Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 12 дек 2022, 10:06

Майя, какая красота!
Я бы выбрала вот то старое ранчо, ещё понравился палисадник с сансевьерой, очень люблю это растение как комнатное.
Ох,у нас никакого снега и в помине нет. В лесу точайший слой в пару сантиметров, в городе наледь на дорогах и тротуарах. И в обозримом будущем в прогнозах погоды снега нет.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 13 дек 2022, 09:51

kelena писал(а):
12 дек 2022, 07:45
у меня дома такой долго рос, пока не сгубила :)
Майя, а зачем Вы горизонт заваливаете :) ? Это специально делается, для каких-то целей?
Лена,хороший вопрос,кстати. Это я сама придумала такой способ строить кадр :oops: ,когда не хочу чтобы что -то ненужное в него попадало. Вообще,я сама додумалась для себя и в фотографировании вывела свое главное правило - нужно стараться передать как можно больше визуальной информации, исключив при этом попадание по- максимуму всего ненужного или некузявого.То есть всегда следить за окружающим фоном и за мелкими деталями вокруг. Не всегда потом можно путем обрезки кадра удалить ненужное в телефоне, поэтому верчу сам телефон так или эдак
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 13 дек 2022, 09:59

Флоранс писал(а):
12 дек 2022, 09:37
Майя, первое растение - русселия хвощевидная (Russelia equisetiformis), я думаю. Третье да, молочай - Euphorbia tirucalli.
О, второе нашлось по картинке - Квисквалис индийский (Quisquális índica).
Флора,все перепроверила :о) все точно :72: . На одной фотке нашла этот молочай с марсианским пейзажем -все как я и представляла. Только фотку почему-то не могу скопировать,раньше получалось,а сейчас какой-то затык ..
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 13 дек 2022, 10:38

mvf2004 писал(а):
13 дек 2022, 09:51
kelena писал(а):
12 дек 2022, 07:45
у меня дома такой долго рос, пока не сгубила :)
Майя, а зачем Вы горизонт заваливаете :) ? Это специально делается, для каких-то целей?
Лена,хороший вопрос,кстати. Это я сама придумала такой способ строить кадр :oops: ,когда не хочу чтобы что -то ненужное в него попадало. Вообще,я сама додумалась для себя и в фотографировании вывела свое главное правило - нужно стараться передать как можно больше визуальной информации, исключив при этом попадание по- максимуму всего ненужного или некузявого.То есть всегда следить за окружающим фоном и за мелкими деталями вокруг. Не всегда потом можно путем обрезки кадра удалить ненужное в телефоне, поэтому верчу сам телефон так или эдак
Спасибо за ответ, я сама кадрирую всегда ножками :) вперед-назад, влево-вправо. Горизонт в пейзажном фото никогда специально не заваливала, если только чуть, когда тороплюсь :) .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 13 дек 2022, 10:43

mashamalasha писал(а):
12 дек 2022, 10:06
старое ранчо

Здесь в ходу для обозначения жилища приняты слова дом и вилла -как разновидность дома на побережье моря или океана. Гоа бывшая португальская колония, соответственно и архитектурный стиль здесь формировался в течении многих веков во время этой экспансии ,начиная с 1510 по 1961 г и имеет название индо-португальский

Нашла статью в сети,кому интересно,можно почитать , в ней много фоток именно старинных домов.В городах их гораздо больше ,естественно,где знати больше жило.

http://novikov-architect.ru/goa.htm

В деревнях тоже попадаются большие дома и поместья хорошо сохранившиеся. Вчера далеко на прогулке меня занесло -18км натопала,набрела на такое .Сняла подробный фоторепортаж ,чтобы было понятно,как хорошо тут жили колонизаторы всего-то чуть больше 50-ти лет назад

Один только подъезд к дому впечатляет - у дороги круговые скамьи .Интересно зачем они ? Как думаете?

Изображение


напротив столб с именной табличкой, где указан год постройки

Изображение

Изображение


протяженная аллея

Изображение


ведет к солидным воротам

Изображение


Размеры дома тоже внушают.Сад на данный момент достаточно ухожен,

Изображение

Изображение

Изображение



но дом по виду не слишком обитаем -мб используется сезонно семьей проживающей в Мумбае :020: . Очень многие богатые мумбайцы имеют в Гоа виллы выходного дня типа наших дач.


Вообще,проехать ,к примеру,600км от Мумбаи -бывшая столицы Индии ,старое название Бомбей ,чтобы попасть на выхи в Гоа -здесь это обычная практика .Ночь в поезде или в слипербасе -самые доступные варианты посетить курорты Гоа для большинства индийцев .Выходные и будни на пляжах Гоа очень сильно отличаются по загруженности. Когда локал пипл отдыхают на море,понаехавшие иностранцы стараются по домам отсиживаться :о)


В той же деревне вчера нашла себе еще один симпатишный вариант.Решила махнуть не глядя виллу Розы Марии на Peace сottаge :lol:


Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 13 дек 2022, 10:47

kelena писал(а):
13 дек 2022, 10:38
Горизонт в пейзажном фото никогда специально не заваливала, если только чуть, когда тороплюсь :) .
да,да,в пейзажном фото вообще самое главное быстро щелкнуть интересный кадр ,бывает ,-в секунду все меняется и волшебство пропадает. А еще же не всегда очки на носу-надо успеть их достать,нацепить,телефон достать ,открыть -целая канитель :о) Иногда второпях такого наснимаешь -все фтопку потом
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 13 дек 2022, 13:53

mvf2004 писал(а):
13 дек 2022, 10:43
Здесь в ходу для обозначения жилища приняты слова дом и вилла -как разновидность дома на побережье моря или океана. Гоа бывшая португальская колония, соответственно и архитектурный стиль здесь формировался в течении многих веков во время этой экспансии ,начиная с 1510 по 1961 г и имеет название индо-португальский

Нашла статью в сети,кому интересно,можно почитать , в ней много фоток именно старинных домов.В городах их гораздо больше ,естественно,где знати больше жило.

http://novikov-architect.ru/goa.htm

В деревнях тоже попадаются большие дома и поместья хорошо сохранившиеся.
С богатыми кровопийцами усё понiaтно :lol:
А как живут люди, гонiaющие буйволов? :)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 14 дек 2022, 11:26

У таких сады не предусмотрены) зато весь мир их!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 15 дек 2022, 13:05

Нас опiaть присыпало снегом. Высота уже по уровень лавочки. Такого количества снега ia не припомню, разве что в 2013 году, когда Хавьер 15 марта насыпал за один день столько :o
Так приiaтно посмотреть лето...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 17 дек 2022, 11:44

Зимнiaia сказка Ренаты, снега 30 см
https://youtu.be/WZQnGAH7cCY
Начало лета
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 18 дек 2022, 05:35

Marylia писал(а):
13 дек 2022, 13:53

С богатыми кровопийцами усё понiaтно :lol:
А как живут люди, гонiaющие буйволов? :)

Мария ,озадачили вы меня-к каждому встречному приставать с расспросами не будешь,так я что-то сама домысливаю из увиденного,что-то иногда по случаю спрошу...
На днях как раз застала на главной дороге соединяющей прибрежные деревни стадо буйволов. Здесь это обычное явление -мини пробка создается во время их перехода через дорогу. Автобусы,местные жители и туристы на авто,байках ,велосипедисты и пешеходы ,собаки ,коровы,буйволы -тут все равны на проезжей части.Кто первый успел проскочить,тот удалец,остальные терпеливо ждут пока пробка рассосется ,при этом никаких особых правил движения не соблюдается ,но все как-то мирно договариваются практически молча .А стадо,видела,иногда пинками с байков подгоняют некоторые местные,особо спешащие :о)
Застала момент,когда стадо только вот -вот выдвинулось с фермы по своему обычному маршруту


Изображение


Изображение


- с утреца на весь день их гонят к морю , по ходу движения стадом щиплется все подряд,что на пути подворачивается растительное (тут же какается-естессьно -удобрения тоже море повсеместно ) :lol:

Сфотала заодно ферму -одна из самых больших ,что я видела здесь,стадо голов на 20 наверное.Ферма представляет из себя большой двор,крытый загон,сарайка из пальмовых листьев (а может,это и есть домик пастуха - :020: )

Изображение

стог сена и охрана из нескольких собак в обязательном порядке присутствуют при таком хозяйстве

Изображение

В глубине дом фермеров виднеется . Перед ним что-то вроде мини садика. Пастух мб наемник работник.А может,кто-то из сыновей участвует в семейном бизнесе -хз


. Изображение


В любом случае,семья имеющая несколько коров или буйволов точно не бедствует.

А есть любители,кто держит ,видимо, чисто для себя -коровку с теленком.Рядом с домом устроен небольшой загончик

Изображение


Есть еще те,кто держат бойцовых буйволов -местное развлечение испокон веков. Скорее всего,я так думаю,кто имеет такого,тот сам и выгуливает.Это занимает весь день,как я вижу и понимаю,тк для этих животных выгул очень важен. На пляже в течении дня много их -гуляют,купаются . Каждый раз как вижу ,рука тянется за телефоном ,хочется запечатлеть такую красоту


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось mvf2004 18 дек 2022, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 18 дек 2022, 06:26

Про дома тему продолжу .Вчера во время прогулки разглядывала скромные варианты .Когда фотала этот ,песели облаяли меня рьяно -а нечего нос свой везде совать любопытной Варваре :о)

Изображение

Строят тут из латерита - порода местного песчаника

Изображение

Эта вполне себе симпатишная уютная по-своему хижина -домушка при большом доме,который в глубине участка расположен,кто в ней живет и для чего она непонятно.Мб строжка типа :020:

Изображение



Дома в основном штукатурят и красят .Красят чаще в яркие,оочень яркие цвета.Красить надо часто,потому что после муссонных дождей и дикой влажности все быстро плесневеет и приобретает грустный вид заброшек .

А этот дом сфотала как пример того,как здесь многие строятся постепенно. Сначала строят первый этаж,ремонтируют его и начинают жить.А второй и иногда ,кому надо третий,если мало замли,строят постепенно- как денюшку подкопят , дети подрастут и становятся нужны доп. площади. Или хозяева захотят сдавать верхние этажи туристам -для многих локалов это основной вид заработка .
А пока нет возможности строить, на столбы устраивают временную крышу. И используют пока так -белье сушат или еще для чего-то

Изображение
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

assa » 18 дек 2022, 10:21

Была несколько раз в командировке во Вьетнаме. Там по закону ширина дома должна быть 3 метра. И так все и строят - есть деньги - построили один этаж, появились еще - достроили второй, в первом бизнес какой-нибудь открыли, и так далее. Видела и 10 этажей.
Изображение Изображение
В городе они соприкасаются боками, а за городом иногда так и торчит такая узкая высокая постройка посреди поля. Мне всегда интересно было, как тайфуны их не заваливают? Те стройки, что я видела - это монолит, железобетон.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

assa » 18 дек 2022, 10:53

Про растения Вьетнама: вдоль дорог высаживают олеандры и гибискусы, а на клумбах весь набор наших комнатных растений.
Много чего-то крупнобонсаистого в больших прямоугольных емкостях на ножках (не знаю, как их обозвать)
Изображение
ИзображениеИзображение
Еще около организаций часто встречаются сооружения из камней, растений и воды, тоже не могу подобрать им названия
Изображение Изображение Изображение

А вообще, озеленение жилищ, особенно в маленьких городках и деревнях, исключительно утилитарное, съедобное, но им везет, у них большинство растений красиво цветут, хорошо пахнут, дают съедобные плоды. Манго у крыльца и бананы с папайей за сараем)))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4995 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 18 дек 2022, 14:07

mvf2004 писал(а):
18 дек 2022, 05:35
Застала момент,когда стадо только вот -вот
Изображение
Колоритное фото :lol: И муСЧина на пальме :29:

Майia, спасибо за фоторепортаж :78: Жизнь прекрасна в своём естестве :)
Иногда и у нас можно встретить почти такую картину, имею ввиду перегон скота через шоссе :lol: Это в деревнiaх, конечно.
Закрыто