Рождение сада или сад с нуля...

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

Элькинс » 11 ноя 2021, 10:59

Для меня оба направления актуальны. И сад с чистого листа, который предстоит сделать, и переделки в нынешнем. И пока не знаю, что страшнее))
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

Лёля » 11 ноя 2021, 12:01

Зоя. основная проблема не разрастание растений, а то, что у вас хвойные со строгой геометрической формой сосредоточены в одном месте, совершенно оторванные от контекста окружения и остального участка. Поэтому этот клочок земли такой несуразный. Он не к месту.

Надо планировать весь участок в целом, а эти растения разнести по новому плану, а не пытаться удержать их в границах "хвойного микса".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

Мичуринка » 11 ноя 2021, 12:14

Лёля писал(а):
11 ноя 2021, 12:01
Надо планировать весь участок в целом, а эти растения разнести по новому плану, а не пытаться удержать их в границах "хвойного микса".
Чту мнение аксакала, но я вижу задачу (не для Зои, вообще, в том числе для себя) - надо "что-то" подправить с наименьшими переделками.
Просто выбросить растения - жалко до жути (это не про разные - а про подрощенные хвойные), пересаживать - однозначно будут болеть (кроме туй).
И, согласна, - бордюр задает границы, а очень хочется его убрать и размеры микса увеличить.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

OlgaS64 » 11 ноя 2021, 12:29

А мне кажется это все одна тема. :020: И пусть моему саду уже семнадцать, у него все ещё рождение. Что такое рождение сада? Прям вот по всей площади посадил и ура и сад? Так не бывает, сами знаете. Вот сейчас у меня уже есть уголки ( только уголки!) где меня все устраивает. А все остальное так и находится в процессе создания. :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

МилаМила » 11 ноя 2021, 13:07

Да-да-да, тогда я вообще раскрою карты - я даже слово сад по отношению к своему саду с трудом произношу, язык ломается. Я его садом не воспринимаю, если честно. Для меня это место, где живут мои растения. То есть процесс рождения затянулся
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

ЗояК » 11 ноя 2021, 13:14

Леля и другие правы во всем, про планы, концепцию.
Все было в первые годы и планы , и придумывание концепций, композиций, перечитывание форумов,горы перелопаченных книг, журналов, сайтов, горы конспектов для запоминания и систематизации..
Не получилось.... именно у меня. Почему не знаю, хотя догадываюсь, но всем начинающим пройти этот путь надо.
Вот сижу и думаю надо ли писать почему не получилось, кому это может быть интересно? Или если написать, то как кратко это сделать.
Ну вот возьмем концепцию - а ее и быть не могло. Концепция может быть , когда ты один властвуешь над стихией- садом. У меня в процесс были включены все. У мужа стройка- дома, бани, сараев, дровницы, прокладка коммуникаций. У сестры, моей помощницы во всем, огород был на первом месте, да и дети просили вкусную картошку, помидоров итд. В 2011-2012 родились внучки, и все сразу стало затачиваться под них- расчищалось, убиралось, застраивалось.
Сотка картофельного поля (раньше было 2) у меня в центре, и никуда его не деть, так как перед ним начинается "плоскогорье", оно возвышается над остальным участком в некоторых местах до 70 см.
Вот этот микс закрывает картофельное поле, а где клен и сарай это "плоскогорье"- там же теплица и полсотки огорода.

Изображение
Перед миксом большая площадка для детей и дом.
В общем, для меня сейчас и возможны вот только кусочки, и еще малоуходность, так как родились, помимо взрослых внучек(10 и 9 лет) еще 2 человечка и все у меня, а сестра моя , друг мой умерла этим летом , нету теперь помощницы((
Грустно как -то получилось.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

ЗояК » 11 ноя 2021, 13:20

МилаМила писал(а):
11 ноя 2021, 13:07
Я его садом не воспринимаю, если честно. Для меня это место, где живут мои растения. То есть процесс рождения затянулся
Вот и я хотела сказать про то же. Только у меня еще запущенней . А красоты хочется, тем более , что из дома просматривается весь квадратный участок , все 20 соток. Дом стоит в самом низком месте на искусственном холме.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

Alexx1 » 11 ноя 2021, 13:25

МилаМила писал(а):
11 ноя 2021, 13:07
Да-да-да, тогда я вообще раскрою карты - я даже слово сад по отношению к своему саду с трудом произношу, язык ломается. Я его садом не воспринимаю, если честно. Для меня это место, где живут мои растения. То есть процесс рождения затянулся
Сад -это место , где :растения , животные и человек - счастливы ))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

МилаМила » 11 ноя 2021, 13:28

И еще, предлагаю разделить темы с высоким дизайном про Что Садовник говорит о Саде, и эту (про муки творчества, грабли, недовольство собой и результатом), самым серьезным образом по стилю общения.
Я бы очень хотела писать открыто, и не бояться, что меня будут критиковать. Да, я не люблю критики, и поверьте руководителю с большим опытом - никто не любит критики :P
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

c-katek » 11 ноя 2021, 13:57

Зоя, даже у профи не всегда получается, когда для себя делается.
Я не профи, конечно же, но тоже рисовала эскизы, план. Но на это наложились всякие обстоятельства:
- отсутствие опыта именно в практике ЛД - от эскиза - плана - до высадки растений,
- то что идет изнутри - особенности моей личности - желание ускорить процесс, желание сэкономить, в результате покупка растений заранее, высадка на свободные места для последующей пересадки, плюс любимцы со старого места - в результате, когда дошло до дела, у меня была целая куча растений, и с этим надо было работать
- желание объять необъятное, когда нравится многое, то, что в саду в итоге очень трудно совместить, и нежелание следовать каким-то существующим стилям и стандартам...
Все это привело к тому, что мне пришлось при планировании ломать голову - а куда же мне "это" посадить/пристроить. Это неправильный путь. И что самое смешное или печальное - это продолжается... Опять покупаются растения, которые безумно нравятся, и которым с трудом удается найти места и в физическом плане и в эстетическом.
Тем не менее, план был, и я честно старалась его осуществить, но уже на месте что-то начала менять и в результате, что касается конкретных растений, план не исполнен...
Ну а в целом - планирование зон с привязкой к дому у меня состоялось, там где планировался сад, есть сад, газон на месте, цветники в целом тоже.
Плодовые сразу высадила на места в соответствии с планом, правда парочку все равно пришлось двигать - плохо спланировала, а еще как ни старалась, с уровнем не угадала, и большая часть моих деревьев заглублена, растут в ямах.
А растения продолжаю тасовать, что-то уходит с участка. Но этот процесс, на мой взгляд, естественный для сада, в большей или меньшей степени происходит со всеми садами. Не "угадали" с размерами, с цветом - меняем, перестраиваем, главное, чтобы было желание и силы осуществить задуманное :)
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

jajoana » 11 ноя 2021, 14:05

ЗояК писал(а):
11 ноя 2021, 13:14
Концепция может быть , когда ты один властвуешь над стихией- садом. У меня в процесс были включены все.
И не только у Вас. За исключением некоторых деталей, как будто с меня списано.
А ещё соседи. Когда мы купили участок, со всех сторон были заросли, полное ощущение, что ты находишься в дремучем лесу. И что ни сделай, все красиво на фоне этих джунглей. Но ничто не вечно под луной, у нас новые соседи с обеих сторон, они бодро вырубили все заросли, возвели беседки, теплицы, сараи... Как бы я ни старалась, вся моя красота на фоне синих пластиковых бочек, сараев из шлакоблока и прочей красоты. Глухой забор в СНТ нельзя, высокий забор нельзя. Придумываем варианты. Хотели осенью решить этот вопрос, но заболели.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

kelena » 11 ноя 2021, 14:08

ЗояК писал(а):
11 ноя 2021, 13:20
МилаМила писал(а):
11 ноя 2021, 13:07
Я его садом не воспринимаю, если честно. Для меня это место, где живут мои растения. То есть процесс рождения затянулся
Вот и я хотела сказать про то же. Только у меня еще запущенней . А красоты хочется, тем более , что из дома просматривается весь квадратный участок , все 20 соток. Дом стоит в самом низком месте на искусственном холме.
Я полностью согласна! А еще признаюсь, что, наверно, сада, запущенней чем у меня
нет ни у кого :( .
Да и насчет критики, критику , конечно, никто не любит :), но я не ошибусь, если скажу, что свои косяки все знают и без критики, обычно спрашивают - как изменить.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

ЗояК » 11 ноя 2021, 14:11

c-katek писал(а):
11 ноя 2021, 13:57
Точь в точь. Правда времени впереди уже такого нет, по крайней мере у меня.
А с хвойным уголком то как? Елку и Глобозу уже не пересадишь, ведь и покупались не маленькими.
Я поняла, что все можжевельники оставить, но Хетци отодвинуть от елки подальше. Это можно.
Или все таки что-то листопадное?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Рождение сада или сад с нуля...

c-katek » 11 ноя 2021, 14:22

А возьмите и нарисуйте эту композицию во взрослых размерах, я просто думаю, не потеряется ли Глобоза рядом с 10-ти метровой елью и можжевельником 3х5?
Очень сложно по фото правильно оценить ситуацию :)
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Рождение сада или сад с нуля...

Lurker » 11 ноя 2021, 14:29

c-katek писал(а):
11 ноя 2021, 14:22
А возьмите и нарисуйте эту композицию во взрослых размерах, я просто думаю, не потеряется ли Глобоза рядом с 10-ти метровой елью и можжевельником 3х5?
А если подвинуть можжевельник, расширить хвойный угол, а ель держать в узде стрижкой?
Ответить