Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 27 янв 2023, 19:25

lenna l писал(а):
27 янв 2023, 14:17
А мне проект показался слишком помпезным и скучным одновременно. Автор хочет больше, чем возможно в этой ситуации. Получились одни проходы, еще и однообразные. Хочется то, что на таком небольшом пространстве не должно сработать.Смешаны дизайнерские приемы для больших садов и минималистских. Мне кажется тут большая ошибка с масштабами.Интересно было бы увидеть реализацию.
По такому серьезному подходу видно насколько автор организованный человек.
Но напомнило колонны и арки в хрущевках в 90е годы.
Ia хотела сказать, что редко кто из нас так скрупулёзно подходит к созданию и планированию сада... Чтобы вот так до миллиметрика выверить все размеры дорожек, композиций и т.д. Прорисовать досконально план сада на миллиметровке. Хорошо, если есть хоть какой-то набросок от руки :)
Обычно мы хапаем понравившеесia растение и бегаем с ним и ищем ему место :) Что скажете, разве не так?
Здесь главное, что человек уже знает, что он хочет в своём саду :29:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 27 янв 2023, 21:20

Я видела раньше ролики этой мастерицы и понимаю,что она любит такие ажурные вещи в саду.Да,это точно от склада ума,от такого видения мира.Сейчас она отталкивается от прошлого сада и я поняла,что на основе прежних идей,но более расширенный будет новый.
У меня старый сад,но если бы мне пришлось создавать с нуля новый,я бы теперь уже в ногу со временем,подошла серьезнее,нарисовала бы план,как минимум,даже,если бы он в процессе поменялся.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 27 янв 2023, 21:49

У меня этих планов и чертежей... Есть первоначальный - там даже многолетники все расписаны и подсчитано сколько чего надо. Ну упор на них и их сочетание... Кустарники только габитусом обозначены типа "полусфера диаметр такой-то" и в бордюрах ещё "не спирея просто зелёный бордюр высота такая-то"
Блин, хорошо не закуплено было не заказано 🤣 Т к само внешнее представление "оп! влюбилась в другое" и теперь как мартышка - не знаю мне к умным или к красивым
Нет мысли даже как соединить эти два... И проект жалко, он мне нравится. И новая концепция покою не дает.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 27 янв 2023, 22:40

Я свои планы меняла несколько раз уже, но к 5му году уже что-то прояснилось. Но стоит посмотреть понравившийся сад, так и начинаю думать: как приладить себе то или это. Можно подумать у меня 2 гектара. А сегодня вдруг.. именно ВДРУГ... вспомнила, что в том году не хватало воды. А я всю осень сажала- укрывала и на этот сезон назаказана куча. Ой, чувствую, буду воду на машине из города возить))
Мне кажется, что очень приятно корректировать. Это же процесс такой захватывающий. А так все за один раз решил и иди не сворачивай, да еще и разнообразия нет. Поискать ролики еще ее нужно, может я ошибаюсь. Может это- на плане так выглядит просто-просто..
Последний раз редактировалось lenna l 28 янв 2023, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 27 янв 2023, 22:49

lenna l писал(а):
27 янв 2023, 14:17

Но напомнило колонны и арки в хрущевках в 90е годы.


А мне почему то анекдот вспомнился -
была у одной женщины любимая юбка,она ее носила много-много лет и была юбка уже вся была в заплатках,муж решил ей на ДР подарить новую,на след день приходит с работы,а она опять в старой , он спрашивает -почему новую не носишь? А женщина отвечает - так я новую порезала на заплатки и нашила на старую :)

Это я к чему - новый участок и сад делается по образу и подобию старого -а в старом такооое нагромождение :o пергол,арок,лабиринтов -проходов , не садовых комнат,а клетушек как в коммуналках :oops: .. и в новом саду похожая история . Хозяин -барин,конечно,но ... -списифичненько,мда :oops:

Мария давно ролик с этим садом выкладывала







на канале Гринтипс есть сад,где на 16 сотках удалось многое вместить



Хозяева вдохновились усадьбой Гривко в Ореховно .Но так как их мечту воплощал опытный архитектор и дизайнер ,пространство получилось достаточно сбалансированным. А у Оксаны увы-нет :oops:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 27 янв 2023, 23:03

Ой, спасибо! И искать не надо, Щас посмотрю) У Саши в Ореховно площадь не была ограничена. Если тот же прак сжать до размеров стандартного сада пусть и 30 соток, будет как раз как том проекте. Растения то не уменьшаются, соответственно масштаб нарушается. соотношение между частями и единицей, в нашем случае между аллеями и полянками и конкретными растениями. Где в большом саду будет аллея 100м из 50 растений, тут 10м и 5 растений. А высота та же, ширина та же. Это почти не меняется и самое главное человек 160-190см.
А хочется все -ДА!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 27 янв 2023, 23:08

lenna l писал(а):
27 янв 2023, 23:03
Ой, спасибо! И искать не надо, Щас посмотрю) У Саши в Ореховно площадь не была ограничена. Если тот же прак сжать до размеров стандартного сада пусть и 30 соток, будет как раз как том проекте. Растения то не уменьшаются, соответственно масштаб нарушается. соотношение между частями и единицей, в нашем случае между аллеями и полянками и конкретными растениями. Где в большом саду будет аллея 100м из 50 растений, тут 10м и 5 растений. А высота та же, ширина та же. Это почти не меняется и самое главное человек 160-190см.
А хочется все -ДА!
так Елена Корнилова и говорит -в такие проекты надо сразу регулярную стрижку закладывать.Но не только в стрижках дело -ширина дорожек,высоты всех этих теплиц-пергол -много их,а горизонталей мало -дисбаланс -высот и горизонталей .даже не так - строительных объемов много относительно живого сада -вот,что мне лично не нравится
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 27 янв 2023, 23:17

Ольга Игн писал(а):
26 янв 2023, 21:58
Майя, а мне кажется так приятно услышать мнение кого-то да ещё подсказку как сделать лучше.
Ой,я иногда каменты читаю -не любит никто критику,воспитанные люди, типа - должны только хвалить,а не нравится -проходи молча :о)
Тем более,мы же не знаем -может,это кресло вынесли по случаю,может,оно не живет в саду. А написала я про него потому,что Оксана одним из пунктов и такую ошибку озвучила,а я тут же заметила косячок-с в ее саду :о)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 27 янв 2023, 23:25

mvf2004 писал(а):
27 янв 2023, 22:49
Это я к чему - новый участок и сад делается по образу и подобию старого
У меня так с квартирой получилось )) она настолько моя-моя, что при мысли о расширении жилплощади я хочу то же самое но + комнату . И это касается не цвета обоев или штор (это я меняю легко), а размера комнат, корпусной мебели, освещения. Может поэтому решили расширяться в сторону дачного строительства так сказать, чтобы квартиру не трогать. Видимо старый сад это её-её
По поводу размера садовых комнаток автора ролика - ну... такие предпочтения)) это как строить маленькие шалашики под столом в детстве для ощущения камерности - моим сестрам нравилось, а мне - нет... Подозреваю, что у меня некая степень клаустрофобии.
Но пионовую комнату я себе запланировала :о) и именно мини-комнатка - чтобы шезлонг влез и столик, а вокруг пионы. Чтобы раз в год хлебнуть медку и на весь год хватило :о) и утащить шезлонг на другое место
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 28 янв 2023, 00:10

Посмотрев ролик садовницы с Балтийского моря( так и не усвоила как ее зовут, простите), поняла, что ошибок нет. Все умышленно сделано. Но по моему не получается сад. Витрина хорошего садового или флористического салона.Столько всего на 1квм натолкано. Все предметы красивые, но их столько..... И все разноплановые. Жаль, что хозяйка не убирает их по частям на время. В этом саду растения не главные исполнители, а массовка. У меня прям голова закружилась, как хозяева там не устают. Может летом уже частично перекрывает листва, потому как в таком саду не отдохнешь. Все время мозг будет сканировать этот дивный хаос и пытаться найти равновесие.
А вот второй сад и сканировать не надо. Все ясно с 3 секунд. Сад под названием: " Я тоже большой, у меня папины ботинки и портфель)". В общем Хотелось Версаль, а вышел только Версальчик. Все очень выверено, красиво, но как в таком саду пить чай? Не говоря уж про гамак, да и пересадить нечего с места на место..не сад, а парк.
Чёйто я сегодня набросилась то на всех. Весна в голову ударила, не иначе)))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 янв 2023, 06:07

Худышка писал(а):
27 янв 2023, 12:55

Майя, привет, я его купила в прошлом году, в Шмите, начеренковала, но летом была такая жарища-померли черенки, потом в августе еще раз начеренковала, вроде прижились, посмотрю весной живы ли, если живы-приезжай-отдам.
Он и сейчас в закупке есть в СЗ за 6,93 евро, если хочешь я тебе возьму, а ты потом от меня заберешь.

Лен,спасибо, :72: нашла в двух местах ,у Савватеевых 3л -470 р.В другом месте пока нет прайса,но в наличии вроде есть,весной буду звонить,этот сад центр вообще рядом с нашей Кубинкой. На ЖИ сразу закуплюсь,штук 5 наверное надо напротив беседки. А если надумаю вокург сарайки оторочить ими же,то там тоже много надо черенков или кустов 8 .
У тебя сколько черенков? А себе почему не хочешь,зачем черенковала то? Весной поглядим -что да как -спишемся .
Что так не дешево в СЗ то? :хм: В чем прикол не поняла -коллективно закупаться по таким ценам,когда наши питомники за столько же продают? И вообще -непатриотично кормить чужих ,надо поддерживать своих производителей :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 янв 2023, 06:33

lenna l писал(а):
28 янв 2023, 00:10
В общем Хотелось Версаль, а вышел только Версальчик. Все очень выверено, красиво, но как в таком саду пить чай? Не говоря уж про гамак, да и пересадить нечего с места на место..не сад, а парк.
Это про второй сад -с канала Гринтипс? Хм -сады а-ля Версаль вообще не про чай попить обычно,они и есть парки . В Ореховно, скорее, исключение .Там все хочется делать -жить, работать , чаи гонять и любоваться просторами -на таком рельефе и с такими заимствованными пейзажами то ! Тем более ,что там и рукотворной пейзажности в усадьбе много
А вообще,мне очень интересно -как приходит людям в голову сама мысль -хочу Версаль,только Версаль ! Ведь по сути ,такие Версали делаются для того,чтоб соседи завидовали :oops: и чтобы наемные работники в них работали .А сами хозяева ,поди ,только из окна любуются или изредка (в редкие часы,когда там нет этих самых работников ) важно дефилируют -тудым-сюдым ,опять тудым по загибулистым траекториям :о)
Но ,охота -пуще неволи...как говорила баушка -Мальвина из хф "Старый Новый Год" -пущай как сама хочет. Хотела хозяйка -получи ,распишись. Сделано то грамотно и крсиво-все втиснулось вполне гармонично. И окружение,кстати,для такого сада- парка :29: что немаловажно особенно для Версалей.

А про сады из Калининграда,что про старый,что про новый - все же это прям диагноз для хозяйки. Вот почему-то нравится и комфортно ей в такой дробности своего пространства существовать :020:
Я оч люблю меблированные сады,когда видно,что в саду не только работают от заката до забора,но и отдыхают. Люблю ,чтобы много было для отдыха разных уголков.Первое что появилось у нас в саду с первого сезона -сразу гамак повесили.Сама качельки примитивные соорудила и на одну из старых яблонь повесила - один ствол был так изогнут,что качели так и напрашивались,потом появились стационарные качели,шезлонги,пенечки в разных местах . Чтобы можно было везде хоть на минуту присеть и дальше бежать-пахать
Мебель в саду,кстати,расставленная в правильных-удобных ,приватных местах -видовых точках к тому же ,хорошо организует пространство и подсказывает какие объемы создать вокруг -что посадить. И комнаты сами в итоге вырисовываются и получаются.
А у Оксаны в старом саду вроде и всякие скамейки и прочие посадочные места для отдохнуть есть,но общее впечатление получилось от сада как от захламленного склада -ангара ,а какой на складе релакс :oops: . Да и в новом саду ,при всей этой скрупулезной выверенности, как-то не уютно что-ли..казенно ,вот-нашла слово подходящее :oops: А может, вживую все будет и неплохо.В любом случае -пожелаем хозяйке удачи -проект очень трудоемкий по замыслу,воплощению и дальнейшему уходу,если все сами :21:

зы
Мда,мда....все же садоводы больные в общей массе люди,не умеем мы вовремя остановиться ни в чем - у всех какие-то свои закидоны в садах проявляются :lol: Ну и ладно,ну и что -а если нам так нравится, то кто нам скажет -нет?! Тормоза придумали трусы,а мы не из таких,правда?! :о)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 28 янв 2023, 10:32

А мне вот Ореховно что-то средне, простите за крамолу. Не то чтобы не нравится, но мне чего то не хватает. Заказной он какой-то вышел , хоть и сделан для себя. Я понимаю, что у нас подобных мало парков и надо ценить. Но не хватает души. Может не наросло еще. Сад Ореховно безусловно интересный, но жить бы в нем не хотелось. Работать можно. Экскурсии принимать.
Посмотрела в ночи еще несколько роликов Оксаны. Для себя поняла, что она устала от прозрачности сада и хочет зеленых комнат, чтобы уедениться. Но будут конечно те же проблемы. Просто не влезает все. Буду мотать на ус и не хотеть все, чтоб не лопнуть.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 28 янв 2023, 11:00

mvf2004 писал(а):
28 янв 2023, 06:33
Мда,мда....все же садоводы больные в общей массе люди,не умеем мы вовремя остановиться ни в чем - у всех какие-то свои закидоны в садах проявляются Ну и ладно,ну и что -а если нам так нравится, то кто нам скажет -нет?! Тормоза придумали трусы,а мы не из таких,правда?!
Мы же создаём сады длia себia и под себia и можем привносить в них свои любимые заморочки :lol:
Ведь и правда, сад рассказывает о садовнике... :)
Оксана Сахарова большой романтик, ia так её оЧучаю, поэтому у неё так...
Ia люблю созерцать сад и его содержимое на некотором расстоiaнии, люблю картинку в целом ( может потому, что у менia дальнозоркость? :lol: ), а Оксана, видимо, любит рассматривать всё вблизи, перед самыми глазами ( под носом :lol: )...
А постороннему садовнику всегда бросаютсia в глаза пристрастиia другого садовника :)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 28 янв 2023, 11:30

В чужом то глазу, конечно!
Закрыто