Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 27 июн 2023, 22:57

Вторая - щучка? Луговик извилистый. Посмотри описание и фото
Ну... Кто-то жалуется на самосев

А осока луговая - гугл такой осоки не знает :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Ирина П » 28 июн 2023, 03:54

Так и на первой фотографии соцветиями очень похоже на щучку/дешампсию/луговик.
Сортовая дешампсия сеется. Как пишет Калякин, стерильных сортов нет.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 05:49

Майя, я тему не закрыла, думаю, сны смотрю. Мне же иногда, как химику известному)) во сне решения приходят. Утром встаю - эврика!
Поэтому я медленная. Мне надо переспать с вопросом)), тогда я ляпов не наделаю и точно буду довольна идеей. Воплощение - это уже отдельный вопрос, но тут уже зависит от моих рук, а я, обычно, делать стараюсь хорошо. Вот мои украшательства мозаикой, а потом камнями - были спонтанными. Если бы я смогла за день сделать - было бы сделано, но я утром вставала и понимала: фигня полная. А разобрать - тут уже прокрастинация включается: а может и ничё, а может привыкну, ну или другая идея появится и сразу...
Бетонное кольцо мне тоже захочется закрыть, аналогия с канализацией - первая у меня и не самая приятная :) Поэтому я вяло так с этой идеей к мужу и поприставала. Ну а если все равно закрывать, то зачем лишние телодвижения?))

Пы.Сы. Там не только труба скажины, там еще сходятся трубы от городского Водоканала, счетчик стоит. А сама дыра в земле обложена кирпичом. Меньше сделать не получится.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 28 июн 2023, 07:24

Фрайчик писал(а):
27 июн 2023, 22:57
Вторая - щучка? Луговик извилистый. Посмотри описание и фото
Ну... Кто-то жалуется на самосев

А осока луговая - гугл такой осоки не знает :о)
Вторая не щучка как мне кажется, у нее должны быть мягкие листики, если это , на что я думаю :) А щучка да, сеется не по-детски :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Ирина П » 28 июн 2023, 07:31

Lonely-owl писал(а):
28 июн 2023, 05:49
Там не только труба скажины, там еще сходятся трубы от городского Водоканала, счетчик стоит.
Трубы чем старше, тем чаще прорываются. И тогда приходит тяжёлая техника и копает яму, траншею на месте аварии.
Инженерные коммуникации поэтому планируют на улице, не во дворе жилых домов.
У нас за 23 года уже не одна авария на водопроводе была, а уж на канализации и не вспомню сколько раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 28 июн 2023, 09:13

Этот кессон построен при строительстве дома, другими владельцами. много лет там стоит в скважине насос. Когда провели центральное водоснабжение, то, для того, чтобы тяжелая техника не разворотила нам весь двор, мы подключили воду в колодце. А поливаем из скважины.
"Сходятся трубы" - это наш отвод, не городской, поняла, что вас смутило))) А магистраль идет по улице, как положено))
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Штуша » 28 июн 2023, 10:22

Изображение Изображение
Рябиннолистник, в дни цветения становится "шведским столом" для всех шмелей, пчел, бронзовок, бабочек и пр.крылатых! Стоишь, и как возле улья гул! Ветки колышатся от их толп)
Отврдки накопала в городе очень давно, дворняжка, посажен в закопанную половину шины. Ползет в рамках этой шины. Ножки ему оголила, симпатично смотрится.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 12:13

Ирина П писал(а):
28 июн 2023, 03:54
Так и на первой фотографии соцветиями очень похоже на щучку/дешампсию/луговик.
Сортовая дешампсия сеется. Как пишет Калякин, стерильных сортов нет.
я лично познакомилась со щучками только прошлой осенью,купала 2 сорта Голд Тау,сейчас нашла фотки прошлогодние -да,вроде похожи колоски,а когда телефон определил как овсяницу луговую,мне по фоткам показалось вроде тоже может быть ,хотя наклон-плакучесть колоска смутила -у моей сизой они не так наклонены,но до конца не была уверена,хотя когда только разглядела ее среди прочих злаков у дороги вдоль карьера,подумала сразу про щучку
Сейчас у моих только проклевываются колоски,пока зеленые,но плакучесть похожая

фотки добавила
щучки осенью

Изображение

сейчас колоски

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 12:27

Фрайчик писал(а):
27 июн 2023, 22:57
Вторая - щучка? Луговик извилистый. Посмотри описание и фото
Ну... Кто-то жалуется на самосев

А осока луговая - гугл такой осоки не знает :о)
блин,овсяница луговая :о) не знаю почему,но меня клинит -с трудом вспоминаю слово овсяница ..а телефон на розовым цветущий злак сказал просо ,с этим я сразу не согласилась :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 12:32

вчера когда сама пыталась в инернете сверится,на сайте

https://rastenievod.com/ovsyanitsa.html

такую фотку нашла и мне показалось,что похожа на то,что я откопала

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 12:59

Самое забавное - ты притащила два злака которые мы с мужем на обочинах присмотрели на предмет притащить к себе
Первый - мужу понравился - видели тут и с сизоватыми и с розоватыми соцветиями, и кочками и ползущими куртинами
Второй - понравился мне
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 14:13

Фрайчик писал(а):
28 июн 2023, 12:59
Самое забавное - ты притащила два злака которые мы с мужем на обочинах присмотрели на предмет притащить к себе
Первый - мужу понравился - видели тут и с сизоватыми и с розоватыми соцветиями, и кочками и ползущими куртинами
Второй - понравился мне
ничего удивительного -именно они сейчас во всей красе колосятся :о) другое дело -оно нам надо или намучаемся потом с прополкой . Я нашла всего одно вакантное место в саду,и мне надо выбрать или высокое с бронзовыми колосками или низкое с розовыми. Но тут еще такой момент -надо бы знать как они до осени себя проявят -как долго сохранится декоративность колосков. Я сначала себя уговаривала не торопиться копать , ездить на карьер и там за ними наблюдать,но потом решила,что лучше в саду -пристальнее и со всеми подробностями будет возможность.Теперь следующий этап -договориться с собой -кого в итоге посадить на пмж,а кого пока в горшке держать. Надеюсь,что в ближайшие дни определюсь. Больше склоняюсь к высокому -потому что сажать буду на край и свисающие колоски будут свисать на лужайку и можно надеяться,что семена если упадут,то на нее.КАрочь,чем сердце успокоится,скоро будет ясно,тогда и покажу результат
Кстати,про сроки декоративности,мои новые крашики - бризы- трясунки успели уже разочаровать - довольно быстро позавалились как пьяные матросы ,вчера обрезала,теперь в вазе колосятся.Сами кустики вполне аккуратно смотрятся,но ведь хочется не только на кочки любоваться . У меня очень мало мест ,где могли бы злаки расти,потому я так с ними долго зуанудно подробничаю и экспериментирую -им нужны определенные условия, у меня что есть,то есть . И как я себе рисую в фантазиях и суровая реальность не сходятся
Хотя,я в саду со всеми такая зануда, как на духу признаюсь честно -могу до смерти замучить таская в поисках правильного места (как мне хочется в идеале по моему видению) любую растень -от дерева до былки ,но расти где ни попадя вне концепции контекста не будет .Растения не всегда со мной согласны :lol:

зы.Пока интернет глючил,сходила еще раз неопознанный злак рядом с моими щучками сфотала,загружу и покажу
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 14:28

колоски

Изображение

кустики

Изображение

вроде похожи ,а вроде нет :? Сама кочка меньше и то,что бронзовые уже колоски о чем-то говорит?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 28 июн 2023, 14:31

ткните носом,плиз,где тема со злаками :oops: ,спросить хочу -как сейчас щучки в садах выглядят?Какого цвета колоски?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 июн 2023, 15:25

mvf2004 писал(а):
28 июн 2023, 14:31
ткните носом,плиз,где тема со злаками :oops: ,спросить хочу -как сейчас щучки в садах выглядят?Какого цвета колоски?
многолетники - декоративно-лиственные

viewtopic.php?f=28&t=78678&start=255
Закрыто