Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 19:30

Елена, я за корой в лес с мешками хожу, но не у всех лес под боком. И приходится все дальше уходить, а тащить волоком, вроде и не сильно тяжёлые мешки, но локти отваливаются. Компаньонов что-то не находится уже, отлынивают. Если не кора, то почти задаром рулон соломы, но её надо порезать, это кропотливо, зато дёшево (не путать с газонной травой, не то) . Еще хороший вариант-живая мульча, под каждый цветник можно подобрать растение. В розарии беспроигрышно плитняк, стоит потратиться один раз. Оставить голыми только приствольные круги. И как ни банально, просто рыхлая земля, особенно если она тёмная, хотя бы плоскорезом проходиться, совсем другой вид... Компост и перегной тоже пойдёт.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 19 сен 2022, 19:41

Да, нахапать растений в начале ( да и не в начале :lol: ) садоводства - это из обiaзательной программы :29:
Вот у менia, например, вполне можно было обойтись одними древовидными гортензиiaми, но захотелось попробовать новеньких метельчатых :) Места мало, купила одну с плотными соцветиiaми, а другую с воздушными. И что? Сейчас торчат ни себе, ни людiaм... Сами по себе хороши, а в целом они лишние :)
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18614 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 19 сен 2022, 20:34

Нуууу, результат да, налицо, много лишнего, но причины- более благородные - я знакомилась с растениями посредством покупки и посадки. Ну а как еще набраться опыта?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 19 сен 2022, 21:09

ну а мне сегодня одно нравится а через пару лет другое ))
не деревья же корчевать, так что изменения за счет многолетников идут
и... да, у меня лес через дорогу от участка, я не хочу его закрывать перекрывать, поэтому деревьев планируется мало в принципе и то - "по бокам"
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 22:50

А мне бы осилить пересадку сирени в лес... Разочаровала одна, коллега отщипнула, ждала лет шесть цветов и не то, что обещали... Да и тесно стало там и сам куст страшный, голенастый. И вместо неё хочу пион пересадить. Знаю что будет хорошо и гармонично, но как этот кустище 2,5 м выкопать...
Вот прошлой осенью пересадили огромный старый пузыреплодник, корневая гигантская, верх сначала спилили. И место нашлось и на старом месте свободно стало, теперь даже не представляю, что там он рос... Нет вру, спилили осенью, пересадили весной. Надо постепенно, не так болезненно.
И всё лето такой аккуратный, жирненький, 1,2 м, не больше. Долго приходил в себя конечно...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 20 сен 2022, 09:27

А как вам такие дебри? :)
ПрЭлестно :32:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 20 сен 2022, 10:13

Если кто заинтересовалсia - сад Шахова...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 20 сен 2022, 11:41

Хелен писал(а):
19 сен 2022, 22:50
но как этот кустище 2,5 м выкопать...
может тоже обрезать? она поросль дает внизу? если дает то что ей будет))) нарастет от поросли
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 20 сен 2022, 12:01

Да, надо резать, всё равно там голые тонкие побеги выше 1,5 метров.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 20 сен 2022, 12:22

Мария, оба сада чудесные, их хочется рассматривать повнимательнее. Всё-таки без стриженных форм не обойтись и без строгости газона и мощения (этого в меру). Пресловутый процент зеленого и цветного...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 20 сен 2022, 15:23

Лена, второй сад не смотрела, а вот первый- меня задумал о твоем саде не ,находишь, что похоже на твой предполагаемый стиль? А название я ему придумала, посмотрела ли ролик майский?? Не знаю, доживу ли до его взрослого состояния, но хотелось бы увидеть подобным!!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 20 сен 2022, 16:58

Marylia писал(а):
20 сен 2022, 09:27
А как вам такие дебри? :)
Мне очень понравился сад.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 20 сен 2022, 19:22

Хелен, Елена, а я вот помню сирень в саду Елены Грошавень, увидела ее на видео вот недавно и очень впечатлилась. Голенастей некуда. И так она мне понравилась, что планирую и у себя что-то подобное сделать. Правда, претендентка пока в прикопе высотой 15 см:)
Может, и вам кривулю обыграть?
У моей мамы на даче сирень огромная, хотела вырубать, потому что" ну а что она огромная растет, место занимает, красота только весной". Тогда я ее в августе постригла зонтиком, мама обомлела, посадила срочно к ней несколько спирей, чтобы шарами стричь, стефанандру, теперь любимое место.

Я посмотрела первый сад. Очень понравился. Снова вопрос от неофита: если сад в подобном состоянии , то есть взрослый и разросшийся, реально одному человеку за ним ухаживать?
Впечатлила яблоня. У меня одна из старых яблонь тоже многоствольная, под ней как раз любимое место отдыха. Но красоту ей я стала только с прошлого года придавать. И вообще как-то задумываться, что я могу на что-то в саду влиять. Надо будет ещё поколдовать там.
Вообще считаю, что это первое лето, когда я делала в саду что-то прям супер осознанно.
Купила сегодня три брабанта метровых. Посажу их у соседской бани. Прям уже вижу, как классно будет. Итого их будет на данный момент пять штук в саду. Считаю, что можно и ещё на мои просторы
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 21 сен 2022, 06:56

Маша, там, где мой сад организован правильно: есть дорожки, которые практически не требуют ухода, есть многолетние растения - древесные или травянистые, есть мульча и сорняки практически не растут - там и ухода минимум. Полив! Лучше автоматизировать. То есть, если потратиться на первоначальное обустройство: как физически, так и материально, то дальше только поддержка. У меня получился другой вариант - у меня постоянно меняются увлечения и пристрастия и я часть сада все время переделываю. Это трудозатратно. Но вот сейчас вроде бы определилась окончательно, очень в душе надеюсь на это))) У меня 9 соток и я справляюсь, было бы 20 - уже, думаю, что не смогла бы. Особенно женщинам работающим такое будет сложно. Но это я со своей колокольни, у каждого свои возможности - тут решать только самим)))
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 21 сен 2022, 08:23

Если без переделок, только поддерживать, то скууучно:) так что, видимо, без трудозатратности никак.
У меня гораздо больше даже 20 соток, учитывая ещё огромную поляну перед домом - ее надо обкашивать хотя бы, в перспективе можно и сажать что хочешь. Из плюсов - летом живу там, потому что дети маленькие и работа моя удаленная и летом это буквально несколько часов в неделю.
Этим летом два моих цветника выросли достаточно для того, чтобы я прополола два раза за лето и забыла про них. Но до этого сил требовали больше. Поэтому я каждый раз, как задумываю новую группу, с ужасом представляю трудозатраты. Поэтому весной ничего нового не делаю, весной и так ахтунг ( май ещё работаю, приезжаем наездами, а один только покос отнимает день с утра до вечера), а вот к осени вроде как делать уже нечего, планы роятся и воплощаются. Вот и сейчас накупила куча, весь балкон уставлен, в выходные поеду сажать, а это новые площади под оборотку...
Закрыто