Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 23 сен 2022, 19:51

Худышка писал(а):
23 сен 2022, 18:05
Может такая гейхера больше подошла бы в этот микс?
Изображение
Лена, а если такой гейхеры много, то ковриком её... Классно будет.
У меня вокруг Дьяболо много лет росла гейхера в тон, кольцом. Гофрированная. Соседке очень нравилось))) А мне скучно стало.
Для равновесия можно барбарис карликовый шариком посадить типа Атропурпуреи Нана. А вот в ногах что-то посветлее.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 23 сен 2022, 20:07

Лен, у меня с южной стороны для равновесия сидит спирея Merlo Green 2 шт, побольше и поменьше кустики, стригу шарами. А сегодня еще облепиху Хикул посадила в эту компанию. В роли ковра там горец родственный. Сфотаю южную строну в следующий раз.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 23 сен 2022, 20:16

lenna l писал(а):
23 сен 2022, 15:23

В дикой природе все совершенно, а где человек меняет среду, все распадается. Пустыри, сады, парки... Потому и годным становится все не сразу, а постепенно. Пока мы постигнем то, что в природе само собой, проходит куча времени. Очень много деталей: сложно, намешано, мусорно, мало деталей- сухо, скучно, слишком механично. Очень обдуманный сад также плох как и стихийный. Найти баланс самое сложное. Сочетать 2 куста по цвету, когда рядом еще сто - нелепо. Поэтому мы не находим ответ в своем обсуждении. Самое главное пропорции и повторы, и не останавливаться.. Только остановишься все потеряешь.
Так нравится, как вы написали. Перечитываю и пытаюсь осмыслить, так сказать, практически :закрыто:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

lenna l » 23 сен 2022, 20:55

Я смотрю иногда на остатки дикого луга у себя, в котором прячутся пока еще крошечные сосны-елки-гинги-пихты+, и думаю: " Было же идеально, зачем полезла?". Там уже было все готовое, а там, где разворошила, страшнООО) Палки, колья, метки, горшки, затенение, подготовленные ямы, геотекстиль, кирпичи и крошечные растения. А были качающиеся на ветру злаки, иванчай, ивы, туманы и лес в далекой синеве. Можно бесконечно смотреть в даль.
Зато в новом саду у меня надежда, ожидание и забота.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Людмила48 » 23 сен 2022, 23:12

lenna l писал(а):
23 сен 2022, 20:55
Зато в новом саду у меня надежда, ожидание и забота.
Чудесно сформулировано.
Убедила себя, что мое творчество ценно само по себе, не результатами, а именно намерениями, устремлениями, экспериментами, и не сравниваю его результаты с природными картинами. Такая вот игра, растянутая во времени, не ограничивающая игрока правилами и сроками)
Последний раз редактировалось Людмила48 24 сен 2022, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 24 сен 2022, 08:52

Да, соглашусь, чудесно сказано. И с моими мыслями очень созвучно.
Я вообще, когда искала дом в деревне, о саде не думала совсем. Я городской житель, лето проводила у бабушки в деревне и в огороде ей помогала неохотно: лук прополоть, жуков собрать, ягоды собрать... Потом бабушка умерла, от деревни не осталось и следа, у меня появилась своя семья, и я захотела именно вот такую деревню. Понимаете, не сад, а деревню своего детства. Поэтому и дом я выбирала по соответствующим критериям. Например, деревни с асфальтом или тесно стоящими домами вдоль одной улицы мне никак не подходили.
Этот дом выбрали в феврале. И тогда уже по многочисленным торчащим палками было понятно, что зелени очень много.
А ещё знаете, как забавно. Я на предшествующий покупке новый год загадала желание: найти дом мечты. И нарисовала его даже: красная крыша, озеро рядом и большая берёза. Вот такой дом и нашли. Что он точно соответствует картинке, я поняла уже гораздо позже.
Это я все к чему веду? Когда пришла весна, лето: первое лето, второе, - я просто наслаждалась тем, что есть. Природа вокруг невероятная, место у нас потрясающее. Сама деревня довольно большая по моим меркам: постоянно живёт человек 200, - а наш дом в стороне, на отдельной маленькой улочке из четырех далеко стоящих домов. Мой последний, на холме у озера. Микроклимат кстати не такой, как у всех. Особенно вечером чувствуется: по нашей улице еду на велосипеде, выезжаю на основную (а на нашей грунтовка, а на основной щебёнка, это тоже, думаю, сказывается), и обдает теплым воздухом. У меня даже яблони цветут на неделю позднее, чем во всей деревне, и на пару недель позже, чем в городе.
Опять отвлеклась:) так вот, первые пару лет просто наслаждалась: зелено, простор, очень красиво. Уютно, потому что замкнуто. Никого вокруг, как я люблю. Я посадила несколько кустов для процесса и чтобы разбавить. Бездумно. Ну яблони две посадила. Потом через год ещё что-то....и втянулась. Основные посадки прошлого и этого лета.
Но до сих пор меня не покидает ощущение, что место там важнее того, что я делаю... Потому я как будто... Слово сейчас подберу....стесняюсь что ли в посадках. Мне все кажется, что это может нарушить уже существующую гармонию. Потому что место уже очень сильное.
Вот я читаю сейчас параллельно старые части этой темы. Смотрю видео по ссылкам. Вчера смотрела японский сад. Красиво, изящно, атмосферно. Но для меня абсолютно неприменимо. Потому что это было бы как на, скажем, покрывале в технике пэчворк, выполненном из разной плотной пряжи,букле,с косами и аранами, вдруг вставить лоскуток из кружева. Само по себе кружево прекрасно, но зачем оно здесь?
Поэтому я все это время была очень сдержанна вм покупках. Да, растение замечательно, но зачем оно мне, в мои заросли и просторы?

Поэтому сейчас я пытаюсь найти баланс. Искать такие растения и такие способы их размещения, чтобы не нарушить уже существующей гармонии места, но в то же время и привнести что-то новое. Например, из хвойных я видела у себя только сосны,да и то из-за своей садовой стеснительности маловато посадила. В этом году по совету Майи добавила ещё одну. И посадила несколько брабантов - новое хвойное для меня, в том смысле, что думаю, что они со своей лохматостью как раз та самая золотая середина: и впишутся, и преобразят.
Lenna l, про газон, Иван-чай вас тоже понимаю... У меня в одном месте, в той части, которую теперь с лёгкой руки Майи называю лесной, идеальный газон от природы: только злаки, коси и радуйся. В некоторых местах есть луговые цветы, например, безумно красиво цветущий синяк обыкновенный. Вот там особенно жалко вмешиваться, иногда даже не скашиваю его, а оставляю отцвести.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4971 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 24 сен 2022, 18:06

Сад гортензий осенью
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 25 сен 2022, 20:24

Изображение


Сегодня попала в сад. Ну как красиво, как хорошо! От нетерпения работала там сегодня не разгибаясь, высадила шесть кустов. Срезала злаки, все не успела, очень разросся фалярис. Секатором это делать неудобно, надо чем-то другим.

На фото выше пузыреплодник из вопроса, звучавшего ранее:37: слева от него спирея. Снизу стволики видно, потому что я там недавно обрезала как раз, а так летом весь сплошной стеной. Вот эта махина выросла из прошлогодней обрезки на пень. Ещё месяц назад я не задумываясь бы обрезала его снова низко, а сейчас не хочу. Вот думаю, может просто слева сузить, спирею тогда оставить... А с ножками что делать? Стеной растить или оголить? По фото видно, что перед ним растет бересклет и лилейник жёлтый, то есть и с голыми ножками может быть неплохо.... Как думаете, девочки?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 25 сен 2022, 21:12

Не попробуешь не узнаешь)) тем более если он от пня так быстро нарастает - не понравится можно опять на пень))
Я бы обкарнала пока листва есть и можно сразу увидеть результат (или наметки на результат)
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 26 сен 2022, 09:30

Я опасаюсь лишь, что частой посадкой на пень ослаблю растение.
А в прошлом году, когда обрезала, думала, что он уже достиг пика высоты, а в этом году, изучая форум, поняла, что может вырасти гораздо выше. Ну и пусть растет.
Слева уже убрала. Оголять пока не стала. Даже не знаю, что меня остановило: сомнения или нехватка времени...и то и то вместе наверное.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 26 сен 2022, 10:06

Насчёт срезки злаков в зиму, очень удобно электрическими ножницами, одной рукой держишь сноп, другой вжик и готово.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 26 сен 2022, 11:04

Хелен, это которые как машинка для стрижки?
Таких пока нет, заказала сегодня утром обычные ножницы, которые с длинной ручкой и довольно длинным лезвием, попробую в следующий раз ими остатки достричь.
У меня вообще пока маленький арсенал инструмента: лопата, совочки, секатор... Учусь:)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 26 сен 2022, 11:22

mashamalasha писал(а):
26 сен 2022, 09:30
Я опасаюсь лишь, что частой посадкой на пень ослаблю растение.
расскажу про "свой"
достались нам пузыреплодники под окнами от застройщика - посажены были около тротуара
я посадила за ними розы
на следующий год была отдана команда мужу отсадить пузырики на шаг назад от тротуара а то лезут на него
на следующий год еще такая же команда
притом я их резала безбожно... но сделать из этого монстра бордюрное растение не получилось никакими издевательствами )))
потом они были отсажены вдоль детской площадки - чтобы мячи на дорогу не запуливали и т п
в общем у меня скорее ощущение что чем больше его стрижешь тем больше он прёт)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 26 сен 2022, 11:45

mashamalasha писал(а):
26 сен 2022, 11:04
Хелен, это которые как машинка для стрижки?
Таких пока нет, заказала сегодня утром обычные ножницы, которые с длинной ручкой и довольно длинным лезвием, попробую в следующий раз ими остатки достричь.
У меня вообще пока маленький арсенал инструмента: лопата, совочки, секатор... Учусь:)
Ага, про такой. Уже назрела необходимость купить и посерьезнее инструмент, с длинным лезвием, но пока не по финансам...
А пока такой, короткой насадкой практически не пользуюсь, она вроде вообще для газона.
https://leroymerlin.ru/product/nozhnicy ... -82041256/
А еще когда не было такого инструмента, всерьез хотела серп купить для срезки ботвы.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 26 сен 2022, 12:12

Хелен, так, про ножницы поняла, буду думать:) у нас из серьезной техники в планах купить самоходную косилку, выбираем и покупаем в ближайшее время, устала от триммера. Хотя он все равно в ходу останется из-за особенностей участка и наличия камней.
Потом скоро будем испытывать кусторез, пока только в прокат. Шиповник очень разросся, до середины и макушки даже не дотянуться.
Потом ножницы, о которых выше написала, ими планирую кусты стричь и траву срезать.
Про серп тоже вчера думала, пока медитативно срезала злаки:))

Фрайчик, вот да, мой товарищ весной такой скромный был, ниже младшего сына (а сын сам его всегда поливал, считает его своим питомцем, а тут этот питомец к августу вымахал чуть ли не в два раза выше него, а ещё и насеялся. И сын такой: я теперь что ли дедушка? :-D из внуков как раз сделали живую изгородь, там его скорость роста как раз на руку.
А здесь пусть вверх растет. Нравится на чужих фото, как у него ветки фонтаном идут. И низу помогу похудеть :)
Последний раз редактировалось mashamalasha 26 сен 2022, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто