Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 17:16

Вот так нравится осока Биттс, а увидела поросль на расстоянии от куста и напряглась. Но крест не поставила, она низенькая ведь.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 окт 2022, 17:24

Хелен писал(а):
01 окт 2022, 17:14
Майя, спартина ползёт, такие принципиально не сажаю. Но у тебя места много. Есть у меня табу на спартину, манник, фалярис, мискантус тот, что агрессивный (китайский?), элемус.
Да,я так и поняла из описаний,что ползет -то что мне и надо в этом конкретном случае -посадила ее на опережение,чтобы стенку нарастить перед туей,у нее ноги буду оголять,уже начала понемногу. Выходит,надо рассадить пошире сразу ? а то я думала поехать и третью купить .Что такое быстро ? -мне же надо очень быстро :oops:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 01 окт 2022, 17:49

Lonely-owl писал(а):
01 окт 2022, 16:40
ТОНИ писал(а):
01 окт 2022, 15:48
про насмотренность! просто! Набираете в поисковике-- САДЫ АНГЛИЙСКИХ САДОВНИКОВ.
Таня, как поживает ваш удольфианский цветник? Я вдохновлялась в том числе и вашими фото и видео)) Смастерила себе небольшой пробник, но этот год оказался тяжелым для растений и они совсем не показали себя, хорошо, что живы остались.
О, Наташа, та же песня! Очень страдали растения, причем второй год подряд! Даже вербена бонарская не выросла толком, Наберусь духу - покажу подробней
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 01 окт 2022, 17:51

Майя, нет! не быстро! Сидит смирно долго! Но она как-то не образует и потом красивых куртин, редкая. Или не допускала, но отдельный куст красивый, покажу, в сентябре 20 пересадила, пока вот паинька!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 01 окт 2022, 18:05

t_syringa писал(а):
01 окт 2022, 16:46

Майя! не выносимо тяжело терять наших животных! У меня кошки, жили 2 сестрички, одна ушла в том году, через год вторая. Но остались 2 подобрашки: одна, которая пришла сама к нам в саду, а вторая: оказалась у нас в 2 недельном возрасте, пришлось младенца кормить по часам, спать укладывать, выросла наша сКотинка :) Поэтому, если есть силы, ситуация позволяет: лучше взять нового животяжку, иначе да, такая пустота, такая боль и все напоминает! Но самое главное: ваш Фунтик был счастливым, жил и уходил в любящих руках!
Татьяна,Лена,Флора,Наташа да- все так -очень тяжело-невыносимо терять любимых наших шерстяных детишек .Спасибо,что делитесь и даете мне выговориться .
Наш то всегда и везде с нами был -не диванный был,а путешественник знатный -на машине,по морям,на самолетах,на байке,в рюкзаке у мужа на велике-куда мы ,туда и он все годы,,а последние два месяца был практически всегда у меня на руках. И теперь эти руки не знаешь куда деть, и не уткнуться в макушку с родным запахом и за ушко не куснуть и не услышать его недовольный визг :(
Можно еще немного на эту тему - мы Фунтика похоронили в саду. Когда с ним случилось инсульт,я постоянно гоняла мысль - как все это будет и как дальше поступить.Кремацию муж сразу не принял,сказал -останется с нами навсегда -в саду.И удивительное дело,я ведь заранее когда думала об этом,не могла придумать место -ведь у меня все засажено плотно,а как случилось -так оно тут же нашлось -я вышла в сад рыдать и пошла машинально от веранды в сторону лиственницы видовой,которую стригу много лет.А перед ней давно-давно в зарослях барвинка ,еще когда там рядом был пруд из бетонного кольца,я закопала большой валун гранитный.Под ним Фунтик теперь и лежит.

При чем это само место и камень пока кипарисовик сильно не вырос с веранды хорошо видно

Изображение



Еще более удивительно,что когда хоронили шел сильный дождь и начался ,кстати,он сразу как Фунтик умер -в 11-45 утра и лил ливнем не переставая весь день и ночь следующую-небеса горевали вместе с нами .
Так вот -сначала муж каменюку выкопал,а когда устанавливали,я пыталась понять какая сторона лучше для лицевой,в итоге уложили так,что абрис камня напоминает силуэт собачки лежащей или зайчика,

Изображение

так мы и зайчиком Фунтика звали
Но это еще не все -самое удивительное-пару дней назад подхожу опять во время дождя -а там - проявилась моська очень похожая на Фунтика,есть даже фотка с примерно таким ракурсом головы.. Я подумала -ну все -кукуху мне сносит-Фунтик везде мерещится,рыдая показала мужу фотку и на камне он потом сам увидел -точно -наш Фунтик :32:


Изображение

сравните

Изображение


Вот такая мистика.
А еще ,а еще -не мне,а мужу!!! как камень установили -сразу пришла в голову мысль посадить какое-то растение и стричь топиарий в виде фигуры собачки, и у меня как специально- весной начеренкованные три тисса были,я их сразу же подставила к камню и они как тут и были

Наверное,кому-то,у кого нет домашних питомцев вот это все не очень приятно будет читать здесь,простите мою слабость ,но мне все же хотелось и этим тоже поделиться.Тем более,что и про садовый дизайн опять же коснулось в том числе,хоть и по такому грустному поводу,можно сказать -проф деформация садоводческая :oops:

зы.
Вот знала,знала -потому и не могла никак собраться и вернуться сюда, и не рассказать не могла...опять глаза на мокром месте :(
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 01 окт 2022, 18:38

Майя, говори , будет легче! В апреле 21 пережила, такая же глазастая, добрейшая моя Жасмин- лежит под меньшим камешком! Помоложе, 12 лет! А чуть в сторонке- старшая ее подруга- Московская сторожевая №2. И еще дальше- №1 !!! Осталась йорко -дочка, тоже будет 12 лет в декабре. Пусть живет, но останется тоже с нами и с ними, рядом!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 01 окт 2022, 18:45

Майя, я тоже вижу мордочку собачки, действительно похоже, просто чуть другой ракурс. Удивительно
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 01 окт 2022, 18:59

Майя, привет, соболезную.
У меня 11 лет назад 2 кошки сиамские умерли друг за другом, год разница. Им по 14 лет было. Я до сих пор их вспоминаю. Лечила, спасала, но увы. Сильно переживала. До сих пор никого не завела больше.
Спартина есть у меня, я ее под лутрасил посадила и отсыпка сверху, поэтому ползти ей некуда. Но разрослась прилично.
Изображение Изображение Изображение
Но у меня перистая, а у тебя гребенчатая, не знаю чем отличается.
Фотки прошлогодние, в этом не цветёт. Теперь у меня 2 таких куста, пересаживала весной, поделила на 2 части.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 01 окт 2022, 19:30

anehka писал(а):
01 окт 2022, 07:27
А мне очень не хватает "изнанки" - во всех красивущих роликах о садах. Историй практиков- как общаться со взрослыми садами. Если кто знаком с такими роликами- поделитесь, пожалуйста ! Моему саду больше 20 лет. Было поле картофельное, росла одна яблоня. А мне хотелось деревьев, кустов, красоты , и когда удавалось что-то раздобыть- сажалось ФСЕ , ну- маньяк я , люблю все выращивать )) В сад основательно зашли розы ) А теперь - люблю хвойные. При этом на 20 сотках растут взрослые манчжурские орехи, ивы, яблони, липы, дубы, бархат амурский, аралия ..( это только огромные деревья )) И вот смотрю я, как в ролике садовник гуляет по тенистым дорожкам своего сада-парка...А сама думаю- а как у него, ветер что ли не отламывает по половине груши и треть от ореха- при залетевшем урагане ? ) А орехи- ведрами, он собирает сам, или белки все схрумкивают ? )) А как бы - когда- вот это дерево убрать из середины сада ? ( по хорошему- его бы сразу не сажать, но кто-бы тогда подсказал )) То есть- по Чапеку- пила и топор - лучшие друзья садовода , вот таких роликов хочется ))
Анна, я тоже очень бы хотела посмотреть на изнанку. Но меня она пока как новичка интересует немного в другом смысле: как это сделано? Даже была мысль попросить форумчан выложить фотографии весной, когда все отчётливо видно.
Перешла в ваш вк и зависла. Как же у вас красиво! И взрослые розовые кусты! Я вживую не видела их никогда:)
А напишите про орех посреди участка, пожалуйста, подробнее. Потому что я практически прямо сейчас собралась сажать манчжурский орех в середину:))) ну почти! У меня есть холм на противоположной стороне от дома, холм ведёт в наш маленький лесок. Сейчас по правой его стороне крошечный хвойный садик с лёгкой руки Майи, слева терраса. Между метров 16 наверное. Сейчас там крошечная липа, см 15 наверное. Пожалела ее, встретив в лесу. И закопанные орехи манчжурские.... Но я готова была даже за саженцем ехать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 20:27

А я собралась грецкий орех сажать в угол участка...
Майя, такая трогательная история про Фунтика и камень... Обожаю йориков, только сегодня муж по вайберу рассказывал и показывал, он в Беларуси сейчас, у родни есть такая собачка, с рук не сходит, очень ласковая. У нас только кошка, но такого обожания как мы ей дарим, мало кому достаётся... А ей это и не особо надо, кошки они такие.... А когда взаимно, представляю....
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Листвянка » 01 окт 2022, 21:14

Хелен писал(а):
01 окт 2022, 17:14
...
мискантус тот, что агрессивный (китайский?)
...
Нет, Лена, агрессивный сахароцветковый. А все китайские - красавцы нерасползающиеся. Кусты кажутся даже слишком плотными, когда хочется отделить кусочек :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 01 окт 2022, 23:16

Да, конечно сахароцветковый, никак не запомню. Значит китайские в саду, их всего 4 сорта, но два уже продублировала в других местах.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 00:25

Майя, соболезную. У меня умирали питомцы, могу представить себе, что это такое.
Как здорово, что Фунтик был! Желаю вам, чтобы скорее горе переросло в светлую печаль.
Хорошо, что рассказываете об этом. Ваши рассказы о Фунтике я даже мужу вслух зачитывала, так что мы тут всей семьёй за него переживали.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

anehka » 02 окт 2022, 06:11

mashamalasha писал(а):
01 окт 2022, 19:30
И закопанные орехи манчжурские.... Но я готова была даже за саженцем ехать.
Маша, спасибо ! :72: Про орехи ) У меня два дерева, сейчас выше 10 метров и в высь, и- по ширине кроны. Одно в метре от соседского забора, так что оно наше общее теперь .Ладно хоть- у них север закрывает, не юг . Вот так бы я ни за что сейчас не посадила (( Хоть соседи и не против, но листья к ним падают, орехи падают, а я все время это держу в голове (( Второй орех сидит прямо по центру участка ) Вот так бы я повторила ) Орехи растут быстро, и стадию- когда он занимает много места "на земле" - проскакивает ) Ветки, которые пытались расти в ширь- горизонтально- мы убираем, причем - все время его жизни, основная беда- это падение орехов по осени. Но это неделя. Закрываю растущие под ним мелкие елочки ящиками, крупные растения как-то пропускают это бомбометание через себя )) Зато каждый день приходят белочки, грызут- шум стоит )) так здорово за ними наблюдать ( мы в середине деревни, но сарафанное радио и у белок есть )) Мышам орехи не по зубам, и это отлично ) Летом это тень, но не глухая, светлая, я это тоже очень люблю . Ну и лист- это так красиво. А зимой - орехи красивы и голенькими ) Да, орехи на земле прорастают самостоятельно и со страшной силой ) Я сейчас способна обеспечить саженцами всю свою деревню )) Жалко вы живете далеко ))
Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 02 окт 2022, 08:11

Ох, Анна! Прекрасный сад, прекрасный орех! Действительно, какой ажурный. Мне кажется, он и не будет давать сильного затенения. Сейчас у меня этот холм - самое солнечное место. Солнце там появляется первым и уходит самым последним.
Анна,а сами орехи вы не едите? Говорят, вкусные, но трудно раскалываются. Я пробовать не решилась, все, которые собрала (десяток), зарыла в землю. Но это было в конце августа. Могли они ещё не вызреть? Может, собрать ещё и снова зарыть?
Короче, после вашего фото ещё больше хочу его иметь именно там.
Закрыто