Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 2551 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 31 дек 2022, 14:58

А у менia подснежники собрались что ли расцвести в Новогоднюю ночь :lol:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

С наступающим Новым годом!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 2551 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 31 дек 2022, 18:44

Мы уже смотрели видео Оксаны Айслер. А это она в гостiaх. Очень iaрко индивидуальный сад :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 янв 2023, 13:21

Marylia писал(а):
31 дек 2022, 14:58
А у менia подснежники собрались что ли расцвести в Новогоднюю ночь :lol:

С наступающим Новым годом!
С наступившим!
Да уж -погода сделала вам подарок :o У вас потеплело,а в Гоа похолодало -31 уже легче переносить :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 янв 2023, 13:24

Marylia писал(а):
31 дек 2022, 18:44
Мы уже смотрели видео Оксаны Айслер. А это она в гостiaх. Очень iaрко индивидуальный сад :)
Мария,не верю,что вам такое нравится :o На мой вкус -очень кичевато :oops: И вот тот случай,когда желтый в саду и возненавидеть можно :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 2551 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 01 янв 2023, 13:32

mvf2004 писал(а):
01 янв 2023, 13:24
Мария,не верю,что вам такое нравится :o На мой вкус -очень кичевато :oops: И вот тот случай,когда желтый в саду и возненавидеть можно :о)
Майia, с наступившим!
Так это... Не потому что нравитсia, а потому что диковинно и как бывает :lol: Потому и написала, что - iaрко индивидуальный :oops:
Заглiaните в тему Поездка на дачу, там мои сегоднiaшние погоды :29:

А тот механический сад - это что-то не из реальности...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 янв 2023, 14:11

Marylia писал(а):
01 янв 2023, 13:32

Заглiaните в тему Поездка на дачу, там мои сегоднiaшние погоды :29:

А тот механический сад - это что-то не из реальности...
Посмотрела :o вторая фотка могла бы быть иллюстрацией к Восьми-мартовскому поздравлению с праздником :о)

Про механический сад ,думаю,не так уж и сложно в принципе -вырыты глубокие колодцы,проведено электричество к ним ,растения посажены в большие вазоны,которые стоят на постаментах ,дальше все просто- по типу различных устройств театральных подмостков
По желанию,можно у себя в саду тоже такое замутить на начальном этапе освоения сада .Когда до богатых русских Буратин ин-фа дойдет ,уверена - будет спрос :lol:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 2551 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 03 янв 2023, 20:52

Удивительный молодой человек...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 07 янв 2023, 14:38

Marylia писал(а):
03 янв 2023, 20:52
Удивительный молодой человек...

Да-а-а,удивительный парнишка . И какой прогресс! Когда мы о нем узнали -год или два назад обсуждали- уже парк свой !

Всех с праздником,с Рождеством!

В эти праздничные дни в моей ленте на Ютубе еще один новый интересный канал появился ,где пока только три выпуска,надеюсь,что в дальнейшем там будет много интересного,я подписалась,делюсь



Хозяйка сада Марина Вуст- автор двух иллюстрированных книг о красивых садах Германии и Австрии .А ее собственный сад в английском стиле расположенный на склоне холма среди виноградников в Баварии уже много лет не сходит со страниц немецких журналов о садоводстве .

Так же на сайте Марины ,кто любит фотки ,можно посмотреть большую фотогалерею ее сада по всем временам года с профессиональными фотографиями ее друга соавтора книг -фотографа Доминго Васкеса

https://www.garten-wuest.de/galerie/fotogalerie.html
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 07 янв 2023, 19:59

mvf2004 писал(а):
07 янв 2023, 14:38
В эти праздничные дни в моей ленте на Ютубе еще один новый интересный канал появился ,где пока только три выпуска,надеюсь,что в дальнейшем там будет много интересного,я подписалась,делюсь
Майя, спасибо! Очень понравился сад, сейчас лажу в фотогалерее.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 08 янв 2023, 11:06

Людмила48 писал(а):
07 янв 2023, 19:59

Майя, спасибо! Очень понравился сад, сейчас лажу в фотогалерее.

Да,сад великолепный - в полном смысле этого слова . Я в нем уже который день гуляю и изучаю подробности. А рельеф какой ! И продуман сад до мелочей -когда каждая деталь и деталюшечка работает,а не лишь бы сбоку -припеку пристроены. Шары разноцветные по саду разбросаны не в случайных местах,а так ,чтобы перекликались с шаровидными растения. Причем, с первого раза не все удается увидеть,а чем больше разглядываешь ,тем больше их находишь.

Я по летним фоткам считать шары начала,но сбиваюсь со счета :о) Некоторые вставлю для иллюстрации




Изображение



Изображение




Изображение



У меня тоже есть подобное собрание шаровидных элементов ,перефразируя народную поговорку - у садоводов мысли сходятся :о) Вернее, идеи интерпретируются у каждого по-своему



Изображение



Изображение


все шары разглядели ? :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 08 янв 2023, 11:30

Про МАФы размышлизмы - все-таки в сад они привносят много теплоты и уюта. У меня с самого начала освоения сада были и есть разные . А с прошлого года случился прям прорыв в сознании - маловато будет,маловато (с) . Решила в след сезоне продолжить тему декорирования и не теряю время даром -скупаю тут всякое -разное интересное и с нетерпением предвкушаю всю эту радостную суету садовую - что куда лучше вписать :idea:

Еще на один японский канал с конца осени подписана




много выпусков на канале,туры по разным садам Хоккайдо. Садики небольшие,но такие милые,душевные ,а сколько в садах всяких штучек прелестных :29: . А какие розы ,я уже давно не розовод,но от такого прям млею :32:

Этот сад особенно впечатлил ,вот вам еще один вариант " мужского " сада, пожалте :wink:





-заборы,дом весь увит-вах! :33: Плетистые розы мне больше всего нравятся в ландшафте-если без снятия,укрытия и прочих свистоплясок -эх,мечта !

А этот выпуск из сада хозяйки канала как раз про то,как в хорошем климате розам хорошо жить,можно с начала до конца быстро промотать и все понятно без лишних слов






Опа,вот только сейчас ,когда ролики выбирала для поста ,обратила внимание-уже полгода нет новых ,ох ..только прикипишь и на тебе :(

З.Ы
По ходу обсуждения увиденного посетительницами , прислушайтесь -через раз с восторгом и придыханием -кавайии ,кавайиии -как птички щебечут -ми-ми-мии ..
Так забавно слушать -к их эмоциям тоже подключаешься и заряжаешься хорошим настроением .

Всем хорошего воскресного дня ! :72:
И заранее желаю правильно настроиться на понедельник ,чтобы не показался тяжелым -после таких продолжительных праздников :)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 08 янв 2023, 12:25

Порадовали, Майя! Просто подарочек к воскресному дню, буду смотреть пока глаз не выпадет. Сижу теперь, думаю , где набрать ржавого старья)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 2551 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 08 янв 2023, 14:24

mvf2004 писал(а):
08 янв 2023, 11:06
Да,сад великолепный - в полном смысле этого слова . Я в нем уже который день гуляю и изучаю подробности. А рельеф какой ! И продуман сад до мелочей -когда каждая деталь и деталюшечка работает,а не лишь бы сбоку -припеку пристроены.
Таких садов, помню, было полным-полно в старых экземплiaрах журнала Мой прекрасный сад...
Завидки, прiaмо, брали... Но таких садов нам не создать, это надо понимать... :(
Поэтому мне и не захотелось всё подробно рассматривать... Что толку? :) Чтобы выбрать какой-либо фрагментик и его повторить? Так мне это уже не надо :lol: Усё заполнено и переделке не подлежит, ибо возраст не 35 лет, да и другой сад не предвидитсia закладывать :) А держать всё это в голове... Зачем?.. И так в этой голове много всего-всiaкого, что нужно - не вспомнишь :lol: А посмотреть такой сад без напрiaга, да, одно удовольствие :32:

Всё-таки, ИМХО, и МАФов должно быть не "чем больше, тем лучше"... :P

Интересно получаетсia... Если садовод заполнил все посадочные места в своём саду, он начинает заполнiaть все имеющиесia у него горшки-горшочки :lol: Тащить всiaкую мелочёвку :) Вот что значит жажда деiaтельности :lol: - Это о просмотренных роликах...
Или это характеризует садовода, как неленивого человека? :) Или... мелочного :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 08 янв 2023, 17:09

lenna l писал(а):
08 янв 2023, 12:25
Порадовали, Майя! Просто подарочек к воскресному дню, буду смотреть пока глаз не выпадет. Сижу теперь, думаю , где набрать ржавого старья)
а ,может,к началу сезона еще все рассосется само собой :lol: У меня так бывает -зимой,когда скучаю по саду,думаю -и то хочу и это ..а потом время как помчится-не знаешь вечно за что хвататься ,и уже не до ржавостей ,оказывается :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 08 янв 2023, 17:30

Marylia писал(а):
08 янв 2023, 14:24



Интересно получаетсia... Если садовод заполнил все посадочные места в своём саду, он начинает заполнiaть все имеющиесia у него горшки-горшочки :lol: Тащить всiaкую мелочёвку :) Вот что значит жажда деiaтельности :lol: - Это о просмотренных роликах...
Или это характеризует садовода, как неленивого человека? :) Или... мелочного :wink:


то есть, японские сады не зашли вообще никак?

Marylia писал(а):
08 янв 2023, 14:24


Всё-таки, ИМХО, и МАФов должно быть не "чем больше, тем лучше"... :P





нуууу,на это у меня всегда есть две любимые фразы в кармане -главное-не что,а как , и - чувство меры -дар богов :wink:
На мой взгляд -у Марины с чувством меры более, чем ок . Потому я и и акцентировала в предыдущем посте ,что те же шары-они как бы есть и в то же время много на себя не берут, как и прочие элементы декора.
Растения в саду главные-однозначно ! Всякие штучки-фенечки мне нравятся потому,что они хорошо подыгрывают,приковывают взгляд к чему-то мелкому из растений,к примеру, или к красивой кроне дерева . А не когда несоразмерны ,когда выглядят как фарш из винегрета ,или когда дико вопят своим присутствием -как в том "дивном" саду
Про лень. Мне лично ооочень нравятся горшечные -пристановочные культуры .Они появляются не только потому ,что в саду места кончились. Это всегда дополнительные акценты или возможность для озеленения лестниц ,крылечек ,террас и прочих небольших пространств .Ведь сад же должен быть продолжением дома
Но! При всей любви к такому виду озеленения ,я всегда думаю о том,что все это хозяйство надо как-то зимовать отправить (а это дополнительные хлопоты осенью по холодрыге) И очень желательно весной всех живыми и здоровыми видеть (а это опять время и силы на все про все) .Если бы все зимовали на своих местах ,было бы проще.Но у меня нет таких условий .Так что это для меня сдерживающий момент отличный,а то бы увлеклась с большим энтузиазмом .

Мария,а что -вот прям вообще-вообще много лет удается ничего-ничегошеньки не переделывать? А так бывает разве в саду? :o
Закрыто