Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 26 июн 2023, 08:56

Майя, вот я согласна с последним! Даже постеснялась вчера выступить с этим. И так не сформулировала. Я вообще Наташины фотографии вчера в течение дня несколько раз пересматривала: очень красиво (кстати, что это за дерево с переплетенными в косичку стволами?).
Я вчера была в деревне и как задумалась поднять вопрос: а бывает ли у вас состояние, когда вот вы всё сделали, что планировали? Или в целом просто довольны ВСЕМ садом?
Я то с вами вместе прошлым летом-осенью столько всего напланировала, что понимаю теперь, что этого сезона мне не хватит:)) и даже просто поддерживать порядок на такой огромной территории мне очень тяжело. А этим летом мы и вовсе в деревне наездами, не разгуляешься.

Наташа, у меня тоже есть подобное сооружение, только гораздо страшнее. Изначально сложенные из обычного шифера стенки сухого колодца. И посреди участка. Я с течением времени обложила камнем эту конструкцию, сделали крышку поприличнее, а в прошлом году ещё вплотную выложили мне уличную раковину, сначала из кирпича, потом сверху я камнем обложила, краны медной краской покрасила. Ну и заросло все это добро с двух сторон: злаки и жи из высокой спиреи. С ещё одной стороны нужен доступ, там выход для шлангов. Страшненько,кривенько, но уже не очень бесит. У меня, я поняла, пока всё только так и получается. И нужно или получать от этого удовольствие, или продолжать жить в напряжении и страдать. Как-то не хочется
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 26 июн 2023, 10:02

Ну тогда в общую концепцию можно вписать.
Я бы (да, вот взяла и примерила) цементом оштукатурила стенки и сверху положила решётку с шагом шириной досок как на лавочке.
Ну а если где-то ещё есть белые кирпичи то их и оставила.
Ну люблю я геометрию в постройках :о)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 10:34

Маша, временные решения имеют место быть. И не надо по их поводу напрягаться. Придет время, - дойдут руки.))
Я не могу всё переделать. Надо нанимать работников, а я этого очень не люблю. У меня самой все очень медленно получается. И сто раз переделывается. А еще растения растут. И, казалось бы, готовый и вполне устраивающий тебя уголок, перестает быть таковым. Так что сад - процесс)) Ну или нанимать бригаду, которая сделает все сразу правильно по проекту хорошего дизайнера. Но это, как я понимаю, не наш метод)))
Маша, деревце - это аморфа.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 10:35

Фрайчик писал(а):
26 июн 2023, 10:02
Ну тогда в общую концепцию можно вписать.
Я бы (да, вот взяла и примерила) цементом оштукатурила стенки и сверху положила решётку с шагом шириной досок как на лавочке.
Ну а если где-то ещё есть белые кирпичи то их и оставила.
Ну люблю я геометрию в постройках :о)
Катя, я не уловила мысль. Туплю что-то...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 26 июн 2023, 11:20

Lonely-owl писал(а):
26 июн 2023, 10:35
Катя, я не уловила мысль
Изображение
Два варианта настила - или расстояние между досками как на спинке лавочки (в зоне поясницы) т е с большими "щелями". Покрасить в белый - и с лавочкой и с обелисками будет перекликаться по материалу, ширине доски, цвету. И с чубушниками цветущими по цвету.
Или поменьше щели сделать (как на верхней части спинки лавочки) - тогда будет больше белого.

А саму стенку отштукатурить - просто ровная поверхность меньше внимания привлекает. Упор внимания будет на деревянную решётку, а не на то на чем она лежит
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 июн 2023, 12:22

Наташа,уточни -насколько высоко сам кессон торчит из земли,можно ли сломать все,что по перимерту из кирпича сложено,зачем вообще эти бортики вокруг него -только для того чтобы накрывать и утеплять?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 июн 2023, 12:45

mashamalasha писал(а):
26 июн 2023, 08:56

Я вчера была в деревне и как задумалась поднять вопрос: а бывает ли у вас состояние, когда вот вы всё сделали, что планировали? Или в целом просто довольны ВСЕМ садом?
Я то с вами вместе прошлым летом-осенью столько всего напланировала, что понимаю теперь, что этого сезона мне не хватит:)) и даже просто поддерживать порядок на такой огромной территории мне очень тяжело. А этим летом мы и вовсе в деревне наездами, не разгуляешься.

И нужно или получать от этого удовольствие, или продолжать жить в напряжении и страдать. Как-то не хочется
Маша :37: своим садом я абсолютно довольна, быстро довольно за первые годы освоения поняла что хочу и планомерно этого добивалась и добилась -в целом у меня все замечательно-радуюсь вполне тому что имею.Но,каждый новый сезон возникают какие-то новые проблемы - растения растут когда уже не надо :lol: ,после зим что-то выпадает и тд и тп ,ждешь полгода как манны небесной открытия нового сезона,а он долго -долго не начинается,а потом бац -уже конец июня :o -а еще столько не сделано,хотя сделано так не мало,что уже лапы и хвост готовы отвалиться,и хочется периодически ничего не делать и не испытывать при этом мук совести :oops: ,но дел по горло и пытаешься как-то собрать себя морально и физически в кучку,настраиваешься -соберись,тряпка,не расслабляйся,зимой отдохнешь ....и опять - как белка в колесе крутишься и пытаешься получать удовольствия,но напряжение и страдания -не успеваюююю ничего-жизнь со свистом проносится,не только дачный сезон - караул :o - есть такое,ага :oops:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 13:15

Катя, понятно, не менять концепцию, а просто сделать аккуратно и в общем стиле)))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 13:20

mvf2004 писал(а):
26 июн 2023, 12:22
Наташа,уточни -насколько высоко сам кессон торчит из земли,можно ли сломать все,что по перимерту из кирпича сложено,зачем вообще эти бортики вокруг него -только для того чтобы накрывать и утеплять?
Высота 30 см. Зачем бортики? Не знаю, так у нас раньше строили. Чтобы вода, земля, мелкие животные, дети туда не попадали. Наверное, так) Муж не согласится ломать, так что только декорировать))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 июн 2023, 14:13

Cкважина это труба зарытая в землю и ее конец торчит над землей 30см,потом вокруг трубы кто-то нагородил прямоугольную опалубку из кирпича,так?
Мы покупали дачу тоже со скважиной,она была спрятана в канализационный колодец,с крышкой,естсесенно на уровне земли -ничего не торчало над землей! Значит ,так тоже можно было? Это я просто пытаюсь -почему делают точащей НАД землей?
Наша скважина на второй или третий год засорилась,надо было ее чистить и просили за это какие-то дурные деньги, мы подумали и решили сделать колодец. Сверху на торчащее над землей кольцо нам сразу рабочие сделали крышку из досок,она около 15 лет продержалась пока в труху не стала рассыпаться. Потом я в соседнем поселке увидела пластиковую -ура,мы были спасены -вечная крышка лежит и не жужит,издалека на гигантский гриб похожа -я так вижу :о) . А все мои украшательства заключаются исключительно в том,что растительность вокруг колодца я давно посадила и что-то корректирую время от времени

Пока рядом яблоня была,было так-28 июня 2022г

Изображение



Прошлой осенью ее спилили,теперь так,вчера как раз фотала

Изображение

Наташ,может,все-таки уговорить мужа снесли кирпичное обрамление,а сверху бетонное кольцо уставить и сверху крышку ?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 26 июн 2023, 14:40

Lonely-owl писал(а):
26 июн 2023, 13:15
Катя, понятно, не менять концепцию, а просто сделать аккуратно и в общем стиле)))
ввязать в общую картину, да
но и план изогнуть дорожку - одно другому не мешает :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 26 июн 2023, 14:44

mvf2004 писал(а):
26 июн 2023, 14:13
Мы покупали дачу тоже со скважиной,она была спрятана в канализационный колодец,с крышкой,естсесенно на уровне земли -ничего не торчало над землей! Значит ,так тоже можно было? Это я просто пытаюсь -почему делают точащей НАД землей?
Думаю от почвы зависит... На моей глине любой прикоп превращается весной в пруд.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 июн 2023, 15:13

Спросила мужа, он сказал, что в принципе, переделать можно, но в очереди других стоящих перед ним задач, эта - предпоследняя...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 27 июн 2023, 22:18

Наташа,а тебя саму вариант с кольцом бетонным устроил бы ? Если бы муж был бы не против решить эту задачу одной из первых ? Или,может,ты уже сама остыла -до лучших времен решила отложить , так и скажи -тема пока закрыта, а то я то не могу успокоиться ,если меня зациклит на чем-то,расциклить обратно оч сложно :lol: .
Я уже и цены на бетонные кольца мониторила ,вам наверняка большое не нужно, 70см подойдет,стоит всего 1500р плюс доставка ,крышку на этот диаметр не нашла,но из дерева несложно сделать самим, и даже лучше наверное в вашем случае, и покрасить в тон забору -меньше бросаться в глаза будет. А сверху уже,если захочешь -обелиск опять белый и клематисы,что думаешь? :wink:
Вроде не так и дорого по деньгам ,зато уже капитально -на века! будет сам кессон обустроен -дави на это ,а не на то,что тебе красоты мало :о)


.
Последний раз редактировалось mvf2004 27 июн 2023, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 27 июн 2023, 22:49

Lonely-owl писал(а):
26 июн 2023, 06:43
конечно, хочется по-прежнему всё в норку, всё в сад притащить :о)
мне так понравились злаки у карьера,я никак их развидеть и успокоиться не могла ,сегодня сгоняла,копнула Особенно два понравились,если телефон правильно определил -осока луговая просто отвал башки -какие у нее красивущие колоски


Изображение

и пониже с розово-сиреневыми колосками,определить не смогла

Изображение

не нашла тему про злаки :oops: ,чтобы там спросить -можно в сад посадить,или потом замучаюсь полоть самосев?
Закрыто