Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 09 сен 2022, 19:40

mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
на досуге по-прежнему читаю старые темы. С ручкой и блокнотом. Мне кажется, у меня до этого вообще не жизнь была, а так... Имеется в виду садовая :? Я столько всего узнаю, ну столько!
Маша, как я вас понимаю! Помню свой восторг, когда нашла форумы и читала взахлеб, подряд. Такое было счастье узнать, что есть люди с таким же видением мира:)
mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
И правильнее было бы объединить это в группу
Да, мне больше нравится, когда растения в группе-так красивее и косить вокруг не надо. Вот я покажу две фотографии-на первой видно, что разрозненные посадки я объединяю в миксы (или, как мне нравится говорить-в острова).

Изображение
На второй фотографии почти этот же ракурс в этом году.

Изображение
mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
этой тактике следую для экономии сил: сажаю кусты и если есть идея, а нет подходящих растений, то вокруг мульчирую. Только теперь мульчирую площади уже побольше, иногда с применением картона, коры и т.д.
Вот и я шла таким путем. Все мы одними дорогами ходим:))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 10 сен 2022, 13:25

mashamalasha писал(а):
09 сен 2022, 16:09
:31: Осенняя страда! Тишина...

У меня садовые хлопоты пока встали на паузу -у нашего Фунтика инсульт 6-го утром случился :( День в реанимации пробыл,теперь дома стараемся его вытянуть , ему 17лет и 10 месяцев и 6 дней уже.Несмотря на возрастные небольшие -тьфу-тьфу погрешности в работе печени,почек и поджелудочной, сердце крепенькое,только шумы какие-то,давление повышенное,зато анализы крови практически идеальные,так что у нас есть шанс ,стараемся.Только вчера жкт запустили -тьфу-тьфу,шприцом кормить научились,плакать и метаться перестал,спит теперь подолгу,надеемся ,что дальше будет полегче -тттттттттттттттт.
Сегодня в городе предстоит непростой день -у свекра юбилей -75 лет,отмечать будем в ресторане,никому из родственников пока не говорили,не хотим заранее портить праздничное настроение .Собрала большой баул с памперсами,пеленками ,влажными салфетками, едой ,водой и прочими необходимостями,будет в машине спать,а мы будем выходить поглядывать -как то так придумали выкрутиться,а там уж как пойдет.Главное,чтобы до 5-ти вечера был накормлен,туалетные дела справили,накупали и спать уложили -все как с грудничком теперь,ходить сам он пока не может,только с трудом переворачивается с боку на бок...такие у нас сейчас заботы-хлопоты основные.

А вообще,на сентябрь планов громадье ,часть успели провернуть -предпоследнюю антоновку дряхлую спилили,чтобы побыстрее заполнился большой объем по высоте и ширине купили еще один Брабант -любимая палочка-выручалочка -лучший вариант из хвойных ,номер один из курпномеров в моем рейтинге.Надеюсь,приживется за пару лет и попрет.Сейчас в нем 2.5 метра,ширину по низу буду стричь,а все что выше забора будет нарастать согласно сорту.

А к нему в компанию для среднего яруса и связки с дремучим пендулистым лесом вдоль западного забора удачно попался отличный экземпрляр можжевельника Хорстманн -третий уже в саду -обожаю .




Изображение



Все с разными фигурами,первые два растила с маленьких шибздков.А этот уже видный такой чувачок -все задатки Лешего налицо


Изображение


Хочется надеяться на то,что и остальное задуманное исполнится ,а пока руки у меня связаны,только поливом занимаюсь все,что посажено в прошлом году и в этом проливаю подолгу.Один из молодых Смарагдов как-то подозрительно выглядит,прошлой осенью его посадили,как бы не крякнул :( .

Что-то мне подсказывает,что осень будет не особо дождливой и скоротечной,а зима опять ,как в песне Визбора -большаааааяяяя ...
Уже в начале октября решила начать все связывать,ставить крепкие опоры ,короче забот полон рот,вооот -пока Фунтик спит,

Изображение

все свои новости подробно рассказала :oops:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 10 сен 2022, 13:40

Худышка писал(а):
09 сен 2022, 17:25
Майя! Так у тебя и Picea gl. Coerulea есть? Читаю старые форумы и наткнулась на твою елку, а расскажи про нее немного, какие приросты? Не болявая?

Лен,да,давно,лет 10-12 растет,покупала метра под 2 она была,но первые лет 5 росла на временном месте,где я копила хвойные для других еще неосвоенных уголков сада.
Лет 5 назад,когда пришло ее время переезжать на ПМЖ,она выглядела жутко задрипанной -в тесноте и полутени здорово отщщала,я макуху ей отрезала ,концы веток удаляла,распушилась немного.Очень ее люблю и вот такая ее фигура мне очень нравится -не жЫрная-набитая,а очень естественная-как раз для моих лесных дебрей.


Изображение


Хочу опять макуху отрезать и не отпускать высоко в небо.А то вся самая ее красота -необыкновенная хвоя не будет видна.


Изображение

И кстати,она рано шишкует,шишки мелкие -прикольные,несколько лет назад было много,а так каждый год полно пыльников






Твоя астра зацвела,

Изображение

жалко,что соседние с ней в группе многолетники -бузульники и страусники градом побило,вид у них с тех пор коцано-ржавый,но в целом,задумка моя вроде как почти получилась,мне нравится,спасибо тебе еще раз за осеннюю скромную красавицу,я ее очень сильно возжделела :72: .

Изображение

Правда,я расчитывала,что куст поэстетичнее и вальяжнее приляжет на бордюр из медуницы,но получилось как получилось.
На след год буду думать,может,как для пионов клетку красивую купить,чтобы из нее прорастала астра :? , что-то выше между медуницами и астрой втиснуть ,чтоб она сама стояла уже не получится -места там нет. А я еще туда луков новых понапихала и напестянку насеяла побольше. Какой винегрет вырастет на след год ,будем посмотреть

усе,я закругляюсь,надо собираться ,всем хороших рабочих выходных в садах!

зы
И всех с днем рождения нашей столицы -Москвы! :72:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14560 раз
Поблагодарили: 10343 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 10 сен 2022, 14:38

Майя, скорейшего выздоровления Фунтику!
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Lonely-owl » 10 сен 2022, 15:24

Да, Майя, тоже желаю Фунтику здоровья!
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 11 сен 2022, 00:09

Майя, здоровья Фунтику! В этом году имела счастье поближе познакомиться с йорками - чудо что за порода,а уж когда это член семьи, то могу представить ваши переживания.

Саша, ваши фото до и после в очередной раз вдохновляют. Буду стремиться к группам, несколько сил хватит. Мой нынешний дилетантский метод пока мне их немного экономит. Но скорее всего это оттого, что я только осваиваю азы агротехники в принципе. Саша, на второй фотографии в правом нижнем углу Хакуро нишики? Очень красивая! На днях вертела в руках горшок с крошечным саженцем в магазине, вот просила душа купить, но я обычно не покупаю растения, если не вижу, не придумала, куда их посадить. Так и не купила.
Список хотелок на осень и весну огромный.
Сегодня навещала свой сад спустя неделю отсутствия и неделю активного чтения форума по ночам. Боялась, что увижу его после значительного повышения концентрации насмотренности в крови и капельку...ну...разочаруюсь что ли :oops: но нет! Наоборот! Возможно, конечно, я смотрю на него через розовые очки: вот торчит сосенка метровая а рядом гортензия в две ветки, а я вижу (сейчас, приосанюсь и гордо произнесу) - взрослую композицию, где сосна метров пять уже, а под ней изящная на длинных ногах гортензия... Или смотрю на палку, воткнутую в землю, чтобы пометить место, куда весной катальпу пересажу, и вижу гигантское дерево со слоновьими ушами там и благословенную долгожданную тень...
Но, по совести сказать, и сейчас неплохо уже было. После дождей травка зелёная, все пересаженное вроде живое, липа только без листьев, но с почками и ветки гибкие. В конце августа приперла новую сосну, вместо ели ее посадила у входа, да неудачно выкопала: пожадничала, замахнулась на большую, сильно повредила центральный корень, так теперь у нее снизу немного иголок пожелтело, но остальное зелёное всё. Весной видно будет...
Кучу всего начеренковала в землю. Лапником или листьями укрыть надо, наверное? Там некоторое укоренилось уже, что в июле втыкала, боюсь за зимовку.
Брабанты хочу дома попробовать в горшках почеренковать: сегодня у мамы стригла, жалко веточки, стоят пока замачиваются.

Катя, как у вас дела продвигаются с воплощением задуманного?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 11 сен 2022, 11:01

Вообще ветеринары говорят, что йорки часто болеют. Ничего не поделать- искусственная порода. Но ведь они живут долго, знаю у знакомых 20 летнюю йорочку, и она ещё бодра и весела. Видать они живучие.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 11 сен 2022, 11:13

mashamalasha писал(а):
11 сен 2022, 00:09
на второй фотографии в правом нижнем углу Хакуро нишики?
Да, Маша, она. Растет давно и сначала обмерзала, красивой была не всегда. Я ее пригибала на зиму и этот метод подошел, стала лучше зимовать. Стригу ее жестко, весной и пару раз летом. Если не стричь, то шарика не будет. Вот недавно стригла, уже не розовая, осень...
Изображение
Есть еще две ХН молодые, пока не так красивы, надо им подрасти.
mashamalasha писал(а):
11 сен 2022, 00:09
В конце августа приперла новую сосну, вместо ели ее посадила у входа, да неудачно выкопала: пожадничала, замахнулась на большую, сильно повредила центральный корень, так теперь у нее снизу немного иголок пожелтело, но остальное зелёное всё.
Я много сосен из леса пересадила в начале садовой жизни. Самое главное-поливать после пересадки, я каждый день поливала. И замульчируйте хвоей из леса. Желтая хвоя на сосне -это ничего, сбрасывает лишнюю. И весной приросты могут быть крошечные, но лишь бы были, значит приживается.
mashamalasha писал(а):
11 сен 2022, 00:09
Возможно, конечно, я смотрю на него через розовые очки: вот торчит сосенка метровая а рядом гортензия в две ветки, а я вижу (сейчас, приосанюсь и гордо произнесу) - взрослую композицию, где сосна метров пять уже, а под ней изящная на длинных ногах гортензия...
Маша, не снимайте очки:)) Это самый классный период-восторг и упоение! И мечтайте, визуализируйте! Хороший путь к Саду. Все так и будет, как намечтаете.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 11 сен 2022, 15:16

Саша, да уж, стрижка основательная:)) наверняка, это добро ещё и черенкуется прекрасно. Красавица!

А я на днях нашла питомник у нас в городе, точнее в близком пригороде, посмотрела прайс и обалдела - все есть, о чем здесь читала. Ну или почти. Сегодня поехала туда с мужем...мамоньки! Несколько гектаров, горшки, горшки.... Увидела наконец воочию многие хвойные, от которых вы все тут пишете... Сказка! Но и цены, конечно.. положила глаз на две сосны: веймутова пендула и просто сосна пендула. Почему на них ? Майя написала же вначале, что лучше однороднее, а разнообразить внутри этой однородности. И раз уж я левую, лесную часть сада делаю со ставкой на сосны (сейчас поправлю свои розовые очки, чтобы лучше свои метровые сосны разглядеть), то наверное здорово между ними разбавить тоже сосной, но с подковыркой. Как думаете? Но до весны время ещё есть, пока не куплю, дорого.
Купила там гортензию как хотела, фантом, хочу ее длинноногой крякозяброй формировать рядом с тем местом, где у нас диванчик и шезлонг, там полутень как раз, где столовая, яблони... Хотела иргу ламарка, но жаба задушила за две тысячи, подумаю ещё, куда точно ее посадить. И скумпию купила. Вот её хотела давно, но место не придумала.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 11 сен 2022, 16:49

Всем здравствуйте :72:

Майя, желаю Фунтику здоровья. Какие же они все таки беззащитные эти питомцы.
У нас тоже живёт крошка мальтезе, покупали дочери, а по факту это моя ляля.... обожаю её.
У нас начался активный сезон клещей, глаз да глаз :26:

Маша, а чего у вас такие дикие цены на саженцы?
Я купила иргу Ламарка, правда небольшим сажкнцем сантиметров 30 за 250 руб. Она же даёт хорошие годовые приросты и мне кажется лучше купить малявкой и сформировать на свое усмотрение.
Черемуха Шуберта тоже рублей 250, ещё купила рябину шведскую, невероятно красивое взрослое дерево. Листья совсем не похожи на рябиньи, тоже рублей 300. Все примерно в таких пределах.
И ещё муж все долбал меня "Давай посадим клен". Короче я купила клен Гиннала метра 2 высотой за 600 руб и посадила почти посреди участка. Правильно Майя сказала, что тут мозги быстро завихряются :lol: Вот прям взяла и посадила. Уф... для меня это сродни подвигу :о)
Ударные выдались деньки. Высадила живую изгородь из кизильника, отделяющую огород и сад, досадила изгородь из туй, покрасила арку.
Ещё наконец-то мы купили грядки, собрали и сделали огород культурным.

Изображение

Сегодня было очень жарко, прям не осенняя погода +20 и яркое солнце. Фото, конечно, стремненькое. Но как смогла))

Высадила черемуху Шуберта, в перспективе должна закрыть соседскую баню.
На фото еле видно))
Изображение

Сейчас вобще все такое неприглядно маленькое, но я держусь, не загущаю :lol:

Саша, я все присматриваюсь к Хакуро нишики. Она что ещё и обмерзает? Вот это да.
Я такие не люблю :о) Охота посадить и забыть, но больно уж они красивы эти ивы. А Нана тоже мёрзнет? Есть у кого-то?
Похвастайтесь :oops:

Саша, на фото жёлтая это какая туя? Голден Смарагд или Еллоу риббон?
Прям канючить охота :о) какие у вас большие хвойные. Где взять ускоритель времени для растений? :о)
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 11 сен 2022, 22:29

Катя, это вот эту арку муж сварил? Красота!
Как много уже сделано! Хорошо, что осень сейчас: зиму перекантоваться,а весной уже какой-никакой вид будет, не две былинки.
Вообще, согласись, когда в голове концепция есть (какое слово-то!), то уже камень с души, и ждать легче.

У нас разные цены. Но очень маленький ассортимент. Везде в основном одно и то же: спиреи, немного гортензий, некоторые дерены, рябинники, хосты, туи брабанты и смарагды... Вот это все или на рынке, или в ботаническом саду. Кусты от 300 р как раз. Иргу эту я нигде больше не видела. А тут приезжаю в питомник - стоит. Большая, метра полтора, с ягодами даже. Хвойных там дешевле тысячи не было, да и то за тысячу брабанты см по 60, вся остальная экзотика от четырех и до бесконечности.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 12 сен 2022, 00:04

KatrinD писал(а):
11 сен 2022, 16:49
я все присматриваюсь к Хакуро нишики. Она что ещё и обмерзает?
У меня обмерзает, но только молодая ива ХН. Я ее пригибала, но вот уже две зимы не пригибаю и не мерзнет, привыкла, вон какой шарик:) А два молоденьких куста еще пока пригну-просто кладу доску на ветки и все, не утепляю. Ива Нана тоже есть, растет шариком, не мерзнет, но что-то я к ней равнодушна, просто шарик с мелкими листьями.
KatrinD писал(а):
11 сен 2022, 16:49
Где взять ускоритель времени для растений?
Катя, потерпите немного, правда! Я тоже так думала и вдруг сад вырос:)) Первые три года хочется ускорять растения, а потом тормозить:))
KatrinD писал(а):
11 сен 2022, 16:49
на фото жёлтая это какая туя? Голден Смарагд или Еллоу риббон?
Йелоу Рибон, очень мне нравится, даже вторую в этом году посадила. Хороший такой желтый цвет и не очень широкая.
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 12 сен 2022, 09:41

Всем привет :72:
Концепция - это хорошо. Но, как показывает жизнь, она меняется :lol: У меня по определённым местам ещё не выстроилась картинка, в процессе...
Да уж, я чувствую, что в весну все мы войдем с новыми идеями и зарядом энергии :22:

Саша, ух ты еллоу риббон! Я её тоже посадила, но с сомнениями. Понравилась хвоя, но по габитусу мнения сильно разные пишут. Кто-то пишет растёт почти шаром 1,5х1,5,а кто-то пирамидальная.
У тебя очень красивая :30: я о такой мечтаю :oops:
Сколько лет до этой высоты росла?

Майя, как у вашего малыша дела?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 13:07

KatrinD писал(а):
12 сен 2022, 09:41


Майя, как у вашего малыша дела?

Спасибо всем за сопережевание :30: В субботу Фунтик на юбилее вел себя приличнее всех :о) -проспал все пять часов в машине.Вчера весь день тоже норм,сегодня ночью с 3-х утра до 7 много плакал,потом заснул до 10,после утренней смены памперса стало понятно,что все опять из-за живота проблемы -как облегчился,так и затих. Уже такое было 8-го числа.Позже съездим на прием,надо давление проверить.А в целом положительная динамика имеется -голову уже увереннее налево поворачивает и недолго держит,первые дни только направо наклон был.Сейчас после еды на мне лежит,переваривает пюреху Тема из индейки ,сопит и покряхтывает



Катя,огород очень понравился,а вот арку я бы в темно-коричневый покрасила.Почему зеленая? Все ,все,что в сад попадает цветное должно быть чем-то оправдано -любой МАФ -от мелкого горшка,потому что это всегда акцент -взгляд притягивает.И чаще лучше нейтральный цвет,чем что-то яркое .Если хочется зеленый,то темно -зеленый будет лучше.Но лучше была бы арка под цвет сарая ,грядок,забора :wink:

Еллоу Рибон у меня две,им лет 15 -16 в саду,покупала см 6о-80см,сейчас высота 6-7 п

Кстатаи, одноствольная шире,чем двуствольная.У нее года 4 назад стволы оголила.

Изображение

А удноствоствольной пока только по низу некоторые ветки укорачивала,позже ,как руки дойдут,еще почикаю немного

Изображение




,а то вокруг нее у меня дебри полутеневые из многолетников - купальницы весной, гиллении летом,физистегии в начале осени и недавно цимицифуги туда добавила

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 13:22

Катя,хочу напомнить -многоствольные корызнее выглядят,если даже купила одноствольное,то дать прижиться год -второй и срезать на пень -так можно какое угодно лиственное дерево сделать многоствоствойным .

Куда Гиннала посадила и почему -обоснуй :о) ,есть фотка?
Закрыто