Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 янв 2023, 12:36

mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 06:07
нашла в двух местах ,у Савватеевых 3л -470 р.В другом месте пока нет прайса,но в наличии вроде есть,весной буду звонить,этот сад центр вообще рядом с нашей Кубинкой. На ЖИ сразу закуплюсь,штук 5 наверное надо напротив беседки. А если надумаю вокург сарайки оторочить ими же,то там тоже много надо черенков или кустов 8 .
У тебя сколько черенков? А себе почему не хочешь,зачем черенковала то? Весной поглядим -что да как -спишемся .
Что так не дешево в СЗ то? В чем прикол не поняла -коллективно закупаться по таким ценам,когда наши питомники за столько же продают? И вообще -непатриотично кормить чужих ,надо поддерживать своих производителей
у Савватеевых добавили бы доставку сдэк - цены бы им не было, а так я к ним в прайсы даже не заглядываю... к ним на собаках не добраться )))
а какой СЦ около Кубинки?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 янв 2023, 12:59

Интересно какие диагнозы мне соседи поставят :-D у нас заборов как таковых пока нет, соседей непосредственных тоже (инвестор вложился выкупил половину "поля" и строит дома на продажу и под заказ, мы как-то втесались в его часть т к купили участок почти на старте проекта, до входа этого инвестора). Но стиль построек будущих соседских домов примерно понятен.
За участком - дорога и за ней лесополоса, этой дорогой ходят соседние дачные поселки в магазин. И комментируют :о) если нас в поле зрения нет, а они идут компанией. Дачный домик весь обкомментировали :о) в следующем сезоне у нас по плану обшить домик (не успели) и построить еще одну постройку хозблок... Вообще неодназначного вида
Звание "странненьких" и так уже за нами, а с новой постройкой мы прочно займем пьедестал чеканутых на всю голову
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 28 янв 2023, 14:04

Фрайчик писал(а):
28 янв 2023, 12:59
Интересно какие диагнозы мне соседи поставят :-D у нас заборов как таковых пока нет, соседей непосредственных тоже (инвестор вложился выкупил половину "поля" и строит дома на продажу и под заказ, мы как-то втесались в его часть т к купили участок почти на старте проекта, до входа этого инвестора). Но стиль построек будущих соседских домов примерно понятен.
За участком - дорога и за ней лесополоса, этой дорогой ходят соседние дачные поселки в магазин. И комментируют :о) если нас в поле зрения нет, а они идут компанией. Дачный домик весь обкомментировали :о) в следующем сезоне у нас по плану обшить домик (не успели) и построить еще одну постройку хозблок... Вообще неодназначного вида
Звание "странненьких" и так уже за нами, а с новой постройкой мы прочно займем пьедестал чеканутых на всю голову
А в чём странность?даже любопытно стало....а есть фото?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 янв 2023, 15:17

А-фрейм ваяем потихоньку вдвоём с мужем :oops:
Два офисных планктона боящихся высоты :good:
Изображение
Вот на этом этапе были комменты что строим гигантский туалет. Справа где столбы - дорога, по которой ходят комментаторы.
Но вообще прикольно было. Когда на скаты ветрозащита пристепливали было ветренно (закон подлости) и воевали с этими парусами. Мимо шёл мужик, подошёл и с ходу будто мы с детства знакомы "так так, сверху надо заходить сверху" забрал у меня степлер и как мартышка полез на конёк :о) я боялась что он пьяный (ну с чего незнакомый человек сходу полезет на чужую крышу) и свалится что с ним потом делать :o
Но оказалось нормальный человек, трезвый, просто такой вот общительный деятельный :lol:
Изображение
Ещё дверь и окна надо в тёмно-серый перекрасить, дверь и окна поставили, когда уже снег шёл вперемешку с дождём. К нам ещё один комментатор подошёл пиво принёс (видимо осенью совсем там скучно) и "всё лето наблюдаю как идёт процесс" "вот тут вы классно сделали, респеееект" "низ не зашивайте а то балки сгниют" "и металлочерепицу сами? респеееект"
В общем нам очень понравилось самим строить, весной продолжим :о)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 28 янв 2023, 15:44

mvf2004 писал(а):
26 янв 2023, 16:47
Мария,я тут про ваши буксусы вспомнила - пусть у вас получится их вылечить ! Но все же -если вдруг они тогость :( ,думали чем можно быстро заменить?
А то я тут планы планирую на след сезон,список будущих покупок перетряхиваю -то одно хочу,то дургое .. уже заочно ,еще не видя ни разу живьем влюбилась в новый для меня кустарник. Мне в одно место,где осенью вторую яблоню старую убрали еще одна невысокая ЖИ нужна. Кажется я уже определилась окончательно из чего буду ваять. И про вас вспомнила,мне кажется вам тоже может подойти мой вариант.
Пока поинтригую,хочу про ваш выбор узнать ,может,я не знаю про что-то козырное? :?
Я хочу ilex crenata пробовать на всякий случай. У нас огневки нет пока, но что ей помешает рано или поздно(. И да, как и Мария, тисы сажаю. Но скорость роста у них...
Вчера буквально из Калининграда, боже какие там тисы и самшиты :25:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 28 янв 2023, 15:48

mvf2004 писал(а):
26 янв 2023, 18:45
Интересно -головчатый вид так же легко черенкуется как и калинолистный? А то я уже вошла в раж -уже думаю и сарайку оторочить ЖИ из него вместо папоротников.Туда бы я уже начеренковала из своих
Очень хорошо черенкуется. А еще лучше "отводится"), характер роста позволяет нижние ветки без излома пришпиливать к земле.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 28 янв 2023, 16:06

mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 06:07
У тебя сколько черенков? А себе почему не хочешь,зачем черенковала то?
Не помню сколько черенков сделала. Зачем черенковала? А просто так, все что отрезаю-черенкую, интересно. Хотела я конечно обрамить свои многоугольные миксы низкой живой изгородью, да некуда её уже сажать.
mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 06:07
Что так не дешево в СЗ то?
Не дешево? Хм, а по мне так норм. Его ведь не найдешь ещё. Мне удобней в СЗ купить, чем искать по всей Москве.
mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 06:07
И вообще -непатриотично кормить чужих ,надо поддерживать своих производителей
А вот с этим полностью согласна. Муж мой вообще против, чтоб я у поляков что-либо покупала, я уже от него скрываю, что пару-тройку хвойных всё же заказала у поляков. Я потихоньку уже перехожу на наших производителей, в прошлом году кое-что заказала, но они у них такие мааааленькие, буду долго ждать, пока нормального размера достигнут, но качество хорошее.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 янв 2023, 16:22

Фрайчик писал(а):
28 янв 2023, 15:17
А-фрейм ваяем потихоньку вдвоём с мужем :oops:

В общем нам очень понравилось самим строить, весной продолжим :о)
Ааабажаю такие домушки-шалаши! :29: У моей мамы на даче подобный.Только у нее первый этаж нормальный,а над ним мансардный-крыша типа шалаш.Попасть на второй можно только по наружной лестнице-сначала на балкон -как палуба смотрится -а с палубы уже в спальню-каюту.
А вы будете вокруг домика делать террасу ? -сделайте -не пожалеете,вся жизнь в ясную погоду будет на ней происходить и в дом меньше грязи будет попадать. На шалаше потренируетесь,опыта наберетесь.во вкус войдете,немного отдохнете от первого этапа стройки, потом рядом можно пристроить новый блок в одну сторону,потом еще один -в другую :о)


Изображение

А пока террасы нет ,можно эконом вариант на сезон что-то типа такого сделать.То же агрополотно,как в сад центрах застелено -его и мыть подметать-можно

Изображение


Сад центр "Зеленый сад" рядом с военным аэродромом,если из Москвы,то по Можайке туда через рельсы до или после Кубинки можно попасть.Там ассортимент больше. А еще по Минке ближе к Можайску в Парфенках филиал есть . Много чего покупала по случаю -не изыски,а самое ходовое
Последний раз редактировалось mvf2004 28 янв 2023, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 янв 2023, 16:32

Худышка писал(а):
28 янв 2023, 16:06

Не дешево? Хм, а по мне так норм. Его ведь не найдешь ещё. Мне удобней в СЗ купить, чем искать по всей Москве.]
А вот с этим полностью согласна.
Я так и поняла ,Лен,что удобнее многим ,но я почему-то думала,что цены явно ниже,чем в наших питомниках -опт же типа. А мне больше нравится живьем -да -далековато иногда,но мы как маленькое путешествие такие поездки совершаем -когда охота хоть немного развеяться и заодно что-то прикупить. А еще всегда получается что-то новое для себя увидеть - интересно сформированные деревья -шпалерой или еще что-нибудь живьем в цвету увижу и хобааа -в саду опять обновка нежданно-негаданно :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 28 янв 2023, 16:58

Людмила48 писал(а):
28 янв 2023, 15:44
И да, как и Мария, тисы сажаю. Но скорость роста у них...
Ia только две веточки малюсенькие воткнула, которые отломились, осенью 2021. :lol: Этой осенью посмотрела, что они с корешками и определила их в горшочки и прикопала в горшочках в землю. Нормально, значитсia, черенкуютсia :29: Сейчас в iaнваре воткнула три веточки под Скайрокет, которые отломились, когда обтрiaхивала с него снег. Значит весной можно смело черенковать будет и осенью :29:
Вот не знаю какой сорт тиса у менia, но он выдаёт огромные приросты (длia тиса). Выписывала обычный тис iaгодный Хикси, но подозреваю, что у менia Хилли :? Цвет хвои тёмно-зелёный, "иголки" см 3-4, прирост 2022 года за две волны 40 см :? Но мне нужна там колонна ( скрыть рельс) минимум два метра, поэтому ia его не стригу. Растёт здесь с осени 2016, был около метра, сейчас 2 метра. Зимой 2021 года был мороз -27*С, нигде не подмёрз.
Осенью купила ещё два кустика тиса, но они жёлтенькие и "иголочки" меленькие, сорт не был указан :( Буду наблюдать за ними.
Приросты этого года торчат :)
Изображение
Последний раз редактировалось Marylia 28 янв 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 янв 2023, 17:06

mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 16:22
А вы будете вокруг домика делать террасу ?
Хотим немного по-другому сделать - впереди свес крыши 70 см - такой же ширины сделать узкую "террасу". Это будет скорее длинная скамейка (по функционалу) чтобы можно было на подушках там сесть и попить чай например, или просто посидеть посмотреть по сторонам.
А перед ней уже думать что будет :) но застелить геополотном - хорошая идея, спасибо. У нас есть как раз несколько кусков - то под стройматериалы стелили то еще что. Застелим хотя бы на время чтобы от сорняков избавиться (у нас именно в том месте поляна мать-и-мачехи)
mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 16:22
потом рядом можно пристроить новый блок в одну сторону,потом еще один -в другую
Потом мы планируем большой зимний А-фрейм. Его мы и первоначально хотели, но по доходам-расходам пока не срастается, решили вместо хозблока или бытовки поставить летний домик для старта (потом скорее всего мастерской станет)
Ну и из-за того что в перспективе этот а-фреймчик будет мастерской - муж за мощение камнем (я же сварочный аппарат хочу...)
У меня еще и идея насчет ската (в перспективе конечно нескольких, помните бронзовых скатов садовых?) в голове то уплывает то приплывает. Варианты исполнения без отливки мысленно примеряю... Буквально вчера новый вариант пришел в голову
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 янв 2023, 17:18

mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 16:22
Сад центр "Зеленый сад" рядом с военным аэродромом,если из Москвы,то по Можайке туда через рельсы до или после Кубинки можно попасть.Там ассортимент больше. А еще по Минке ближе к Можайску в Парфенках филиал есть .
В Чапаевке? Они осенью закрылись и там была распродажа по этому поводу (я про неё поздно узнала уже когда они закрылись). А в Парфенках расширили территорию и перевезли туда что смогли. На сайте посмотрите - нет теперь даже вкладки отделения в Чапаевке...
В старом прайсе Порфенок этого дерена нет, ну, подождем апреля :)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 28 янв 2023, 17:46

Marylia писал(а):
28 янв 2023, 16:58
Ia только две веточки малюсенькие воткнула, которые отломились, осенью 2021. :lol: Этой осенью посмотрела, что они с корешками и определила их в горшочки и прикопала в горшочках в землю. Нормально, значитсia, черенкуютсia :29: Сейчас в iaнваре воткнула три веточки под Скайрокет, которые отломились, когда обтрiaхивала с него снег. Значит весной можно смело черенковать будет и осенью :29:
Вот не знаю какой сорт тиса у менia, но он выдаёт огромные приросты (длia тиса). Выписывала обычный тис iaгодный Хикси, но подозреваю, что у менia Хилли :? Цвет хвои тёмно-зелёный, "иголки" см 3-4, прирост 2022 года за две волны 40 см :? Но мне нужна там колонна ( скрыть рельс) минимум два метра, поэтому ia его не стригу. Растёт здесь с осени 2016, был около метра, сейчас 2 метра. Зимой 2021 года был мороз -27*С, нигде не подмёрз.
Осенью купила ещё два кустика тиса, но они жёлтенькие и "иголочки" меленькие, сорт не был указан :( Буду наблюдать за ними.
Приросты этого года торчат :)
Изображение
Я на условные шарики посадила средние Денсиформисы (их удалось и начеренковать), ягодный Шварцгрюн (очень темно-зеленый), несколько сортов остроконечного (сходу не вспомню, а посмотреть пока не смогу), а на, не побоюсь сказать, изгородь - т. средний Хикса, надеюсь на бодрые приросты. Но у меня все тисы ооочень медленные из-за сухости.

А почему сомневаетесь, что у вас т. Хикса? Вроде те же вертикальная форма и быстрый рост.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 28 янв 2023, 17:53

Людмила48 писал(а):
28 янв 2023, 17:46
А почему сомневаетесь, что у вас т. Хикса? Вроде тот же вертикальная форма и быстрый рост.
Не углублiaлась в сорта тиса, думала что Хикси должен расти медленно, да и iaгод мало...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 28 янв 2023, 18:18

Marylia писал(а):
28 янв 2023, 17:53
Людмила48 писал(а):
28 янв 2023, 17:46
А почему сомневаетесь, что у вас т. Хикса? Вроде тот же вертикальная форма и быстрый рост.
Не углублiaлась в сорта тиса, думала что Хикси должен расти медленно, да и iaгод мало...
Хикса как раз один из самых быстрорастущих сортов, заточенных под изгороди.
Закрыто