Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 25 июн 2023, 20:03

МилаМила писал(а):
25 июн 2023, 17:33

развалилась надстроенная к сделанной давно прежним еще хозяином часть лестницы - пришлось ремонтировать, сбив облицовку из керамогранита. Керамогранит больше совсем не хочется, а чем облицевать - не ясно. У меня уже даже была идея покрасить, и, допустим, разрисовать, хоть по трафарету. Но мозаика - это было бы круто

Изображение
Мила,а благородную замшелость не хотите -как уже появилась на парапете? Я бы так оставила -знай,коктейлем из кефира и мха поливай , природа сама все красиво разукрасит :о)

Отделка камнем и мозаика -две разные фактуры будет перебор,лучше однородное(гладкое или близко к этому) с фактурным сочетать :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 25 июн 2023, 20:09

Blue Sea писал(а):
25 июн 2023, 19:21
Lonely-owl писал(а):
25 июн 2023, 17:43
руки не доходили, вот сейчас дойдут, думаю))
Наташа, может я бред какой скажу, но я бы покрасила сейчас "объект" черной (или коричневой) краской из баллончика. Скрадывает темный цвет предметы. Мне муж раздражающую бочку покрасил, специально разводами. Вот сфотала.
Изображение
Ну а дальше бы думала, что посадить:)
Саша,чтобы бочку совсем-совсем спрятать,надо было ей кирпичное платьюшко нарисовать ,а не камуфляж армейский :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 25 июн 2023, 20:25

Lonely-owl писал(а):
24 июн 2023, 20:08

Перекати-поле) Гипсофила
Изображение
Роскошные кусты шалфея, метр шириной.
Изображение
Наташ,а точно гипсофила,кермек вроде бы перекати-полем зовут?

Везет тебе -шалфеи метровыми плюхами растут,можно и отщипнуть немножко в сад :oops: .А я сегодня большой круг (30 км)по окрестностям накатала ,не шмогла не зарулить в местечковый сад центр и за 2 маленьких кустика шалфея Карадонна 560 рэ заплатила ,решила,что надо чем-то похожим ,но пониже повторить вероникаструмы неподалеку растущие .Все никак не успокоюсь с экспериментами у подножия склона.Глядя на ваши красоты , решила свой склон назвать мой маленький Алтай :lol: Жду не дождусь когда кровохлебки зацветут и увидеть что же я в итоге намудрила -то пальто или не то :о)
Пыталась телефоном определять разные злаковые которые сейчас в цвету -врет часто.Мне к примеру,вот такое мелкое понравилось,так дважды выдал разные названия

Изображение


Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 25 июн 2023, 20:44

Если не удаётся спрятать колодец -надо его центром сделать :о)
Задать в поисках картинок "декоративный колодец" посмотреть идеи

А какой часто его надо обслуживать? Может поднять стенки например дОски вертикально ободом будто бы это низкая деревянная бадья. И внутрь ставить не кашпо с растениями а вёдра тазики строительные с водными растениями. Да хоть ирис болотный или канны, манник. У меня на жаре и солнце уровень воды у растений падает на 3см в неделю.
Взять растения которые большой перепад воды терпят и наливать им водички иногда
По центру тазик без растений - гладь воды будет изображать
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 25 июн 2023, 21:01

Фрайчик писал(а):
25 июн 2023, 20:44
Если не удаётся спрятать колодец -надо его центром сделать :о)
Задать в поисках картинок "декоративный колодец" посмотреть идеи

поздравляю,Катя -наихудшее предложение :-D Себе бы так сделала? Cама то перед тем как предложить,погуглила фотки по этому запросу -колхозят кто во что горазд ,извиняюсь за прямоту :)

Сделать основание круглым -как бочка -да, я забыла про это аналогию когда писала,крышку соответсвенно круглую и обсадить по периметру -это я все в принципе считаю будет прилично само по себе и впишется в то окружение,что уже есть,но вариант довольно затратен по всем статьям -саженцы готовые не дешево,черенковать -долго,стричь -силы и время... Обелиск мне как вариант кажется самым простым -один раз сделать,посадить клематисы и усе -любуйся! Тем более что-то объемное-высокое там точно лучше плоского будет .

Но ,Наташе решать ,конечно,на месте ей все равно виднее :wink:
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 25 июн 2023, 21:29

mvf2004 писал(а):
25 июн 2023, 20:09
чтобы бочку совсем-совсем спрятать,надо было ей кирпичное платьюшко нарисовать ,а не камуфляж армейский
Ну или печь в зеленый перекрасить-тоже бочку было бы не видно:)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 25 июн 2023, 22:14

mvf2004 писал(а):
25 июн 2023, 21:01
поздравляю,Катя -наихудшее предложение :-D Себе бы так сделала? Cама то перед тем как предложить,погуглила фотки по этому запросу -колхозят кто во что горазд ,извиняюсь за прямоту :)
Я обычно выбираю что-то приемлемое, потом поиск похожих и далее далее в свою сторону
Просто помню что видела именно колодцы клёвые когда искала круглый водоём. Но тема колодца мне не подходит по смыслу
Хотя мне тоже кессон скоро "украшать" но скорее всего это будет что-то типа высокой грядки и на ней реечная решётка. А рядом такого же размера квадраты грядки с клубникой. Геометрия
Будем сидеть на этой площадке и лопать клубнику :о)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 25 июн 2023, 22:28

Вот Майя права!Хотела написать про Майин обелиск,а тут сама Майя пишет.
Знаете,есть ведь такой подход : недостаток сделать изюминкой, достоинством,украшением ...Вот и здесь,надо придумать маф,может какую фигуру высокую сплести из веток,ну или что другое,раз туда взгляд притягивается. Но чтобы его можно было легко снять для обслуживания.Может быть домик для насекомых в виде, например, треугольника или домика?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 05:58

Девушки, спасибо за вашу вовлеченность в мою задачку и за идеи! :72: Всё обдумываю и примеряю к своему участку.

Белых обелисков у меня два и качели белые. И еще есть три белые опоры под клематисы. Это как бы одна история.
Изображение

Изображение

Фотографировала сегодня рано утром, поэтому засвечено, очень яркое солнце с утра.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 06:10

Изображение
Насчет чубушников с двух сторон от калины. У меня есть два куста с тонкими побегами, и мелкими цветками, пахнущими земляникой. Мне кажется, чубушники должны там выжить.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 06:18

Про кессон. Эта коробка кирпичная 110 на 140 см, и от забора 130 см. Очень неудачно они ее построили. И эта стенка уходит под землю на 1,5 метра. Конечно, будь она круглая, было бы проще. Но, если ее делать круглой в основании, она будет в 1.5 раза больше, ведь этот мой прямоуголник надо будет вписать в круг. Да и строители... такое себе, после них разрушений, как после потопа...
Обелиск, Майя, некуда поставить, там все по миллиметрам :)
Самое умное было бы переделать дорожку так, чтобы ее конец не упирался в кессон, как Инна предлагала. Чтобы перед ним что-то росло. А потом уже задекорировать саму эту белую штуковину. Да, Саша, спасибо за мысль сделать ее темного цвета. Белый просто сразу бросается в глаза.

Майя, перекати-поле - это же общее название для растений, которые носит ветер по степи))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 06:43

mvf2004 писал(а):
25 июн 2023, 20:25


Везет тебе -шалфеи метровыми плюхами растут,можно и отщипнуть немножко в сад :oops:
Лет так надцать назад, в самом начале, растений почти не было и я семенами много выращивала. Ну и шалфей тоже купила, вырастила, зацвел и оказался точной копией зазаборного :-D В условиях сада он у меня заваливался сильно. Надо было его на самое солнце, и не поливать, а не к розам, как советовали тогдашние журналы. ))) Сейчас ращу сортовой, какой-то малипусечный. А видовыми хожу любоваться на прогулках. Хотя, конечно, хочется по-прежнему всё в норку, всё в сад притащить :о)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 07:09

Фрайчик писал(а):
25 июн 2023, 20:44
Если не удаётся спрятать колодец -надо его центром сделать :о)
Вот как бы напрашивается идея сделать из кессона арт-объект)) Я думала об этом и так и по-другому :о)
Мельницы-избушки-колодцы-пруды))) У меня в последнее время сложилась такая концепция: не делать чего-то имитирующего. Ну вот, например, пластик - имитирует кирпич, металл - дерево. А зачем? Если есть кирпичи и дерево. У меня соседи обшили дом из силикатного кирпича пластиковыми панелями, имитирующими силикатный кирпич :o Я у себя такое не хочу. Железо, дерево, кирпич, камни, бетон. Бетон настолько вошел в нашу жизнь, что тоже стал почти натуральным.
И кессону мне не хочется придавать смысл, которого у него нет. Не знаю, понятно ли написала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18915 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 26 июн 2023, 08:34

Наташа, очень понятно написала :31:
Я один умный вещь скажу :oops: :P , только не обижайтесь. И не ругайтесь, пожалуйста, если не согласны, просто не обращайте внимание :wink: . Я про тараканы в голове хочу сказать - нет объективной картины, сорри, есть концепции и видение в нашей башке, и иногда в нескольких башках одновременно. Вот ржавый металл - мне нравится, и половине моих визитеров нравится, а вторая половина тихонечко намекает - а покрасить не хочешь?
И так же не устраивающие наш глаз крышки от септиков :wink: - мне уже нравится, я с собой договорилась. Я к тому, что я смотрю на фотографии сада Наташи, и мне кессон вообще не мешает - как по мне так очень все красиво :32: Можно думать мысль про творчески обыграть, если хочется творчества, но точно не нужно из-за него огорчаться. Пишу почти себе - я почти всегда у себя чем-то недовольна
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 08:48

Мила, согласна про концепции в голове каждого :good: И я такой человек, что подстраивается под чужие, что бы близким было приятно, чтобы не обидеть, ну и т.д. А в прошлом году я поняла, что сад-то мой, и я хочу его делать так, как хочу я. Ну и понеслась :о)
Я слушаю советы, мне нужны свежие идеи, я их кручу в голове так и эдак. Благодарна всем)) И я не думаю, что мои концепции больше не изменятся. Могут, ещё как)) Но стараться понравиться другим я больше не хочу. Нет, я хочу, чтобы близкие радовались, восхищались, хвалили - это же так естественно, но если что-то сразу не поймут, то потом привыкнут ))

Насчет мест, которыми недовольна, есть такие, я их переделываю, но я очень медленная в этом плане. Сто раз буду думать, решаться. Правда, потом за один день могу перелопатить, но этого надо дождаться, поймать момент. Зато потом, так хорошо, ещё один кусочек не мозолит глаза, не точит мозг, а вполне симпатишный :23: Сказать себе: ну и фиг с ним, хай так, не могу, не получается. Всё такое, не укладывающееся в текущую концепцию))), в планах на переделку.
Закрыто