Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 13:01

Хакуро нишики? Серьезно? Я по фоткам в интернете и вот Александра показала ещё, была уверена, что она такой лошадью не вырастет...
А у каких сиреней нет поросли? И чтоб они ещё высокие были... У меня вот есть крошка красавица Москвы в прикопе,подойдёт?
А что ещё можно?
Последний раз редактировалось mashamalasha 28 сен 2022, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 13:09

Фрайчик писал(а):
28 сен 2022, 12:50
mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 12:40
Думала про сирени, но у них поросль
если взять привитую сирень то поросль всю вырезать, если не привитую, то можно что-то на ножки добавить будет))) может это плюс? решите потом что ножек не хватает и вырастите еще несколько
и сразу "достройте" композицию - как хотите чтобы на ножках ветви росли? - вверх (колонной?), вширь, зонтик, густая шапочка?
Делала у мамы на даче в этом году как раз зонтик из очень взрослой сирени-многоножки. Сирень самая обыкновенная, не сортовая. Высота метра четыре. Так она порослью стреляет на несколько метров вокруг. Это если газон, можно скосить,а у мамы цветник вокруг. А у себя хочу среди кустов посадить. Боюсь, если будет так выстреливать, то не справлюсь среди кустов...
Что хочу? Хочу возвышающиеся над барбарисами кривые голые ноги. Потом уже сверху лохматую шапочку. То есть крона начинаться должна выше двух метров...
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 13:10

Мила, спасибо за фото с камнями ... Завораживающая красота! Буду дальше углубляться в думы про свои камни...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 сен 2022, 13:43

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 13:09
Так она порослью стреляет на несколько метров вокруг.
моя рядом выкидывает поросль. тоже старый сорт
а так... всё что супер пупер сортовое красивое поросли не дает )))) та же сенсация (но! сенсация красива вблизи, т е ее надо посадить у дорожки чтобы ходит и цветки "в лицо" были, издалека куст как куст) - очередь на ее поросль, а нету
имхо - ищите НЕ привитые сорта а корнесобственные, и дальше в гугле смотреть именно на фото кустов а не на фото цветочков
и примерять у себя мысленно
Красавица москвы - высота 3-4 метра, раскидистый куст (по описанию) - значит подойдет, ножки можно подстричь
и прикиньте когда вы хотите там декоративность видеть))) сирень - весной будет, т е что-то можно в перекликание в ножки еще посадить цветущее весной. Ива хакуро - летом приросты красивые (но ее лучше стричь 2-3 раза за сезон тогда она будет с новыми приростами розовыми - есть там подход для этого? нет? а желание стричь? Клен гиннала - тоже куст тоже метра 4, ножки, окрас осенью. Ирга - куст, зонтиком, ножки, цветение, ягоды, окрас осенью но поросль

по сирени - посмотрите и старые сорта того же Колесникова, и новые сорта посмотрите например Аладиных (я все не выберу... т к сирени хочу всего 2-3 куста но претендентов очень много...)

Да, это пятнашки)) по куче параметров
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 28 сен 2022, 14:26

Сад растет быстро. Или с возрастом время летит быстрее :)? Мой сад начался с картофельного поля весной 2004 года. Поскольку еще годом ранее там сажали картошку, не было даже сорняков, что, конечно, являлось плюсом. Но там где не успела посадить растения, сорняки отвоевали место :). Не могу сказать, что совсем не было у меня плана - план был :) - в голове и на словах, когда мужу объясняла, почему я тут хочу елку :).
Конечно много ошибок сделано, в основом из-за того, что думала, что долго будет все разрастаться, а выросло все как на дрожжах:).
Не смогу точно указать в каком году сделаны первые фото, это одно и тоже место, ракурс немного разный:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последние два фото сделаны в 2021 году.
Сейчас мой сад - это в некотором роде джунгли :), но мне нравится, хотя муж бурчит, что дорожки узкие и после дождя нельзя пройти по саду не вымокнув до нитки. Я борюсь с этим, но пока сад побеждает. :) В последнее время мой подход к саду стал существенно радикальнее, а в первые лет десять я совсем не трогала сад :).
И еще я поняла, что для меня сад это процесс и этот процесс никогда не закончится. Для меня это главное, я люблю творить. :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Tatra » 28 сен 2022, 15:13

МилаМила писал(а):
28 сен 2022, 08:28
...Почти :wink: - рябинолистник Sem. Агрессивно расползается, глаз да глаз. Повторять бы не стала
Я примерно так и подумала и очень удивилась. Красиво, конечно, но ....
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Tatra » 28 сен 2022, 15:27

kelena писал(а):
28 сен 2022, 14:26
...И еще я поняла, что для меня сад это процесс и этот процесс никогда не закончится....
Да, для меня тоже это основное. И еще - постоянное изменение - и в течение сезона, и от года к году.
Последний раз редактировалось Tatra 28 сен 2022, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6805 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 28 сен 2022, 16:19

Мила, я обалдела просто от Ваших фото, насмотреться не могу, весь рабочий настрой мне сбили))) на дачу захотелось, творить и любоваться. А до выходных еще долго..
Желтый можжевел это Лайм глоу?
Розовая сирень просто отвал башки)
И вообще, все так хорошо здорово соседствует, так это красиво и естественно.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 28 сен 2022, 16:53

Фрайчик, спасибо за ликбез! Буду думать.
Или сирень (можно и в питомниках поискать, не только мою, потому что когда ещё вымахает). Вот про клены тоже думала, но у меня с ними опыта ноль, вообще внимание на них стала обращать только в этом году.
Ирга нравится очень. Она сильно поросль даёт, да?

Kelena, ооо, ничего себе изменения!
Кстати сказать, на днях искала на компьютере какую-то конкретную фотографию , наткнулась на альбомы с садом 17, 18 годов и обомлела.... Мне казалось, что не очень все подросло,а там небо и земля... Хотя конечно, когда растение из р9 , а теперь по пояс (хвойные) - для сада в целом это ничто, но мой личный глаз радуется:)) розовые очки розовеют ещё пуще.

Я тоже процесс люблю гораздо больше. И так вообще в любом деле, какое делаю.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Фрайчик » 28 сен 2022, 18:52

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 16:53
Ирга нравится очень. Она сильно поросль даёт, да?
от сорта зависит
вообще открою ящик пандоры - по каждому растению на форуме есть отдельная тема и с фотками и с обсуждением кто сколько поросли дает )))
раздел декоративно-лиственные кустарники viewforum.php?f=38 вообще мое любимое место обитания
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 19:14

Криспа писал(а):
28 сен 2022, 16:19
Мила, я обалдела просто от Ваших фото, насмотреться не могу, весь рабочий настрой мне сбили))) на дачу захотелось, творить и любоваться. А до выходных еще долго..
Желтый можжевел это Лайм глоу?
Розовая сирень просто отвал башки)
И вообще, все так хорошо здорово соседствует, так это красиво и естественно.
Спасибо на добром слове, мне очень этого не хватает :30:
Розовая сирень - Палибин, очень ей довольна. Есть еще Bloomerang, ей не довольна.
Можжевельник Lime Glow, красавец, но быстро вырос, пришлось пересаживать. Пересадила неудачно, его не видно стало :cry: И вообще это мой хвойный садик, первые пожалуй посадки, начавшиеся с подготовки места (до этого сажала, выкопав в дернине ямку :oops: ). И сначала было такое голое место - маленькие хвойные, несколько кустиков пионов, два барбариса, роза сизая - что было, то и посадила, смотрелось странно. И стала подсаживать скорей-скорей, маленькие же все сначала. А потом растения как начали расти - и пришлось отсаживать - сначала кусты (не хвойные), потом и до хвойных дело дошло. А сейчас они опять плечами сомкнулись - а пересаживать уже совсем страшно :oops:
Сейчас
Изображение Изображение
Было еще недавно :oops:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 28 сен 2022, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 28 сен 2022, 19:34

Очень красивый у тебя сад, Мила, а когда я увидела твою палибин, сразу в хотелки добавила, но каждый раз отказ, а теперь уж и место ей не найдется, лошадке.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 28 сен 2022, 19:46

Изображение
Сирень Палибин - не лошадка, ну максимум, пони :wink: . У меня года с 2011-2012, то есть ей лет десять. Вырезала ей нижние побеги, растущие в сторону тисса :oops: - чуть не половину куста за несколько приемов. Верх практически не стригу, только цветочные кисти после цветения.
Пышное цветение, осенняя окраска, габитус (рисунок ветвей имею в виду) интересный - и пока ттт никто её не ест

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 28 сен 2022, 20:48

Ну я почему-то по этой твоей фотке подумала, что она лошадка.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 29 сен 2022, 08:56

mashamalasha писал(а):
28 сен 2022, 13:01
Хакуро нишики? Серьезно? Я по фоткам в интернете и вот Александра показала ещё, была уверена, что она такой лошадью не вырастет...
Маша :30: , узнаю себя десять лет назад :wink: Ох уж эти сказочники :P
В интернете надо вообще осторожно ходить, там люди деньги зарабатывают :o , но и в статьях хороших журналов (которых теперь, кстати, и не издают) писали хорошие люди то, что тогда думали, в эпоху освоения, так сказать. Не было же опыта :oops: , долгого, я имею в виду.
Путано объясняю, не знаю, как лучше :oops: - но все же попытаюсь - показывается одна сторона медали, а про вторую никто не предупреждает :o Так и со стрижкой Хакуро-Нишики, или других кустарников (их, оказывается, надо стричь? Они разве не такие маленькие сами по себе :o ?), или прищипыванием хвойных (мало весной прищипывать, нужен потом особый уход, и риск подцепить заразу через ранки), или посадкой карликовых хвойных (они растут, и указанные как конечные размеры - это в десять лет, а в двадцать - в два раза больше :o )…
Быстро разрастающиеся многолетники приходится выкапывать и делить (астры кустовые, герани некоторые, да много таких), есть активно сеющиеся (в гравий, например, на что ты никак не рассчитывал :cry: ). Какие-то растения замучаешься лечить или спасать от листогрызущих/сокисосущих и пр., а ведь есть другие растения, красивые и не вкусные :wink:
Много нюансов, причем это именно что вторая сторона медали, даже не всегда плохая, но ее надо учитывать, а никто не предупреждал :P
Но если уже есть дом в деревне с цветущим лугом (цветущий луг была моя не реализованная мечта), то уже все отлично, радуемся и никуда не торопимся :72: Моя туя выросла от 80 см на моих глазах за 12 лет - уже огромная, и продолжает расти :23:
Закрыто