Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 24 янв 2023, 14:08

Lonely-owl писал(а):
22 янв 2023, 15:13
Сад. Мне понравился очень)


мне сад понравился в целом,много интересных растений во взрослом виде :29: Проход к домику между двумя Блю Эрроу и акцентом - фокусной точкой большая голубая елка :29: ,кострище с амфитеатром - огнище :29: , хоровод из гортензий перекликающийся с солитерной гортензией у домика :29: ,туевая кулиса :29:
Но и косяков много,прасцицэ -не могу не заметить - лужайки что-то совсем грустно выглядят, по саду и вдоль заборов разные хаотичные непродуманные посадки . Местами сгруппированы несоразмерные и не соподчиненные растения- сидят каждый сам по себе- сценарий и сюжет меж ними не читается -кто кому брат-сват, почему вместе собрались непонятно-я так не люблю :oops:

А вот арка из лиственниц - увидела,ахнула и глазам своим не поверила :o Почти как в индийском кино -всретились Зита и Гита - сестры - близнецы :о) Только в данном случае,скорее дизиготные лиственницы -сестры . Думаю,что в саду у Александра они того же вида и сорта - L. Kaempferi Blue Rabbit Weeping
Наши в 10 году примерно посажены. У него сад с 2009 года,возможно и куплены в одном месте -у Савватеевых.

У нас росли начале вольно и сходство более явное . В 15 году так арка выглядела


Изображение



во время ледяного дождя зимы 16-17 года ее скрутило в бараний рог



Изображение



В таком виде она простояла до весны ,при этом ни одна ветка не была сломана и деревья сами распрямились :o
Но после этого случая я поняла ,что уже пора начать сдерживать ее хаотичный своевольный рост и обрезала по самое не балуйся ,то есть почти все ветки спилила взрослые. За сезон к осени была уже такой


Изображение


Постепенно что-то сочиняю из нее ,пока живет с условной фигурой "баба на чайнике с волосатыми ногами " :lol: ,по -домашнему зову Манижа :44:


Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 24 янв 2023, 16:35

Да, Майя, там работы еще море непеределанной)) Но это мне тоже нравится, сад живой и требует доделок-переделок. Травяные дорожки по-хорошему надо бы замостить камнем, трава расти видно уже там не хочет. То ли хозяин боится, что природность уйдет, то ли ещё какие причины... С каменными дорожками будет лучше.
Интересно, как хозяин сада будет решать и другие вопросы в своем саду. По крайней мере, сад нам понятный, близкий, достижимый при желании, не идеал, но есть на что посмотреть. Мне до таких больших хвойных ещё жить, да жить))
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 24 янв 2023, 16:49

В каких-то давних,первых роликах Александр говорит о том,что планируется дом,видимо на свободной территории.Да и планы перекраиваются,как обычно это бывает,сад-дача,процесс не закончен.Кстати,очень много этой осенью он посадил многолетников,злаков.Интересно,как это будет читаться в будущем сезоне.В моей голове это что-то совсем иное...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 24 янв 2023, 17:49

Наташа,Инна.я тоже об этом думала -возможно, какие-то группы с временным наполнением,но не могу я просто смотреть сады и не разбирать их на атомы :о) -сразу оцениваю наличие или отсутствие грамотной планировки, сбалансированных композиций ,сочетания и колористику в них
А еще и как садовод- накопитель и через эту призму смотрю на сады :wink: Сама по мере поступления новых растений постоянно что-то переделываю-улучшаю -не боюсь пересаживать даже взрослые.Но не все такие смелые.Кто -то и таких большинство , -идут на компромисс -пусть растет ,раз тут посадили - в ущерб дизайну..Но сад из красивых растений и сад с продуманными посадками из красивых растений в спланированные соразмерные группы из которых в итоге получается целостная картина сада -две разные вещи. У Александра многие деревья уже очень взрослые -решится ли пересаживать :020:

Как говорят -за деревьями леса не видно - надо видеть не красивые растения в саду,а сад целиком,если мы в этой теме за дизайн топим :wink: . Большинство садоводов любит именно растения ,а не дизайн,это факт..Не зря же часто возникают дискуссии -коллекционирование vs дизайн.

Пример сада из Канады,где великое множество прекрасных и разнообразных видов и сортов растений и дизайн рука об руку идут дружно. И еще мне очень нравится муз сопровождение :29:

https://www.youtube.com/@gardencanadensis8412


На канале много роликов по временам года ,многие растения подписаны (правда,одну ошибочно названную хосту находила и возможноо,еще есть ошибки) ,все равно здорово когда этому уделяют внимание
Можно начать с этого ролика


-осенний сад особенно красив ,а сколько там кленов японских :32: Насмотрелась, перевозбудилась :lol: , решила, что мне еще хотя бы парочку надо завести. В горшках согласна рОстить и зимой как лялек лежа спать -зимовать укладывать :о)
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 24 янв 2023, 20:58

А мне в саду Александра и понравилось именно то, что он не идеален на взыскательный взгляд и вполне достижим. Но когда увидела кострище, расстроилась:))
Я люблю сады, на которые смотришь и понимаешь, что в общем-то... чисто теоретически ... со временем сможешь примерно так же. Не в смысле точно такой же сад. А что-то в таком духе. А вот если я смотрю и с первых мгновений понимаю, что так у меня не будет никогда, просто хотя бы потому, что нет рабочей силы и денег, то я могу понаслаждаться, но в сердце мне такой сад не западает. Вот такой вот у меня пока мещанский настрой :?

Начеренковала волжанку. Осенью заприметила в окрестностях такую, как хочу давно, а найти не могу. Ещё в планах бирючина, ее много вокруг и мне много надо: доделываю жи вдоль забора, - и кизильник. Это прямо возле городского дома растет.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

sweetlanaGr » 24 янв 2023, 21:20

А я когда увидела это кострище, подумала о том, что весной у меня там будет просто озеро :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 24 янв 2023, 22:26

sweetlanaGr писал(а):
24 янв 2023, 21:20
А я когда увидела это кострище, подумала о том, что весной у меня там будет просто озеро :)
Аналогично
У меня даже в прикопе озеро образовалось... Весной доставала горшки из воды...
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 янв 2023, 06:37

mashamalasha писал(а):
24 янв 2023, 20:58
А мне в саду Александра и понравилось именно то, что он не идеален на взыскательный взгляд и вполне достижим. Но когда увидела кострище, расстроилась:))
Я люблю сады, на которые смотришь и понимаешь, что в общем-то... чисто теоретически ... со временем сможешь примерно так же. Не в смысле точно такой же сад. А что-то в таком духе. А вот если я смотрю и с первых мгновений понимаю, что так у меня не будет никогда, просто хотя бы потому, что нет рабочей силы и денег, то я могу понаслаждаться, но в сердце мне такой сад не западает. Вот такой вот у меня пока мещанский настрой :?
И у меня настрой похожий))) Я любуюсь и вдохновляюсь разными садами, в том числе и недостижимыми для меня, но когда попадаются вот такие, то понимаю, что все получится. Рано или поздно, так, или иначе))
Плюс у меня ещё один лимитирующий фактор - это климат. Многие растения у нас не выживают, тот же кизильник, к примеру.
Насчет кострища - ну не обязательно же делать его в яме, если нет перепадов рельефа) Мне нравится как в саду Т.В.Смирновой сделано
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 25 янв 2023, 06:52

В предыдущем видео что-то совсем нет про костровую площадку. Вот здесь с 10:55
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 янв 2023, 16:30

Marylia писал(а):
17 янв 2023, 19:01
Оксана Айслер с юмором о своём саде

Мария, давно на скорости просмотрела ролик, сразу ответить не было времени -я ж подробная - коротко редко у меня получается ,если есть что сказать или личный опыт. Да-типичные для многих садоводов ошибки в начале пути, согласна почти со всем перечисленным. Что в 15 году 21 века можно быть полным незнайкой в садоводстве, конечно, повеселило -ладно, будем считать, что сильно преувеличено для красного словца, что называется

А вот по поводу корчевки пней не стала бы так категорично утверждать. Я понимаю, когда участок вначале освоения корчуют разом и делают новую планировку и посадки в саду, но это не наша история. Мы хотели как можно дольше сохранить и очень постепенно удаляли старые яблони ,всего спилили 6 штук которым было лет 70. И еще 4 молодых (10 -15-ти летних ) в самом начале разом убрали-росли стеной практически на южной стороне (куда столько насажали -одними яблоками чтолЕ питались бывшие хозяева :020: ) Ни одну не корчевали.

Все вокруг старых деревьев я плотно засаживала еще при их бодром здравии. Когда кроны начали усыхать, аккуратно спиливали, чтобы не повредить новые посадки и еще много чего потом подсаживалось . Все растет прекрасно и без корчевки. Еще много слив было и терна. Вот их корчевали, но не все. От одной до сих пор пенек торчит , мне не мешает. Главное, что поросль не пошла. А еще иву уже нами посаженную ,выросшую огромной и заболевшую белую спилили -тоже пень оставили, на нем какие-то грибы красивые иногда появляются осенью ,вроде съедобные (свинушки ? мб ) ,но мы не рискуем их готовить. Клен два года назад спилили -даже мыслей не было корчевать. Да и это в принципе практически невозможно -весь сад был бы как после бомбежки -зачем ?! Корни ,что мешают подрубаю, ямку копнула, новое растение посадила и все дела.

В качестве примера про две яблони расскажу и наглядно покажу как это было .В прошлом сезоне ушли две последние антоновки. В конце июня с антоновкой у колодца было так


Изображение


в сентябре уже так - основные посадки сделаны,за след сезон ,возможно что-то подкорректируется


Изображение



А первой ,после жары 2010года и последующей зимы 2011 г с ледяными дождями, ушла старая Московская грушовка -самое любимое мое дерево было с кроной нереальной красоты
Так было в 10 году


Изображение



Изображение



Изображение


в 12 г спилили,


Изображение



Изображение


впритык с пню вначале посадила ольху Импералис



Изображение



Изображение



Потом концепция поменялась -ольху убрала,елку Coerulea посадила. Сфотать целиком это место уже не получается -подросло многое,что мешает панорамный снимок сделать,только частями с разных ракурсов . Вооон там правее вымахавшей до неба ели сербской Пенудал Кук между горной сосной подросшей и видовой лиственницей у забора когда- то и росла яблоня , снято с той же точки,что и третья сверху фотка 10 года


Изображение


вид от калитки,как и на второй фотке как было раньше-раньше


Изображение





Эту часть сада теперь и не узнать,смотрю и сама не верю - как оно все так само получилось .. .А муж так утверждает - у нас все само растет и так всегда и было. Чем я занималась 18 лет в саду кроме как покупкой новых растений ,и как новые растения продолжают и продолжают впихиваться (сами ,ага :lol: ),когда все вроде уже засажено так что плюнуть некуда,ему вообще непонятно :о)

По всем почти удаленным деревьям тоже есть фотки , так что заявляю со всей ответственностью-пни можно оставлять и не делать лишнюю работу. В лесу ,кстати,ведь тоже не корчуют , а молодой поросли они ничуть не мешают
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 янв 2023, 16:39

Да,чуть не забыла,Оксана говорит про то,что все мебеля -МАФы должны цветом быть согласованы с домом и прочими строениями, а у самой кресло белое как бельмо назойливо в кадре вопиЕт :oops: Сереньким его надо покрасить-как забор и все остальное ,тогда будет гуд
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 янв 2023, 16:47

Мария,я тут про ваши буксусы вспомнила - пусть у вас получится их вылечить ! Но все же -если вдруг они тогость :( ,думали чем можно быстро заменить?
А то я тут планы планирую на след сезон,список будущих покупок перетряхиваю -то одно хочу,то дургое .. уже заочно ,еще не видя ни разу живьем влюбилась в новый для меня кустарник. Мне в одно место,где осенью вторую яблоню старую убрали еще одна невысокая ЖИ нужна. Кажется я уже определилась окончательно из чего буду ваять. И про вас вспомнила,мне кажется вам тоже может подойти мой вариант.
Пока поинтригую,хочу про ваш выбор узнать ,может,я не знаю про что-то козырное? :?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 26 янв 2023, 17:10

mvf2004 писал(а):
26 янв 2023, 16:47
Мария,я тут про ваши буксусы вспомнила - пусть у вас получится их вылечить ! Но все же -если вдруг они тогость :( ,думали чем можно быстро заменить?
А хочу про ваш выбор узнать ,может,я не знаю про что-то козырное? :?
Майia, ia определилась - буду таксусы сажать :62:

Мы тоже не корчевали корни старых iaблонь, тоже сажала, практически, на них.
А с цветом мебелеЙ непонiaтки... Кто-то в цвет, а кто считает она должна выделiaтьсia iaркостью :020: Хто как любит :lol:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 26 янв 2023, 17:15

Майя, красиво, как всегда)) Снежная сказка :96:
мы тоже пни не корчевали, а был вишневый сад. У нас вишня растет как сорняк))
Мафы одним цветом - это ж очень просто, для новичков совет, наверное)) Чтобы сразу грубых ляпов не наделать. :97:

Добавлено: эх, таксусы, буксусы... магнолии. :brr: Сибирь!))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 26 янв 2023, 17:54

Marylia писал(а):
26 янв 2023, 17:10
mvf2004 писал(а):
26 янв 2023, 16:47
Мария,я тут про ваши буксусы вспомнила - пусть у вас получится их вылечить ! Но все же -если вдруг они тогость :( ,думали чем можно быстро заменить?
А хочу про ваш выбор узнать ,может,я не знаю про что-то козырное? :?
Майia, ia определилась - буду таксусы сажать :62:

Мы тоже не корчевали корни старых iaблонь, тоже сажала, практически, на них.
А с цветом мебелеЙ непонiaтки... Кто-то в цвет, а кто считает она должна выделiaтьсia iaркостью :020: Хто как любит :lol:
Понятно -буксусы на таксусы :о) Так они ж медленные ,ну и терпелка у вас,Мария,завидую ,такую не купишь ни за какие деньги ! :о)

Я не против никакого цвета - любого яркого или белого -на здоровье . Но,любой цвет должен быть обоснован чем-то и связан с кем-то,или акцент-акцент,но не среди прочих - иной. Белое кресло у Оксаны само по себе,но не работает как акцент,потому я его бельмом и назвала. :oops:

У меня одно время перед окнами гостиной был шезлонг деревянный,покупался деревянного цвета.я покрасила белым как ставни на доме,и пенек был коричнево-белым покрашен, и гамак был белый,и дерены белые,и хосты с белой каймой -белое к белому -чего мудрить то и усложнять-перегружать картину :wink:



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

кстати,в след сезоне мечтаю о новых мебелях в белом цвете повторить.Пни мне так нравились,которые я позапрошлой осенью от соседской спиленной елки оприходовала,так к концу прошлого сезона пришлось их срочно ликвидировать - жуки в обоих завелись,забыла как зовут,которые деревесину жрут ,боялась наш домик сожрут,он у нас итак древний,жуков нам не хватало .Иду как то мимо и слышу -х-р-х-р-х-р :o
Закрыто