Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 27 сен 2022, 17:01

Отдала 6 роз, вместо них буду сажать хвойные. Еще от лилейников избавилась, немного оставила, плохо они выглядят с августа, я ещё их массивом посадила, глаза б мои не смотрели на этот микс, вот тут заменила на молинию, прям красота сразу.
Изображение
Было
Изображение
Ещё вейник Карл Форестер поделила на 5 частей и посадила стеночкой перед хостами, а то они горели летом.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 27 сен 2022, 18:46

Лена, мне так нравится, как ты смело создаёшь композиции. Такие обширные, наполненные. Я в силу того, что со многими растениями незнакома, в частности с хвойными туговато, с трудом могу представить, как они будут выглядеть через несколько лет. Но и сейчас уже здорово, что ты смотришь в глубь композиции. Я вот так не умею. Мне надо всегда от чего-то оттолкнуться, от какого-то объекта: будь то дерево или даже забор. Например, посадила рябину, к ней спирею шаром, ирис сибирский, потом через год ещё что-то...и так оно расползается вширь, иногда смыкаясь с другими уже существующими местами. Со временем, надеюсь, все сольётся в единую композицию. А вот так, как ты, не умею...
Вейник впечатлил, записала в хотелки себе.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 27 сен 2022, 19:06

Не, Маш, ниче я не умею, таскаю с места на место, муж смеется, опять говорит в пятнашки играешь :о)
Но спасибо за добрые слова, мотивируют.
Я вейник три раза таскала, вот наконец нашла ему место.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 00:04

Лена, это я так в том числе размышляю о разных садовых стратегиях. Как все по-разному бывает.
Вот старые темы читаю -читаю, ролики смотрю, фотографии... И прихожу к выводу, что всё это дело наскоком не возьмёшь:) вот у меня сколько деревня? Шесть лет. А я только первые садовые ножницы покупаю и вообще... Можно сказать, только начинаю мыслить композиционно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 06:10

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 00:04
…я так в том числе размышляю о разных садовых стратегиях. Как все по-разному бывает.
Вот старые темы читаю -читаю, ролики смотрю, фотографии... И прихожу к выводу, что всё это дело наскоком не возьмёшь:) вот у меня сколько деревня? Шесть лет. А я только первые садовые ножницы покупаю и вообще... Можно сказать, только начинаю мыслить композиционно.

… Я в силу того, что со многими растениями незнакома, в частности с хвойными туговато, с трудом могу представить, как они будут выглядеть через несколько лет…
… Мне надо всегда от чего-то оттолкнуться, от какого-то объекта: будь то дерево или даже забор. Например, посадила рябину, к ней спирею шаром, ирис сибирский, потом через год ещё что-то...и так оно расползается вширь, иногда смыкаясь с другими уже существующими местами. Со временем, надеюсь, все сольётся в единую композицию
Маша, поддержу :31: Вы описали в точности мою стратегию :wink: раз кустик два кустик, к ним еще раз цветочек два цветочек, потом объединили - получился кусочек сада. Раз кусочек два кусочек - 12 лет, и сад практически получился. Но, признаюсь, из кусочков, у меня самой нет цельной картины :oops: , не знаю, как лучше объяснить - для фотосессий сад точно годится, но что-то в нем отсутствует :oops: - единой идеи, может быть, не хватает :cry: , или названия :wink: ?
Но уж каким получился - таким получился, я его слепила из того, что купила, а покупала то, о чем читала (журналы хорошие, потом форум), и что встречалось на выставках :P
А по-другому я просто не могла бы сделать. Планировать вообще не могу. Я такая. Но восхищаюсь теми, кто может :30:
Туман - лучше любого фотошопа :P
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Tatra » 28 сен 2022, 07:52

Мила, что это (выделено красным)?
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 28 сен 2022, 08:24

Татьян, похоже какая-то рябина.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 08:28

Tatra писал(а):
28 сен 2022, 07:52
Мила, что это (выделено красным)?
Изображение
Худышка писал(а):
28 сен 2022, 08:24
Татьян, похоже какая-то рябина.
Почти :wink: - рябинолистник Sem. Агрессивно расползается, глаз да глаз. Повторять бы не стала
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 08:53

Мила, глядя на такую красоту, появляется надежда, что такая стратегия не так уж и плоха. Ваш сад очень узнаваем.
Когда ещё у меня так вырастет? Учитывая, что самые высокие туйки, какие посадила, пока см по 80, не выше ...
Мила, а расскажите про камни, пожалуйста. На первом и втором фото их вижу. Во-первых, уход. Так как мы теперь газонокосилку купили, то все прикидываю, насколько часто придется пользоваться триммером...
Во-вторых, нет ли у вас более технического фото этого места?
Я почему спрашиваю :oops: у меня было весной четыре основных цветника, обложенных камнями. Теперь три, из одного сделала жи из спирей, писала раньше. Камни убрала. А у остальных камни являются бордюром. Они все разные по размеру: есть плоские, есть даже мне по колено. На фото с пузыреплрдником, которое раньше выкладывала, видно кусочек. И вот теперь по крайней мере насчёт двух я в смущении: насколько это гармонично. У вас, я так поняла, они не сплошняком идут?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 сен 2022, 12:19

МилаМила писал(а):
28 сен 2022, 06:10
но что-то в нем отсутствует - единой идеи, может быть, не хватает , или названия ?
Ну так придумайте название))) Или перенесите всё на план и могу поспорить что оно получится всё структурированно
Просто кто-то рисует чертеж и переносит это на местность (лопухаясь по дороге с габаритами растений) или с тем что в 3д все не так гладко как на 2д картинке
А кто-то строит в 3д (это ВЫ! не только Милу имею ввиду)
Не надо принижать себя, в 3д строить гораздо сложнее
Да, надо бы иметь опорный план 2д на бумаге, но 2дшная картинка это "отправная точка" и опора для того чтобы строить 3д модель (сад) в жизни, дальше идет жизнь. Живая и зеленая ))

Нахреначить на плане газон и стриженные туи, используя правила золотого сечения может даже мой муж-конструктор - и в 3д он это тоже перенесет, и заказчику покажет
Но "нет тут надо такое растение потому что у него ветки вот так а у этого вот так" (показывая это всё на себе изображая куст) или "нет тогда тут осенью будет всё желтое а хочу красное" - оно тоже всё вписывается в эти золотые сечения и магию цифр, но идёт гораздо глубже, т к растения высаживаются не то что с учетом времени и сезона! А даже с учетом запаха, или "касаться рукой когда иду вооон туда"
и это потрясающе! это не 3д даже ведь идет, а 5д 6д

Ну как? Как можно работая с учетом всех этих граней и материй принижать себя "у меня вот на плане если нарисовать то наверное будет некрасиво" "мне не хватает концепции"
концепция 6д пространства )) подходит?
Последний раз редактировалось Фрайчик 28 сен 2022, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 12:37

Ух, как сказано, прямо крылышки начали расти :32:

Про камни. Вот фотки 2016 года
Я пыталась камнями как-то подчеркнуть и защитить посаженные хвойные растения, потом неоднократно перекладывала эти камни. Сейчас я по ним хожу, протискиваясь, чтобы ни на кого не наступить :P
Изображение Изображение Изображение
Плюс у меня крутой склон - где-то камни клались, чтобы уровень поднять
Изображение
Изображение
Пожалуй, я нигде камнями полностью цветники не огораживала. Хотя приствольные круги отдельных кустов пионов ИТО отбивала от условного газона - не технологичное решение, от отчаяния, чтобы не скосили
Последний раз редактировалось МилаМила 28 сен 2022, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 12:40

Мила, а вот ещё подскажите, пожалуйста. Третье фото снизу - чьи стволы в группе слева?
И на эту же тему вопрос к залу: какие кусты можно посадить в подобную группу? У меня она только зарождается, там несколько кустарников (барбарисы, пузыреплодники), многолетники. Короче, зарождается только. И вот хочу туда что-то такое ногастое, чтобы стволы возвышались... Думала про сирени, но у них поросль, для кустового микса, наверное, не очень...
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 28 сен 2022, 12:41

Фрайчик писал(а):
28 сен 2022, 12:19
А кто-то строит в 3д (это ВЫ! не только Милу имею ввиду)
Как вы хорошо написали! Спасибо! Ведь действительно не всем дано сделать план (я про себя сейчас) и действовать по нему. Но к Саду есть много путей и мы идем по своему пути. И Сад получается! А потом эта переменчивость от сезона к сезону. Этой осенью я замираю над бересклетом, а в прошлом году он так не окрашивался. А весной, а летом... Конечно, если бы я начала все с начала с учетом моих сегодняшних знаний-кое-что было бы по другому. Но я люблю свой сад таким, это мои мысли, идеи, пристрастия, ошибки. Жизнь:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23107 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 12:47

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 12:40
Мила, а вот ещё подскажите, пожалуйста. Третье фото снизу - чьи стволы в группе слева?
И на эту же тему вопрос к залу: какие кусты можно посадить в подобную группу? У меня она только зарождается, там несколько кустарников (барбарисы, пузыреплодники), многолетники. Короче, зарождается только. И вот хочу туда что-то такое ногастое, чтобы стволы возвышались... Думала про сирени, но у них поросль, для кустового микса, наверное, не очень...
Маша, это у меня такая ива Хакуро-Нишики :oops: - у всех шариком, а у меня зонтом огромным о нескольких ногах.
Поросль не у всех сиреней, кстати…
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 сен 2022, 12:50

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 12:40
Думала про сирени, но у них поросль
если взять привитую сирень то поросль всю вырезать, если не привитую, то можно что-то на ножки добавить будет))) может это плюс? решите потом что ножек не хватает и вырастите еще несколько
и сразу "достройте" композицию - как хотите чтобы на ножках ветви росли? - вверх (колонной?), вширь, зонтик, густая шапочка?
Закрыто