Перепланировка сада

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Перепланировка сада

Хелен » 26 апр 2022, 22:17

Не буду оригинальной, но хорошо справится ива шаровидная Буллата деревом. И закроет и растёт быстро и с другими растениями дружит. И в болячках не замечена. И вид у неё строго-парадный. И клен с рябиной поддерживаю, особенно если яркая осенняя листва, с голубыми хвойными будет очень нарядно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Перепланировка сада

МилаМила » 27 апр 2022, 08:03

Хелен писал(а):
26 апр 2022, 22:17
Не буду оригинальной, но хорошо справится ива шаровидная Буллата деревом. И закроет и растёт быстро и с другими растениями дружит. И в болячках не замечена. И вид у неё строго-парадный. И клен с рябиной поддерживаю, особенно если яркая осенняя листва, с голубыми хвойными будет очень нарядно.
С рябиной может облом выйти - видовые болеют часто, с сортовыми не всё так просто.
У меня есть три - обыкновенная, уже огромная, но поражается грибами, увы, Dodong и Кёне - 1) растут не быстро, 2) а Кёне еще и может сильно обмерзнуть в неудачный год (мнение специалиста и практика Евгения Сапунова).
Покажу Dodong, Кёне у меня не смотрится декоративно
Изображение Изображение Изображение Изображение

Яркая окраска не каждый год, но всё равно я её люблю.
А Кёне у меня облетает очень рано, яркими листьями не успеваешь даже полюбоваться - окрасился красиво и упал тат же :evil:
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Перепланировка сада

jajoana » 27 апр 2022, 08:39

МилаМила писал(а):
27 апр 2022, 08:03

С рябиной может облом выйти - видовые болеют часто, с сортовыми не всё так просто.
Про рябины.
Из детства в Мурманской области помню осенние рябины - багряные, жёлтые, двуцветные, действительно, полыхающие костры. Много сушила листьев, выбирала самые красивые, поэтому помню очень хорошо.

В Воронеже рябины растут повсеместно, но какие-то блёклые, невыразительные. И в лесу, и около дома. Тут рябина в гербарии не идёт. :)
Ответить