Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 05 сен 2022, 21:16

Ой какие все деловые, занiaты садами :) Благо погода способствует :29:

Посмотрела это видео, почитала комменты.
Особенно улыбнуло, что "это заросли, а не дизайн" :)

Вспомнила свою соседку, котораia нервничает из-за разросшихсia туй ( хотia они ещё и не очень огромные, три туи метра под три, а между ними туйки поменьше, но немного выше забора). Говорит, что "не могу смотреть на эти джунгли, мне не видно дорогу". А ia подумала, а что тогда у менia, если у неё джунгли? :lol: Как-то не задумывалась над тем, что есть люди, которым не нравитсia такой обычный, казалось бы, подход к созданию сада - засадить растениiaми хотia бы тот же бетонный забор, чтобы его не было видно... Это, наверное, от того, что человек не в теме? Или это что-то другое? :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 06 сен 2022, 06:29

Мария, посмотрела весь ролик. Увидела тоже загущенность, и это еще стригут! Если пропустить год, то что будет? Сейчас столько разных компактных растений, сортов привычных растений, которые можно вообще не трогать или слегка подправлять.
Резанул глаз сумах, стянутый верёвками, втиснутый между туями.
Огородик понравился, теплица, дорожка, хоз.уголки, штучки всякие. Хозяйка замечательная. И все же слишком тесно, растения разрослись и требуют пересадки (только куда).
У меня глаз наметан на такие вещи, потому что сама страдаю. Борюсь как могу. Но хапун не даёт успокоиться. А это же простая математика, окончательный размер растения равняется площади, отведённой под него. Ладно тугодумы хвойные, но лиственные и травянистые нарастают намного быстрее и жмут соседей.
Исправлять ошибки очень трудоемко, но возможно. Но лучше заранее продумать.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

lenna l » 06 сен 2022, 08:53

Всегдашняя проблема: сначала не знаешь как понасажать, чтобы была красота, потом , куда девать, чтобы еще немного красоты впихнуть) У моей подруги маленький старый сад, у меня новый большой. Ужасно смешно нас послушать, как мы оцениваем одни и те же растения применительно к своим задачам. Я все жду , когда поднимется и сомкнется, а она, когда кто-то что-нибудь из сада попросит и заберет)))
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 06 сен 2022, 08:59

Девушки, а я все читаю старые темы. Вот сейчас читала за 20 и 21 год. Ну очень увлекательно. Во-первых, ещё ближе познакомилась с вашими садами. Во-вторых, нашла ответы на вопросы, которые собиралась задавать. И пусть не всегда однозначные, но уж на мысли наталкивающие - это точно.
В-третьих, я вс принципе за это лето чтения форума и наблюдения за своим садом узнала столько, сколько до этого за все скромные пять лет садоводства. Правда, вспоминаю и смеюсь сама. Где-то увидела картинку и захотелось мне себе так же: у стены дома растение с узкими длинным листьями. Моя дремучесть была настолько темной, что я даже обыкновенного лилейника не знала, который вполне на эту роль сгодится бы. Я пошла на озеро выкапывать рогоз :-! :-D
А теперь я чувствую, что голова начинает проясняться :о) ещё бы в хвойных получше разобраться, потому что до этого лета я отличала ель от сосны,а все остальное было для меня туей. А сейчас гуляю по городу и сама поражаюсь: такое разнообразие форм, такое все интересное и красивое. Ходила вчера со своими детьми в кукольный театр, мы там тысячу раз были и ещё больше раз я мимо проходила. И только вчера я заметила, что перед входом растут две какие-то необыкновенные сосны: хвоя длинная, более темная и стволы искривлены. Вот думаю: ну можно же было быть такой слепой раньше?
В общем, девушки, это потрясающее чувство - учиться и чувствовать, что процесс пошел.
Но для меня сезон закончен. Ещё пару раз-тройку раз съездим в деревню и всё. Муж доделает забор вдоль соседа, девий виноград там уже сидит и радуется маленькими саженцами. Я планирую впервые постричь гигантский шиповник, доставшийся вместе с домом: он прямо перед фасадом, от него начинается забор; гигантский куст, цветет в начале лета морем белых махровых цветов, бронзовки в обмороке. Разросся неприлично, буду впервые кусторезом стричь. Ещё , если удастся купить, посажу кое-что по мелочи, ну и в октябре-ноябре укрыть капризуль всяких. А так все :( дети пока маленькие, дел в городе невпроворот. И самое грустное: моя ежегодная деятельность требует глубокого погружения в процесс, прям всеми мыслями надо быть там, а я что бы ни делала сейчас, все мыслями: тааак, полянку роджерсий там, волжанку сям.... Короче, надо переключаться, а я все не могу :?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 06 сен 2022, 10:18

Хелен писал(а):
06 сен 2022, 06:29
Мария, посмотрела весь ролик. Увидела тоже загущенность, и это еще стригут! Если пропустить год, то что будет? Сейчас столько разных компактных растений, сортов привычных растений, которые можно вообще не трогать или слегка подправлять.
Резанул глаз сумах, стянутый верёвками, втиснутый между туями.
Огородик понравился, теплица, дорожка, хоз.уголки, штучки всякие. Хозяйка замечательная. И все же слишком тесно, растения разрослись и требуют пересадки (только куда).
Лена, возможно хозiaйка и хотела такой эффект, плотными посадками замаскировать стены, заборы. И показала эти уголки. А на общих видах всё нормально с загущенностью ИМХО
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 06 сен 2022, 11:09

Marylia писал(а):
05 сен 2022, 21:16
есть люди, которым не нравитсia такой обычный, казалось бы, подход к созданию сада - засадить растениiaми хотia бы тот же бетонный забор, чтобы его не было видно... Это, наверное, от того, что человек не в теме? Или это что-то другое?
Это что-то другое:) Мне вот очень нравятся сады с плотной посадкой, чтобы не видно было заборов, соседей и я так делаю у себя. А вот есть у меня приятельница, её участок расположен на перекрестке улиц и просматривается весь целиком. На мое предложение посадить что-нибудь по периметру, чтобы закрыться немного-она ответила, что тогда не увидит, кто куда идет и едет:)) Вот такие разные интересы у людей:). Сад у моей приятельницы цветочный, огород красивый и сама она очень приятная дама. А может ей надо, чтобы люди видели её сад?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 06 сен 2022, 11:16

Мария, спасибо за ролик!)) Я как раз их тех садоводов, кто мечтает, чтобы деревья подросли. Это жаркое сухое лето ещё в ту же копилочку добавило. Сегодня +37. Одно время увлеклась карликовыми растениями, но сейчас понимаю, что это не моё. Постричь большое я могу, а вот встать в тень от карликовой сосенки никак. Понимаю, что у них задачи разные, и миниатюрные растения не для этого))) Но сад из одних миниатюрок - это выставочная площадка на мой вкус, тем более на маленьком участке, который просматривается насквозь. я уж не буду упоминать бюджет)) Поэтому как обычно: каждый видит то, что ему нужно в данный момент. Я увидела достаточно взрослый сад, красивый и приятный для жизни. Проблему плотных посадок решаю за счет многолеток между древесными - постепенно они уходят, так как кусты и деревья разрастаются. Потом состригается нижний ряд веток и можно опять что-то подсадить. Прикольный процесс)))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 06 сен 2022, 14:51

Lonely-owl писал(а):
06 сен 2022, 11:16
Мария, спасибо за ролик!)) Я как раз их тех садоводов, кто мечтает, чтобы деревья подросли. Это жаркое сухое лето ещё в ту же копилочку добавило. Сегодня +37. Одно время увлеклась карликовыми растениями, но сейчас понимаю, что это не моё. Постричь большое я могу, а вот встать в тень от карликовой сосенки никак. Понимаю, что у них задачи разные, и миниатюрные растения не для этого))) Но сад из одних миниатюрок - это выставочная площадка на мой вкус, тем более на маленьком участке, который просматривается насквозь. я уж не буду упоминать бюджет)) Поэтому как обычно: каждый видит то, что ему нужно в данный момент. Я увидела достаточно взрослый сад, красивый и приятный для жизни. Проблему плотных посадок решаю за счет многолеток между древесными - постепенно они уходят, так как кусты и деревья разрастаются. Потом состригается нижний ряд веток и можно опять что-то подсадить. Прикольный процесс)))
Наташа, :78: Вспоминаю жаркий 1996 год, лето, 36*С в тени, а ia целый час иду с работы пешком домой :66: И какое же счастье было зайти во двор и сесть в тени на лавочку под огромной iaблоней, сохранённой от прежних владельцев этого старого сада :32: Через несколько лет пришлось спилить её из-за старости и ветхости :( Но тень под ней была :29:, будто входишь в тенистый парк ( iaблонia была высоченнаia и широченнаia). На её место посадили грушу длia тени, даже ближе к лавочке, но она не справлiaетсia с этой задачей, после 14 часов и до 17 там солнце :(

Мне как-то удалось угадать с расстоiaниiaми между хвойными, кустарниками. Никого никуда не перетаскивала :o Единственное, что ia сознательно насажала очень плотно, например, дв, бирючину, самшиты. И если это регулiaрно не стричь, то, да, будут непроходимые заросли. Главное, чтобы на дольше хватило сил и здоровьia за этим всем ухаживать :)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

lenna l » 06 сен 2022, 15:30

Да, частенько об этом думаю: как и что посадить, чтобы осилить, через 10+ лет. Сейчас приезжаем на выходные, падаю вечером с тяпкой. И думаю - быстрее надо все делать, чтобы успеть все подрастить до возможности жить самостоятельно. Как с детьми!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4991 раз
Поблагодарили: 2541 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 06 сен 2022, 17:12

Вот ещё любитель зарослей :lol:
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 07 сен 2022, 18:33

Всем добрый день/вечер!
Прошу прощение за долгое молчание.
Вместо запланированного отпуска, выдалась внеурочная командировка без нормального интернета. Так я от неё расстроилась, а ещё и дети/школа.
Вобщем все как всегда))

Но зато сегодня добралась до дачи, теперь разогнуться не могу :lol:

Из хорошего: муж мне сделал добротную металлическую арку. Сегодня примерила, не сфотала, забыла.
Купила яблоню Роялти, иргу Ламарка и черемуху Шуберта (попались на глаза), не смогла пройти мимо. Ну как попались :о) не совсем конечно.
Вобщем теперь дилемма куда посадить?
Яблоней хочу прикрыть сарай, черемуху соседскую баню, а иргу в южный угол.
Девочки, кто в теме моего КВНа :о) покритикуйте мои решения.

Как же я забыла похвастаться. Майя, по твоей идее, я разметила места под живую изгородь из туй и даже сегодня две успела посадить.
Так что процесс идёт :30:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 09 сен 2022, 16:09

:31: Осенняя страда! Тишина...
Дамы, я тут на досуге по-прежнему читаю старые темы. С ручкой и блокнотом. Мне кажется, у меня до этого вообще не жизнь была, а так... Имеется в виду садовая :? Я столько всего узнаю, ну столько! В миллионный раз всем спасибо, что пишете...

Теперь вопрос. Вот фото. Это я гуляю по городу и теперь смотрю на все другими глазами:

Изображение

Изображение

Итак, я правильно понимаю (исходя из чтения форума за 20 год :о) , что это посадки в газон? И правильнее было бы объединить это в группу, то есть вскопать вокруг, отделив кусты от газона? А почему это правильнее? В удобстве обслуживания или ещё какие причины?
Предположим, ответ на предыдущий ответ получен, в группу объединили, но растения вот такие мелкие. Какие дальше обычно варианты?
А) мульчирование вокруг
Б) изначально более плотная посадка? А потом рассаживать?
В) заполнять пространство между многолетниками? И получится миксбордер тогда, да?

У меня в моем скромнейшем садовом опыте было вот так однажды. Два куста спиреи. Посадила просто так, вокруг замкльчировала травой, вокруг каждого куста, расстояние между ними метров шесть. На следующий год вскопала между ними и посадила многолетники и однолетки, вокруг сделала бордюр из камней разного размера (не бусы :о) ещё когда форум не читала, интуитивно чувствовала, что надо как-то иначе, учусь вот).То есть получился такой вытянутый цветник с двумя кустами по краям. Через год, то есть в этом году, спирея разрослась так, что я приняла следующее решение: камни убрала, растения убрала, между двумя кустами посадила третий, ещё в ряд добавила один, получилась жи длиной в 7.5 метров на данный момент, высотой 1.7 примерно, короче, с меня ростом. Вокруг сделала канавку. На следующий год буду под кусты класть траву, чтобы не полоть и землю облагораживать, там голая глина, лопата в сухую погоду не входит.
Это вот такая трансформация получилась: кусты в газон - миксбордер - жи.
В других местах тоже пока этой тактике следую для экономии сил: сажаю кусты и если есть идея, а нет подходящих растений, то вокруг мульчирую. Только теперь мульчирую площади уже побольше, иногда с применением картона, коры и т.д.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 09 сен 2022, 16:21

mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
что это посадки в газон? И правильнее было бы объединить это в группу, то есть вскопать вокруг, отделив кусты от газона? А почему это правильнее? В удобстве обслуживания или ещё какие причины?
Маша, все правильно понимаете. Почему правильнее? Да это просто некрасиво и ухаживать тяжело, обкашивать каждый куст-та еще работка!
mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
предположим, ответ на предыдущий ответ получен, в группу объединили, но растения вот такие мелкие. Какие дальше обычно варианты?
А) мульчирование вокруг
Б) изначально более плотная посадка? А потом рассаживать?
В) заполнять пространство между многолетниками? И получится миксбордер тогда, да?
Варианты разные могут быть, кто-то (как Майя) сразу плотно сажает, потом либо рассаживать, либо стричь, обеспеченные люди просто лишнее выкапываю и выбрасывают. Кто-то заполняет пространство многолетниками (как я) и получается миксбордер, многолетники, да и кусты легко пересадить, когда подрастут и будут мешать.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 09 сен 2022, 16:48

Майя, а у тебя есть пихта Verdener Dom, какие у нее приросты? Купила, думаю куда сажать
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 09 сен 2022, 17:25

Майя! Так у тебя и Picea gl. Coerulea есть? Читаю старые форумы и наткнулась на твою елку, а расскажи про нее немного, какие приросты? Не болявая?
Закрыто