Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна Чуланова
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 20:54
Дача: Нижний Новгород
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Татьяна Чуланова » 07 окт 2022, 09:08

По моим наблюдениям (в условиях моего сада, конечно) ирис злаковидный разваливается именно от недополива. Если его не полить вовремя, он распадается веером. И уже потом не встанет, как ни поливай. А вот если длительной засухи у него не случится, все лето до самой поздней осени это прекрасный фонтан с темно-зеленой листвой. Справедливости ради можно сказать, что листва у него все равно остается темной и здоровой, только распадается по сторонам. Это тоже красиво, но соседним растениям это не очень нравится.
На первой фотографии ирис с поливом. А на второй - ирис растет на сухом глинистом бугре возле дороги и в засуху там постоянный недополив.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5002 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 07 окт 2022, 09:50

mvf2004 писал(а):
06 окт 2022, 21:47

Сад понравился,оч интересная планировка

А вообще сад замечательный
Конечно, сад не идеальный, потому что идеальных не бывает :) Человек сделал его под себia. Мне очень близок. Но ia люблю больше мешанину из свободных форм и строгих. Столько стриженных форм ооочень обiaзывает, ia бы всё времia была в напрiaге - вот это надо постричь, вон там надо убрать лишнее. А это не всегда получаетсia вовремia. Но хозiaйка трудоголик и поэтому это Cуперский сад :29:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2206 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 07 окт 2022, 10:02

Да, много красивого в этом геометричном саду. Это сад - парк с претензией на величие. Жаль королевство маловато, жмет ему. Хочется продлить эти прямые дорожки, расширить площадки.. Может зеркал туда, чтобы простора добавить. По периметру зеркал, шаров зеркальных.. У Вас, Мария, сад намного интереснее , живее и сложнее, как по мне.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14587 раз
Поблагодарили: 10437 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 07 окт 2022, 10:18

И мой ирис злаковидный под осень развалился, я думала делить пора, а это оказывается от недополива, спасибо Татьяна, буду знать. Я всё же свой поделила и рассадила по саду, ирисы бородатые им прикрыла.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 07 окт 2022, 10:49

mvf2004 писал(а):
06 окт 2022, 21:47
Marylia писал(а):
05 окт 2022, 09:23
Суперский сад :29: ИМХО
Сад понравился,оч интересная планировка ,она стала возможна еще и за счет расположения дома в одном из углов участка,если я правильно поняла по видео. Но вот по группе с шарами бересклетами ,пирамидами и чупа-чупсами ,что на заставке ,у меня вопросы :oops: -не смотрится эта группа целостной законченной композицией по нескольким причинам.
Слева непонятно зачем в рабатке еще один чупа-чупс посадили -я его вижу лишним -раз. Пара бересклетовых шаров не отцентрованы- относительно оси ,которая (как я поняла ) проходит от доминанты -высокой сосны к противоположному углу .И как раз третий бересклет вместо чупа-чупа был бы ассиметричным ответом двум друггим и исправил бы эту ошибку .
Если придираться дальше :oops: ,то стилистически группа получилась не регулярная и не пейзажная,.Правая часть вообще странно выглядит в нижнем ярусе - рандомный понапихон не пойми чего -желтая туйка низкая явно лишний цветовой акцент,зачем-то азалии там еще и прочая суета -куча мала получилась. Но это видимо тот случай ,когда хозяйка увлеклась наполнением и увлеченный садовод победил дизайнера ,как Лена в посте выше правильно заметила :29:

А вообще сад замечательный,яблони на газоне и обрамление приствольное в сочетании с прямыми линиями дорожек оч крутое решение :29: .

Интересно,как долго они смогут их сохранить.Тридцать лет для яблонь еще молодость.Мы во вторник у себя последнюю старушку спилили.А ей под 70 было .
Я не поняла зачем там две огромные яблони, достаточно одной-семейное дерево. И тоже как Мария люблю свободные формы в сочетании со строгими, достаточно было бы злаков добавить. Насчёт прямых дорожек, недавно встретилось выражение "Дьвол ходит прямыми тропами", причём в контексте садоводства, мысленно сказала "йес", т.к. совсем не люблю прямые линии, особенно длинные, хотя иногда только такие и уместны, но когда они преобладают, то внутреннее отторжение. Чистое ИМХО.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 09 окт 2022, 20:12

Помните, я говорила, что в деревне после долгого отсутствия чувствую себя в гостях у природы? Сегодня съездили после двухнедельного перерыва, а там в гостях было очень крупное копытное животное. Полагаю, что дикое. Что корова - маловероятно, их всего три в деревне, они живут на другом конце и пасутся на привязи у дома. Оглядывая масштаб бедствия, рисую такую картину: наглый товарищ носится по моему саду, особливо выбирая вскопанные свежие местечки, с наслаждением утопает в них копытом по колено; залихвацки ржа или хитро хихикая, надкусывает мои подсолнухи, давит лилейники и в завершении, оглядывая окрестности, с диким гоготом напрыгивает на свежепосаженный можжевельник Блю карпет и скачет на нем, скачет, пока не отламывается ветка и несчастное растение не уходит вглубь сантиметров на двадцать. Потом гордо вздернув ноздри, величественно удаляется,не оставив в благодарность даже горстки навоза :92:

Из полезного сделанного: посадила элегентиссима в том месте, где у нас стол под яблонями. Я это место игнорировала все годы, лишь слегка украшая, вот под осень взялась серьезно. Там есть безымянная хоста с белыми прожилками, два лесных папоротника, много вариенатной сныти, копытень, фалярис, теперь из новеньких снежноягодник и дерен элегентиссима, по одной яблоне пустила княжик, по другой -дальней,у которой плоды в небе, но я ее жалею за мощь и стать- маленький росток кирказона. Пока нравится сочетание вот такого бело-зелёного, в том числе и снежноягодник осенью эстафету примет, и нравится, что место получается лесным и непричесаным.
Раздобыла сумах и посадила. Но при длине ростка в метра полтора корень был сантиметров двадцать и буквально пяток маленьких всасывающих. Беспокоюсь за него.
В то место, о котором спрашивала недавно, что посадить ногастое и высокое, посадила боярышник. Он будет большой, думаю, в том месте среди барбарисов это будет уместно.
К шиповнику своему только подступалась и сдалась. Временно. Там нужно полдня точно посвятить только ему, а пока такой возможности нет. Зато другими, уже слегка поумневшими глазами взглянула на свой палисадник в целом. Он полностью в таком виде достался нам от старичков-хозяев. В нем этот огромный шиповник, сирень и старая акация. Все это перед окнами, что меня в целом устраивает, так как окна на улицу, хоть до самой дороги и метров тридцать точно. Среди кустов забор палисадника, который частично упал, но мы не знали, как к нему подступиться. Теперь вроде ясно стало. Хочу забор убирать, шиповник стричь, у сирени убрать поросль и, возможно, ноги оголить - это ещё думаю...
Короче, напридумывала себе на несколько человеколет работы:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 09 окт 2022, 21:43

Маша, палисадник это важно... Зацикливаемся на каком-то уголке в саду, а палисадник зарастает очень быстро почему-то... Тоже себе наметила разобраться с порослью, сорняками, может что-то и пересажу. У меня проблема, ползёт пырей и сеется все подряд с полоски дернины вдоль дороги. Полоску косим, но это не спасает. Хочу проложить полосу старого линолеума вдоль забора с внутренней стороны и замульчировать чем-нибудь. Там кустарники (в т.ч. розы) и очень страшное зрелище, когда я внутри ползаю, выбираю пырей и это не один раз за сезон. Ничего другого придумать не могу, хотя можно протравить всю дернину, но это больше 25 метров длиной и метр шириной.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 09 окт 2022, 21:53

mashamalasha писал(а):
09 окт 2022, 20:12
крупное копытное животное. Полагаю, что дикое.
Ой, Маша, кабан? В нашем лесу живут дикие кабаны, очень они роют все, что им попадется. И у нас без забора никак нельзя, никакого сада не будет. Да и боюсь я их. Мне сказали, что в лесу ходи шумно, чтобы кабаны слышали и уходили, а если тихо подойдешь, то они с испуга могут напасть. Так я пою в лесу:)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 09 окт 2022, 21:56

Хелен писал(а):
09 окт 2022, 21:43
Ничего другого придумать не могу, хотя можно протравить всю дернину, но это больше 25 метров длиной и метр шириной.
укрывным весной накрыть (или сейчас), прижать камнями, или картоном застелить всё
Пырей потом легко выдергивается или протравить уже именно его остатки. А линолеум вкопать чтобы с соседних не наполз потом, посеять газон...
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 09 окт 2022, 23:27

Саша, это точно не кабан, хотя они в огромном количестве живут в лесу, до которого рукой подать. Подсолнух был высоко, выше моей головы, и откусано широкой челюстью. Плюс копыта большие.

Лена, а как ваши стрижки?
С пыреем мне нравится совет Фрайчик с картоном. Ещё я укрывала флизелиновыми обоями, их хватило на два сезона точно.
У меня палисадник как садовая единица в сознании вообще не проходил. На земле там ничего не растет из-за тени, а что растет, легко и быстро скашивается. Но вот кусты очень неухоженные, это да.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 10 окт 2022, 00:49

Картон на наружную часть забора? Там машины ездят. Раньше хотела вдоль забора посадки организовать, да как представлю зимой снег чистят... Кусты точно не посадить, а многолетники машины снесут. Колея там на одну машину конечно чуть в стороне. И главное-весной там одуванчиков немеряно.
Если во внутреннюю часть, в палисадник, то он сгниет и опять по новой борьба. Поэтому надо что-то плотное, почти вечное. Плохо что линолеум воду не пропускает, но там получится полоска см 30 максимум, дальше кустарники стеной.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 10 окт 2022, 10:42

Хелен писал(а):
10 окт 2022, 00:49
Картон на наружную часть забора? Там машины ездят.
Тогда серьёзной химией разок снести там всё вместе с пыреем
Для меня вот лично вкопка линолеума сложнее 😂
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 10 окт 2022, 11:17

Вкопка это всегда сложно... Я хотела просто положить на землю, поползёт, но не так. Вдоль других заборов лежат узкие листы железа и линолеум, у соседей участок запущенный. Очень удобно. Сверху слой соломы, но там огородная зона, солома логично смотрится. Здесь надо бы что-то другое, да хоть щебенкой засыпать, тем более там сирени, они её любят.
Меламори
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:05
Дача: омск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Меламори » 10 окт 2022, 11:29

а я решила, что сделаю арку из лиственницы. ))) я давно ее хочу, но все места на арках и ложноарках распределены под клематисы. а тут думаю: когда я еще в наших пикулях сорт Бетти корнинг (а уж тем более фейри данс) найду, пусть уж будет полностью древесная арка. с другой стороны красноягодная арония уже сидит.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 11 окт 2022, 01:06

Хелен писал(а):
10 окт 2022, 11:17
Вкопка это всегда сложно... Я хотела просто положить на землю, поползёт, но не так. Вдоль других заборов лежат узкие листы железа и линолеум, у соседей участок запущенный. Очень удобно. Сверху слой соломы, но там огородная зона, солома логично смотрится. Здесь надо бы что-то другое, да хоть щебенкой засыпать, тем более там сирени, они её любят.
У меня так тоже "огорожено")) я хвою сверху насыпаю . Муж называет " пограничная полоса" :о)
Сразу скажу за два сезона хвоя не перепрела, иногда бывают одиночные сорняки. Под ней у меня даже не агроволокно а... Ветрозащита :44: она белая, на ощупь и вид как геотекстиль или лутрасил... Стоит около тысячи за рулон 1.5м шириной и 30м длинной (это цена на сегодня, покупали в выходные для консервации стройки на зиму т к не успели всё сделать)
Воду пропускает, сорняки - нет
Пс: а как у вас со слизнями? Я линолеум т п не стелю - боюсь там будет гнездо этих гадов
Закрыто