще хочу его стилизовать под лесной домик, пока только идея, как реализовать :020: ) может посадить к соседскому елку, нашла в ТОмске
ЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКАЯ 'VIMINALIS' прирост 30см, я бы ее и в самый угол еще посадила, такая ширма-бы получилась, неть?
Гиннала дохнет, лет пять уже у дома на углу, надо его чем-то там заменить, похоже саженец был уже зараженный, но гриб гуляет по участку. Майя, это вместо пузырей вы предлагаете? Не Брабанты не хочу, раньше хотела жи, а теперь -нет, у всех соседей туи-туи.
Marylia
в Клубе

Marylia » 23 ноя 2021, 18:32

Пурпурные растениia длia сада.
Blue Sea
в Клубе
Дача: Приморск, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз

Blue Sea » 24 ноя 2021, 12:25

mvf2004 писал(а):
советую как можно больше упорядочить посадки повторами растений
Майя, здравствуйте! Вот уже несколько лет с огромным интересом читаю ваши посты, любуюсь вашим садом. Можно сказать, что я ваша крестница в садовом деле:) Вы первая показали мне хвойный сад, и читая архив Вэбсада, я узнала, что можно построить сад не из клумб с цветами, а из деревьев и кустов, и что хвойные-не только парковые растения, а и прекрасное наполнение небольшого сада. И стиль письма, и юмор ваш мне тоже очень понравились. И вот читала я, читала архивы, думала, что сейчас дочитаю до сегодняшнего дня и напишу Майе, как мне помогает ее опыт. Но вас в тогдашнем моем "сегодня" уже на том форуме не оказалось. И как же я была рада, когда нашла вас на другом форуме (надо признаться, что я медленно осваиваю новые площадки для разговоров) с темой, так созвучной моей душе, что каждый сад-свой океан! Читала с удовольствием, долго, и даже отсутствие фото меня не огорчало, все понятно и без них. И что-в конце та же история:) Вас там уже и нет:) Так...теперь я знаю, что надо искать и можно найти:)) Вот, на этом форуме я добежала:) Знаю, что многие восхищаются вашим садом! Хочу, чтобы вы знали и обо мне! О моей искренней радости, что далеко, в Подмосковье есть сад и садовод, который так созвучен моей душе! Простите за мой порыв, но я убеждена, что похвала садоводу никогда не навредит!
Ну вот, теперь можно будет и поговорить...
Цитату вынесла в заголовок, потому что старательно сейчас следую этому совету. Уже много насажала видов и сортов, пора остановиться в разнообразии:)
Ответить