Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 25 июн 2023, 12:32

Если у забора,то туи с поливом- не плохо,сирени-какие нибудь не капризный,у нас вдоль дорог на песке и камнях благоухают. Дорожка прямая,поэтому видно колодец,надо посадить ширмой например,куст,а дорожку загнуть,как бы обогнуть растение.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 12:49

Татьяна, идея с аркой хорошая, но там очень мало места. И с основных видовых точек через арку будет просвечивать кессон. К нему идет травяная дорожка, перед ним небольшой участочек газона для удобства обслуживания.
Задачи у меня две: задекорировать этот кирпичный колодец и посадить что-то за ним на пустое, сухое, солнечное место.

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 12:53

Изображение

Изображение
И.Я писал(а):
25 июн 2023, 12:32
Если у забора,то туи с поливом- не плохо,сирени-какие нибудь не капризный,у нас вдоль дорог на песке и камнях благоухают. Дорожка прямая,поэтому видно колодец,надо посадить ширмой например,куст,а дорожку загнуть,как бы обогнуть растение.
Это участок перед домом, все засажено плотняком. К дорожкам за годы привыкли, не хотелось бы их переделывать. Сирень, да, у меня в похожем месте растет без полива, но здесь место 120 на 120 см, для сирени маловато. Туя - да, но смарагд не хочу, что-нибудь более лохматое, может быть...
Последний раз редактировалось Lonely-owl 25 июн 2023, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Антошка
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 20:59
Дача: дача Запад МО
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Антошка » 25 июн 2023, 13:29

Я бы баданами или злаками вокруг колодца обсадила,сажать что то красивое-только привлекать внимание.Высота баданов не помешает обслуживать кессон,но борта закроет.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 15:10

Это моё сооружение раза в два выше баданов, а потом сверху я всё равно буду его видеть. Злаки там сами выросли, не прополотые))) Не закрывают они.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 25 июн 2023, 15:36

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 15:10
Это моё сооружение раза в два выше баданов, а потом сверху я всё равно буду его видеть. Злаки там сами выросли, не прополотые))) Не закрывают они.
Не уверена, что не выступлю невпопад :wink: , но не будет ли решением сверху установить контейнеры с растениями? У меня, думаю, что похожая задача была с крышкой от септика, в непосредственной близости с розарием и с домом - откуда не посмотри, бросается в глаза. Муж сделал деревянный настил, но и настил раздражал своей неуместностью. В этом году наставила горшков с растениями, и мне стало казаться, что так. - уже ОК :wink: . Все тараканы - в своей голове, и если себя убедить, что это стиль, блин, такой :P , то и ладно
Фотки, какие попались под руку
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Штуша » 25 июн 2023, 16:13

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 15:10
Это моё сооружение раза в два выше баданов, а потом сверху я всё равно буду его видеть. Злаки там сами выросли, не прополотые))) Не закрывают они.
Почитайте о цимбалярия постенная. Она вверх ползет. Как раз по камням. Закроет ваш люк. Но, как пишут, агрессивная.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Флоранс » 25 июн 2023, 16:17

А я бы убрала наваленные камни, обсадила стеночкой из спирей, каких-то компактных, зелёных и стригла бы чуть выше сооружения. А сверху какую-то симпатичную крышку, как Мила советует, и поставить горшки.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 17:21

МилаМила писал(а):
25 июн 2023, 15:36

Не уверена, что не выступлю невпопад :wink: , но не будет ли решением сверху установить контейнеры с растениями? У меня, думаю, что похожая задача была с крышкой от септика, в непосредственной близости с розарием и с домом - откуда не посмотри, бросается в глаза. Муж сделал деревянный настил, но и настил раздражал своей неуместностью. В этом году наставила горшков с растениями, и мне стало казаться, что так. - уже ОК :wink: . Все тараканы - в своей голове, и если себя убедить, что это стиль, блин, такой :P , то и ладно
Мила, я уже обратила внимание на вашу крышку с горшками. Симпатично получилось! Я пробовала ставить туда горшки, но это самое солнечное и жаркое место, солнце с утра и до вечера, все варится и сгорает. Может МАФы какие-то придумать... И крышку надо другую, конечно.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 17:24

Флоранс писал(а):
25 июн 2023, 16:17
А я бы убрала наваленные камни, обсадила стеночкой из спирей, каких-то компактных, зелёных и стригла бы чуть выше сооружения. А сверху какую-то симпатичную крышку, как Мила советует, и поставить горшки.
Камни уберу, я начала делать в прошлом году и не стала заканчивать, так как поняла, что становится ещё хуже. Там в уголочке еще остатки мозаики, сколько-то лет назад пробовала и тоже не пошло :(
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 17:27

Штуша писал(а):
25 июн 2023, 16:13


Почитайте о цимбалярия постенная. Она вверх ползет. Как раз по камням. Закроет ваш люк. Но, как пишут, агрессивная.
Она у меня есть. Сорнячок, да. У меня она отрастает вот только сейчас, весной ее вообще не видно, а к осени разрастется хорошо. Сибирь у нас... Цимбалярия, кстати, там и растет. На камни сильно не лезет, больше ей нравится в цветниках :? :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 25 июн 2023, 17:33

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 17:24
…Там в уголочке еще остатки мозаики, сколько-то лет назад пробовала и тоже не пошло :(
А можно поподробнее про мозаику :72: ? Много лет не дает покоя идея замутить в саду хоть что-то с мозаикой :wink: … На что клали, из чего, и почему не пошло? И нет ли фоток?
У нас сейчас как раз появился подходящий объект - развалилась надстроенная к сделанной давно прежним еще хозяином часть лестницы - пришлось ремонтировать, сбив облицовку из керамогранита. Керамогранит больше совсем не хочется, а чем облицевать - не ясно. У меня уже даже была идея покрасить, и, допустим, разрисовать, хоть по трафарету. Но мозаика - это было бы круто

Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 июн 2023, 17:43

Может помните, на форумах было повальное увлечение садовой мозаикой ? Не прошло оно и мимо меня. Сколько лет-то уже прошло... Клеила на клей для плитки, до сих пор висит, пробовала отковырнуть - не получается. Уже кирпичи стали разрушаться, а мозаика моя держится :-D
Изображение Если увеличить фото, то видно голубоватый уголок. )))

Я тогда просто заехала в кафельный магазин и набрала там битой плитки. Совершенно бесплатно. А когда приклеила и отошла посмотреть, то поняла, что мне не нравится. У меня так бывает)) А потом руки не доходили, вот сейчас дойдут, думаю))
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 25 июн 2023, 19:21

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 17:43
руки не доходили, вот сейчас дойдут, думаю))
Наташа, может я бред какой скажу, но я бы покрасила сейчас "объект" черной (или коричневой) краской из баллончика. Скрадывает темный цвет предметы. Мне муж раздражающую бочку покрасил, специально разводами. Вот сфотала.
Изображение
Ну а дальше бы думала, что посадить:)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 25 июн 2023, 19:22

Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 12:53

что-нибудь более лохматое, может быть...

Наташа,пересмотрела фотки,я бы посадила с двух сторон калины два простых самых быстрых из старинных сортов чубушника,там где тебя с двух сторон клематисы(?)
Септику хорошо бы сделать новое -круглое основание,потом уже крышку съемную сверху и можно дальше думать как декорировать.

Можно спиреи как Флоренса предлагала,а сверху не просто горшки,а тоже спирею в вазоне. Тогда будет читаться пирамидальность конструкции - это будет лучше,чем плоскость с горшками.

Второй вариант -повторить еще один обелиск

Изображение




но сделать его выше чем имеющийся. По периметру посадить несколько кустов клематиса 3-ей группы ,к примеру,осенью же их все равно срезать,обелиск убрать и дальше все укрывать как обычно делаете
Покажу как мой из мет прутков выглядит -к концу июня клематисы уже набрали высоту больше 1.5,дальше они будут гораздо быстрее нарастать

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

я уже без него это место после удаления яблони под окном и не представляю -как родненький вписался,как тут и был всю жизнь
Последний раз редактировалось mvf2004 25 июн 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто