Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 29 сен 2022, 21:36

Мила, хорошие слова вы говорите! Правильные и вдохновляющие. А то кажется порой, что одна такая непонимающая, растерянная, а у других все сразу красивое выросло, и родились они умеющие и знающие.
Вообще всем форумчанам огромное спасибо, стиль общения на этом форуме очень приятный, хочется оставаться и развиваться вместе.

Смотрите фотографию! Это я нашла старую фотку своей самой первой клумбы! Помню, весна, мы только оплатили дом, наняли строителей крышу делать и сносить гнилые дворовые постройки. Май. Я не умею ни-че-го. Даже не понимаю разницы между однолетними и многолетними. Тем не менее, как то посадила и вырастила рассаду львиного зева.. Почему именно он? Не помню уже. Наверное, что посоветовали в магазине, то и взяла. Он слева. Остальное откопала у мамы на даче. Особенно местечко для фаляриса забавное, ведь правда? :lol:

Теперь этого места больше нет. Цветник разобрала, пень от старой яблони сгнил окончательно, фалярис занимает огромные площади. И ведь я что-то читала к тому времени, вон даже как будто замульчирован львиный зев...ну а толку-то? Правы вы, Мила, в моем случае это особенно верно: опыт нужен. Время. И все получится:)
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 29 сен 2022, 23:19

Ой, Маш, у меня тоже есть похожие фотки столетней давности, надо будет как-нибудь показать. :о)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 30 сен 2022, 01:15

ха) а как вам мысль в свежем розарии пока не наросло... и чтобы не было пустой земли перемешать все семена однолетников и щедро посеять?
всё лето и осень прореживала и выносила "лишнюю ботву"... в итоге матиола накрыла волной всю смесь васильков бархатцев и не помню чего еще
... и мне кажется они до сих пор вылезают самосевом, ну не могут птички залётные столько гадить :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 30 сен 2022, 05:40

Я в розарии, когда он был совсем молодым точечно сажала однолетнюю статицу (точнее-статице), такую ещё в сухоцветах в букетах. Смесь окрасок, причём окраски очень интересные были. И лилии ещё, яркие, РАЗНЫЕ. А, ещё гелиотроп. Сейчас бы всю эту вакханалию ни за что не пустила в розы. Но тогда нравилось))))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Ирина П » 30 сен 2022, 07:41

mashamalasha писал(а):
29 сен 2022, 21:36
...в моем случае это особенно верно: опыт нужен. Время...
И читать, читать, читать. Форумы и литературу. Выстраивать в своей голове систему знаний. Потому что отдельные не связанные между собой вопросы не дадут стройную систему понимания.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 30 сен 2022, 09:47

Ирина, это само собой. С этого и начала. Сначала про огород читала, первые годы. Теперь про сад. Читаю этот форум, смотрю видео, из литература Сапелина скачала и осваиваю потихоньку и вдумчиво.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 30 сен 2022, 11:48

Про агротехнику и особенности вида (сорта) читать, а про дизайн лучше смотреть. Насмотренность. Чем больше смотришь, тем чаще задаешь себе вопросы "почему у меня так не получается". Ответы находятся всегда.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Ирина П » 30 сен 2022, 13:41

Хелен писал(а):
30 сен 2022, 11:48
Про агротехнику и особенности вида (сорта) читать, а про дизайн лучше смотреть. Насмотренность. Чем больше смотришь, тем чаще задаешь себе вопросы "почему у меня так не получается". Ответы находятся всегда.
Не всегда помогает.
Мы же ходим в Третьяковку и смотрим. Без хорошего экскурсовода получить удовольствие от просмотра картины бывает нереально.
Взять к примеру хотя бы зал, посвященный Иванову и его картине Явление Христа народу. Только просвещенный и начитанный человек увидит смятение и поиск автора во множестве этюдов и набросков. И незавершённость произведения тоже не всякий заметит.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 30 сен 2022, 15:17

Ну в видео то обычно экскурсоводы есть)) не всегда с ними согласна, но они есть))
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 30 сен 2022, 20:37

Ирина, если я правильно поняла вашу аналогию с Ивановым, то вы говорите о том, чтобы больше обращаться к профессионалам, верно? В смысле чтения литературы и просмотра видео?
Меня просмотр видео с профессионально сделанными и особенно дорогими садами расстраивает на самом деле. Потому что так у меня не будет никогда. Во многом и не хочется, конечно. Очень люблю англоязычные видео с любительскими садами. По многим причинам (прокачка языка, кстати, не последняя из них:). Но нравится, что в них вроде и достижимый уровень, и в то же время как-то свежо что ли..
В моем случае меня уже радует, что я представляю ОБЩУЮ КАРТИНУ, настроение, стиль. То есть я знаю, какой я хочу сад: лесной, густой, тенистый, природный, неяркий, чтобы не просматривался и по нему можно было блуждать, не инородный к окружению, добрый, таинственный. Дело теперь за частностями, КАК именно этого добиться. То есть начать и кончить :? :good:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 окт 2022, 05:44

Мне вот этот сад понравился, сад молодой, в нем есть философия.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

anehka » 01 окт 2022, 07:27

А мне очень не хватает "изнанки" - во всех красивущих роликах о садах. Историй практиков- как общаться со взрослыми садами. Если кто знаком с такими роликами- поделитесь, пожалуйста ! Моему саду больше 20 лет. Было поле картофельное, росла одна яблоня. А мне хотелось деревьев, кустов, красоты , и когда удавалось что-то раздобыть- сажалось ФСЕ , ну- маньяк я , люблю все выращивать )) В сад основательно зашли розы ) А теперь - люблю хвойные. При этом на 20 сотках растут взрослые манчжурские орехи, ивы, яблони, липы, дубы, бархат амурский, аралия ..( это только огромные деревья )) И вот смотрю я, как в ролике садовник гуляет по тенистым дорожкам своего сада-парка...А сама думаю- а как у него, ветер что ли не отламывает по половине груши и треть от ореха- при залетевшем урагане ? ) А орехи- ведрами, он собирает сам, или белки все схрумкивают ? )) А как бы - когда- вот это дерево убрать из середины сада ? ( по хорошему- его бы сразу не сажать, но кто-бы тогда подсказал )) То есть- по Чапеку- пила и топор - лучшие друзья садовода , вот таких роликов хочется ))
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 01 окт 2022, 08:34

Я с двух больших яблонь яблоки летом убираю - и то мне надоедает до чертиков. А орехи вёдрами... А ведь была мысль посадить манчжурца.
Аня, попробуйте забить в поиск ютуба запрос на английском, может и найдете что-то для себя. Вот, например, не совсем то, что надо, но как способ справляться при помощи наёмной силы...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 10:00

Ирина П писал(а):
30 сен 2022, 13:41
Хелен писал(а):
30 сен 2022, 11:48
Про агротехнику и особенности вида (сорта) читать, а про дизайн лучше смотреть. Насмотренность. Чем больше смотришь, тем чаще задаешь себе вопросы "почему у меня так не получается". Ответы находятся всегда.
Не всегда помогает.
Мы же ходим в Третьяковку и смотрим. Без хорошего экскурсовода получить удовольствие от просмотра картины бывает нереально.
Взять к примеру хотя бы зал, посвященный Иванову и его картине Явление Христа народу. Только просвещенный и начитанный человек увидит смятение и поиск автора во множестве этюдов и набросков. И незавершённость произведения тоже не всякий заметит.
У меня обычно наоборот бывает. Попадаю в музей, на спектакль, даже кино-сначала смотрю, а потом читаю про то, что зацепило. И иногда возвращаюсь. Сначала личное впечатление, потом нюансы....
Насчёт роликов, мне тоже иностранные больше нравятся, но тут особый случай-малый сад и большое количество растений. Нет мощеных дорожек. Покажите мне хоть один приличный сад без мощения? Особенно российский.
А вот английские сады все-таки ближе...
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 01 окт 2022, 10:18

Хелен писал(а):
01 окт 2022, 10:00

Насчёт роликов, мне тоже иностранные больше нравятся, но тут особый случай-малый сад и большое количество растений. Нет мощеных дорожек. Покажите мне хоть один приличный сад без мощения? Особенно российский.
А вот английские сады все-таки ближе...
А что значит «приличный сад»?
Закрыто