У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

все о дизайне сада
Аватара пользователя
Нинок
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:29
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Откуда: Москва, Каширка.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Нинок » 25 мар 2009, 19:12

Есть идея :idea: отгородить зону площадки под машину от сада огромным корнем старой сливы вместо перголы и посадить возле него клематисы или что -нибудь вьющееся. Слива выкорчевана осенью, корень лежит у забора. Вопрос :? Надо ли корень чем нибудь обработать -типа пропитать краской или лаком, что бы он подольше не гнил. :oops: И, если надо, то чем? И как его лучше обыграть, пока его не заплетет клематис? Может фасоль посадить вьющуюся?
Девочки,мальчики, может у кого- нить есть такой опыт? Поделитесь, подскажите? А если это где то уже обсуждалось , киньте ссылочку пожалуйста, может просмотрела :oops: :72:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

артик » 25 мар 2009, 21:43

Нинок писал(а):Есть идея отгородить зону площадки под машину от сада огромным корнем старой сливы вместо перголы и посадить возле него клематисы или что -нибудь вьющееся.
Не представляю какой же красоты должен быть пень от старой сливы, чтобы появилось желание его оставить.Вряд ли он настоль огромен. Подумайте и посмотрите на него со стороны.
Думаю эта идея не из лучших.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Lali » 26 мар 2009, 01:26

Не могу найти, где мы так долго обсуждали варку пня в льняном масле?

Вот еще.
http://gardenweb.ru/pen-ili-shikarnaya-klumba

Изображение
Аватара пользователя
Нинок
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:29
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Откуда: Москва, Каширка.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Нинок » 26 мар 2009, 10:50

артик писал(а): Не представляю какой же красоты должен быть пень от старой сливы, чтобы появилось желание его оставить.Вряд ли он настоль огромен. Подумайте и посмотрите на него со стороны.
Думаю эта идея не из лучших.
Уважаемый "Артик" , благодарю за ваше мнение,согласна, корень не на столько красив, но в диаметре он метра 2 ,даже когда я обрежу нижнюю часть корешков, метра 1,5 останется в высоту и в разные стороны, это и разгородит две зоны. У корня есть только два варианта -1- распилить и сжечь :cry: , и второй - послужи мне еще лет несколько :lol:
Но, если эта идея нецелесообразна, т.е. пень быстро сгниет, или станет рассадником для слизней и прочей нечисти, тогда я этого делать не буду и у пня останется только один выход - быть золой! :lol:
Поэтому я и прошу совета у наших уважаемых форумчан. Подскажите :oops: :72:
Не могу найти, где мы так долго обсуждали варку пня в льняном масле?
Ларисонька, спасибо, я ее читала, по поводу обработки поняла, просто подумала, что для корня она не подойдет :oops:
:30:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Любовь » 26 мар 2009, 17:05

Нин -а почему не подойдет????
Это я подняла ту тему и за это время обрасла "опытом" :lol:
Так вот- попробовав льняное масло для "облагораживания древесины"- (я там писала про буковую и сосновые доски)- я решила, что попробую не только пень...
У меня тоже на участке много "коряжек", в том числе и корней терна. Они очень декоративны за счет очень необычной архитектоники корня и я их прилаживаю в "пустоты" цветников- хвойно-хостово-папоротниковых...
Мне очень ндра
Так вот мои рассуждения:
Если обработать их маслом- гнить будут МЕДЛЕННЕЕ но приобретут декоративность естественную и благородную ( только прилегающую к земле часть ТОЧНО антисептиком и несколько раз), а если лаком? (не знаю- но естественность точно потеряют ) а если пропиткой против гниения и УФО-типа СЕНЕЖА? ( это же не дорого)
Поэтому про твой пень- антисептиком- точно надо, а дальше думай- что ты хочешь от него получить?- если в дальнейшем его обовьют лианы- надо , наверное брать пропитку (типа сенежа), а если хочешь сохранить естественный и даже облагороженный цвет коряги- тогда масло ( но коряга на УЛИЦЕ- долго не простоит я думаю) Поэтому я свой пень уже пристроила в баню, а не на уличную площадку-барбекьюшную)
А маслом обработаю коряжки и если они мне прослужат еще 1-2 года- я им скажу спасибо и со спокойной совестью сожгу их и найду другие :P
Удачи!
Аватара пользователя
Нинок
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:29
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Откуда: Москва, Каширка.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Нинок » 26 мар 2009, 17:30

Любовь писал(а): У меня тоже на участке много "коряжек", в том числе и корней терна. Они очень декоративны за счет очень необычной архитектоники корня и я их прилаживаю в "пустоты" цветников- хвойно-хостово-папоротниковых...
Мне очень ндра
Любань, а фотки красоты этой неземной ( в смысле подземной) :lol: нету? Посмотреть бы как это выглядит? :o
И еще, в них не заводятся всякие там жучки, которые дерево жрут? :evil: Или они маслов с антисептиками не уважают? :)

Поэтому про твой пень- антисептиком- точно надо, а дальше думай- что ты хочешь от него получить?- если в дальнейшем его обовьют лианы- надо , наверное брать пропитку (типа сенежа),
Большое спасибо за твои доводы! :72: Как приятно послушать опытного специалиста! :lol: Так и сделаю.
Любань, а что больше чем на два сезона можно не расчитывать? :020:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Любовь » 26 мар 2009, 18:00

Нинок писал(а):
Любовь писал(а): Любань, а фотки красоты этой неземной ( в смысле подземной) :lol: нету? Посмотреть бы как это выглядит? :o
И еще, в них не заводятся всякие там жучки, которые дерево жрут? :evil: Или они маслов с антисептиками не уважают? :)

Любань, а что больше чем на два сезона можно не расчитывать? :020:
Фоты :oops: нету
Жучки :хм: в корешках?- они же плотные очень :o - не видела- это в мягком березовом пне все быстро заведется- это точно- так для этого мы его антисептиком и обрабатываем- именно от них- :evil: любимых :evil:
Насчет двух сезонов- пока эти пни у меня стояли 3 сезона ( корни терна и корявые стволы яблони ) и не сгнили :P
Если переживут и эту зиму ( а на зиму я их убираю в дровник и на снегу они у меня не маются)- буду обрабатывать для продления жизни- так что считай сама
А потом все зависит и от структуры самого корешка и от условий в которых он находится ( о как)
Аватара пользователя
Нинок
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:29
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Откуда: Москва, Каширка.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Нинок » 27 мар 2009, 10:38

Любовь писал(а): а на зиму я их убираю в дровник и на снегу они у меня не маются
Любань! :чмк: Пасибки тебе за консультацию! :72:
Так поняла?
По весне отмыть от земли, до осени просушить, осенью пропитать и зимой в дровник.
Следующей весной достать, ыще пропитать, и можно устанавливать на место, под задницу ему постелив че-нибудь типа оцинковки. :lol:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Любовь » 27 мар 2009, 19:33

Не-а :о)
Я б сказала так:
Поздней весной ( че в холоде та этим заниматься) отмыть, пошкурить ,навести марафет-лишнее отстричь-нужное расправить :lol: и СРАЗУ обработать антисептиком ( выбираешь либо пропитку типа Сенежа- либо можно даже «Железный купорос» - антисептик он используется
• Для защиты растений от грибковых болезней, мхов, лишайников
или «Медный купорос» - контактный фунгицид и дезинфицирующего действия )
На ЗАДНИЦУ :wink: - особое внимание- пройдись несколько раз и просуши, оцинковку :020: а вот кирпичи я б подложила чтоб от контакта с землей меньше гнило.
Все лето своя красота стоит на воле (может и сохнет) и по ней вьются твои любимые клематисы
Если тебе это нравиться и нет желания выбросить сие декоративное произведение или спалить как ты хотела, а хочется продлить ему жизнь- вот тут и начинаешь изголяться и думать- а чем бы мне его получше обработать??? ( маслом, краской или лаком?) И по высохшей деревяшке начинаешь действо... :lol:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

georginka » 27 мар 2009, 20:13

Нина, можно если пень красивый, обшкурить,отшлифовать,пропитать антисептиком СЕНЕЖ и обработать яхтным лаком. Может быть подольше прослужит.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Людмила-Москва » 27 мар 2009, 22:48

Девочки, у меня два пня сосновых необшкуренных были покрыты лаком, срезы дополнительно муж мазал какой-то пропиткой :020: , простояли семь лет в полутени на газоне. Использовались нами как стульчики, а детьми как столики. :о) Они и еще бы послужили, если бы хозяин не ленился их убирать на зиму под крышу. :evil: Этой осенью кора стала отваливаться и нижний срез подгнил. Выкинули, а жалко, они так хорошо смотрелись!
Аватара пользователя
Нинок
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 15:29
Дача: Тульская обл. ст.Шульгино.
Откуда: Москва, Каширка.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Нинок » 30 мар 2009, 09:27

Девченки! Любанька, Ольга, Людмилка! ПАСИБКИ за советы! Бум жить! :72: :31: Скорей бы уже весна! Всмысле- тепло :lol: Если все получится, как хочу, сфоткаю - и покажу сие произведение! :P
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

irinapo » 15 июн 2009, 13:50

Изображение

У меня та же проблема. Части вот этого корня перетаскиваем на участок и хотим сделать из него рутарий. Поэтому надо как-то его обработать и подложить что-нибудь снизу между корнем и землей, чтобы меньше гнил.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

irinapo » 07 дек 2009, 09:54

Дошли руки до корней. Есть вопрос. В некоторых местах корня есть углубления, в которых скапливается вода. Хочу их чем-нибудь замазать, чтобы вода стекала. Чем можно? Пластилином можно?
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: У кого есть опыт декорирования выкорчеванных корней

Любовь » 07 дек 2009, 14:42

Пластилином- бессмысленно
Уж как минимум шпаклевкой по дереву и обработать пропиткой
Но я свой пень держу в помещении- на улице его жизнь будет сначительно короче...
Ответить