Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 15:29

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 14:31
как сейчас щучки в садах выглядят?Какого цвета колоски?
а у них цвет колосков от сорта зависит, и высота, и густота
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 15:58

Фрайчик писал(а):
28 июн 2023, 15:29
mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 14:31
как сейчас щучки в садах выглядят?Какого цвета колоски?
а у них цвет колосков от сорта зависит, и высота, и густота
о,мерси :72: я обыскалась и проглядела в каком разделе травы и злаки спрятались ..
В теории то я знаю про разницу размеров и колосков,я про сроки окрашивания из зеленого в бронзу .Мои только вылупились.а у карьера уже бронзовые -потому что мои молодые пока и солнца меньше,так наверное? ,у меня пока все в первые раз со многими злаками,поэтому каждый чих за ними фотаю,потом ведь и не вспомнишь,если даже захочешь,пока пытаюсь их внедритьв сад,мне все подробности важны
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 16:31

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 05:49
Майя, я тему не закрыла, думаю, сны смотрю. Мне же иногда, как химику известному)) во сне решения приходят. Утром встаю - эврика!


Наташа,это известный факт и многие за собой такое замечали -днем в суматохе будней наши мысли кишмя кишат ,копятся в подсознании -нужное и мусор, днем сосредоточиться и принять единственно правильное решение бывает сложно из-за многозадачности ежедневной суеты,а ночью мозг из подсознания как из кучи мусора на дне моря достает жемчужины и связывает их в логическую цепочку-ожерелье , тогда то и приходит озарение -эврика!

Выходит,только приводить в порядок ту конструкцию что есть надо. В принципе,то что Катя предложила будет норм. Меня только смущают два момента -силикатный кирпич влагу сильно впитывает,надо сделать очень качественно штукатурку,чтобы через несколько лет вы не имели не кирпичные,а оштукатуренные руины .И красить в белый я бы не стала -обелиски и лавочка это одна история,а решетку почти на уровне земли -зачем белая? Попробуй -накинь белую простынку и посмотри издалека -нужно ли еще одно пятно белое в саду. Только за тем,чтобы подпеть обелискам -не-не,в тон деревянному забору покрасить и все прекрасно подпоется и не будет глаза мозолить.А с годами когда дерево благородно посереет станет вообще замечательно

Хотя,кому то ведь только свежепокрашенное кажется красивым .Вчера на ночь глядя посмотрела второй ролик о постиндустриальных садах Марины Крячко на выставке в Челси. Первый о призерах выставки два дня назад смотрела,о них особо не очем дискутировать .А вот второй -очень много любопытного Марина говорит- о поисках новых путей к человеческому восприятию красоты и гармонии.
А в итоге речь идет о все тех же азах -на чем строится дизайн в принципе ,важно понимать и уметь видеть из каких атомов складывается целое .То есть неважно из чего лепить,важно лепить зная старые правила и держать нос по ветру ,чтобы при желании учитывать новые веяния -что теперь можно и не только так ,как раньше
Так что очень во-время,Наташа, твой запрос на декорирование кессона в теме оказался . Новая пища для размышлений возможно приведет к новому решению :wink:

Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 16:43

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 16:31
в тон деревянному забору покрасить
там же просто старая древесина? (если помню)
тогда можно антисептиком покрыть а потом состарить древесину - железную вату в уксусе растворяют и этим "красят" доски (я тестила, хочу постройку одну сразу старой возвести а не ждать пока она посереет)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 17:28

Майя, Катя, мой забор вам кажется сделанным из старой древесины?)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 17:49

Майя, спасибо за видео, очень мне созвучно. Согласна, что тема сложная и легко можно скатиться с неё) Марина Крячко интересная личность)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 28 июн 2023, 17:53

Фрайчик писал(а):
28 июн 2023, 16:43
mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 16:31
в тон деревянному забору покрасить
там же просто старая древесина? (если помню)
тогда можно антисептиком покрыть а потом состарить древесину - железную вату в уксусе растворяют и этим "красят" доски (я тестила, хочу постройку одну сразу старой возвести а не ждать пока она посереет)
Так оно ж через год уже сереет
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 17:55

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 16:31
.И красить в белый я бы не стала -обелиски и лавочка это одна история,а решетку почти на уровне земли -зачем белая? Попробуй -накинь белую простынку и посмотри издалека -нужно ли еще одно пятно белое в саду.
Кессон сейчас белый, ну почти, и лезет в глаза постоянно. :? Красить в белый не буду.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 18:07

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 17:28
Майя, Катя, мой забор вам кажется сделанным из старой древесины?)
на заборе же необрезная доска? ее вообще-то не красят,если задуман стиль рустик , ждут как сама посереет.А как у вас?Решетку ,значит,тоеж не красить ,ждать
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 18:21

Майя, этот забор мы с мужем делали этой весной. Ещё даже чуток не доделали, муж уехал в мотопутешествие, а когда приехал уже вся зелень отросла и оставили на осень. Доски я красила чудодейственным средством от гниения и грибов, а заодно и для придания цвета старой древесины. Так что ждать ничего не надо, все можно сделать быстро :)
Идея была в том, чтобы сделать вид у забора такой, будто он сто лет уже стоит. Никто из окружающих не понял, советовали ошкурить, покрасить, и покрыть лаком :о) Муж на меня тоже смотрел странно, думал, что я прикалываюсь, что мне такое нравится. Но, когда понял идею, и увидел, как оно выглядит с растениями, смирился) Для меня одна из важных черт этого забора: я его не вижу. Как тут был.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 19:05

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 18:21
М Доски я красила чудодейственным средством от гниения и грибов, а заодно и для придания цвета старой древесины. Так что ждать ничего не надо, все можно сделать быстро :)
Наташа,я знаю ,что сейчас в продаже есть все и народу даже черта лысого впарят внушив ,что без него никак невозможно :о) А по своему опыту я знаю,что деревесина гниет только от соприкосновения с землей,к примеру,или в случае постоянного воздействия влаги,когда она в горизонтальной плоскости .То есть ,к примеру,у нас за 19лет кое-где сгнили "крышки" на заборе -горизонтальные доски. А в прошлом году родители на совей даче меняли деревянный забор (ровестник нашему забору) на металл и часть досок мы у них забрали -полы в новом сарае ими застели и впрок немного оставили -вдруг пригодится. Так вот -доски аж звенят какие сухие .Мы красили свой забор из новых досок и дом заодно одним цветом.Дом уже надо бы покрасить,но даже думать об этом тошно :oops: ,потому что кое-где облез и видна старая краска,а забор мне даже в голову не приходит красить -каждый год красивше становится,я только периодически щеткой мох соскребаю
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 19:27

Я покрасила забор растворив в воде медный и железный купоросы и добавляла клей ПВА, немного, для лучшей проницаемости. Походив по магазинам и почитав в сети разное)), решила сделать пропитку сама. Доски до земли не достают, я ещё для пущей важности под них подложила кирпичи старые, чтобы просвета не было. Мульчу кладу, уровень немного поднимается, кирпичи не видно уже сейчас.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 20:05

Продолжим про декор в саду :wink:
Наташ,а расскажи - что за голубь мира - чык-чырык :44: у тебя завелся :о)

Изображение


-новенький ,из чего сплела ? :29:

У меня птички и шары любимые мафчики,а если любимые,значит,должно быть много :о) покажу свое пернатое хозяйство

Помните,в конце зимы,как только вернулась из Индии,показывала цветных стайку , решила их перекрасить -зимой на фоне белого снега разноцветность в горошек нравилась,а летом поняла,что нелепо смотрятся,а вот золото очень даже лепо -с другими украшалками хорошо монтируются

Изображение




а две другие птички из этой же серии на фоне забора цветными самое то

Изображение


цапля в зарослях можжевельника свое законное место обрела

Изображение



мама сова с детенышем на пенечки примостились

Изображение

и еще одна семейка -мама,папа и птенец

Изображение


Изображение

пересчитала всех-16 голов ,похоже,по птицам я план выполнила :lol:

А нет,вспомнила.еще же журавль в небе -мечта голубая ,пока не до него
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 20:30

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 20:05

Наташ,а расскажи - что за голубь мира - чык-чырык :44: у тебя завелся :о)
Это я насмотрелась на твоих птичек и под влиянием сплела из ивовых веточек) Была мысль пустить штуки 3-4 по забору, но сейчас руки до декора не доходят. А, вообще, устала, дождя не было два месяца, был один, минут 5 шёл, но он даже на 1 см не промочил землю и тут же вся влага испарилась. Замучили меня шланги, брызгалки. Сегодня с мужем установили капельный полив, самый простой, из ленты. Хочу посмотреть, как оно будет у меня. Пока пару раз уже зацепилась ногой за энту ленту :( Не на весь участок, а на самую дальнюю часть, куда я с шлангом не успеваю. Такие дела.
А твои птички - мне очень нравятся. Милые, ироничные))
Ох, у меня же есть сова... Муж подарил в прошлом году. Завтра покажу, надо ее куда-то правильно пристроить. у нас ночь давно, +3 часа к вашему времени)

Майя, а клювастая троица в очитках из чего сделана?
Последний раз редактировалось Lonely-owl 28 июн 2023, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Мичуринка » 19 июл 2023, 00:20

См. продолжение:
viewtopic.php?f=53&t=83550
Закрыто